Обзор Mercusys AC10: Очень доступный двухдиапазонный роутер

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об очень доступном двухдиапазонном роутере — Mercusys AC10. Помимо Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, он, несмотря на свой скромный ценник, оснащается такими технологиями, как Beamforming и 2×2 MU-MIMO. Давайте выяснять, на чем же производителю удалось сэкономить и как новинка показала себя в работе.

Mercusys AC10Mercusys AC10

Технические характеристики Mercusys AC10



Стандарты беспроводной связи

IEEE 802.11ac/n/a 5 ГГц

IEEE 802.11b/g/n 2,4 ГГц



Диапазон частот (приём и передача)

2,4 ГГц

5 ГГц



Скорость передачи

До 300 Мбит/с на 2,4 ГГц

До 867 Мбит/с на 5 ГГц



Чувствительность (приём)

11g 6 Мбит/с: –96 дБм

11g 54 Мбит/с: –78 дБм

11n HT40 MCS7: –74 дБм

11n HT20 MCS7: –71 дБм

11a 6 Мбит/с: –97 дБм

11a 54 Мбит/с: –79 дБм

11ac VHT20 MCS8: –74 дБм

VHT40 MCS9: –70 дБм

VHT80 MCS9: –65 дБм



Мощность передатчика

< 20 дБм или < 100 мВт

Защита беспроводной сети

WEP

WPA/WPA2

WPA-PSK/WPA2-PSK



Функции беспроводной сети

Включение/выключение беспроводного вещания

WMM



Размеры (Ш×Д×В)

114×94×26 мм

Кнопки

Reset/WPS (Сброс настроек/WPS)

Внешний источник питания

9В/0,85А

Тип антенны 

4 фиксированные всенаправленные антенны 5 дБи

Порты Ethernet

1 порт WAN 10/100 Мбит/с

2 порта LAN 10/100 Мбит/с



Страница устройства на сайте производителя.

Стоимость Mercusys AC10

Как уже и говорилось ранее, это очень доступный роутер, в Украине его можно приобрести в среднем за 450 грн (чуть меньше $16). Ко всему прочему, производитель обеспечил гарантийное обслуживание Mercusys AC10 на целых 24 месяца — это приятно, согласитесь.



Комплект поставки

В этом плане ничего необычного, комплектация Mercusys AC10 мало чем отличается от большинства других маршрутизаторов. В компактной картонной коробке, оформленной в соответствующем для бренда стиле, можно найти сам AC10, адаптер питания (9В/0,85А), сетевой Ethernet-кабель и руководство пользователя.

Mercusys AC10Mercusys AC10

Внешний вид и компоновка элементов

Визуальное исполнение Mercusys AC10 — предельное простое и лаконичное. Это очень компактная белая коробочка с четырьмя невысокими антеннами по бокам. Никаких рисунков, узоров либо цветного разделения. Изготовлен роутер из белого матового пластика, а глянцевые лишь тиснения логотипа Mercusys и значков сверху.

Mercusys AC10

Сам пластик тактильно приятный, однако если изучить корпус повнимательнее, то в определенных местах будут заметны различного рода нюансы бюджетного литья. Отдельные непонятные царапины что ли, исходящие от отверстий и прорезей, а также небольшие светлые или темные «пятна», которые под определёнными углами выделяются на фоне общего белого цвета. Ничего криминального, как для столь бюджетного решения, но всё же.

Mercusys AC10

Сверху выше — логотип Mercusys, ниже — четыре значка состояния со своими светодиодами. По бокам слева и справа — по две антенны, спереди — пусто, а сзади — два порта LAN, один WAN, разъем питания и совмещенная кнопка сброса настроек и активации WPS. Нижняя часть с прорезями для охлаждения, информационным стикером и двумя отверстиями-креплениями для настенного способа установки роутера.

Mercusys AC10Mercusys AC10Mercusys AC10Mercusys AC10Mercusys AC10Mercusys AC10Mercusys AC10Mercusys AC10

Настройка и управление Mercusys AC10

С настройкой всё просто, как всегда. Подключаем к маршрутизатору питание и сетевой кабель и подключаемся к созданной им сети (если соединение беспроводное) или сразу открываем в браузер со страницей mwlogin.net (если подключились проводным образом).

Mercusys AC10

Вам будет предложено создать пароль администратора (для доступа к панели управления), после чего можно начать процесс быстрой настройки. Панель переведена на русский и украинский языки, но сменить его можно только после создания пароля администратора. Выглядит настройка так: выбираем часовой пояс, определяем свой тип подключения, по мере необходимости меняем MAC-адрес, настраиваем беспроводные сети для обеих диапазонов, сверяем все настройки и сохраняем. В конце пойдет проверка подключения и на экране появятся пара QR-кодов, чтобы вы могли отсканировать их смартфоном и быстро подключиться к новым сетям 2,4 или 5 ГГц соответственно.



1 - 8

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Панель управления простенькая, разделена на четыре основные вкладки. В первой можно смотреть информацию по сетям и клиентам, быстро включать или отключать беспроводные сети (в том числе и гостевые). Во второй находится выбор типа подключения и клонирование MAC-адреса, а в третьей можно менять параметры беспроводного режима. Последняя вкладка с дополнительными настройками позволяет сменить режим работы (роутер или точка доступа), а также настраивать другие, более специфические параметры. Частично ознакомиться с возможностями можно по скриншотам ниже или же в специальном эмуляторе, который полностью повторяет интерфейс панели управления.



