Обзор TECNO CAMON 18 Premier — Камера с подвесом и 5х оптический зум за разумные деньги

Слово «флагман» означает разные вещи в зависимости от бренда. Что для Samsung середняк, для исконно бюджетного TECNO — флагман с большой буквы. Как правило, такие девайсы вбирают в себя все необходимые для современного смартфона функции — дисплей с высокой частотой обновления, камера с хорошим запасом мегапикселей и нескромное количество памяти, например. Засунуть побольше и поставить цену поменьше — старая мантра, но она действует. Зачастую такие девайсы предлагают всё, что нужно, и отпугивают разве что не самым известным брендом. Но что из себя представляет TECNO CAMON 18 Premier? Разберёмся.

TECNO CAMON 18 Premier

Позиционирование

По многим показателям TECNO CAMON 18 Premier — это крепкий телефон, который можно сравнить, например, с realme GT NEO2, Poco X3 GT, Xiaomi Redmi Note 10 Pro или Motorola Edge 20. Фронтальная камера на 32 мегапикселя, перископ, да ещё и AMOLED 120 Гц — всё по заветам ушедшего 2021 года. Цена за него составляет около $325 за модификацию с 256 ГБ постоянной памяти и 8 ГБ оперативной. Это хорошее предложение на бумаге, но как оно на практике?



Комплектация

Начинается всё скромно, но стандартно. Коробочка очень приятная, даже породистая, а внутри — сам телефон, зарядное устройство и кабель. Что интересно, на официальном сайте не указывается наличие защитного чехла, а он имеется, хоть и максимально простенький. 

TECNO CAMON 18 Premier

Внешний вид

Сразу скажу, что смартфон немаленький — 163,8×75,85×8,15 мм. Уже классика, и CAMON 18 Premier, как и многие другие, едва помещается в руке. Аналогичный GT NEO 2 показался мне эргономичнее. 

В принципе, всё предельно просто и без выкрутасов. Плоский экран, плоская спинка. Спинка, кстати, приятная — не только внешне, но и благодаря материалу. Здесь она из стекла, и радует приятной прохладой, свойственной материалу. А вот что категорически не радует — это грани. Они безапелляционно пластиковые и тактильно совсем не радуют. Да, грани не впиваются в ладонь, но глянцевый пластик сразу как-то умаляет премиальное ощущение от стекла. 

TECNO CAMON 18 PremierМатериал стекла производителем не указан. Защиты от влаги тоже не заявлено.

Передняя модель радует тонкими рамками без ненужных утолщений и маленькой прорезью фронтальной камеры в центре, а спинка выделяется прежде всего материалами и изящным островком с камерой. Из-за него он пошатывается на ровной поверхности, но найдите мне смартфон, который так не делает. Выглядит всё максимально опрятно и даже солидно.

Читайте также: Обзор Huawei nova 9: смартфон, который мог бы стать бестселлером

TECNO CAMON 18 Premier

На правой грани размещаются кнопки регулировки звука (разделённые) и кнопка включения, совмещённая со сканером отпечатка пальца. Она утоплена в корпус, и если не знать, где она, можно вообще не догадаться, как включить телефон.

TECNO CAMON 18 Premier

На левой стороне только лоток для SIM и карты памяти. Это сильная сторона телефона — тут и так памяти немало, так можно ещё и использовать карту памяти. 

На нижней грани — разъём Type-C, вырез мультимедийного динамика и, внимание, аудиоразъём для наушников. Неожиданно и приятно. Увы, стереозвука нет — динамик работает в одиночку.

В целом, дизайн я бы оценил на четвёрку. Телефон выглядит современно и опрятно, но кажется громоздким с неизящными гранями. Но материалы и качество сборки не вызывают нареканий. О каком-то комфорте пользования одной рукой можно не говорить — как я уже упоминал, телефон большой.

Читайте также: Обзор смартфона TCL 10 Pro: Космический бюджетник

TECNO CAMON 18 Premier

Дисплей

На 6,7-дюймовый дисплей жаловаться не приходится — новинка предлагает AMOLED FHD+ (1080×2400) панель с частотой обновления 120 Гц. Плотность пикселей составляет ~393, а яркость — 550 нитов. Разумеется, по умолчанию включён адаптивный режим, сам выбирающий, какую частоту использовать — это нужно для экономии заряда. Но даже если выставить максимальную частоту, в играх она упадёт до стандартной — это не геймерский девайс, о чём, собственно, говорит и сам процессор, едва ли самый мощный на рынке даже в этой ценовой категории. 

Дисплей мне нравится — ничего поразительного, но очень достойно. Углы обзора хорошие, искажений замечено не было. Настроек очень мало — яркость, частота обновления, фильтр синего цвета, размер шрифтов. AoD присутствует. Но выбрать между насыщенной или естественной цветопередачей нельзя — эта стандартная для большинства оболочек функция отсутствует. 

