Обзор СЖО Corsair H115i Platinum: Флагманская RGB-модель

Вы удивитесь, но рассказ о замкнутой системе водяного охлаждения Corsair H115i Platinum RGB я начну… с правил установки СЖО. Самой высокой точкой замкнутого цикла не должна быть помпа. Это убьёт охлаждение намного раньше положенного срока. Пузьрьки, которые неизбежно будут в цикле, попадут в помпу, и там останутся. Мешая циркуляции. И ломая помпу!

Corsair H115i Platinum

Kimafun KM-G130-1Читать обзор – нажми на картинку

Видеообзор Corsair H115i Platinum

Не хочешь читать? Смотри видео:


Как делать НЕ нужно

Если хотите все детали – у Gamers Nexus есть видео, заходите знакомьтесь. Теперь – почему я с этого начал. Дело в том, что я сейчас пользуюсь корпусом Vinga Ark (обзор которого делал некий Денис Зайченко, который потом отдал его мне). Который портил мне нервы столько же, сколько их спасал. Но крайний раз испортил из-за невозможности установки 280-мм водянки на передней панели так, как нужно, радиатором НАД помпой…

Ну в общем, я в очередной раз приполз домой уставшим в ноль, попытался вкрутить радиатор в переднюю часть корпуса, у меня электронной отвёрткой Xiaomi это не получилось, я расчехлил шуруповёрт и на втором винтике… насадка немножко слетела.

Corsair H115i Platinum

И вы можете вспомнить, мол, не с Corsair-овской ли водянкой связана травма 6-терабайтника с футажом тестов ASUS RTX 2070? Да, вы правильно помните. Тогда я тоже был устал, как собака. Потому что, ребята, усталось, это не единоразовое событие в жизни. К сожалению. Когда ты устаёшь, ты не соображаешь. А кулера у меня, помимо водянки, не было.

Corsair H115i Platinum

И это вам два урока. Первый – если устали, постарайтесь хоть немного отдохнуть, потом занимайтесь делом. И второе – при сборке ПК шуруповёрт это опасность. Отвёртка, даже электро – норм, пробить ею радиатор не выйдет. А вот шуруповёрт – это на крайний случай.

Corsair H115i Platinum

H115i Platinum vs H115i Pro XT

Но теперь – о самой СЖО. И начну я с того, что у меня была на обзоре Corsair iCUE H115i RGB PRO XT. Тоже вещь жирнющая, тоже 280 мм, но без RGB на вертушках. Её стоимость составляла, если что, около 5 000 гривен. Platinum обойдётся в 6 000+, как я уже писал ранее.



Corsair H115i Platinum

Platinum сие упущение исправляет. Вертушки роскошные. И, кстати, у помпы больше возможностей по паттернам RGB. НО! Вот вопрос. И то 280 мм, и то 280 мм. Что-то из них производительнее? Благодаря форуму Corsair и пользователю под ником c-attack вопрос этот полностью снят.

Corsair H115i Platinum

Цена плюс-минус одинаковая, если что, Platinum чуть дороже. НО! H115i Pro – это модель, созданная в партнёрстве с Asetek, одним из главных OEM-производителей водянок во всём мире.

Читайте также: обзор корпуса Corsair 4000D Airflow: Mid-tower с отличным мэшем

У H115i Pro три фиксированные скорости помпы, 1100, 2160 и 2850 оборотов в минуту, вертушки ML140 с максимальной скоростью 1100 RPM. H115i Platinum делается в партнёрстве с CoolIT, у неё намного быстрее вертушки – скорость до 2000 оборотов в минуту, но скоростей помпы всего две. 2400 и 2900.

Corsair H115i Platinum

Плюс – намного более обильная RGB-подсветка и возможность её контролировать БЕЗ синхронизации с материнкой по RGB-коннектору. А теперь – главная новость. Я не просто так говорил про H115i Pro, а не H115i Pro XT. Потому что XT ТОЖЕ ДЕЛАЕТСЯ силами CoolIT, во всяком случае помпа. 

Информация с того же форума. И получается, что H115i Pro XT – это суть H115i Platinum, но без RGB. Режимы помпы такие же, всё остальное такое же. При этом и у Asetek, и у CoolIT, есть свои преимущества и недостатки. Например, преднанесённая на теплопятку термопаста, ух хорошая фраза, в случае с CoolIT позволяет полностью покрыть процессор на платформе X99, в отличие от конкурента. 

Corsair H115i Platinum

Но у Asetek меньше скорость помпы – и если важна максимальная тишина, то это ваш выбор. Но найти старушку будет уже проблематично, модель заменена на Pro XT.

Тестирование

Производительность у водянок, впрочем, аналогичная. В смысле, у Pro XT и Platinum. А точнее – уровень лучших башенок вроде Noctua NH-D15, и, что забавно, 360-мм водянок. То есть, допустим, Core i9-9900K на частоте 5,2 ГГц по всем ядрам будет отрабатывать по всем тестам, включая Prime95, и не перегреваться.

Corsair H115i PlatinumНажмите для увеличения

Впрочем, давайте к деталям.

