Обзор системы охлаждения Zalman CNPS10x Optima. Часть 1 – внешний вид и конструкция

Дабы обуздать всю мощь нынешних процессоров, нужны несколько составляющих, самыми весомыми компонентами из которых будут хорошо оптимизированный софт и отличное охлаждение. Привет, нация, в рамках материалов о компьютерных комплектующих у нас на тесте система охлаждения Zalman CNPS10x Optima.



Дизайн и эргономика

Комплект поставки

Установка

Тестовый стенд

Заключение

Дизайн и эргономика

Zalman CNPS10x Optima представлен в классическом обличии башенных радиаторов систем охлаждения, модель является, скорее, младшим братом Zalman CNPS10x Performa, нежели новой разработкой, а уступает ему только в размерах радиатора. Изменения в плане габаритов коснулись только толщины, теперь данный показатель составляет 85 мм, высота и ширина осталась такими же – 152х132 мм.

aerocoolxstrike (1 of 1)

Вторым отличием будет уменьшенное количество трубок для отвода тепла от процессора к радиатору. Конструкцию их расположения в Zalman решили оставить прежней, так как она позволяет обеспечить максимально эффективный отвод тепла и рассеивание его по радиаторным пластинам.

aerocoolxstrike (9 of 10)

Платформа контакта с процессором выполнена по принципу прямого соприкосновения, то есть трубки отвода тепла напрямую контактируют с процессором, позволяя более эффективно организовать теплоотдачу.

aerocoolxstrike (10 of 10)

Благодаря специальной платформе крепежа, данную систему охлаждения можно крепить к сокетам платформы AMD. Такая возможность достигается за счёт универсальной крепежной пластины, которая поставляется в комплекте.

aerocoolxstrike (2 of 10)

Еще одним преимуществом перед некоторыми конкурентам является возможность использовать данную систему охлаждения как в пассивном режиме, когда установлен только радиатор, так и в активном, когда радиатор обдувает поток воздуха, создаваемый штатным кулером.

aerocoolxstrike (8 of 10)

Вентилятор крепится к радиатору за счет специальных скоб, к слову, конструкция надежная, но установка не совсем удобна, скобы постоянно отскакивает и нужна некоторая сноровка и пальцевая эквилибристика.

Еще одной особенностью Zalman CNPS10x Optima является немного видоизмененная форма лопастей кулера, они снабжены дополнительными ребрами, позволяющими, как заявляет производитель, более эффективно нагнетать воздух на радиатор. Насколько большой прирост эффективности дают эти ребра, говорить сложно, это больше похоже на некий дизайнерский ход, да и маркетологи без деньжат тоже не сидят.

aerocoolxstrike (3 of 10)

Стоит отметить высокую посадку радиатора, за счет чего установленный кулер не занимает много места и большинство компонентов на материнской плате легко доступны для обслуживания без необходимости демонтажа системы охлаждения.

Комплект поставки

Радиатор и кулер с акульими плавниками поставляется в черной картонной коробке с несколькими надписями и фото, которые говорят нам о преимуществах и особенностях данной системы охлаждения. Внутри можно найти:



инструкцию по установке

скобы для крепления кулера

пластина дополнительной фиксации

монтажные планки для совместимости установки на сокеты от  Intel и AMD

термопаста и набор винтиков для крепления

DSC_6558

Установка

Установка Zalman CNPS10x Optima не должна вызвать особых трудностей, единственное, что будет затруднительным для людей без опыта, это удержание всего на своих местах в момент фиксации этого всего винтами.



Закрепить гайки на дополнительной пластине жесткости, которая монтируется к обратной стороне материнской платы.

Закрепить крепежные скобы из комплекта.

Нанести термопасту либо на процессор, либо на подошву контакта системы охлаждения

Установить и закрепить радиатор на материнской плате

Установить кулер и подключить его к выходу питания на материнской плате.

Тестовый стенд

Система охлаждения была установлена на стенд, который мы собрали для тестирования компьютерного железа и периферии, спасибо партнерам за предоставленные комплектующие.

