Обзор роутера Mercusys AC12G - недорогой и гигабитный

В прошлом году на украинский рынок сетевого оборудования вышел молодой бренд Mercusys. Одной из главных фишек бренда можно считать доступную стоимость устройств по сравнению с конкурентами. Как мы выяснили, прошлогодний Mercusys AC12 был одним из самых доступных двухдиапазонных роутеров в принципе. Однако он не подходил некоторым пользователям по причине того, что порты у него были до 100 Мбит и приобретать его при наличии скоростного соединения было бы бессмысленно. Но производитель решил исправить эту оплошность и выпустил обновление — Mercusys AC12G, о котором мы сегодня и поговорим.

Технические характеристики и цена Mercusys AC12G



Размеры (Ш х Д х В)

222 × 140 × 32 мм

Внешний источник питания

9 В пост. тока / 0.85 A

Тип антенны

4 фиксированные всенаправленные антенны

Скорость передачи

300 Мбит/с на 2,4 ГГц, 867 Мбит/с на 5 ГГц

Кнопки

Кнопка WPS/Reset

Стандарты беспроводной связи

IEEE 802.11a/n/ac 5 ГГц, IEEE 802.11b/g/n 2,4 ГГц

Диапазон частот (приём и передача)

2.4 - 2.5 ГГц, 5.15 - 5.85 ГГц

Чувствительность (приём)

5 ГГц
11a 6M: -92 дБм
54M: -75 дБм
11ac 20M MCS8: -70 дБм
40M MCS9: -64 дБм
80M MCS9: -60 дБм2,4 ГГц
11g 6M: -95 дБм
54M: -77 дБм
11n 20M MCS7: -74 дБм
40M MCS7: -71 дБм

Интерфейсы

1 гигабитный порт WAN
3 гигабитных порта LAN

Комплект поставки

AC1200 Двухдиапазонный гигабитный Wi-Fi роутер
(AC12G)
Адаптер питания
Кабель Ethernet
Руководство по быстрой настройке

Параметры окружающей среды

Рабочая температура: 0°C~40°C
Температура хранения: -40°C~70°C
Влажность воздуха при эксплуатации: 10%~90%
Влажность воздуха при хранении: 5%~90%

Мощность передатчика

<20дБм

Функции беспроводной сети

Вкл./выкл. беспроводного вещание, статистика беспроводного подключения

Тип WAN

Динамический IP/Статический IP/PPPoE/PPTP/L2TP

Управление

Контроль доступа
Локальное управление
Удалённое управление

DHCP

Сервер

Перенаправление портов

Виртуальный сервер, UPnP, DMZ

Межсетевой экран

Привязка по IP- и MAC-адресу

Гостевая сеть

одна 2,4 ГГц гостевая сеть
одна 5 ГГц гостевая сеть

Защита беспроводной сети

WPA-PSK / WPA2-PSK

Протоколы

IPv4, IPv6

Динамический DNS

NO-IP, DynDNS

Сертификация

CE, ROHS

Страница устройства на сайте производителя.

Стоимость Mercusys AC12G

Официальным дистрибьютором продукции Mercusys в Украине является компания MTI hi-tech дистрибуция. Приобрести роутер Mercusys AC12G в Украине можно за 799 гривен ($31), хотя некоторые магазины, на момент подготовки этого материала, предлагают его по цене 999 гривен ($39). Но как бы там ни было, это очень вкусный ценник за гигабитный двухдиапазонный роутер, согласитесь. К тому же с гарантией от производителя на 24 месяца.

Комплект поставки

Упакован Mercusys AC12G в крупную картонную коробку, разумеется в стиле компании. А вот её содержимое самое обыкновенное, как для маршрутизаторов. Кроме роутера в коробке можно найти адаптер питания (9В/0,85А), сетевой Ethernet-кабель и небольшой набор бумажной документации.

Mercusys AC12GMercusys AC12G

Внешний вид и компоновка элементов

Дизайн Mercusys AC12G практически не отличается от упомянутого предшественника. Но едва заметные мелочи таки нашлись. Антенны вместо серого цвета стали черными, а вот нижняя часть осталась такой же серой, как и в прошлой модели. Также с фронтальной панели исчезли индикаторы подключения к LAN-портам. Невелика потеря, как по мне.

Mercusys AC12GMercusys AC12GMercusys AC12G

В остальном — всё схоже. Верхняя часть — композит из обычного матового и фактурного пластика, которая также визуально разделена глянцевым «крестом». Материалы изготовления тоже остались без изменений — есть ощущение бюджетности, но это как раз и неудивительно в бюджетном сегменте.

Mercusys AC12GMercusys AC12G

Итак, пройдемся по элементам. Сверху — тисненная надпись Mercusys, спереди — 4 световых индикатора зеленого цвета. Они отображают активность устройства и беспроводного вещания, а ещё подключение к портам WAN и LAN.

Mercusys AC12G

По бокам — по антенне, сзади еще две, а между ними — все порты и единственная кнопка. Здесь тоже есть отличия от стандартного AC12: вместо четырех LAN-портов осталось всего три, а кнопка теперь не только сбрасывает роутер к заводским установкам, но и активирует опцию WPS (подключение устройства к беспроводной сети без ввода на нем пароля). Ну и осталось упомянуть разъем подключения питания и WAN-порт для сетевого кабеля. Кнопку питания так и не завезли, если что.

Mercusys AC12GMercusys AC12GMercusys AC12GMercusys AC12G

Снизу ничего нового. Такой же информационный стикер по центру, четыре пластиковые ножки, два отверстия-крепления для настенного способа установки и много вентиляционных отверстий.

