Обзор производительной СЖО Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Приятно иногда удивляет жизнь, не правда ли? Вот лежишь ты, от жарищи даже комары не летают, а ползают и вежливо укусить просят. И тут выясняется, что на обзор ко мне на всех парах едет СЖО. И, внезапно, одна из лучших в мире – Corsair iCUE H115i RGB PRO XT. Самая на тот момент свежая и современная модель от мирового бренда. Поэтому комарам я в тот день отказал. Ведь у них своя работа – а у меня своя.

Обзор СЖО Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Позиционирование на рынке

Не ждите, впрочем, пощады вашим кошелькам, ведь лучшее из лучших всегда равно дорогому. И в нашем случае ценник составляет около 5500 гривен, или $200+. Если что, мой AMD Ryzen 5 3600X стоит ненамного дороже. И в таком ценовом сегменте конкурентов у H115i единицы…

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

…сказал я, но осёкся, увидев NZXT Kraken X73 за три сотни вечнозелёных. На самом деле, за $200 моделей уйма, это аккурат высший ценовой сегмент для водянки на 280 мм. Коей Corsair iCUE H115i RGB PRO XT и является. Есть, кстати, ещё модель H115i RGB Platinum, которая стоит на копейки дороже и предлагает… чуть больше RGB.



Комплектация СВО Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Комплект поставки системы водяного охлаждения включает в себя, скажу не лукавя, на удивление мало составляющих. Наверное, дело в том, что крепёжных элементов не так много.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

А кроме них, имеем гарантию с инструкцией, набор винтиков и кабель под соединение водоблока, внезапно, к USB 2.0 на материнке. У него своё назначение, не переживайте.

Внешний вид

Визуально перед нами вполне приличная СВО с чёрным радиатором на 280 мм.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Матовая краска цвета вороненого металла, толстенные 38-см трубки с тканевой оплёткой той же тональности – всё матовое. Кроме помпы, на ней глянец был обнаружен в больших количествах.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Глянцевой, в частности, является верхняя крышка, закрытая защитной плёнкой. Под ней располагается белёсая полоса-рассеиватель.

СВО Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

От помпы идёт пара кабелей, включая двойной на питальник SATA3 и 3-пин в материнку, а также двойной под вентиляторы, 4-контактный с поддержкой ШИМ.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XTCorsair iCUE H115i RGB PRO XTCorsair iCUE H115i RGB PRO XT

Снизу помпы видим прямоугольную медную пятку с нанесённой на заводе термопастой – в комплекте шприца, если что, нет. Область нанесения термопасты выглядит какой-то слишком скромной на фоне пятки, и не просто так.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Технические характеристики

Дело в том, что размеры этой пятки – 56 × 56 мм. Если что, размеры теплораспределительной пластины у процессоров AMD под сокет AM4 – 40 × 40 мм. Но Corsair iCUE H115i RGB PRO XT более универсальная, и подходит под, по сути, все мэйнстримные сокеты. Включая и свежайший Intel 1200, и не менее свежий, но громадный sTRX4 под Threadripper 3gen. А у последних, простите, размеры теплораспределителя  58,5 × 75,4 мм.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Суть в том, что водяночка максимально универсальная. Как и комплектные вентиляторы Corsair ML140 PWM.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Их скорость – от 400 до 2000 RPM официально, и единственное, что меня удивляет, это отсутствие какого-либо прорезиненного пластика (он же виброизоляция) на месте стыка с радиатором. Ну и, наверное, отсутствие RGB-подсветки вызывает недоумение.

Тестовый стенд

Тесты проводились в моём домашнем, свежепрокачанном ПК:



Процессор AMD Ryzen 5 3600X

Термопаста be quiet! BC1

Материнская плата ASRock X570 Extreme4

ОЗУ Silicon Power DDR4 2x16GB 2400MHz

ОЗУ IRDM PRO DDR4 3600 МГц 2х16 ГБ

SSD Goodram CX300 240GB

SSD Western Digital Black SN750 250GB

HDD  Western Digital Blue 2x1TB 7200RPM

HDD Western Digital Purple 6TB 5400RPM

HDD Seagate IronWolf ST6000VN001 6TB 5400RPM

БП be quiet! Power Zone 1000W

Корпус Vinga Ark

Установка в последний была не сказать, чтобы простой – но дело в том, что мне пришлось не только снять старый водоохлад, но и сменить место установки вентиляторов! Напоминаю, что корпус не поддерживает установку 140-мм вертушек или радиаторов сверху, и пришлось поменять воздушный поток, выставив комплектные вертушки сверху и вертушку сзади на вдув.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Делать такие финты ушами с башенным охлаждением я очень не советую – воздушный поток будет мешаться в кучу и потеряется эффективность охлажджения. Но если у вас не башня, а водоблок, то почему бы и да.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Более того – выяснилось, что и спереди в Vinga Ark 280-мм радиатор не вместится из-за корзины для плат 5,25 дюйма, которая занимает слишком много места. Плату пришлось снять, предварительно хорошенько погнув в безуспешных попытках отвоевать нужные миллиметры… которых бы всё равно не хватило. Радиатору оказался нужен зазор почти в полтора сантиметра!

