Обзор Mercusys AC12 — доступный двухдиапазонный роутер

Сегодня мы познакомимся с маршрутизатором молодого бренда на рынке сетевого оборудования — Mercusys AC12. За небольшие деньги получаем роутер с поддержкой стандарта AC. Но на чем производителю пришлось сэкономить и как это устройство показывает себя в работе? Давайте разбираться.

Рынок недорогих роутеров состоит из массы устройств от разных производителей. Кто-то берет оснащением, при этом не сильно беспокоясь о дизайне и интерфейсе управления. А кто-то наоборот — ставит на первое место внешний вид и уже потом техническую часть. Некоторые пытаются найти баланс между всеми составляющими. В общем, выбор действительно большой, но перейдем непосредственно к сути нашего повествования.



Характеристики Mercusys AC12



Размеры

222×140×32 мм

Интерфейсы

4 порта LAN 10/100 Мбит/с

1 порт WAN 10/100 Мбит/с



Кнопки

Кнопка Reset

Внешний источник питания

9В/0.85А

Тип антенны

4×5 дБи всенаправленные антенны

Стандарты беспроводной связи

IEEE 802.11ac, IEEE 802.11n, IEEE 802.11g, IEEE 802.11b, IEEE 802.3, IEEE 802.3u

Диапазон частот (приём и передача)

2400 – 2483,5 МГц

5150 – 5350 МГц



Скорость передачи

11ac: До 867 Мбит/с (динамически)

11n: До 300 Мбит/с (динамически)

11g: До 54 Мбит/с (динамически)

11b: До 11 Мбит/с (динамически)



Чувствительность (приём)

11b CCK 1 -96

11g OFDM 6 -93

11n HT20 MCS7 -73

11n HT40 MCS7 -70

11a OFDM 6 -92

11ac VHT20 MCS8 -68

11ac VHT40 MCS9 -64

11ac VHT80 MCS9 -60



Сертификация

CE, ROHS

Комплект поставки

AC1200 Двухдиапазонный Wi-Fi роутер

Адаптер питания

Руководство по быстрой настройке

Кабель Ethernet



Параметры окружающей среды

Рабочая температура: 0°C~40°C

Температура хранения: -40°C~70°C

Влажность воздуха при эксплуатации: 10%~90%, без образования конденсата

Влажность воздуха при хранении: 5%~90%, без образования конденсата



Мощность передатчика

< 20 дБм

Защита беспроводной сети

WPA-PSK / WPA2-PSK

Функции беспроводной сети

WDS Bridge

Тип WAN

Динамический IP-адрес/статический IP-адрес/PPPoE/PPTP/L2TP

Управление

Контроль доступа

Локальное управление

Удалённое управление



DHCP

Сервер

Перенаправление портов

Виртуальный сервер, UPnP, DMZ

Динамический DNS

Oray

Межсетевой экран

Привязка по IP- и MAC-адресу

Протоколы

IPv4

Гостевая сеть

2,4 ГГц гостевая сеть

Страница устройства на официальном сайте.

На момент написания обзора, Mercusys AC12 — наиболее продвинутый роутер производителя. Рекомендованная стоимость данного маршрутизатора в Украине составляет 749 гривен ($28), так что его можно смело назвать доступным решением.

Более того, из представленных на рынке — это один из наиболее бюджетных двухдиапазонных роутеров, если не самый дешевый. Помимо всего вышеперечисленного, на устройство ещё и предоставляется двухлетняя гарантия.

Mercusys AC12Mercusys AC12

Комплект поставки

Поставляется роутер в картонной коробке оформленной в красно-черной расцветке. Внутри коробки все просто и привычно — роутер, блок питания (9В/0,85А), Ethernet-кабель и немного документации.

