Обзор Zalman Z3 Iceberg: Mid-Tower корпус с неожиданной ценой

О компьютерном корпусе Zalman Z3 Iceberg писалось двояко. Вроде бы просто — это самый обычный, простой как ложка, но хитрый как лис, mid-tower средних ценовых широт и боковых панелей закалённого стекла. А про вещи обычные мне писать обычно тяжело. С другой стороны, у корпуса есть очень хитрые хитрости.

Zalman Z3 Iceberg

Позиционирование на рынке

Признаться, когда я вбивал имя корпуса в поиск, я ожидал увидеть, скажем, 1600 гривен. Но увидел 2100, или почти $80. Я не против, в целом, просто было непривычно. Да и Zalman я не тискал уже очень давно, так что ладно, пускай будет. Дальше глянем, стоит ли корпус своих деняк.

Zalman Z3 Iceberg

Комплект поставки у корпуса включает в себя сам корпус, а также набор всяческих винтиков, стяжек и инструкцию по эксплуатации.



Передняя часть

Здесь мы переходим к визуальной составляющей — которая у Iceberg многим хороша, но плоха одним. Как mid-tower, корпус очень плотно сбитый, качественный снаружи.

Zalman Z3 Iceberg

И сбивающий меня с толку, поскольку я привык видеть в корпусах ценой более 2000 гривен спереди металл или мэш. У Zalman Z3 Iceberg спереди пластик. И скажу сразу плохую новость.

Нет, он плотный и качественный. Но выполнен с каким-то магическим шершавым покрытием, из-за чего отпечатки пальцев и грязь он собирает просто волшебно активно. А попытки стереть и грязь, и всё прочее приводят к появлению новых пятен!

Zalman Z3 IcebergНажмите для увеличения

Хороших новостей, впрочем, больше. Цена корпуса, очевидно, ушла в кастомную плавку передней части, поскольку вы сами видите — сделан он асимметрично, с угловатыми отверстиями-прорезями. Сделаны они как бы в угоду воздухопотоку, но в целом нужны скорее для красоты.

Zalman Z3 IcebergНажмите для увеличения

И я не вывожу это в минус или недостаток. Во-первых, это не ЕДИНСТВЕННЫЕ отверстия для воздухозабора. Будь они единственными, я бы у виска покрутил да влепил бы корпусу 2100 баллов. По 10-тысячной шкале, разумеется.

Zalman Z3 Iceberg

Нет, по бокам достаточно прорезей, чтобы воздух шёл почти беспрепятственно. Собственно, их ненамного меньше, чем у Fractal Design Define 7, а это пример идеального воздухопотока за цену в два с хвостиком раза больше.

Расположение элементов

Спереди изначально установлен один вентилятор Zalman ZK01-1225L12A, модель на гидроподшипнике с RGB.

Zalman Z3 Iceberg

Боковая сторона слева — стеклянная, причём хорошая, толстая, закалённая, 4 мм толщиной.

Zalman Z3 Iceberg

Сверху имеем периферию, состоящую из двух USB Type-A 5 Гбит/с, а также USB 2.0, двух аудиоразъёмов, кнопок питания, перезагрузки и даже переключения режимов RGB. Интересно и то, что расположены разъёмы, сами видите, не спереди, а сбоку.

Zalman Z3 Iceberg

Вдоль периферии расположен верхний пылевой фильтр на магнитах.

Zalman Z3 Iceberg

Сзади имеем 120-мм вентилятор Zalman ZK01-1225L12A, аналогичный переднему. Да, у корпуса всего два вентилятора в комплекте.

Zalman Z3 Iceberg

Также отмечаю, что все семь заглушек под расширения PCIe… выламываемые, а не на винтах. Что меня удивило, учитывая цену корпуса.

Zalman Z3 Iceberg

Отчётливо также видна область, где могла бы быть вертикальная установка видеокарты. Но её там нет.

Zalman Z3 Iceberg

Снизу имеется только пылевой фильтр — причём не на салазках, а зажимной… Ох. Ножки довольно высокие, кстати.

Zalman Z3 Iceberg

Характеристики

Размеры корпуса — 410×210×480 мм. Масса — 6,4 кг. Совместимость с материнскими платами — E-ATX/ATX/M-ATX/Mini-ITX. Посадочных мест под накопители — два на 3,5 дюйма и целых четыре на 2,5 дюйма. Максимальная длина видеокарты — 315 мм, максимальная высота кулера — 163 мм, максимальная длина блока питания — 210 мм.

Zalman Z3 Iceberg

По совместимости с радиаторами — интересно. Дело в том, что она отличается от совместимости с вертушками. Спереди, например, можно посадить три 140-мм вентилятора, но только 360-мм радиатор. Сверху помещается два 140-мм вентилятора, но только 240-мм радиатор. Ну а сзади — 120 мм и там, и сям.

