Обзор Tecno Pouvoir 2 Pro. Красивый, доступный, живучий

Свежевыходящий на рынок Tecno Pouvoir 2 Pro планирует всё сильнее разрушать и без того едва живой стереотип о том, что Android-смартфоны мало живут. Но это не все его аргументы, потому что за свою стоимость – 3999 гривен/$143, он может удивить даже самых заядлых любителей китайских брендов.

Снято на Huawei P20

Также выражаю благодарность магазину MotoStuff за предоставленный для съёмки стабилизатор Zhiyun Smooth 4.

Видеообзор Tecno Pouvoir 2 Pro

НЕ ХОЧЕШЬ ЧИТАТЬ – СМОТРИ ВИДЕО!


Комплектация

Шок и трепет начинается уже с комплекта поставки. Всё, что вам нужно, находится уже в коробке. Смартфон, зарядка с кабелем microUSB, наушники с микрофоном (в простонародье – гарнитура), скрепка для извлечение лотка для очевидных дел. Защитная пленка – наклеена с завода.

Кабель-переходник OTG для подключения периферии тоже в комплекте. Бумажная мишура, включая инструкцию и гарантию 12+1 месяц? Там же. Даже композитный пластиковый чехол не забыли. Он забавный, состоит из двух частей, первая надевается сзади и работает как бампер, приподнимая смартфон над поверхностью буквально чуть-чуть.

Читайте также:  репортаж с презентации смартфонов Tecno Mobile

Вторая часть надевается спереди, давая защиту дисплею по краям. По бокам она минимально люфтит, скрывать не буду, но в целом вся конструкция выглядит неплохо и корпус покрывается достойно.

Если вам нужен смартфон в меру оригинальный, но при этом изящный и подходящий под любое окружение, то Tecno Povour 2 – для вас. Корпус у данной модели визуально достаточно тонкий, металлический матовый. У нас на тесте он был в оттенке City Blue, с голубым отливом. Впрочем, если вы предпочитаете другие палитры, у Tecno есть их ещё две – темная глянцевая и матовая цвета шампанского. Для глобальных рынков доступна ещё жестко-золотая, но в Украине мы её не увидим.

Спереди, помимо дисплея, набор из разговорного динамика, камеры и вспышки (!).

На грани сверху слева одиноко маячит мини-джек, снизу на грани – микрофон, мультимедийный динамик и microUSB.

На грани слева – слот для карты памяти, на грани справа – ещё один, для пары microSIM-карт. Он соседствует с кнопками громкости и питания.

Глядим на смартфон сзади, и понимаем, что Tecno Pouvoir 2 Pro будет несложно спутать с вестимо какой серией известно какого бренда. Массивный глазок камеры с черными концентрическими кругами, двухдиодная вспышка, сканер отпечатков, логотип компании немного ниже, название Pouvoir много ниже, в самом низу вместе со служебной информацией.

Эргономика

В плане эргономики к Pouvoir 2 Pro имею пару претензий. В целом смартфон очень приятный, но во-первых, кнопки громкости и питания центрированы по правой стороне, хотя у преимущественного большинства смартфонов они выше. Понятно, в чём дело – на привычном месте располагается лоток для SIM-карт, но всё равно неприятно.

И второй момент – смартфон очень гладкий, но при этом настолько шершавый, что и с поверхностей соскальзывает, и в сухих руках не очень уверенно держится. Так что чехол желателен. Комплектный бампер, кстати, проблему решает отлично.

Дисплей

Tecno Pouvoir 2 Pro оснащён 6-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1440×720 пикселей (HD+). Учитывая весьма некислую диагональ, получаем PPI 269, но пиксели разглядеть лично мне крайне сложно. Яркость/контраст/углы обзора тоже придраться не позволяют, хотя под совсем уж острым углом картинка немного синеет.

Изменение цветовой температуры тоже поддерживается, в виде ночного режима Eye Care Mode. Он серьёзно “утепляет” тональность экрана для фильтрации синего спектра, который утомляет глаза. Степень этого утепления можно контролировать.