Текущий состав стенда:



Материнская плата ASUS Z97-PRO

Процессор Intel Pentium G3258 Anniversary Edition

Оперативная память 2х Kingston HyperX KHX1866C10D3/4G

HDD Western Digital WD4001FAEX

Блок питания AeroCool Strike-X Power Supply 800W

Кулер ZALMAN CNPS10X Optima

stend

Заключение

Воистину хардкорными испытаниями стенд мы еще не нагружали, но даже в обыденных режимах эксплуатации температура процессора оставалась приемлемой, не выше 45 градусов. Помимо этого, тестируемый нами винчестер от Western Digital в режиме активной работы с файлами может достигать температуры в районе 50 градусов, но при его установке возле радиатора со стороны потока воздуха его температура упала и также держится на отметке ниже 40.

Вряд ли кто-то будет охлаждать винчестер кулером от процессора, но тот факт, что он справляется даже с такими нестандартными задачами, прекрасно свидетельствует об уровне его эффективности. Zalman CNPS10x Optima подойдет для большинства случаев, начиная от обычных серфинга в Сети и до хардкорного гейминга. Огромным плюсом для данной системы охлаждения является цена – на сегодняшний день это один из лучших вариантов при выборе устройств такого типа.

P.S. В одной из следующих статей мы будем тестировать процессор от Intel, займемся его разгоном, где увидим, на что способна данная система охлаждения при максимум нагрузки охлаждаемого компонента.

The post Обзор системы охлаждения Zalman CNPS10x Optima. Часть 1 – внешний вид и конструкция appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор Zalman Z3 Iceberg: Mid-Tower корпус с неожиданной ценой

О компьютерном корпусе Zalman Z3 Iceberg писалось двояко. Вроде бы просто — это самый обычный, простой как ложка, но хитрый как лис, mid-tower средних ценовых широт и боковых панелей закалённого

Кратко по миру

Миниобзор БП AeroCool Strike-X Power 800

В рамках недавно появившейся на нашем сайте рубрики мы продолжаем тестировать крутые компьютерные «ништяки» для заядлых энтузиастов, любителей и хардкорных геймеров. В данном кратком обзоре мы

Кратко по миру

Обзор GeiL DDR4 SUPER LUCE – сверхскоростная оперативная память с необычной подсветкой

Казалось бы, на рынке оперативной памяти придумать что-то новое практически невозможно: уже и радиаторов навешали, и разукрасили каждый на свой лад, и даже подсветку сделали, чтобы красоту внутри

Кратко по миру

Обзор материнской платы ASUS Z97-PRO

Привет, Нация! Мы продолжаем выпускать обзоры различного компьютерного «железа». На этот раз в качестве объекта нашего внимания выступит материнская плата от компании ASUS, а именно модель Z97-PRO.

Кратко по миру

be quiet! Shadow Rock 3: универсальный процессорный кулер

be quiet!, лидер рынка блоков питания для ПК в Германии начиная c 2007 года, анонсировал Shadow Rock 3. Новый кулер популярной линейки Shadow Rock получил асимметричную конструкцию радиатора и более

Кратко по миру

Обзор SSD накопителя GOODRAM C100 120GB

Сегодня у нас на тесте SSD от GOODRAM – модель C100 объемом 120 ГБ. С помощью данного устройства можно серьезно ускорить включение вашего компьютера, даже на довольно старом железе. Вычислительной

Кратко по миру

be quiet! Shadow Rock 3 White: теперь и в белом цвете

Компания be quiet! анонсировала кулер для процессора Shadow Rock 3 White. Вместо серебристо-черной расцветки оригинальной версии, новый кулер имеет бело-черный дизайн, который отлично подойдет для

Android Smart TV BOX

Beelink GT-King Pro: конструкция охлаждения

После анонсирования новой модели ТВ-приставки Beelink GT-King Pro работающей на новом SoC Amlogic S922X-H с сертификатами Dolby DTS и DAC 32bit, в интернете было много споров о том как в данной