Обзор блока питания Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W

Я, признаться, знаком с компанией ДАЛЕКО не по блокам питания. По лучшим на рынке корпусам? Да. По отличным системам охлаждения? Безусловно. Но не по блокам питания. И тем не менее. Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W перед вами. И передо мной был, во всей своей затемнённой красе.

Fractal Design Ion2+ Platinum 860W

Видеообзор Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W

Не хотите читать? Смотрите видео:


Позиционирование на рынке

Стоимость блочка в данной конфигурации — 7 000 гривен, или вообще под 6 000, если на распродаже брать. Это либо $250, либо $220. И удивительно, но это относительно среднебюджетный вариант в этом сегменте.

Fractal Design Ion2+ Platinum 860W

Но всё же, за полностью модульный вариант с предтоповой сертификацией энергоэффективности — 250 баксов вполне нормальная цена.



Комплектация

За которую, впрочем, ждёшь уже чуть поболее, чем простую картонку без пакетиков.

Fractal Design Ion2+ Platinum 860W

И да, поставляется Fractal Design Ion+ 2 Platinum в тряпичном чехольчике, а в отдельном чехольчике — кабели. Рядом — инструкция, кабель сетевой, стяжки и винтики для крепления.

Fractal Design Ion+ 2 Platinum

Внешний вид

Выглядит блок довольно оригинально. Та же перфорация со стороны переключателя питания не просто кружочками делана, а овалами небольшими, да ещё и разных размеров, да ещё и паттерном ассиметричным!

Fractal Design Ion+ 2 Platinum

Стык крышки тоже сделан не ровно, а с плавным скосом, разделяющим серую текстуру с напылением и гладкий тёмно-серый металл.

Fractal Design Ion+ 2 Platinum

Решётка перед вентилятором увесистая и солидная. Сам вентилятор увесистый и солидный, чего уж там. 140-мм Fractal Design Dynamic X-2 GP-14 на гидродинамическом подшипнике, очень тихий и довольно симпатичный.

Fractal Design Ion+ 2 Platinum

Забегая наперёд скажу, что даже на Intel Core i9-12900K и RTX 3090 24GB я НЕ смог заставить блок шуметь громче, чем компоненты рядом. Хоть со включённым режимом тишины, хоть без него.

Fractal Design Ion+ 2 Platinum

Кстати, о птичках. Переключатель тишины находится, что удивительно, не рядом с тумблером питания, а со внутренней стороны, там где выходы под кабели в ПК. И он, кстати, подписан, что, верьте или нет, не у всех блоков с таким тумблером есть.

Читайте также: Обзор Fractal Design Meshify 2 — идеально продуваемый корпус

Режим тишины

Здесь я уточню, кстати. Режим бесшумности не предполагает ПОЛНУЮ тишину, он полу-пассивный. И после нагрузки условно 400 Вт вентилятор всё равно начинает работу.

Fractal Design Ion+ 2 PlatinumНажмите для увеличения

Этот вариант идеальный для игрового ПК, когда нагрузка вне игр выше 200 условных Вт не поднимается. И ресурс вентилятора экономит на отлично.

Кабели

Идём дальше. Кабелей в комплекте 10 штук. Помимо 600-мм в мать, имеем 600-мм спаянный 4+4пин EPS12V, 700-мм 4+4пин с раздвоением, он же ATX 12V. Целых ТРИ 6+2пин под графические карты, 550 мм плюс 120 мм.

Fractal Design Ion+ 2 PlatinumНажмите для увеличения

Пара кабелей отводятся под SATA, 400 мм длины и четыре разъёма на дистанции 150 мм друг от друга. Ещё один кабель отводится под пару SATA, но длиной 650 мм.

Fractal Design Ion+ 2 PlatinumНажмите для увеличения

Ну и 400-мм тройной MOLEX со 150-мм между секциями. По итогу на одну только периферию SATA отводится 10 разъёмов.

Fractal Design Ion+ 2 PlatinumНажмите для увеличения

Компонентная база

Даже писать ничего не буду, смотрите фото, все очень красноречиво.

Fractal Design Ion2+ Platinum 860WFractal Design Ion2+ Platinum 860WFractal Design Ion2+ Platinum 860WFractal Design Ion2+ Platinum 860WFractal Design Ion2+ Platinum 860WFractal Design Ion2+ Platinum 860WFractal Design Ion2+ Platinum 860WFractal Design Ion2+ Platinum 860WFractal Design Ion2+ Platinum 860WFractal Design Ion2+ Platinum 860WFractal Design Ion2+ Platinum 860WFractal Design Ion2+ Platinum 860W

Технические характеристики

Эффективность у Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W, очевидно, 80Plus Platinum. То есть, 94% эффективности при 50% нагрузке. Обещанное время работы — 100 000 часов, максимальная рабочая температура — 50 градусов.

