Обзор геймерской клавиатуры XPG Summoner — Флагман пришёл, откуда не ждали?

Как часто вы встречали периферию от ADATA? Думаю, не очень часто. Это понятно: бренд XPG пока особой известностью не пользуется, хотя под этим именем выпускается немало интересного. Например, RBG-коврик, о котором мы уже рассказали в предыдущем материале. Но сегодня мы рассмотрим флагманскую клавиатуру XPG Summoner.

XPG Summoner

Позиционирование

Это не самая дешёвая модель, но на то она и главная в арсенале бренда. Стоимость новинки составляет $135, то есть дешевле, чем аналогичная Razer BlackWidow V3, например. За эти деньги можно получить всё необходимое — и отличную подсветку, и подставку под запястья, и качественные материалы.



Комплектация

Комплектация у XPG Summoner толковая — в чёрной солидной коробке прячется сама клавиатура, 9 сменных клавишных колпачков и магнитная опора для рук. 

XPG Summoner

Подставка, кстати, очень толковая: она мягкая (в отличие от многих аналогов) и прикрепляется к клавиатуре при помощи магнитов. То есть использовать её можно вообще отдельно. Тут — ещё одна победа над Razer.

Читайте также: Обзор клавиатуры Varmilo VA108M Summit R2 на Cherry MX Blue

XPG Summoner

Внешний вид

Внешний вид у XPG Summoner мне сразу понравился его спокойствием — несмотря на то, что это девайс геймерский, без подсветки он будет смотреться уместно и в офисе. Выглядит и ощущается клавиатура солидно — она весит почти килограмм, а корпус с пескоструйной обработкой выглядит классно. 

XPG Summoner

Гравировка символов выполнена лазером, но дополнительные колпачки только на латинице.

Впечатление — отличное. Кнопок здесь 109, то есть это полноразмерная модель. По углам — четыре раскладные ножки из резины. Солидный вес означает, что клавиатура прочно фиксируется на столе. В сочетании с ковриком XPG она смотрится очень классно.

Читайте также: Обзор клавиатуры Logitech Pop Keys — Механика со сменными эмодзи

XPG Summoner

Сзади — длинный кабель подключения. Он очень жёсткий, и снабжён разветвительным блоком, который делит один кабель на два. Второй провод нужен для работы USB-порта. Если подключить только один провод (без маркировки), то встроенный порт работать не будет. 

Технические характеристики

Размеры клавиатуры — 449×135×44 мм, масса — 191 г. Размер опоры — 445×88×19 мм. Переключатели — CHERRY MX Speed, есть модели Silver, Red и Blue. У меня — первый вариант, менее звонкий и помягче. 

Мультимедийные кнопки

В целом, всё стандартно: об управлении подсветкой и её режимами мы поговорим в другом разделе, но здесь упомянем, например, аналоговое колёсико громкости. Что оно делает, думаю, понятно. Приятный, хоть и стандартный, элемент. Колесо средней жёсткости, причём конструкция открытая, что мне показалось удобным.

XPG Summoner

Рядом размещается кнопка отключения звука. Ей пользоваться заметно менее приятно — совсем нет тактильной отдачи. То, что мультимедийный блок приподнят, очень здорово — его не задеваешь случайно. Мне только не понравились индикаторы режимов — они светят слишком уж ярко, намного ярче самых клавиш.

Читайте также: Обзор XPG Battleground XL Prime — Коврик для мыши с RGB-подсветкой

RGB-подсветка

У клавиатуры (в базовой прошивке) четыре ступени яркости, которые регулируются нажатием FN и стрелкой вниз или вверх. Подсветка равномерная, приятная. Управлять ей можно полностью комбинацией клавиш — никакое программное обеспечение не нужно. Отметим, что латинские символы подсвечиваются заметно лучше, чем смещённая вниз кириллица. 

XPG Summoner

Переключать цвета можно сочетанием FN и функциональных клавиш. Режимы меняются сочетанием FN и стрелок.

XPG Summoner

На выбор есть семь эффектов подсветки — статичный, пульсация, триггер, взрыв, переключение цветов, цветовая волна, режим WASD. Клавиатура смотрится эффектно, но вряд ли ветеранов чем-то удивит. Программное обеспечение, которое называется XPG PRIME, работает только на Windows. Программа позволяет создавать профили, переназначивать клавиши (кроме FN и отключения звука) и редактировать макросы. 

XPG Summoner

XPG Summoner

Вердикт

XPG Summoner вряд ли станет фурором, но бренд точно не упал лицом в грязь. Конструкция проверенная и удобная, внешний вид — на все пять. Материалы сборки — тоже. Придраться можно к простенькому программному обеспечению, но по такой цене (тем более с нынешними скидками) как-то и не очень хочется.

Где купить

Украина:



Все магазины

Россия:



Яндекс Маркет

XCOM

Technopark

СберМегаМаркет

Все магазины

Читайте также: Обзор беспроводной клавиатуры Keychron K4: Премиум-механика

Post Обзор геймерской клавиатуры XPG Summoner — Флагман пришёл, откуда не ждали? at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор клавиатуры Razer BlackWidow V3. Новое поколение!

Клавиатуры Razer напоминают мне фильмы Marvel. Каждая их итерация настолько хорошая и настолько “безопасная”, что “хорошее” становится новой нормой, и хочется, чтобы эту норму сама компания как-то

Софт

GIF Keyboard для iOS — клавиатура, которую мы так долго ждали

Или не ждали? Не знаю, как вы, но я считаю клавиатуру, в которой нет ничего, кроме гифок очень крутой! Первыми сделать что-то подобное обещали ребята из PopKey, однако их опередели и сегодня я

Кратко по миру

ТОП-10 игровых механических клавиатур на начало 2021 года

Для онлайн-сражений геймеру нужна адекватная клавиатура. Часть игроков выбирает механические модели, другие предпочитают мембранные. Тут все дело вкуса, а иногда и бюджета, поэтому мы сделаем

Кратко по миру

Обзор ПК-клавиатуры с подсветкой клавиш Gembird KB-6250 LU

Каждый из нас сталкивается с ней по нескольку раз день. Ты, твоя (твой) девушка (парень), твои родители и даже твоя бабушка! Все без исключения используют клавиатуру. Это может быть, как

Настройки и обзоры

Тест Volvo XC90. Шведский флагман

Сегодняшний наш гость Volvo XC90 - это флагманский кроссовер шведской марки Volvo. Модель выпускается с 2002 года, именно тогда вышел первый кроссовер с этим именем…

Кратко по миру

Обзор механической клавиатуры Canyon Hazard CND-SKB6

Танк времен второй мировой Шерман. Бронированная машина массового производства. Не идеальное, но уверенно выполняющее свою задачу устройство. Вот какие ассоциации вызывает у меня Canyon Hazard

Кратко по миру

LG усовершенствует «умную» клавиатуру во флагманском смартфоне G3

Компания LG сообщает, что «умная» клавиатура в смартфоне G3 будет усовершенствована, что обеспечит владельцам смартфона-флагмана множество дополнительных возможностей, которые редко можно найти в

Android Smart TV BOX

Обзор беспроводной сенсорной мини клавиатуры Acemax H18+

Сегодня на обзор к нам попала интересная модель беспроводной сенсорной клавиатуры под названием Acemax H18+. Компания Acemax уже известна нам благодаря выпускаемым современным ТВ приставкам на