Как мы покупали 10 Б/У IQOS на OLX. Цены, качество и мошенники

Если вы решили пересесть с примитивных трубочек из табака завернутого в бумагу (да, я о сигаретах), на современные и более безопасные способы получения никотина, вроде IQOS – это разумно и рационально. Большое значение при покупке устройства играет цена. И на официальном сайте производителя гаджет для нагрева табака будет стоить от 1299 грн до 2699 грн, в зависимости от модели.

Как мы покупали 10 Б/У IQOS на OLX

Ближайший конкурент и аналог IQOS – glo – стоит немного дешевле. Но, возможно, сначала вы попытаетесь купить, так сказать, “iPhone для курильщиков”. Можно подождать скидок на официальном сайте, а можно изучить предложения рынка Б/У устройств.

Читайте или смотрите видео: Какой Айкос лучше? Сравнение всех моделей IQOS: 2.4 Plus, 3, MULTI, DUO

Как-то раз мы решили купить целых 10 подержанных IQOS для реализации одного из наших проектов, который выйдет несколько позже. Но так получилось, что попутно нам удалось изучить все особенности и перепитии вторичного рынка. И мы поняли, что об этом опыте следует рассказать в отдельной статье. Итак, идём на OLX, чтобы найти самый недорогой IQOS 2.4. Что может пойти не так?

Ценовые предложения

Пойти не так может многое. При изучении предложений на OLX мы видим цены – и они хороши. Но, как гласит фраза – “слишком хорошо, чтобы быть правдой”. Если новый набор IQOS 2.4 обойдётся почти в 1300 гривен, то комплект Б/У можно найти и за 350!

Как мы покупали 10 Б/У IQOS на OLX

Правда, если вы за такую сумму надеетесь получить ПОЛНЫЙ комплект – ну, коробку, оригинальную зарядку, гарантию, щеточку и палочки для чисти, может – пару колпачков… То зря. В лучшем случае вы получите зарядное устройство и держатель. В худшем – зарядное устройство. ИЛИ держатель. Да, такие вещи продаются и отдельно.

Читайте или смотрите видео: Как правильно чистить IQOS?

А ещё IQOS продают со сломанными лезвиями, потёртостями, проблемами с аккумулятором. Совестливые продавцы пишут об этом сразу, ну а недобросовестные и мошенники… о них мы поговорим отдельно. Кроме того, мало кто из продавцов пишет сразу, как долго IQOS был в употреблении, когда был куплен и где.

IQOS OLX

Коробка с инструкцией уже наверняка в мусорке – иначе бы ее сразу показывали на фото. И это прискорбно. Потому что в течение года с момента покупки на айкос действует официальная гарантия. То есть в случае неисправности, вам его бесплатно заменят на новый. Исключение – если IQOS пытались разбирать и ремонтировать с помощью “народных умельцев”.

Беда с мошенниками

Впрочем – я пойму, если вас это не парит. Вас парит зависимость от сигарет и вред табакокурения и вы хотите это изменить. Ну и, конечно, осознаете все риски покупки по объявлению. Зачастую плюсы и выгодная цена от такой сделки все-таки перешивают. Окей, пытаемся купить IQOS 2.4 за 300 гривен. Ниже – кликабельные скриншоты с возможностью увеличения масштаба.

Самый популярный развод при покупке Б/У IQOS – это предоплата. Продавец уже в объявлении пишет о небольшой сумме предоплаты. И это вызывает вопросы, потому что OLX очень-очень не рекомендует так делать. Есть и наложенные платежи на Новой Почте, и “Безопасная доставка” от самого сервиса OLX.

IQOS OLX

С другой стороны, когда я что-то продавал на OLX, у меня несколько раз бывали случаи, что люди просто не забирали посылки с Новой Почты. Да, договариваются, обещают и пропадают. И тут уже ничего не попишешь – плати за обратную доставку. Поэтому небольшая предоплата кажется… логичной.