Тестовый стенд

Тесты проводились в моём домашнем, свежепрокачанном ПК:



Процессор AMD Ryzen 5 3600X

Материнская плата ASRock X570 Extreme4

ОЗУ HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц

SSD Goodram CX400 1 ТБ

SSD Western Digital Black SN750 250 ГБ

HDD  Western Digital Blue 2×1 ТБ 7200RPM

HDD Western Digital Purple 6 ТБ 5400RPM

HDD Seagate IronWolf ST6000VN001 6 ТБ 5400RPM

БП be quiet! Power Zone 1000W

Manli GTX 1080 Ti

Корпус Vinga Ark

Собственно, один из лучших современных процессоров, наследник трона R5 1600AMD Ryzen 5 3600X. Чуть лучше бестселлера AMD Ryzen 5 3600, чуть мощнее, чуть дороже. Не оверкилл, но как раз. Ну а остальное – в списке выше.

AMD Ryzen 5 3600X

В роли половины ОЗУ – кит HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц. Больше Ryzen не нужно, а на такой объём любой видеомонтажник будет слюни пускать одинокими вечерами. Говорю по опыту.

HyperX Fury DDR4 2x32GB

Мой наконец-то разогнанный до 4,2 ГГц при вольтаже 1,35 AMD Ryzen 5 3600X для кулера, разумеется, проблемой не стал, и я упёрся исключительно в возможности кремния. Пиковых 77 градусов Цельсия при комнатных 26 – вообще с запасом.

Corsair H115i PlatinumНажмите для увеличения

И это – на фиксированной скорости вертушек в 1000 оборотов в минуту, что было произведено через приложение iCUE Software, которое водянка поддерживает.

Corsair H115i Platinum

Впрочем, все проблемы H115 Pro XT касаются и Platinum. А именно – синхронизация подсветки работает только внутри экосистемы Corsair и с ASUS AuraSync. Все остальные в пролёте. А! И крепления под разные сокеты на помпу очень тугие, пазы слишком узкие.

Corsair H115i Platinum

И всё. Так-то система охлаждения – топчик.

Итоги по Corsair H115i Platinum RGB

Хотите итоги? Таки есть для вас итоги. Corsair H115i Platinum RGB – это как H115i Pro XT, только ещё красивая. Вернее, ещё более красивая. Если вы вкладываетесь в корпус с прозрачной боковой стенкой и в целом эстет, то вложитесь в Platinum и будете в шоколаде, какой бы процессор вы себе не выбрали.

Ну, разве что HEDT вроде Threadripper или Epyc откуда-то достали. Для этого есть свои кулеры. А для всего остального – есть H115i Platinum. Рекомендуем!

Читайте также: обзор геймерской мышки Corsair Ironclaw RGB Black

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Все магазины

Россия



Все магазины

Пост Обзор СЖО Corsair H115i Platinum: Флагманская RGB-модель опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор корпуса Corsair 4000D Airflow: Mid-tower с отличным мэшем

У Corsair 4000D Airflow есть обалденная сплошная мэш-сторона спереди. Настолько открытая и при этом защищённая от пыли и всего на свете, что мне самому дышать становится легче, когда я на неё

Кратко по миру

Обзор производительной СЖО Corsair iCUE H115i RGB PRO XT

Приятно иногда удивляет жизнь, не правда ли? Вот лежишь ты, от жарищи даже комары не летают, а ползают и вежливо укусить просят. И тут выясняется, что на обзор ко мне на всех парах едет СЖО. И,

Android Smart TV BOX

CORSAIR ONE PRO PLUS и ONE ELITE – мини-ПК с NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti на борту

Компания CORSAIR с гордостью презентовала двух новых представителей мини-ПК серии CORSAIR ONE – CORSAIR ONE PRO PLUS и CORSAIR ONE ELITE. Обе новинки построены в компактном и стильном 12-литровом

Кратко по миру

Обзор Corsair K65 RGB Rapidfire: Премиальная клавиатура!

Эта клавиатура является если не самой, то одной из самых премиальных в арсенале компании, и не просто так. Это – полностью и абсолютно роскошное механическое счастье, с полным RGB и на легендарных

Android Smart TV BOX

Corsair One a100: компактный игровой ПК на базе Ryzen 3000

Ассортимент продукции компании Corsair пополнился компактной, но в то же время мощной игровой станцией Corsair One a100. Её главной особенностью является то, что все предлагаемые конфигурации

Кратко по миру

Обзор Kioxia Exceria 960GB: Производительный SATA3 SSD

Когда я впервые увидел в обзоре LinusTechTips куцый и мелкокалиберный SSD от Kioxia, формата 2242, на целый терабайт, да ещё и с поддержкой Host Memory Buffer, я понял, что моё знакомство вживую с

Кратко по миру

Краткий обзор Apacer AS350X 256GB: Наследник бестселлера

В последней посылочке, которую мне заслала компания Apacer, было много прикольной вкусноты, но самым свежим из этой всячины оказался SSD-накопитель. А если быть точнее, то Apacer AS350X 256GB.

Android Smart TV BOX

Corsair i145/i164: игровой компьютер в компактном корпусе

Компания Corsair анонсировала настольный компьютер i145/i164, выполненный в корпусе небольшого форм-фактора с габаритами 200 × 172,5 × 380 мм. В устройстве применена материнская плата типоразмера