Zalman Z3 Iceberg

Так что да, если захотите обмазаться СЖО, то вынуждены будете идти на компромиссы. К счастью, клиренса для воздушной башенки в 163 мм должно хватить почти для любого процессора… в рамках своей ценовой категории, разумеется.

Читайте также: Обзор системы охлаждения Zalman CNPS10x Optima: Часть 1 – внешний вид и конструкция

Из явно и абсолютно хорошего — внутреннее убранство корпуса, с достаточным количеством отверстий под кабель-менеджмент, включая наличие силиконовых муфт.

Zalman Z3 Iceberg

Плюс — перегородка под блок питания, на который установлено два посадочных места под накопители 2,5 дюйма.

Zalman Z3 Iceberg

Продувка и RGB

А охлаждение, кстати, собрано в контроллере на магнитах. Он прикреплён сзади и позволяет менять режим подсветки вентиляторов. Причём! Очень важно то, что контроллер умеет и синхронизировать подсветку с материнской платой, и работать отдельно от всего. Плюс — он поддерживает до восьми вентиляторов ARGB.

Zalman Z3 Iceberg

И этот факт почти полностью оправдывает цену. Ну и мелочь — вместо посадочных под диски на щитке блока питания можно поставить ещё две 120-мм вертушки. Куда они будут дуть — уже дело десятое, правда.

Zalman Z3 Iceberg

Итоги по Zalman Z3 Iceberg

Перед нами вполне традиционный корпус mid-tower с довольно премиальными фишками, а-ля отличный контроллер с синхронизацией под материнку, куча посадочных под вертушки, стеклянная боковая панель и чудесная продуваемость внутренностей.

Zalman Z3 Iceberg

И я бы даже сказал, что цена в 80 баксов оправдывает себя, если бы не идиотское порошковое покрытие передней части. Серьёзно, попади на него грязь — будет плохо. Что на премиальность Zalman Z3 Iceberg явно не играет. Если же это вас не тревожит — тогда рекомендую смело.

Читайте также: ТОП-10 внешних SSD-накопителей, лето 2021

Цены в магазинах

Украина:



Rozetka

Stylus

Все магазины

Россия:



xcom-shop

Post Обзор Zalman Z3 Iceberg: Mid-Tower корпус с неожиданной ценой at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор корпуса AeroCool Trinity Mini: Mini Tower с отличной вентиляцией

Что-то активно я в последнее время налегаю на компактные корпуса, не находите? Скорее всего, не находите, но найдёте уже в ближайшее время, так как помимо AeroCool Trinity Mini, который корпус

Кратко по миру

Обзор корпуса Corsair 4000D Airflow: Mid-tower с отличным мэшем

У Corsair 4000D Airflow есть обалденная сплошная мэш-сторона спереди. Настолько открытая и при этом защищённая от пыли и всего на свете, что мне самому дышать становится легче, когда я на неё

Лента про iOS

[App Store] The Creeps! те же башни, только…

Только недавно думал, что неплохо было бы, если б кто-нибудь выпустил очередную производную от Tower Defense, но при этом не упирался в обычные башни, средневековье, мифологию, а взял бы обычный,

Программы для macOS

Tower

Tower - это Git-клиент для macOS, который делает Git простым и эффективным. Пользователи пользуются элегантным и всесторонним интерфейсом и набором функций, который позволяет им наслаждаться полной

Кратко по миру

Обзор корпуса для ПК Vinga Ark - Флагман по всем фронтам

Положа руку на то место, где у людей сердце, а у меня - холодный кремниевый кристалл, скажу. Я давно хотел поменять себе корпус. Взять что-то более просторное, удобное и универсальное. А ещё я хотел

Кратко по миру

Обзор AeroCool Aero One Frost FRGB - Симпатичный корпус с RGB

Будучи владельцем корпуса для ПК AeroCool Aero 500 довольно длительное время, я хоть и не слежу безотрывно за пополнением модельного ряда компании, но новинки от неё протестировать не против.

Кратко по миру

Pure Base 500DX – новый корпус be quiet! для ПК с акцентом на эффективное охлаждение

Компания be quiet! представила Pure Base 500DX – усовершенствованную версию корпуса Pure Base 500 с акцентом на еще более высокую эффективность охлаждения и расширенными возможностями подсветки.

Кратко по миру

Обзор Cougar QBX: Всё ещё лучший корпус формата mini-ITX?

Признаюсь – я проиграл бой. Но не войну. Просто бой. До Нового года у меня была задача – собрать в корпусе Cougar QBX компьютер на водянке be quiet! Pure Loop 120. Это должен был быть мой первый