Fractal Design Ion+ 2 Platinum

На линии 3,3 вольта и 5В отводится по 22А и до 120 Вт. На 12В отводится до 71,6 А, или все 860 Вт. На -12В уходит 0,3А и 3.6 Вт, на дежурные 5В — 3А и 15 Вт. Энергоэффективность в режиме сна — C6/C7. Имеется весь спектр защит, который только может быть, PFC разумеется активный.

Fractal Design Ion+ 2 Platinum

Размеры блока — 150×150×86 мм, масса — 2,53 кг, а гарантия — 10 лет. Собственно, за одну только гарантию можно 250 баксов отвалить.

Тестовый стенд

Платформа для тестирования — всё ещё с базой на синей команде. Процессор — Intel Core i9-12900K, обзор которого либо будет уже скоро, либо есть у нас на канале.

Intel Core i9-12900K

Материнка — ASUS ROG Maximus Z690 Hero, премиальный вариант для платформы Intel Alder Lake. Кулер — ASUS ROG Strix LC 360 RGB, видеокарта — ASUS TUF Gaming RTX 3090 24GB, настолько же дорогая, насколько и мощная в играх и не только.

ASUS TUF RTX 3090 24GB OC

Системным накопителем являлся Transcend MTE240S на 500 ГБ, в роли оперативной памяти был кит Kingston Fury Beast DDR5 на 5200 МГц.

Transcend MTE240S 1TB

И да, всё это безобразие Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W запитал без единой проблемы, и да — был неслышен на фоне остальных компонентов вообще. Собственно, его пиковая громкость составляет 33 дБа. На открытом стенде.

Fractal Design Ion+ 2 Platinum

В корпусе вы вообще забудете, что блок у вас есть. Да и по нагреву всё красиво, радиатор внутри чуть ли не самый большой, что я когда-либо видел. Но опять же, что он охлаждает — в текстовом обзоре.

Итоги по Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W

Диковинка на нашем рынке, но вещь интереснейшая, тут вообще без вопросов. В премиальный ПК на топовом железе Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W как родной, запитает всё и неслышно.

Fractal Design Ion+ 2 Platinum

Цена — да, кусается, но если у вас 16-ядерник хоть от AMD, хоть от Intel, да плюс видеокарта не GT 730, то вы $250 да накопаете. Хотя я не удивлюсь, если GT 730 сейчас столько уже стоит… А блок я рекомендую, да.

Читайте также: Обзор Fractal Design Celsius S36+ Prisma — самая дорогая СЖО бренда

Цены в магазинах

Украина:



Telemart

Rozetka

Все магазины

Россия:



Все магазины

Post Обзор блока питания Fractal Design Ion+ 2 Platinum 860W at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор Fractal Design Meshify 2: Идеально продуваемый корпус

Если вы спросите у меня, какая будет температура у компонентов системы, собранной в корпусе Fractal Design Meshify 2, я отвечу. Комнатная будет температура. Или почти комнатной. Но будет! Потому что

Настройки и обзоры

Обзор Bluetooth-гарнитуры Sony Platinum Wireless Headset

Интересная игровая гарнитура Sony за 12 000 рублей – есть недостатки, но за свои деньги продукт хорош: удобно носить, приятно слушать, пробовать разные профили, наушники работают во время зарядки…

Кратко по миру

Обзор СЖО Corsair H115i Platinum: Флагманская RGB-модель

Вы удивитесь, но рассказ о замкнутой системе водяного охлаждения Corsair H115i Platinum RGB я начну… с правил установки СЖО. Самой высокой точкой замкнутого цикла не должна быть помпа. Это убьёт

Кратко по миру

Обзор Arctic Freezer II 420: Самая мощная СЖО в мире (почти)

Самая мощная замкнутая водянка. Ну или одна из самых. Всё-таки существует ещё как минимум одна модель на 420 мм, которую не надо собирать вручную. Если не ошибаюсь, есть ещё у Alphacool одна модель,

android

Сиквел «Intel Inside» по-русски с 3G: обзор планшета iconBIT NETTAB THOR IZ 3G

В конце прошлого года мы рассказывали о планшете iconBIT NETTAB THOR IZ, который чудесным образом совместил в себе среди прочих понятия «российский B-бренд», «топовый процессор Intel» и

android

Обновлённое приложение «ВКонтакте» в Material Design

Пока веб-версия «ВКонтакте» готовится к редизайну, разработчики полностью обновили Android-приложение социальной сети. Внутри Material Design, повышение производительности и новые функции. Читать

Настройки и обзоры

Беспроводная зарядка-подставка Tray Design и колонка Bottle Design от Samsung

Беспроводная зарядка для трех устройств, колонка на 360 градусов, со светодиодной подсветкой и светомузыкой – дизайнерские вещицы по умеренной цене…

android

Обновлённые Google Карты получили Material Design

Material Design продолжает победное шествие по приложениям Google и сегодня добралось до картографического сервиса компании. Помимо посвежевшего внешнего вида, добавилась интеграция с сервисом Uber