Производительность

Учитывая стоимость Tecno Pouvoir 2 Pro, глупо ждать чего-то вроде Snapdragon 845. Но 28-нанометровый MediaTek MT6739WA – далеко не самый дурной вариант. Во-первых, скажем дружно – спасибо, что не Spreadtrum! Во-вторых, SoC новенький, на четырёх ядрах Cortex-A53, частотой до 1,3 ГГц, видеоядро PowerVR GE8100. ОЗУ 3 ГБ, ПЗУ 16 ГБ. Плюс – поддержка microSD, разумеется. Всякие бенчи-менчи ниже:



AnTuTu Overall Score: 38899

AnTuTu CPU: 18887

AnTuTu GPU: 2484

AnTuTu UX: 13067

AnTuTu MEM: 4461

AnTuTu HTML5: 16035

3DMark Sling Shot Extreme: 78

3DMark Ice Storm Unlimited: 3359

PCMark Work 2.0: 2777

PCMark 3D Vision: 1968

PCMark Storage: 3896

Как видим, ничего выдающегося, но для бюджетника результат вполне адекватный.

О PUBG или Asphalt 9 можете забыть, но в World of Tanks с минимальными настройками или Angry Birds 2 поиграете без проблем. Опять же таки, помним, это не самый дорогой из смартфонов, и если вам нужны игрища за недорого, то вам сюда.

Камеры

Тут бюджетничек хорошо так утер сопли моим ожиданиям. У Tecno Pouvoir 2 Pro 13-мегапиксельные камеры, по одному модулю сзади и спереди, плюс вспышки по такому же плану, светосила обеих камер f/2.0. Не помогло им и то, что первые свои фото с этого смартфона делались ночью с Auto HDR, а бюджетные устройства в этом не Гераклы. Если вы понимаете, о чём я.

Тем не менее, HDR срабатывает настолько шустро, что я поначалу грешил на его неработоспособность. Но нет, он быстрый и достойный. Картинка ночью приятная, а на хорошем свету – вдвойне приятнее. Цвета порой получаются блеклые (см. последнее фото колонки), но фокус шустрый и детализация вполне сносная.

Фич тоже немного есть. HDR – разумеется, автофокус – тоже, как и бьюти-мод. Панорама в наличие, а вот профессиональный режим съёмки отсутствует. Видео снимается в разрешении 1080p без стабилизации, качество ничем не выделяется. Поддерживается и Superpixel. Это, по сути, лайт-версия HDR – несколько снимков в стандартном режиме комбинируются в один.

Акцент же в смартфоне делается на фронтальной камере. Она имеет угол обзор 120 градусов, поддерживается эффект боке, да и вспышка двойная – основная, рядом с модулем камеры, плюс подсветка с экрана.

Примеры фото и видео в большом разрешении здесь

Оболочка и ПО

Оболочка HiOS у Tecno Pouvoir 2 Pro – одна из сильнейших сторон смартфона. Наверное, стоит назвать её смелой, хотя футуристичная тоже подойдет. Дизайн у неё мягкий, изменена куча фишек, вроде интерфейса перезагрузки и настроек. Имеется автосортировка загруженных из Google Play программ, список характеристик в пункте “О смартфоне”, жесты вроде дабл-тапа для пробуждения и прочие маленькие хитрости на большом экране.

Порой это, правда, вылазит боком. Например, когда нужно отключить плавающую кнопку, а так как настройки перелопачены, то и где искать – неведомо. Пример, впрочем, слабенький, поскольку эта кнопка – не часть настроек, а отдельная программа, что по-своему хитро. Лично мне после MIUI/EMUI такой подход освежил вкусовые рецепторы, за что я Povour 2 Pro благодарен отдельно.

Тем не менее, красоты выжимают соки из производительности. Ощущаются притормаживания, задумчивость в диспетчере приложений, сворачивание-разворачивание программ тоже медлительное. Хотя в отдельных аспектах, вроде запуска камеры, смартфон дичайше быстр.

Также имеется куча предустановленных приложений, да и сама оболочка весьма активно взаимодействует с пользователем. Имеется базовое обучение, за сутки прилетело ДВА обновления, одно перелопатило внешний вид прошивки.

В общем, если вы привыкли к стоку и не хотите рисковать, если вы спите и видите на своём смартфоне чистый Android, то лучше вам пройти мимо. Нет, не то MIMO, его Tecno Povour 2 не поддерживает, а просто мимо. Для вас есть Xiaomi Mi A2 и Xiaomi Mi A2 lite. И признаться честно, как бы я не был очарован внешностью HiOS, вместо неё неплохо подошел бы Android GO (как, например, в моделях POP1s и F2LTE). Железо всё-таки не вытягивает.