Ровно до тех пор, пока ты не платишь 50 гривен на карточку, и тебя не блокируют в личных сообщениях. С миру по нитке – мошеннику бизнес. И после ушлые продавцы создают новый профиль, публикуют новые объявления и вперёд. А если их просят о личной встрече – просто говорят, что уехали из города.

Покупка Б/У IQOS на OLXПокупка Б/У IQOS на OLXПокупка Б/У IQOS на OLX

Или если вы слишком умничаете – они просто перестают отвечать. Другой дурак найдётся. Мне быстро повезло, и я заметил, что у двух профилей, продающих разный IQOS 2.4, под двумя разными именами, из двух разных городов… один и тот же номер карты. Один в один. Названия скриншотов отличаются, а номер один.

К счастью, сайт OLX заблокировал эти профили – ведь не просто так не рекомендуется делать предоплату. Проблема в том, сколько людей мошенник успел раскрутить на мелочёвку. И так до упора – я умудрился за один день перебрать ШЕСТЕРЫХ продавцов, все из которых требовали предоплату.

Один просил 150 гривен, утверждая, что он ДВАЖДЫ отсылал IQOS Новой Почтой и ему ДВАЖДЫ ломали нагревательное лезвие. На вопрос – какого чёрта он не обезопасил себя от такого случая уже во второй раз, и откуда у него аж ТРИ IQOS 2.4, он ответить не смог.

IQOS OLX

В общем, если цена на IQOS выставлена в пределах 300-500 грн – это почти гарантированный развод. С предоплатой, выманиваем данных карты и прочим кидаловом. По данным самого OLX, айкос – это один из самых популярных запросов среди электроники после, разве что, смартфонов и AirPods. Потому даже на маленьких суммах можно провернуть неплохой оборот.

Читайте или смотрите видео: Большое сравнение электронных сигарет: нагрев табака – IQOS и glo против солевого никотина – Logic Compact, jool, joint

Территория поломок

Ну хорошо. 350 гривен – территория почти преимущественно разводил. Ну а 500 и около того? А тут мы попадаем на честных продавцов, у которых IQOS просто поломан. Я нашёл пять или шесть объявлений, где либо лезвие сломано (но его можно заменить за 150 гривен в подпольном сервисном центре), либо с аккумулятором беда. Ну и плюс – комплекты, хорошо если есть, хотя уверенность в надёжности таких устройств после поломки тоже минимальная.

От 600 и выше гривен – уже более-менее серьёзные предложения. У некоторых продавцов имеются даже коробки с полным комплектом. И предоплату не “просют”. Мне попался один раз даже ПОЛНОСТЬЮ ЗАПАКОВАННЫЙ IQOS 2.4, новый и не открытый. Но это очень большая редкость, особенно за 500 гривен, которые просил продавец. Правда, чаще всего, у такого устройства уже истек гарантийный срок.

Покупка Б/У IQOS на OLX

В целом, по запросу IQOS на OLX находится около 500 объявлений о модели 2.4 Plus в одной только Киевской области. Средняя цена – в районе 700-800 грн. Устройства в хорошем состоянии стоят около 1000 грн.

В последнем случае, у меня уже возникают сомнения в целесообразности такой покупки. Есть ли смысл покупать Б/У IQOS за 1000 грн, если новенький, с гарантией, стоит 1299 грн? Если у вас есть скидка на 200 грн за рекомендацию от друга, то и вовсе 1099 грн.

При покупке на официальном сайте или в магазине, новый комплект IQOS 2.4 Plus вам могут доставить за 3 часа. И если с устройством будут какие-то проблемы, вы всегда можете обратиться в центр IQOS, где вам наверняка его заменят или починят. В какую трубу кричать, если выйдет из строя IQOS, купленный неделю назад на OLX? Не знаю.

