Обзор AVerMedia Dualcam PW313D: Двухмодульная веб-камера?

Да, двухмодульная веб-камера. Да, один модуль поворачивается по вертикали независимо от второго на очень много градусов. Это — AVerMedia Dualcam PW313D, самая странная веб-камера, которую я видел в своей жизни. Без конкурентов.

AVerMedia Dualcam PW313D

Видеообзор AVerMedia Dualcam PW313D

Не хотите читать? Смотрите видео:


Позиционирование на рынке

Странная, впрочем, не значит плохая, не поймите превратно. Однако очевидно, что эксперименты редко обходятся копейками, и цена данной модели ориентировочно составляет 6 000 гривен, или более $200. Проблема в том, что неизвестно, когда камера выйдет на рынок.

Комплект поставки

И это сумма, за которую ожидаешь уже какие-то дополнительные плюшки. Вроде качественного трипода с выдвижными ножками — ну, помимо кабеля питания Type-C.

AVerMedia Dualcam PW313D

И да, это у веб-камеры есть и будет есть.

AVerMedia Dualcam PW313D

Внешний вид

Визуально AVerMedia Dualcam PW313D напоминает модель PW315, обзор которой делал мой коллега Денис Зайченко где-то здесь. Во всяком случае, боковые области с перфорацией. Но героиня обзора шире, массивнее и не просто так — она оснащена сразу двумя глазками-объективами.

AVerMedia Dualcam PW313D

Слева, справа — оба прикрыты заглушками приватности, которые сделаны качественнее, чем у PW315, но почти ничем не крепятся на месте — и поставь веб-камеру вертикально, они съедут сами вниз или вверх.

AVerMedia Dualcam PW313D

Цилиндры-модули вращаются независимо друг от друга. “Основной” модуль — на 105 градусов относительно основы, дополнительный — на 265.

AVerMedia Dualcam PW313D

Основа сделана в стиле PW315, надёжным тугим на раскрытие зажимом с софт-тачем и резьбой под 1/4 дюйма снизу.

AVerMedia Dualcam PW313D

Штатив-трипод на удивление качественный. Сбитый плотно, с металлическими ножками, которые ещё и выдвигаются на отлично, и фиксируются к тому же.

AVerMedia Dualcam PW313D

На модулях с перфорацией скрыты микрофоны, плюс — индикаторы работы, которые светятся синим цветом во время работы того или иного модуля.

AVerMedia Dualcam PW313D

Технические характеристики

Основной модуль — 2-мегапиксельный CMOS с сенсором 1/2.9” с F/2.2 и FHD-разрешением. Углы обзора — 71, 63 и 38 градусов по диагонали, вертикали и горизонтали соответственно.

AVerMedia Dualcam PW313D

А дополнительный — лучше. 5 Мп, с сенсором 1/2.5”, F/2.2, и разрешением 2 592×1944. Углы обзора — 76, 67 и 52 градуса по диагонали, вертикали и горизонтали.

AVerMedia Dualcam PW313D

Оба модуля снимают исключительно в 30 кадрах, оснащены направленными моно-микрофонами, поддерживают UVC, а сама веб-камера соединяется по USB Type-C в Type-A кабель длиной 2 метра. Вес вебки — 152 грамма.

Читайте также: Обзор карты захвата AverMedia Live Gamer Portable 2 Plus

AVerMedia Dualcam PW313D

Приятно, что оба модуля поддерживают автофокус, что редко встретишь у веб-камер даже этой ценовой категории. Тем не менее, качество картинки у них разное, очень сильно разное. Светосила разная, углы обзора разные, даже соотношение сторон!

AVerMedia Dualcam PW313D

И нельзя регулировать скорость выдержки, из-за чего в условиях темноты вокруг будет сильный дроп частоты кадров и размазня при резких движениях. Но если что, для этого надо прямо полную темноту, просто плохое освещение такого эффекта не даёт.

AVerMedia Dualcam PW313D

Программное обеспечение

Настраивать выдержку нельзя, но можно настроить очень много чего, благодаря программе CamEngine 4. Именно 4, предыдущие необновлённые версии НЕ поддерживаются.

AVerMedia Dualcam PW313D

Приложение сразу распознаёт то, что вы подключили двухглавую камеру, и настраивает итоговую картинку с двумя источниками сигнала. Эту картинку после можно захватить уже другими программами, для стрима в том числе.