Аудио

Мультимедийный динамик Tecno Pouvoir 2 Pro меня тоже приятно удивил. На максимальной громкости его слышно издалека, и пускай появляются хрипы с искажениями, но имеется даже немного баса. Этого я вообще не ожидал.

Читайте также: обзор Tecno Camon X Pro — доступный камерофон

А вот комплектные наушники полностью мои ожидания подтвердили. Звучат они… не хорошо, без пяти минут плохо. Звук резкий, особенно на максимальной громкости, да и со звукоизоляцией вам вряд ли повезёт. Хоть гарнитура и вакуумная, но набора резинок под все размеры в комплекте нет. Для музыки подойдут почти любые другие наушники, а вот на то, чтобы ответить на звонок и прослушать голосовое сообщение, гарнитуры хватит. Собственно, большего от него и не ждёшь.

Передача данных

Тут всё проще. 3G/4G LTE, Wi-Fi b/g/n, Bluetooth 4.2 с A2DP, GPS/A-GPS, FM-радио, microUSB для зарядки. OTG тоже поддерживается, но доступ по такому протоколу сам отключается через 10 минут бездействия.

Забавно другое. Силами Tecno Pouvoir 2 Pro через OTG можно заряжать другие устройства, включая и смартфоны. Причина этого станет ясна в следующем абзаце.

Автономность

Tecno Pouvoir 2 Pro оснащен очень впечатляющим для своей цены аккумулятором – целых 5000 мАч. Собственно, отсюда и выплывают возможности пауэр-банка. На максимальной яркости в стресс-тесте PCMark Work Battery Life 2.0 смартфон поставил рекорд, продержавшись целых 10 часов 24 минуты! Так что два рабочих дня активной работы вам обеспечены.

Комплектное ЗУ у Pouvoir 2 Pro по паспорту двухамперное, но выдаёт до 1,8А – правда, при 5,5В, что в итоге даёт где-то 20 Вт. Через него смартфон полностью заряжается за два часа, что тоже весьма недурно.

Итоги по Tecno Pouvoir 2 Pro

Если компания хотела ворваться с помпой на рынок СНГ, то с Pouvoir 2 Pro ей это наверняка удастся. Есть немалый шанс, что за счёт смартфона с кучей фишек, качественными камерами, неприличной ёмкости аккумулятором, и, чего греха таить – схожим дизайном – компания может прослыть “Второй Xiaomi”. И это самая сильная похвала, которую я могу ей отвесить. Что же касается смартфона, то я его рекомендую, потому что в ценовой категории до $150 конкурентов ему нет.

ROOT NATION AWARD PRICE

Цены в магазинах

Украина



MOYO

Fishki

F.ua

Sota

The post Обзор Tecno Pouvoir 2 Pro. Красивый, доступный, живучий appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Оптимальный смартфон за 9 990 рублей: TECNO Pouvoir 4

Выбираем рациональный смартфон за разумные деньги…

Кратко по миру

Tecno анонсирует выход на украинский рынок еще двух камерофонов - Spark 3 Pro и Camon 11s

Стремительно набирающий обороты бренд TECNO Mobile в этом году усиливает фокус на развивающиеся мировые рынки. В частности, и на украинский, который производитель называет одним из наиболее

Настройки и обзоры

Tecno CAMON 12: впечатляющий смартфон до 10 000 рублей

Tecno представили новый аппарат с идеальным балансом цены и качества…

Кратко по миру

Состоялась премьера камерафона Phantom 9 от TECNO Mobile

10 июля в Нью-Дели, Индия состоялась презентация премиальной модели камерафона Phantom 9 от TECNO Mobile. Phantom – топовая линейка китайского бренда электроники TECNO Mobile. Предыдущая восьмая

Кратко по миру

Tecno Mobile представит доступные камерофоны в Украине

Бренд смартфонов Tecno выйдет на украинский рынок в 3 квартале 2018 года. В компании заявляют, что в первую очередь в Украине будут представлены инновационные и доступные камерофоны с широкими

Настройки и обзоры

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

На пути к идеальному смартфону за 7 999 рублей…

Кратко по миру

Обзор Tecno Camon 12 Air - ультрабюджетник с врезанной в экран фронталкой

Мне кажется, компанию Tecno Mobile с её подходом к тотальному удешевлению топовых и предтоповых фишек в смартфонах уже не остановить. Вот взять, к примеру, Tecno Camon 12 Air. Самая очевидная и

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Tecno Camon 18 Premier

Необычный дизайн с матовым стеклом, AMOLED-экран и выдающиеся камеры.