Моя рекомендация

В общем, моё мнение следующее:



Б/У IQOS до 500 грн – вообще не вариант. Это либо развалюха, либо развод на деньги.

Б/У IQOS с OLX за 500-700 грн – может подойти. Но проверяйте внимательно состояние устройства. Если его топили, ломали лезвие, делали ремонт в каких-то сервисных центрах, то не стоит связываться. Если айкос выглядит неопрятно – потертый и грязный, скорее всего, за ним не слишком тщательно ухаживали и не содержали в чистоте. Это может потом плохо отразиться на вкусе табачного аэрозоля. И учитывайте – если устройству больше года, то гарантия на него уже не распространяется.

Б/У IQOS за 700-800 грн – это самое подходящее предложение с позиции цена-состояние. Но все равно учитывайте все вышесказанное.

Если вы готовы заплатить за устройство 900-1000 грн, то даже не стоит лезть в помойку вторички, лучше сразу покупайте официальный IQOS – новый и с действующей гарантией.

IQOS 2.4 PlusIQOS 2.4 Plus

Спойлер: 10 IQOS на вторичном рынке мы покупали не просто так. Они нам понадобятся для одного весьма интересного проекта. Мы готовим видеоматериал, в котором устроим испытания на выносливость и краш-тесты Б/У айкосов 2.4 и 2.4 Plus. Не пропустите!

Пост Как мы покупали 10 Б/У IQOS на OLX. Цены, качество и мошенники опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Конкуренты IQOS: Jouz 20 и 12 – новые устройства для нагревания табака

Представленные ранее в Японии устройства нагревания табака jouz 20 и jouz 12 дебютировали в России. Их главными преимуществами стали: необычные дизайнерские решения, широкая функциональность и

Кратко по миру

Какой Айкос лучше? Сравнение всех моделей IQOS: 2.4 Plus, 3, MULTI, DUO

Всем привет! В очередной раз я возвращаюсь к актуальной и потому популярной на данный момент теме альтернативы курению сигарет. Традиционно, в самом начале я просто обязан отослать вас по ссылке на

Кратко по миру

Репортаж с презентации IQOS 3 DUO: новый гаджет, новый цвет, новая цена

Да, Root Nation впереди планеты всей. За пару дней до официальной презентации IQOS 3 DUO у нас на сайте и на канале YouTube вышли материалы о новинке. Но вам ведь хочется увидеть красивые слайды,

Кратко по миру

Обзор IQOS VEEV: IQOS выпустит свою первую под-систему?

Да, вы не ослышались, вам не привиделось, всё правильно. IQOS вступил на этот путь и сходить, видимо, не собирается. На путь всё большего ассортимента электронных альтернатив курению. И судя по

Кратко по миру

Как правильно чистить IQOS?

Всем привет! Сегодня мы будем разбераться в животрепещущем вопросе. Зачем, когда и как правильно чистить IQOS? Но для начала я хочу обратить ваше внимание на наши предыдущие материалы по темам

Кратко по миру

Самые ожидаемые гаджеты для курильщиков 2019: IQOS 3 DUO, glo nano, Logic Compact

Всем привет! Сегодня я хочу продолжить обсуждение популярной темы альтернативы традиционному курению. Посмотрим на текущие инновации в этой области и обсудим новинки, которые в ближайшее время

Кратко по миру

Обзор IQOS VEEV: Под-система во всей красе!

Да, у нас был материал по первой под-системе IQOS под названием IQOS VEEV. Но тот материал, что был недавно, НЕ БЫЛ полноценным обзором. Это было скорее превью, а-ля тизер. Настоящий обзор будет

Кратко по миру

Wiki-вейпинг: все гаджеты для курильщиков. Не только вейпы! IQOS, lil Solid, glo, Juul

Этот материал – навигатор по самым популярным гаджетам для курильщиков. В современном мире это один из наиболее высокотехнологичных и быстро растущих сегментов, по-настоящему меняющий привычки