Что касается Always On Display, то он присутствует под сомнительным названием «Всегда отображать». Вот почему мы не можем уже договориться о терминологии, и называть вещи одним общепринятым именем? Впрочем, название тут врёт: всегда ничего не отображается — только тогда, когда телефон чувствует, что его берут в руки. Не очень понятно, почему так: тот же GT NEO2 позволяет отображать экран всегда. Да, это нещадно ест батарею, но выбор всегда должен быть.

Читайте также: Обзор realme 9i: Для кого этот бюджетник?

Производительность 

Для кого-то начинка 18 Premier будет главным разочарованием. На нашем портале это первый смартфон на MediaTek Helio G96 — платформе среднего уровня, не дотягивающей до «настоящих» флагманов. Helio G96, основанный на 12 нм технологическом процессе, оснащён двумя ядрами Arm Cortex-A76 с частотой 2,05 ГГц в восьмиядерном процессоре. За графику отвечает Arm Mali-G57.

В целом, это где-то слабее, чем Qualcomm Snapdragon 720G, но достаточно для современного телефона. Это не геймерская платформа, и показатель в трёхмерных играх будет, скорее всего, средним. Если хотите играть на самых высоких графических настройках, то эта модель не для вас. Но для браузера, общения, социальных сетей и всего остального процессора и 8 ГБ (LPDDR4X) оперативной памяти хватит за глаза. Нагрева как такого замечено не было, телефон стабилен и не подвисает. Напомню, что у этой модели конфигурация только одна, с 256 ГБ постоянной памяти. Добавьте к этому карту памяти, и получится просто монстр. Вот тут — явное преимущество над многими конкурентами, просящими за большую память заметно больше денег, да ещё и отнимающие слот для карты памяти. Это я про realme, если что.

Что касается беспроводных коммуникаций, то прежде всего бросается в глаза то, что поддержки 5G нет. Но так уж получилось, что на данный момент это едва ли актуально для большинства рынков, но всё-таки это недостаток, если рассматривать смартфон, как вложение на несколько лет вперёд. В остальном всё, как полагается: Wi-Fi (802.11 a/b/g/n/ac), NFC, Bluetooth 5.2, ГЛОНАСС, GPS с A-GPS, BeiDou и Galileo.

Читайте также: Обзор Samsung Galaxy S21 FE 5G: теперь точно фанатский флагман

Android 11 и HiOS 8

Я знаю тех, кто очень любит всякие разные оболочки, но себя я к таким людям не отношу. Меня редко радуют собственные попытки облагородить Android, и HiOS 8 — далеко не самая моя любимая такая попытка. Раньше репутация у неё вообще была очень плохой — разработчик не стеснялся добавлять рекламу и захламлять девайс ненужными приложениями, но в этот раз Tecno успокоилась, и всякого мусора стало намного меньше. Меньше, но он всё ещё тут. Ненароком откроешь один раз приложение вроде «Вскит», и в оповещения начнут приходить ролики от нигерийских блогеров. Почему нигерийских? Именно в Африке телефоны бренда пользуются особой популярностью. 

Некоторые встроенные приложения пригодятся, некоторые — ни в коем случае. 



1 - 6













В отличие от многих аналогов, TECNO CAMON 18 Premier обошёлся без встроенного в дисплей сенсора отпечатков пальцев — он тут традиционный, встроенный в кнопку включения. Работает он тоже традиционно, шустро и без ошибок. Можно зажимать, а можно и просто прикасаться, как вам удобно. Что странно, виброотдачи при разблокировке нет. 

Можно использовать разблокировку при помощи фронталки. Работает она очень шустро — намного быстрее, чем GT NEO2. 

Слева от рабочего стола располагается панель с новостями и виджетами. Она не хуже и не лучше, чем у аналогов, и её можно отключить в настройках. Оболочка поддерживает темы, которые можно загрузить из предустановленного магазина. Ничего особо стильного я не нашёл, но меня и полностью устраивает основная тема. У рабочего стола много настроек: жесты, эффекты при переходе, размеры иконок, сетка, цвет текста, и так далее.

Объективно говоря, это нормальная оболочка, которая в чём-то вдохновляется iOS, а в чём-то повторяет наработки соотечественников из других брендов. Но мне она показалась слегка неаккуратной. В частности, оповещения и вообще текст крупноваты для такого качественного экрана, и как оформление ни настраивай, проблема не исчезает. Ну, «проблема» это только в моих глазах, конечно.

Читайте также: Обзор Google Pixel 6: возвращение в элиту?

