HUAWEI MatePad Pro: Неделя с Android-планшетом

Планшеты стали не просто устройствами для потребления контента, но и полноценным рабочими девайсами. Я уже не раз рассказывал, что на постоянной основе пользуюсь iPad Pro вместо ноутбука. Но есть ли какая-то альтернатива на Android? Последнюю неделю я пользовался MatePad Pro от HUAWEI и это было достаточно интересно. Расскажу о впечатлениях и опыте.




Корпус

По качеству сборки планшет уступает HUAWEI P40 Pro, который прям суперсексуальный. Тут все без востога.

Нет сканера отпечатков пальцев, но есть разблокировка по лицу — с помощью камеры.

В целом форм-фактор прикольный: планшет весьма крупный, чтобы заниматься рабочими задачами и при этом достаточно компактный. А главное — на нём удобно играть!



Экран

Диагональ дисплея составялет 10,8 дюймов при соотношении сторон 16:10. Разрешение экрана — QHD. Углы обзора и контрастность — средние. Частота развёртки — 60 Гц, но после 90 и 120 гц в смартфонах плавности немного не хватает. А ещё тут видна тень вокруг фронтальной камеры.

Зато у него очень крутое соотношение экрана к поверхности: 90%.



Производительность, Игры

Во-первых, здесь последний Kirin 990 и это круто. Во-вторых, как я сказал, за счёт габаритов играть на планшете удобней, чем на 11-дюймовом iPad.

Внутри 6 ГБ оперативной памяти и накопитель на 128 ГБ.

И снова скажу, что играть в игры на этом планшете удобно. Можно подключить геймпад к планшету и играть в Call Of Duty!

Ёмкость аккумулятора составляет 7250 мАч и поддерживается технология быстрой зарядки HUAWEI SuperCharge.

Есть слот для SIM-карты и поддерживается карта памяти NM-Card.

Что неприятно — нет разъёма для наушников!

У HUAWEI MatePad Pro есть Wi-Fi и LTE-версия!



Софт

Самый интересный момент — это программное обеспечение. Приложения не так хорошо адаптированы к использованию на Android-планшете, как в iOS или iPad OS. Да и база приложений не такая большая.

ЗАто есть крутые фишки и функции. Например, MultiShare. Можно подключить смартфон HUAWEI — экосистему никто не отменял.

Есть режим маленького окошка. Удобно использовать такой режим например для чатов.

В итоге большая часть рабочих приложений, которыми я пользуюсь, функционируют удобно: Evernote, браузер, Todoist для задач, Trello, Bookmate и другие.



Google

И вот главное — как и положено, Google сервисов в этом планшете нет! Коллеги из MobilTelefon рассказали, как их ставить на HUAWEI P40 Pro, так что думаю, что и сюда можно будет.

Но я пошёл по хардкору. Поставил как всегда магазин Aptoide. YouTube, к сожалению, не завелся. А смотреть видеоролики на планшете — это добро.

Также неудобно без Google Docs. Как вариант, есть приложение Installer. Там есть YouTube Pink. Работает фоновый режим. И кажется нет рекламы.



Десктопный режим

Это прикольная штука, которая к тому же быстро запускается. Но есть глюк — в нём софтверная клавиатура отображается с подключённой механической, но в обновлении поправят. Обещали.

Кстати, сюда можно подключить мышку!

И отмечу прикольный многооконный режим.



Клавиатура

Здесь следует отметить много удобных шорткатов. Например, для уведомлений — Alt+Tab.

Ход клавиатуры я бы сделал пожестче.

А ещё для меня осталось загадкой: как же она заряжается. Здесь нет коннектором для зарядки, но питание потребляет, даже лампочка на Caps Lock горит! Магия от китайцев — не иначе!

В целом, планшет жизнеспособен как печатная машинка. Сценарий к этому обзору я писал полностью на нем.

Ещё есть стилус M-Pencil и он хорошо работает. Но приложений для него под Android в принципе мало. Например, Adobe Lightroom. С таким инструментом работать проще и удобнее.

Очень забавно, что тут подсвечиваются иконки и пункты меню, когда на них наводишь.

Есть калькулятор, который распознаёт примеры.



Цена

Стоимость HUAWEI MatePad Pro в России составляет 44 990 рублей за версию с Wi-Fi и 49 990 рублей за версию с Wi-Fi и LTE



Итоги

Софтверно планешт немного сыроват, но думаю, что его допилят. В целом Android проигрывает это сражение iPad’у.

Понятно, что крутых приложений на ОС Android для криэйторов меньше, чем под iOS и iPad OS. Но это и так понятно. При этом с базовым офисным функционалом, играми и видеоконтентом он отлично справляется!

droider.ru - Android
Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор Huawei MatePad Pro – лучший Android-планшет для самоизоляции?

Самый мощный планшет от компании Huawei, оснащенный 10-дюймовым экраном с QHD+ разрешением и емкой батареей; опционально работает с подключаемыми клавиатурой и пером…

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Huawei MatePad Pro

Компактный симпатичный планшет с отличным качеством экрана…

Кратко по миру

НЕДЕЛЯ с ANDROID ПЛАНШЕТОМ

Подробнее о MatePad Pro: В этом обзоре Huawei MatePad Pro: планшет на Android с клавиатурой и стилусом - интересно. Последний процессор Kirin 990. Есть десктопный режим и окна, удобно играть,

Настройки и обзоры

Антикризисный планшет: Huawei MatePad 2022 за 20 000 рублей

Отличное решение для тех, кто ищет недорогой по нынешним меркам планшет: 2К экран, 4 динамика, поддержка стилуса и LTE…

Настройки и обзоры

Обзор Huawei MatePad T10s и T8 – когда скован в бюджете, а планшет нужен

Два недорогих планшета: простой Т8 в качестве замены электронной книги и T10s для просмотра видео со стереозвуком Harman Kardon…

Настройки и обзоры

Итоги презентации Huawei в Барселоне: долгожданный Mate Xs, планшет, ноутбуки, и экосистема HMS

Huawei наконец-то представили обновленную версию складного смартфона Mate Xs, который будет продаваться вне Китая. Помимо этого, были анонсированы полноэкранный планшет MatePad Pro, и обновленная

Планшеты / Настройки и обзоры

Обзор планшета Huawei MediaPad M3

Симпатичный металлический планшет со сканером отпечатков пальцев и отличным качеством звучания динамиков благодаря Harman/Kardon…

Кратко по миру

ФЛАГМАНСКИЙ НОУТ 2021

HUAWEI MateBook 14s: Оформляйте предзаказ c 26/10 и получайте планшет HUAWEI MatePad 11 в подарок. А если подписаться сейчас можно получить дополнительные купоны в подарок. ? Подписка на DROIDER: