Обзор Tecno Camon 12 Air - ультрабюджетник с врезанной в экран фронталкой

Мне кажется, компанию Tecno Mobile с её подходом к тотальному удешевлению топовых и предтоповых фишек в смартфонах уже не остановить. Вот взять, к примеру, Tecno Camon 12 Air. Самая очевидная и самая выразительная особенность устройства - врезанная в экран фронтальная камера, ранее была доступна исключительно во флагманском секторе $500+. Но времена изменились, к счастью.

Tecno Camon 12 Air

Позиционирование на рынке

Сколько же может стоить Tecno Camon 12 Air? $200? 250$? Не угадали, цена начинается с $135, хотя можно найти и дешевле, вплоть до $114. Версия у смартфона, если что, одна-единственная - 3/32 ГБ.

Tecno Camon 12 Air



Комплект поставки

Хоть цена данной модели демократичная, комплект поставки - вполне себе королевский. В коробке вы найдёте сам смартфон, силиконовый чехол с прикольной текстурой в определённой области, а также защитное стекло на экран, двухамперный блок ЗУ, кабель питания microUSB, проводные наушники-вкладыши с микрофоном, а также инструкцию и гарантию на 12+1 месяцев.

Tecno Camon 12 Air

Даже расположение гарнитуры, кабеля и блока ЗУ меня прельщает. Всё аккуратно размещено в пластиковых ванночках - прелесть! Но есть у меня ма-ахонькая претензия к коробке. Дело в том, что хоть версия по памяти у смартфона одна, расцветок корпуса у него может быть две, Alpenglow Gold и Bay Blue.

Tecno Camon 12 Air

А на коробке всегда изображена последняя расцветка. Как я говорил, придирка миниатюрная, но мне настолько на неё плевать, что я не могу об этом молчать!

Внешний вид

К счастью, придирки к корпусу Tecno Camon 12 Air у меня практически отсутствуют как класс. Смартфон очень удобный, масса 175 грамм, габариты имеет 164,2 x 76,1 x 8,15 мм. Материалы - стекло и металл. Да, корпус не пластиковый, как можно было бы предположить исходя из цены.

Tecno Camon 12 Air

Спереди - дисплей с врезанной сверху слева фронтальной камерой, и скругленными внутрь углами.

Tecno Camon 12 Air

Снизу - динамик, микрофон, microUSB и мини-джек, сверху - пусто.

Tecno Camon 12 Air

Слева - слот под SIM-карты, справа - две кнопки громкости и одна кнопка питания.

Tecno Camon 12 Air

Сзади в небольшом возвышении расположилась основная камера - троица модулей плюс вспышка. Чуть выше центра - сканер отпечатков, ну и лого Tecno внизу.

Tecno Camon 12 Air

Обе расцветки корпуса имеют занятный градиент. В случае Alpenglow Gold - от бледно-сиреневого до золотистого. Градиент, что интересно, ассиметричный, и переход заметен ближе к последней трети корпуса снизу. Также отмечаю необычный рисунок расходящихся к низу линий.

Tecno Camon 12 Air

Корпус смартфона довольно маркий, любит собирать пыль и царапаться. Поэтому чехол из комплекта советую сразу приспособить по назначению - особенно, если вы фанат ФК Manchester City, чей логотип выбит на чехле сзади.

Tecno Camon 12 Air

Чехол, раз уж заговорили о нём, забавный, но привычный для комплектных у Tecno. У него имеются заглушки под разъёмы снизу, включая мини-джек и microUSB. От пыли они спасают, но не от попадания воды, что очевидно.

Tecno Camon 12 Air

Дисплей

Tecno Camon 12 Air ощущается большим, не в последнюю очередь благодаря экрану диагональю 6,44 дюйма. Разрешение - HD+, 1600 х 768 пикселей, так что PPI всего 269. Зато, это IPS, и качество матрицы вполне неплохое.

Tecno Camon 12 Air

Углы обзора в целом в норме, выцветания минимальны, да и яркость регулируется в приличном промежутке. Самый низкий уровень достаточный, чтобы в темноте читать новости, а самый высокий обеспечивает нормальное чтение с экрана на солнечной улице.

Производительность

В роли сердечной мышцы смартфона выступает SoC MediaTek Helio A22. Четыре 12-нанометровых ядра Cortex-A53, 2 ГГц частоты, видеоускоритель PowerVR GE8320. ОЗУ, как говорилось ранее, 3 ГБ, постоянной памяти - 32 ГБ.

Tecno Camon 12 AirTecno Camon 12 AirTecno Camon 12 Air

Звёзд с неба такая конфигуарция, очевидно, не хватает, но по моему мнению, A22 - правильная бюджетная база. Да, в плане мощности она не рекордсмен (хотя 80 000 баллов в AnTuTu - в целом хороший уровень), зато имеется поддержка Bluetooth 5.0. Будь ещё поддержка USB Type-C, я бы был вообще полностью счастлив.

Tecno Camon 12 AirTecno Camon 12 AirTecno Camon 12 Air

Понятно, что смартфон не игровой (“а воздушный, фить-ха!” - прим. автора), однако в играх я всё равно его проверил. Даже Angry Birds 2 порой подлагивали, и Asphalt 9 на автонастройках в сложных местах подвисал. Что странно, поскольку я помню, что 80К в AnTuTu мне в играх позволяли больше. Не буду говорить, что играть на Tecno Camon 12 Air нельзя, но исключительно для игр его приобретать не стоит.

Tecno Camon 12 Air

Также я заметил неприятный глюк - при попытке установить определённые бенчмарки, Google Play сообщал, что смартфон их не поддерживает. Но через несколько минут и пару попыток всё стало нормально. Возможно, дело в обновлении самого магазина, точно не уверен.

Tecno Camon 12 AirTecno Camon 12 AirTecno Camon 12 Air

Камеры

Камеры у Tecno Camon 12 Air, как говорил капитан Очевидность - есть! Тройной набор у основной - 16 Мп с PDAF + 5 Мп широкоуголка + модуль глубины на 2 Мп. Ну и четырёхмодульная вспышка - тоже есть.

Tecno Camon 12 Air

Стандартный модуль снимает вполне прилично, как для своей цены, при хорошем свете шумы минимальны и детализация снимка вполне на уровне. Цветопередача слабая, блеклая, и режим улучшения снимка силами ИИ нередко мажет, засвечивая изображение.

Широкоугольная камера характерна привычными уже проблемами подобных модулей. Она шумная, без автофокуса и немного отличается балансом белого от основного модуля.

Tecno Camon 12 Air

Макро-съёмка тоже имеется, и качество её напрямую зависит от количества света во время создания снимка.

Tecno Camon 12 AirTecno Camon 12 AirTecno Camon 12 AirTecno Camon 12 Air

Режима ночной съёмки нет, как и про-режима. Поэтому возможности съёмки при слабом освещении у смартфона слабые.

Tecno Camon 12 AirTecno Camon 12 AirTecno Camon 12 Air

Вот что реально порадовало - так это режим боке. Предметная съёмка с размытием заднего фона получается очень классная и естественная, если не приглядываться к пробивающимся локонам. Можно было бы придраться к тому, как обрезало фон рядом с моей рукой, но там я немного нарушил правила съёмки боке, так что претензий не имею.

Tecno Camon 12 AirTecno Camon 12 Air

Tecno Camon 12 Air поддерживает съёмку в режиме HDR, но результаты её будут заметны только при детальном рассмотрении. В целом, работает режим хорошо, и действительно выравнивает динамический диапазон - хотя за это порой надо будет заплатить цену в виде заметного градиента цветности.

Tecno Camon 12 AirTecno Camon 12 Air

Видеосъёмка смартфоном поддерживается 1080p 30 FPS. Стабилизации нет, оптической - понятно, но и цифровой я особо не заметил. Фронталка у смартфона 8-мегапиксельная, качество в целом приятное. Есть улучшалка лица, которой я незамедлительно воспользовался.

Tecno Camon 12 AirTecno Camon 12 AirTecno Camon 12 Air

ПРИМЕРЫ ФОТО И ВИДЕО В ПОЛНОМ РАЗРЕШЕНИИ

Передача данных

Смартфон, как говорилось выше, поддерживает Bluetooth 5.0 - и это его, суть, единственная выдающаяся деталь. Wi-Fi однодиапазонный, USB - micro 2.0, зато поддержка 4G и разъём 3,5 мм имеются.

Tecno Camon 12 Air

Приятно, что лоток под SIM-карту несовмещённый и поддерживает установку и двух nanoSIM, и одной microSD.

Оболочка

Работает смартфон на Android 9.0 с фирменной оболочкой HiOS. Не буду кривить душой, это одна из моих любимых оболочек, как в плане скорости работы на откровенных бюджетках, так и в плане изящности и плавности.

Tecno Camon 12 AirTecno Camon 12 AirTecno Camon 12 Air

Анимации мягкие и приятные, возможностей кастомизации навалом, присутствуют фишки вроде распознавания лица (вдобавок к сканеру отпечатков), выезжающей смарт-панели с быстрым доступом к ключевым приложениям, игрового режима с автоочисткой ОЗУ и режима разделённого экрана.

Tecno Camon 12 AirTecno Camon 12 AirTecno Camon 12 Air

Жесты по выключенному экрану - присутствуют, дабл-тап для включения и жесты для управления музыкой. Ну и если вам не нравится экран с отверстием спереди, можете замаскировать эту область чёрной заливкой.

Автономность

Выносливость у смартфона откровенно хороша, благо система-на-чипе относительно экономная, экран энергоэффективный и главное - аккумулятор ёмкостью 4000 мАч. Почти 8 часов в PC Mark Battery Test 2.0 означают полный световой рабочий день на максимальной яркости экрана.

Tecno Camon 12 AirTecno Camon 12 Air

А вот с зарядкой у меня не заладилось. Во-первых, с 5% до 96% смартфон зарядился за 4 с лишним часа. При том, что первые 35% было набрано за 45 минут. Во-вторых, нет быстрой зарядки какого-либо рода.

Итоги по Tecno Camon 12 Air

За свои скромные деньги аппарату есть чем приятно удивить покупателя. Четыре модуля камеры, один из которых - фронталка врезанная в дисплей. Шустрая работа и приятная глазу оболочка. Ёмкий аккумулятор и выдающаяся выносливость. Богатая комплектация и несовмещённый лоток под SIM. И это всё - в смартфоне стоимостью менее чем $150.

Tecno Camon 12 Air

Минусы у модели, разумеется, есть. И самым большим я смело называю скорость зарядки. Для игр Tecno Camon 12 Air не очень подходит, и качество съёмки (ночью, в частности) чаще не впечатляет, хотя местами приятно удивляет. В целом, Camon 12 Air - симпатичная рабочая лошадка. Главное - не забывайте её ставить на зарядку ночью.

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

MOYO

Foxtrot

Все магазины

Россия



М.Видео

Все магазины

The post Обзор Tecno Camon 12 Air - ультрабюджетник с врезанной в экран фронталкой appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Tecno CAMON 12: впечатляющий смартфон до 10 000 рублей

Tecno представили новый аппарат с идеальным балансом цены и качества…

Настройки и обзоры

Выбираем лучший камерофон до 13 000 рублей

Тестируем TECNO CAMON X. Экран, камера, производительность, время автономной работы – один из лидеров мирового рынка смартфонов пришел в Россию…

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Tecno Camon 18 Premier

Необычный дизайн с матовым стеклом, AMOLED-экран и выдающиеся камеры.

Настройки и обзоры

TECNO CAMON 19 Pro: под прицелом фотокамер

Серия CAMON – Camera is always On! – это смартфоны, ориентированные на тех, кто хочет получать красивые фотографии.

Настройки и обзоры

Сравнение: POCO M3 Pro против Tecno Camon 18

Разница в 5 тысяч рублей: сэкономить нельзя покупать. Где поставить запятую?

Кратко по миру

БОЛЬШОЙ ОБЗОР Xiaomi 12 Pro: ВЕЛИКИЙ (провал)?

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА на смартфон Tecno Camon 18 Premier: ? Подписка на DROIDER: Залетайте за гаджетами в БигГик: Сегодня обозреваем Xiaomi 12 Pro. Первый флагман года. Почти первый смартфон с Snapdragon

Кратко по миру

Как MEDIATEK победил QUALCOMM? | РАЗБОР

Подробнее о смартфонах Tecno Camon 19: 🤟Наши видео в Telegram: Сегодня мы поговорим о короле мобильных процессоров. Как насчет того, что лидером по продажам чипов является MediaTek. Удивлены? Мы

Кратко по миру

Tecno анонсирует выход на украинский рынок еще двух камерофонов - Spark 3 Pro и Camon 11s

Стремительно набирающий обороты бренд TECNO Mobile в этом году усиливает фокус на развивающиеся мировые рынки. В частности, и на украинский, который производитель называет одним из наиболее