Камеры

Смартфон это не игровой, но многое указывает на то, что он относит себя к разряду камерофонов — помните такое слово? Всё-таки ультраширокий модуль с подвесом и пятикратный оптический зум — не шутки. Тем более что характеристики тоже не разочаровывают:



64 Мп, f/1.6, 26мм, PDAF

8 Mп, f/3.5, 135мм (перископ), PDAF, 5x оптический зум

12 Mп, (ультраширокий), стабилизация gimbal OIS

TECNO CAMON 18 Premier

И правда, производитель много хвастается камерами, называя их «профессиональными», и чуть ли не заявляя, что можно хоть сейчас кинофильм снять. Много преувеличений, конечно, но набор из трёх модулей небезынтересный. 

Основная камера использует сенсор Samsung S5KGW1 (64 мегапикселя). Верьте или нет, оптический стабилизатор получил не этот модуль, а второй — широкоугольный, 12-мегапиксельный OmniVision OV12D2Q. Телефотокамера представляет из себя сенсор на 8 мегапикселей, OmniVision OV08A10. Она открывает доступ к пятикратному приближению — ещё одна флагманская фишка, о которой громко заявляется.

Спереди тоже не шутки — 32-мегапиксельный селфимодуль ISOCELL S5KGD2 от Samsung (как в Galaxy A52s) с двумя вспышками. 

Особо распинаться о фирменном приложении для камеры нет смысла — тут всё как обычно. В принципе, всё на своих местах, имеется цветокоррекция с помощью ИИ, которая желтит снимки до безобразия, придавая им тёплый оттенок. Моя главная претензия касается использования того самого ИИ при съёмке: дело в том, что оно… не отключается. Во всяком случае, я не нашёл альтернативы основному режиму съёмки, который так и зовётся — AI CAM. Ну да ладно, я принципиально не против нейросетей, однако дело в том, что смартфон нещадно врёт, когда пытается определить объект фотографирования. Показываешь коробку с игрой — пишет «еда», снимаешь город с высоты — тоже «еда», а вот растения включили портретный режим. 



Уличная съёмка

1 - 2





Есть и режим «Суперлуние» для съёмки луны с 60-кратным увеличением, но сейчас зима, поэтому безоблачного неба я найти не смог.

Что я могу сказать по поводу качества снимков? Оно хорошее — именно так, хорошее. Основной модуль демонстрирует качественный контраст с минимумом шума. Это достойный уровень для телефона этого сегмента. HDR используется по умолчанию, и динамический диапазон нареканий не вызывал. Для ещё лучшего качества и большего веса (впрочем, с таким количеством памяти это едва ли проблема) можно использовать 64-мегапиксельный режим. Резюмируя, можно сказать, что это не профессиональный уровень, но для соцсетей и личных фотографий хватит за глаза. Можно делать действительно красивые снимки — в любых условиях.



TECNO CAMON 18 Premier

1 - 7















Ночные фотографии получаются неплохими и контрастными, хотя шумодав перебарщивает. Режим Super Night впечатляюще превращает ночь в день. Получается нереалистично, да и процесс съёмки медленный, но видно всё как на ладони. Тех, кто такой режим видит впервые, он действительно впечатляет. Выбирайте режим в зависимости от ситуации.



Ночная съёмка на TECNO CAMON 18 Premier

1 - 3







Широкоугольная камера — главная звезда, потому что именно она получила подвес. Он помогает не только при плохом освещении, но и, конечно, при съёмке видео. С резкостью проблем нет, с деталями — тоже. Блещет она именно при съёмке видео: если включить стабилизацию, картинка получается на удивление ровная — можно спокойно снимать видео на ходу. Тут производитель не обманул: gimbal реально помогает и делает результат. Впечатляющий, прямо-таки флагманский результат.



Все фотографии в оригинальном разрешении

Селфи-камера отличная — тут Quad Bayer ISOCELL S5KGD2 от Samsung со своей вспышкой, которая каким-то волшебством вписалась в рамку сверху. Тут и говорить нечего — круто, одна из лучших таких камер в сегменте.



TECNO CAMON 18 Premier

1 - 5











К сожалению, не обошлось и без ложки дёгтя. Тут я уж не знаю, себя винить, камеру или прошивку, но я так и не смог добиться ничего толкового от телефотокамеры. Вот вообще: как я ни пытался, но сфокусироваться на дальних объектов у меня не получалось. Телефон выдавал исключительно мутные размытые очертания, и с таким результатом от оптического зума толку нет никакого. Я практически уверен, что тут проблема софтовая. В общем… сами всё видите.

Видеосъёмка тут не самая высокая качеством — доступно максимально 2К (30 кадров в секунду), но хорошая стабилизация возможна только при Full HD. Ну, не очень «профессионально» выходит. Я советую использовать съёмку с широким углом, когда в дело вступает цифровая и оптическая стабилизации. 