Mercusys AC12GMercusys AC12G

Настройка и управление Mercusys AC12G

Устройства бренда Mercusys всегда отличались простотой настройки и приятным интерфейсом. Так, выполнить первоначальную настройку роутера можно буквально за несколько шагов, предварительно подключив к маршрутизатору питание и сетевой кабель, конечно же. Заходим в панель управления (mwlogin.net), придумываем пароль для доступа к ней, на следующей странице выбираем тип подключения (там же можно сменить язык отображения), настраиваем пароли к беспроводным сетям и сохраняем всё это дело.



1 - 4

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

В целом «админка» достаточно приятная и простая. Вкладка с базовыми настройками с тремя так называемыми карточками: управление подключенными устройствами, смена типа подключения, управление беспроводными режимами.



1 - 3

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Во вкладке дополнительных настроек как обычно — намного больше всего, на каждой страничке есть пояснение того или иного пункта (жмем на вопросительный знак). Отметить можно гибкую настройку гостевой сети, родительский контроль, DDNS, возможность создания резервной копии текущих настроек. Немного скриншотов содержимого — привожу в галерее ниже.



1 - 11

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Mercusys AC12G

Оснащение и опыт использования Mercusys AC12G

Маршрутизатор Mercusys AC12G, как мы выяснили, оснащается гигабитными портами. Wi-Fi, известно, двухдиапазонный: на 2,4 ГГц роутер обеспечивает максимальную ширину канала порядка 300 Мбит/с, на частоте 5 ГГц — 867 Мбит/с. Максимальное заявленное количество одновременных подключений по Wi-Fi, по уверениям производителя, — 60 устройств.

Mercusys AC12G

С моим соединением в 100 Мбит результаты тестирования, понятно, не самые репрезентативные. По проводу ПК получает стабильно ожидаемые цифры, по беспроводному соединению вблизи роутера на 5 ГГц и 2,4 ГГц — все тоже очевидно, что на смартфоне, что на лэптопе.

Mercusys AC12G

Радиус действия антенн не является каким-то рекордным или удивительным, в целом он неплохой для этого уровня и для небольшого помещения на квадратов сорок его должно хватать. Также привожу тест скорости соединения на среднем расстоянии от роутера и через одну толстую стену.

Mercusys AC12G

Ниже — тесты беспроводной сети двух диапазонов уже на максимально возможном расстоянии от маршрутизатора и с парой толстых стен.

Mercusys AC12G

Этот роутер выступил в качестве основы для домашней сети и легко справлялся со средней нагрузкой и никаких нюансов с сетью на хостах не наблюдалось.

Mercusys AC12G

Выводы

В результате получается, что Mercusys AC12G — логичное и в каком-то смысле необходимое обновление маршрутизатора.

Mercusys AC12G

В новинку добавили гигабитные порты и функцию WPS, вместе с тем убрали и один LAN-порт, что на самом-то деле — не так уж и критично. Но главное в AC12G — он недорогой, простой и соответствует формату «подключил и забыл».

Одобрено Root Nation

The post Обзор роутера Mercusys AC12G - недорогой и гигабитный appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор роутера Mercusys AC1200G: недорогой, гигабитный, двухдиапазонный

Продолжаем знакомиться с новинками производителя сетевых устройств — бренда Mercusys, и сегодня поговорим про недорогой двухдиапазонный гигабитный роутер — Mercusys AC1200G. Давайте разбираться, как

Кратко по миру

Обзор Mercusys AC12 — доступный двухдиапазонный роутер

Сегодня мы познакомимся с маршрутизатором молодого бренда на рынке сетевого оборудования — Mercusys AC12. За небольшие деньги получаем роутер с поддержкой стандарта AC. Но на чем производителю

Кратко по миру

Обзор Mercusys AC10: Очень доступный двухдиапазонный роутер

В сегодняшнем обзоре речь пойдет об очень доступном двухдиапазонном роутере — Mercusys AC10. Помимо Wi-Fi 2,4 и 5 ГГц, он, несмотря на свой скромный ценник, оснащается такими технологиями, как

Кратко по миру

Обзор Mercusys MW306R: Базовый роутер с четырьмя режимами работы

Совсем недавно компания Mercusys представила новый бюджетный роутер Mercusys MW306R. Это базовый беспроводной маршрутизатор с не менее обычной аппаратной составляющей. В сегодняшнем обзоре попробуем

Кратко по миру

Обзор Wi-Fi-адаптера Mercusys MW300UH

Дискретный Wi-Fi-адаптер, несомненно, удобная штука, если ваш ПК не имеет встроенного модуля или когда он есть, но недостаточно мощный. Такие устройства также могут решить вопрос с сетью в некоторых

Кратко по миру

Обзор Mercusys Halo S12. Доступная Wi-Fi Mesh-система

Современные Mesh-системы это, вне сомнения, современный и элегантный инструмент для облагораживания беспроводной сетью средних и больших квартир, домов и офисов. Бесшовные и стильные, модули

Android Smart TV BOX

TP-Link AC4000: трёхдиапазонный MU-MIMO гигабитный Wi-Fi роутер

Компания TP-Link привезла в Украину свой новый трёхдиапазонный роутер Archer C4000, который гарантирует общую скорость Wi-Fi соединения до 4000 Мбит/c: до 750 Мбит/c на частоте 2,4 ГГц и до 1625

android

Рейтинг мобильных операторов России

Компания проанализировала 7,9 миллионов пользовательских тестов в сервисе Speedtest с 1,4 миллиона LTE-гаджетов на iOS и Android, чтобы сделать выводы о скоростях интернета среди крупных операторов.