1 - 14

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Mercusys AC10

Стоит также отметить, что у Mercusys нет собственного мобильного приложения для быстрой настройки устройств, но веб-панель имеет мобильную версию и всё, что доступно в полноценной веб-версии — можно делать и в мобильной. Никаких отличий нет, просто оптимизировано для меньших экранов и следовательно весь описанный выше процесс первоначальной настройки можно сделать и в браузере смартфона либо планшета.

Mercusys AC10

Оснащение и опыт использования Mercusys AC10

Mercusys AC10 — двухдиапазонный маршрутизатор класса AC1200 и соответствующими теоретическими скоростными стандартами: до 867 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц и до 300 Мбит/с в диапазоне 2,4 ГГц. Все порты, два LAN и один WAN, — у роутера со скоростью до 100 Мбит/с.

Mercusys AC10

Четыре внешние антенны с усилением 5 дБи способны покрыть двухкомнатную квартиру, а благодаря наличию технологии Beamforming, маршрутизатор сумеет обнаружить местоположение устройства и направить на него сигнал для обеспечения наиболее стабильного подключения. Кроме того, есть поддержка технологии 2×2 MU-MIMO, а значит данные будут передаваться на устройства одновременно, а не по очереди.

Mercusys AC10

Mercusys AC10 также умеет работать в двух режимах: роутер и точка доступа. Кроме того — есть система приоритизации устройств (QoS) для повышения производительности, а также поддержка IGMP Proxy/Snooping, Tag VLAN, IPTV и IPv6.

Mercusys AC10

В работе Mercusys AC10 нет никаких проблем, хотя и свои условности тоже найти можно. Например, скорость в 2,4 ГГц диапазоне оказалась не самой крутой, но с подключением 5 ГГц при этом всё хорошо. Как и с проводным, к слову. Роутер спокойно «держит» несколько смартфонов и компьютер, за период использования ни на одном клиентском устройстве проблем не наблюдалось.

Выводы

Mercusys AC10 — неплохой выбор для тех, кто ищет недорогой двухдиапазонный роутер для простой домашней сети. Маршрутизатор поддерживает Beamforming и 2×2 MU-MIMO, что встречается далеко не в каждом устройстве из данного ценового диапазона. Так что если вы задумались над обновлением старого роутера и при этом не нуждаетесь в большом количестве портов и не собираетесь подключать к нему два десятка устройств по беспроводной сети, то это — вполне нормальный вариант.

Обзор Mercusys AC10: Очень доступный двухдиапазонный роутер

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

MOYO

АЛЛО

Все магазины

Россия



Ситилинк

Все магазины

Пост Обзор Mercusys AC10: Очень доступный двухдиапазонный роутер опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор Mercusys AC12 — доступный двухдиапазонный роутер

Сегодня мы познакомимся с маршрутизатором молодого бренда на рынке сетевого оборудования — Mercusys AC12. За небольшие деньги получаем роутер с поддержкой стандарта AC. Но на чем производителю

Кратко по миру

Обзор роутера Mercusys AC1200G: недорогой, гигабитный, двухдиапазонный

Продолжаем знакомиться с новинками производителя сетевых устройств — бренда Mercusys, и сегодня поговорим про недорогой двухдиапазонный гигабитный роутер — Mercusys AC1200G. Давайте разбираться, как

Кратко по миру

Обзор роутера Mercusys AC12G - недорогой и гигабитный

В прошлом году на украинский рынок сетевого оборудования вышел молодой бренд Mercusys. Одной из главных фишек бренда можно считать доступную стоимость устройств по сравнению с конкурентами. Как мы

Кратко по миру

Обзор Mercusys MW306R: Базовый роутер с четырьмя режимами работы

Совсем недавно компания Mercusys представила новый бюджетный роутер Mercusys MW306R. Это базовый беспроводной маршрутизатор с не менее обычной аппаратной составляющей. В сегодняшнем обзоре попробуем

Android Smart TV BOX

TP-Link AC4000: трёхдиапазонный MU-MIMO гигабитный Wi-Fi роутер

Компания TP-Link привезла в Украину свой новый трёхдиапазонный роутер Archer C4000, который гарантирует общую скорость Wi-Fi соединения до 4000 Мбит/c: до 750 Мбит/c на частоте 2,4 ГГц и до 1625

android

Рейтинг мобильных операторов России

Компания проанализировала 7,9 миллионов пользовательских тестов в сервисе Speedtest с 1,4 миллиона LTE-гаджетов на iOS и Android, чтобы сделать выводы о скоростях интернета среди крупных операторов.

Кратко по миру

Обзор Mercusys Halo S12. Доступная Wi-Fi Mesh-система

Современные Mesh-системы это, вне сомнения, современный и элегантный инструмент для облагораживания беспроводной сетью средних и больших квартир, домов и офисов. Бесшовные и стильные, модули

android

Рейтинг мобильных операторов в Москве

Ведомство проверило 4 крупнейших участников рынка: «МегаФон«, «ВымпелКом«, «Т2 РТК Холдинг» и МТС. Измерения проходили рядом с вокзалами и на улицах города. Оператор Скорость мобильного интернета