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Настройка и подготовка к работе

Кстати, помните о том кабеле, который подключается к USB на материнке? Благодаря чему вы можете настраивать параметры водоблока прямо через фирменное приложение Corsair iCUE, в обход материнки. Приложение и симпатичное, и функциональное, так что работать с ним кайфово.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Но к нему я нашёл один вопрос. Дело в синхронизации с экосистемой ASRock, и вообще любой другой, за исключением ASUS AuraSync. iCUE просто не даёт фирменным приложениям по синхронизации подсветки перехватывать на себя управление. Только в случае с AuraSync можно отключить контроль через опции, но на остальные системы, вроде ASRock Polychrome это не влияет.

Corsair iCUE

Результаты тестирования

Касательно эффективности. Бесшумную работу 140-мм вентиляторов удалось достигнуть вплоть до скорости 1000 об/мин. Ну как бесшумную – на фоне работающих жестких дисков они различимы не были. Для тестов я выставил 1200 оборотов, и всё равно раздражающего воя не получил. Волшебные всё-таки у Corsair вентиляторы, даром что без демпферов!

Обзор СЖО Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

С фоновой температурой в 27 градусов Цезия и лёгкой фоновой нагрузкой на AMD Ryzen 5 3600X (без разгона и ковыряния в вольтажах) по сенсорам AIDA64 температуры CPU находились в пределах 47-57 градусов, что для водяного охлаждения вполне норма.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Под синтетической нагрузкой силами prime95 на тесте Small FFTs пиком температуры стало 84 градуса на протяжении почти получаса. В играх, вроде Killing Floor 2, температуры держались на уровне 60 градусов, с редкими спайками до 70. Но это тоже норма. В рендере ожидайте температур до 80 градусов.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Итоги по Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Не скажу, что установка и эксплуатация этой системы охлаждения обошлась с моей стороны без жертв – перелопатить по жарище весь корпус, сменив направление всех вентиляторов, это была та ещё “потная катка”. Я был разочарован касательно синхронизации с ASRock, был удивлён отсутствию демпферов вибрации на вентиляторах и познал силу USB на помпе.

Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

И при этом всём, производительность 280-мм радиатора меня более чем впечатлила, а качество подсветки – и подавно. Мою рекомендацию Corsair iCUE H115i RGB PRO XT смело получает, но разумеется, это очень сильная покупка под многоядерные процессоры и разгон оных. Ну или под интенсивную работу в жару. Так что если у вас ситуация другая – можете денежку в клавиатуру или мышку вложить. Вот, недавно обзор Corsair Ironclaw RGB опубликовал, милости прошу туда.

Обзор производительной СЖО Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Все магазины

Россия



Все магазины

Пост Обзор производительной СЖО Corsair iCUE H115i RGB PRO XT опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор СЖО Corsair H115i Platinum: Флагманская RGB-модель

Вы удивитесь, но рассказ о замкнутой системе водяного охлаждения Corsair H115i Platinum RGB я начну… с правил установки СЖО. Самой высокой точкой замкнутого цикла не должна быть помпа. Это убьёт

Кратко по миру

Обзор корпуса Corsair 4000D Airflow: Mid-tower с отличным мэшем

У Corsair 4000D Airflow есть обалденная сплошная мэш-сторона спереди. Настолько открытая и при этом защищённая от пыли и всего на свете, что мне самому дышать становится легче, когда я на неё

Кратко по миру

Обзор Corsair K65 RGB Rapidfire: Премиальная клавиатура!

Эта клавиатура является если не самой, то одной из самых премиальных в арсенале компании, и не просто так. Это – полностью и абсолютно роскошное механическое счастье, с полным RGB и на легендарных

Android Smart TV BOX

Corsair One a100: компактный игровой ПК на базе Ryzen 3000

Ассортимент продукции компании Corsair пополнился компактной, но в то же время мощной игровой станцией Corsair One a100. Её главной особенностью является то, что все предлагаемые конфигурации

Android Smart TV BOX

CORSAIR ONE PRO PLUS и ONE ELITE – мини-ПК с NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti на борту

Компания CORSAIR с гордостью презентовала двух новых представителей мини-ПК серии CORSAIR ONE – CORSAIR ONE PRO PLUS и CORSAIR ONE ELITE. Обе новинки построены в компактном и стильном 12-литровом

Кратко по миру

Обзор геймерской мышки Corsair Ironclaw RGB Black

Я был приятно удивлён, впервые познакомившись с линейкой периферии от Corsair. Вот взять хотя бы мышку Corsair Ironclaw RGB, цвета Black. С одной стороны, выглядит сдержанно и скромно, без лишних

Кратко по миру

Обзор геймерского внешнего жесткого диска WD Black P10 4TB

Для многих любителей игровых ПК будет не новостью, что большинство компактных системников вообще не нуждаются во внутреннем накопителе под игры. Консолей это касается меньше, но касается, тем не

Кратко по миру

Обзор Kioxia Exceria 960GB: Производительный SATA3 SSD

Когда я впервые увидел в обзоре LinusTechTips куцый и мелкокалиберный SSD от Kioxia, формата 2242, на целый терабайт, да ещё и с поддержкой Host Memory Buffer, я понял, что моё знакомство вживую с