AVerMedia Dualcam PW313D

Там можно настроить и базовые опции картинки, и довольно много дополнительных фишек, вроде AR-стикеров или вырезания фона. Который, впрочем, глючит непомерно — но это, опять же, проблемы NVIDIA, а не AVerMedia. Есть ручная настройка трапецеидальной коррекции, а также ручной поворот источника картинки и отзеркаливание по вертикали и/или горизонтали.

AVerMedia Dualcam PW313D

Касательно качества звука — оно удовлетворительное, вас будет слышно, но не более того. Радует, что для каждого модуля микрофон отдельный, и выбрать его как источник можно раздельно.

AVerMedia Dualcam PW313D

Опыт эксплуатации

Качество картинки, уже говорилось, разное. И на правой 5-мегапиксельной камере я смело называю его превосходным. 2-мегапиксельная камера средняя по качеству, и вам придётся выбирать, что показывать в первую очередь.

AVerMedia Dualcam PW313D

Впрочем, мой совет — используйте правый модуль для демонстрации предметов. Там и зум получше, и чёткость выше, поэтому трапецеидальная обрезка не так сильно ударит по читаемости, скажем, надписей.

Итоги по AVerMedia Dualcam PW313D

Эта модель в данной итерации идеально подойдёт репетиторам и людям, обучающимся и обучающим дистанционно. Ну и стримерам, которым важно демонстрировать себя и, скажем, спонсорскую клавиатуру.

AVerMedia Dualcam PW313D

Абсолютно очевидно, что это продукт для очень скромной аудитории, но если вы задумались о том, что у вас вообще-то есть сценарии применения — то чёрт, AVerMedia Dualcam PW313D создана для вас. Даже в такую сумму денег.

Читайте также: Обзор пульта для стримеров AVerMedia Live Streamer NEXUS AX310

Цены в магазинах



Rozetka

Post Обзор AVerMedia Dualcam PW313D: Двухмодульная веб-камера? at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор веб-камеры AverMedia CAM PW315

Многие из вас долгое время думали о компании AverMedia, как о производителе исключительно карт видеозахвата самых разных форм и размеров. Но оказывается нет. Подобно Corsair, AverMedia расширила

Кратко по миру

Обзор карты захвата AverMedia Live Gamer Portable 2 Plus

Я более чем уверен, что у многих из вас именно эта карта видеозахвата вспоминается первой ассоциацией с данным классом устройств вообще. Ну и с компанией AVerMedia в целом. Почему? Потому что

Настройки и обзоры

Обзор панорамной камеры Samsung Gear 360

Панорамная камера, делающая фото и видео в 360 градусов, позволяющая создавать фото и видео для виртуальных очков и YouTube 360…

android

Рассекречен облик Mi Mix 2

Напомним, что знаменитый дизайнер создавал внешний вид дебютного Mi Mix. И теперь решил поделиться в блоге компании Starсk коротким концепт-видео. Впрочем, не сомнений сомнений в том, что смартфон

android

Все секреты флагмана LG | Видеообзор

Напомним характеристики смартфона: алюминиевый корпус, 5,7-дюймовый экран с разрешением 2880 х 1440 пикселей, процессор Snapdragon 821 от Qualcomm, графический ускоритель Adreno 530, 4 ГБ

Кратко по миру

Зачем нужны внешние жесткие диски? ft. WD My Passport 2TB

Не так давно мы решали, что выгоднее — внешний SSD компактного формата и высокой ёмкости, или Flash-накопитель более мелкий, но дешёвый и универсальный. А как насчёт жёстких дисков? Не прям

Кратко по миру

Обзор монитора ASUS TUF GAMING VG279Q1A: Качественный середнячок

Скажите мне такое – сколько вы готовы заплатить за монитор, который сможет спокойно задобрить ваши… усреднëнные желания, скажем так? Высокая частота, качественная цветопередача, 27 дюймов диагонали,

Кратко по миру

Обзор геймерского рюкзака RIVACASE 7860

Прежде чем начать – вам нужно кое-то осознать, понять и принять. RIVACASE 7860 – это геймерский рюкзак, да. Но по факту это очень универсальная и доступная модель, которую я подобрал под совсем