Съёмка телефотокамерой

1 - 3







Отдельно Tecno хвасталась тематическим режимом, который позволяет снять видео с конкретной темой — например, сделать видеоколлаж городских улиц. Работает это так: камера выбирает несколько режимов, а вы попеременно нажимаете на кнопку записи, выбирая разные объекты. Затем происходит автоматический монтаж, и ваше видео готово. Нужно оно или нет — решайте сами. Небольшая демонстрация — ниже.


Читайте также: Обзор и опыт использования складного смартфона OPPO Find N

Звук

Как принято у бренда, динамик здесь только один, снизу. Это значит, что ровного стереозвука можно не ждать. Звук громкий, и… всё. Звонок вы услышите, если это вообще имеет значение в наше время умных часов. Музыку слушать так я не советую. Для музыки тут есть вариант получше — Bluetooth 5.2 поддерживает профили SBC, AAC и LDAC, но, увы, не aptX. Что, кстати, просчёт. Но AAC — кодек, исторически непредсказуемый на устройствах Android — меня полностью устроил. Используя для теста наушники Yamaha YH-E700A, я получил мягкий, обволакивающий и детальный звук с достаточным запасом громкости. Для теста я использовал Apple Music в режиме lossless. Более того: тут есть аудиоразъём, с которым я (видимо, преждевременно) распрощался вроде бы навсегда. Приятный бонус. Как и поддержка DTS.

TECNO CAMON 18 Premier

Автономность

TECNO CAMON 18 Premier получил аккумулятор объёмом 4750 мАч. Поддерживается скоростная зарядка (33 Вт) — соответствующий блок уже в комплекте. К автономности — не придраться. При щадящем режиме он с большой вероятностью переживёт девайсы всех ваших друзей. Тут помогает и AMOLED, и платформа. Можете быть уверены, что он доживёт до вечера. А если беречь, то и до послезавтрашнего.

На зарядку уходит плюс-минус час. Беспроводной нет — увы.

Вердикт

TECNO CAMON 18 Premier стоит как середняк высшей пробы, но может похвастаться настоящими флагманскими фишками. Прежде всего, он выделяется своими камерами, демонстрирующими очень высокий уровень. Если бы ещё перископический объектов не барахлил, так было бы вообще отлично. Но тут есть и другие привлекательные элементы: породистый дисплей AMOLED с частотой обновления 120 Гц, стеклянная спинка, аудиоразъём, прекрасная фронталка. Ну и цена, конечно.

Но не всё так хорошо, как хотелось бы. Фокуса у зума нет — во всяком случае, в моём случае. Прошивка недоработана (локализация тоже не идеальна) и отсутствие 4K-съёмки удивляет. В целом, отличная попытка выпустить достойный телефон, способный дать бой конкурентам в этой ценовой категории. Недоработки есть, но бренд движется в правильном направлении.

Где купить

Украина



Все магазины

Россия



Все магазины

Post Обзор TECNO CAMON 18 Premier — Камера с подвесом и 5х оптический зум за разумные деньги at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Tecno Camon 18 Premier

Необычный дизайн с матовым стеклом, AMOLED-экран и выдающиеся камеры.

Настройки и обзоры

Tecno CAMON 12: впечатляющий смартфон до 10 000 рублей

Tecno представили новый аппарат с идеальным балансом цены и качества…

Кратко по миру

БОЛЬШОЙ ОБЗОР Xiaomi 12 Pro: ВЕЛИКИЙ (провал)?

СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА на смартфон Tecno Camon 18 Premier: ? Подписка на DROIDER: Залетайте за гаджетами в БигГик: Сегодня обозреваем Xiaomi 12 Pro. Первый флагман года. Почти первый смартфон с Snapdragon

Настройки и обзоры

Выбираем лучший камерофон до 13 000 рублей

Тестируем TECNO CAMON X. Экран, камера, производительность, время автономной работы – один из лидеров мирового рынка смартфонов пришел в Россию…

Настройки и обзоры

Оптимальный смартфон за 9 990 рублей: TECNO Pouvoir 4

Выбираем рациональный смартфон за разумные деньги…

Кратко по миру

Tecno анонсирует выход на украинский рынок еще двух камерофонов - Spark 3 Pro и Camon 11s

Стремительно набирающий обороты бренд TECNO Mobile в этом году усиливает фокус на развивающиеся мировые рынки. В частности, и на украинский, который производитель называет одним из наиболее

Настройки и обзоры

TECNO SPARK 5 Air: 5 причин за и 1 против

На пути к идеальному смартфону за 7 999 рублей…

Кратко по миру

Tecno Mobile представит доступные камерофоны в Украине

Бренд смартфонов Tecno выйдет на украинский рынок в 3 квартале 2018 года. В компании заявляют, что в первую очередь в Украине будут представлены инновационные и доступные камерофоны с широкими