Mercusys AC12Mercusys AC12

Внешний вид и компоновка элементов

Роутер выглядит… не могу сказать что прям сильно классно, но мне кажется дороже, чем стоит на самом деле. Хотя, когда берешь его в руки, то ощущается, что и пластик недорогой и устройство само по себе очень легкое, и это уже приводит к пониманию, что маршрутизатор на самом деле бюджетный.

Mercusys AC12Mercusys AC12

Корпус Mercusys AC12 полностью пластиковый и разделен по цветам на две части — серую и черную. Нижняя часть и несъемные антенны — серые, верх корпуса – черный.

Mercusys AC12

Верхняя часть комбинированная — посередине имеется крестообразное глянцевое разделение, сверху и снизу от которого — матовое покрытие, а по сторонам — слегка фактурное.

Mercusys AC12

Там же находиться тисненный логотип производителя.

Mercusys AC12

А спереди — световые индикаторы, отображающие состояние сети, подключение к LAN-портам, состояние беспроводных соединений (2,4 ГГц и 5 ГГц).

Mercusys AC12

С обратной стороны, как обычно, размещены все необходимые порты и разъемы: четыре LAN-порта, один WAN-порт, разъем питания и кнопка сброса.

Mercusys AC12Mercusys AC12

Как видим, вследствие удешевления здесь нет той же кнопки питания и кнопки WPS. Но часто ли вы ими пользуетесь?

Нижняя часть корпуса содержит перфорацию для вентиляции, два отверстия для крепления на стену и наклейку со служебной информации. Есть четыре ножки, но особого смысла в них нет — они просто пластиковые, непрорезиненные и просто приподнимают корпус над поверхностью для улучшения притока воздуха.

Mercusys AC12Mercusys AC12Mercusys AC12

Настройка и управление Mercusys AC12

Процесс настройки Mercusys AC12 предельно прост и понятен. Управление производиться через веб-интерфейс. Для этого необходимо перейти по адресу mwlogin.net, предварительно подключившись к роутеру при помощи комплектного кабеля.

Mercusys AC12

Первым делом необходимо придумать пароль для доступа к панели управления. Она, к слову, на русском языке. Затем выбрать тип подключения, которое используется вашим провайдером (в большинстве случаев это динамический IP-адрес, но всё зависит от конкретного провайдера). После этого, нужно настроить беспроводную сеть, указав имя и пароль для Wi-Fi. На этом процесс первоначальной настройки окончен.

Mercusys AC12Mercusys AC12Mercusys AC12Mercusys AC12

После проведенной первичной настройки попадаем в саму панель управления, по умолчанию — с базовыми настройками. Она симпатично выглядит, выполнена в ярких цветах. Слева в базовых настройках доступно три вкладки.

Mercusys AC12

Из первой вкладки можно управлять подключенными устройствами — переименовать их, изменять исходящую и входящую скорости или заблокировать определенное клиентское устройство. Во второй вкладке меняется/настраивается тип подключения, а в третьей находится управление беспроводным подключением.

Mercusys AC12Mercusys AC12Mercusys AC12

Вверху страницы можно перейти из базовых настроек в расширенные, для более тонкого управления маршрутизатором. Там, что естественно, уже намного больше различных настроек. В принципе – вполне классический набор, ничего особенного я не обнаружил.

Mercusys AC12Mercusys AC12Mercusys AC12Mercusys AC12

На каждой вкладке есть значок справки, нажав на который, можно увидеть пояснение к той или иной функции или же другую информацию, которая содержится в этой вкладке.

Mercusys AC12

Опыт использования

Что касается непосредственно работы роутера, то тут Mercusys AC12 показал вполне хороший результат, в разрезе стоимости, конечно.

Максимальная заявленная скорость беспроводной сети — до 1200 Мбит/с, но стоит учесть, что это суммарная скорость для обоих диапазонов. По факту же, скорость диапазона 2,4 ГГц — до 300 Мбит/с, а 5 ГГц — до 867 Мбит/с. Но все порты здесь — до 100 Мбит/с, что для роутеров бюджетного сегмента — вполне стандартно.

В общем, скорость свыше 100 Мбит/с получить не выйдет, хотя если подключенный тариф ограничен этими самыми 100 Мбит/с — то никаких проблем не возникнет.

Mercusys AC12 неделю работал в качестве домашнего роутера и к нему было подключено от двух до четырех устройств. По работе претензий не было вообще. Скорость интернет-соединения была такой, как и ожидалось — порядка 93-95 Мбит/с.

Mercusys AC12Mercusys AC12Mercusys AC12

Роутер запросто справлялся с обычной домашней нагрузкой, вроде просмотра с одного устройства потокового видео в Full HD, а с другого — онлайн-игры или загрузка каких-либо файлов.

С Wi-Fi тоже проблем не было. Покрытие, которое обеспечивают четыре антенны с коэффициентом усиления 5 дБи, — хорошее.

Mercusys AC12

Выводы

Главными преимуществами этого маршрутизатора можно считать поддержу двухдиапазонного режима 2,4 и 5 ГГц, стандарта 802.11ac и реально доступный ценник.

Mercusys AC12

Так что, если у вас в распоряжении оказались (или были) устройства, способные работать с AC-стандартном Wi-Fi, и есть желание перейти на “не захламленный” диапазон 5 ГГц, не тратя при этом большие средства на роутер и не переплачивая за лишнюю функциональность, то Mercusys AC12 — вполне разумный выбор.

</div></body></html>

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор Mercusys AC10: Очень доступный двухдиапазонный роутер

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об очень доступном двухдиапазонном роутере — Mercusys AC10. Помимо Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, он, несмотря на свой скромный ценник, оснащается такими технологиями, как

Кратко по миру

Обзор роутера Mercusys AC1200G: недорогой, гигабитный, двухдиапазонный

Продолжаем знакомиться с новинками производителя сетевых устройств — бренда Mercusys, и сегодня поговорим про недорогой двухдиапазонный гигабитный роутер — Mercusys AC1200G. Давайте разбираться, как

Кратко по миру

Обзор роутера Mercusys AC12G - недорогой и гигабитный

В прошлом году на украинский рынок сетевого оборудования вышел молодой бренд Mercusys. Одной из главных фишек бренда можно считать доступную стоимость устройств по сравнению с конкурентами. Как мы

Кратко по миру

Обзор Mercusys MW306R: Базовый роутер с четырьмя режимами работы

Совсем недавно компания Mercusys представила новый бюджетный роутер Mercusys MW306R. Это базовый беспроводной маршрутизатор с не менее обычной аппаратной составляющей. В сегодняшнем обзоре попробуем

Кратко по миру

Обзор Wi-Fi-адаптера Mercusys MW300UH

Дискретный Wi-Fi-адаптер, несомненно, удобная штука, если ваш ПК не имеет встроенного модуля или когда он есть, но недостаточно мощный. Такие устройства также могут решить вопрос с сетью в некоторых

Android Smart TV BOX

TP-Link Archer MR600: роутер с поддержкой 4G+ Cat. 6

Компания TP-Link объявила о старте продаж на российском рынке Archer MR600 — своего первого Wi-Fi роутера с поддержкой технологии 4G+ Cat. 6. Маршрутизатор оснащён слотом для SIM-карты и позволяет

Кратко по миру

Обзор Mercusys Halo S12. Доступная Wi-Fi Mesh-система

Современные Mesh-системы это, вне сомнения, современный и элегантный инструмент для облагораживания беспроводной сетью средних и больших квартир, домов и офисов. Бесшовные и стильные, модули

Android Smart TV BOX

Новый роутер Xiaomi Mi Router 4C обойдётся в 15$

Компания Xiaomi в ближайшее время представит новый бюджетный маршрутизатор Xiaomi Mi Router 4C с ценой всего в 15$. Полные технические характеристики пока неизвестны, ожидается, что объём памяти