Обзор Arctic Freezer II 420: Самая мощная СЖО в мире (почти)

Самая мощная замкнутая водянка. Ну или одна из самых. Всё-таки существует ещё как минимум одна модель на 420 мм, которую не надо собирать вручную. Если не ошибаюсь, есть ещё у Alphacool одна модель, но она натурально контрабандой в наши края попадает и цена… скажем так, с наценкой. В отличие от Arctic Freezer II 420.

Arctic Freezer II 420

Видеообзор Arctic Freezer II 420

Не хотите читать — смотрите видео:


Позиционирование на рынке

Эта модель обойдётся всего в 4 000 гривен (~$145). И это звучит, как оксюморон.

Arctic Freezer II 420

Пока вы не осознаёте, что за трёх(!)секционную водянку с радиатором на 420 мм, универсальную и — спойлер — абсолютно восхитительную, заплатить 4 000 и забыть о том, что у вас есть охлад, это Shut up and take my money во фрактальном исполнении.

Читайте также: Пересобираю ПК за 100К — Fractal Design, 128 ГБ ОЗУ и почти ASUS

Не в этом, но эти тоже малаца. Особенно корпусами — потому что 420-мм водянка РЕАЛЬНО влезла в мой Mid-Tower с материнкой, у которой довольно высокий кожух на задние разъёмы. Да, влезла настолько впритык, что кожух она аж вдавила, но блин! 420 мм, ребят. В корпусе формата мид-тауэр. Прямо вот да!



Кабель-менеджмент

Но вернёмся к Мистеру Фризеру. Не этому, более универсальному. Например, по кабель-менеджменту. Я поначалу не поверил, НО! Помпа и все три вертушки, которые кстати предустановлены, питаются… по одному-единственному кабелю.

Arctic Freezer II 420

Я серьёзно. Прямо из коробки вам нужно заниматься интимным половым сексом с кабель-менеджментом — вы берёте один кабель, втыкаете его в материнку, и получаете контроль над скоростью трёх 140-мм вентиляторов.

Arctic Freezer II 420

Не помпы — она, как я понял, не контролируется никак. Во всяком случае, об этом в инструкции не написано. И про то, как управляется дополнительный на помпе вентилятор тоже — и управляется ли он вообще.

Arctic Freezer II 420

Как и о том, зачем нужен оффсет по креплению. Это, если что, дополнительный набор отверстий на скобах крепления, чтобы сменить точку наиболее оптимального контакта в случае с Ryzen — где, напоминаю, тепловыделение асимметричное немножко.

Arctic Freezer II 420

В общем, инструкция бедная и грустная. И знаете, что меня убило-погубило вообще? То, что она… электронная.

Arctic Freezer II 420Нажмите, чтобы увеличить

То есть, господам-гражданам из Arctic ВООБЩЕ ничего не стоило добавить пару абзацев, они бы не тратили ни копейки на дополнительную бумагу, просто выделить-вставить, страничка не лопнет!

(если что, на английском есть, я просто не заметил, что немецкий включил)

Тестовый стенд

Тесты проводились в моём домашнем не так давно прокачанном ПК:



Процессор AMD Ryzen 9 5950X

Материнская плата ASRock X570 Extreme4

ОЗУ HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц

ОЗУ Transcend JetRAM JM3200HLE-32G

SSD Goodram CX400 1 ТБ

SSD Western Digital Black SN750 250 ГБ

HDD  Western Digital Blue 2×1 ТБ 7200RPM

HDD Western Digital Purple 6 ТБ 5400RPM

HDD Seagate IronWolf ST6000VN001 6 ТБ 5400RPM

БП be quiet! Power Zone 1000W

Видеокарта Manli GTX 1080 Ti

Корпус Fractal Design Define 7

В роли половины ОЗУ — кит HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц. Больше Ryzen не нужно, а на такой объём любой видеомонтажник будет слюни пускать одинокими вечерами. Говорю по опыту.

HyperX Fury DDR4 2x32GB

И дальше начинается очень вкусное. На моём 16-ядерном AMD Ryzen 9 5950X на ASRock X570 Extreme4 при автонастройке частот с фоновой температурой около 25 градусов, в стресс-тесте AIDA64, в корпусе Fractal Design Define 7…

Arctic Freezer II 420

Температуры были вяленькие 77 градусов максимум, при частотах около 3600 Мегагерц на все ядра. Потребление процессора при этом балансировалось на 112 Вт, при спайке до 200 в самом начале.

Arctic Freezer II 420Нажмите для увеличения

После включения Precision Boost Overdrive частоты скакнули почти на гигагерц выше, потребляемая мощность — на 90 Вт, а температуры — до 87 в среднем. Если что, в этом режиме 280-мм водянка от ASUS едва держала 4 гигагерца, а 360-мм от be quiet! — где-то 4.2.

Arctic Freezer II 420Нажмите для увеличения

И, более того, мне удалось даже поставить железный фикс на 4,5 ГГц, если верить Asrock Tune Utility. Температуры в стресс-тесте были до 90 градусов, жор — 210 Вт, но я чую, что это не максимум для супер-камушка и супер-охлада.

Arctic Freezer II 420

Я боюсь за материнку. Несмотря на то, что вертушка на помпе реально обдувает питальник, немного снижая его… чуть не сказал ЦЕНУ, но на самом деле температуру, несмотря на это, мать у меня всё же не флагман.

Arctic Freezer II 420

И да, тесты были с оффсетом. И температуры меня абсолютно устроили, как и громкость работы. Фикс вертушек был на 1000 RPM, и ни их, ни помпу, я не слышал, ничего не булькало и не пузырилось.

Arctic Freezer II 420

Единственное, что меня нервирует — этот тот факт, что 420 мм едва влазит в Define 7, я натурально каждый раз впихиваю радиатор на место, и на это у меня уходит куча времени и пара новых царапин на кожухе материнки.

Итоги по Arctic Freezer II

Суть в том, что герой обзора — это как AMD Ryzen 9 5950X или ASUS Flow X13. По всем правилам она либо должна стоить раза в два дороже, либо быть хуже. Но нет, она именно настолько обалденная, насколько выглядит.

Arctic Freezer II 420

И у системы нет, по сути, недостатков. Есть мелкие придирки — типа инструкции, которую можно сделать лучше. Ну правда, слабая совместимость вытекает из формата и размеров, это очевидно. А отсутствие RGB на помпе — это следствие утилитарности. За что Арктикам спасибо. Не всем подсветка важнее производительности. А в эту цену это решение просто идеальное. Arctic Freezer II 420? Рекомендую!

Читайте также: Обзор корпуса Fractal Design Define 7 — 14 кг совершенства

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Telemart

Все магазины

Россия



Все магазины

Post Обзор Arctic Freezer II 420: Самая мощная СЖО в мире (почти) at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор кулеров Arctic Freezer 50 и Arctic Freezer 34 eSports

Знаете, как идеально начинать работать с новой именитой компанией? Увидеть на страничке одного из магазинов СЖО на 420 мм от неё и на следующий день получить сообщение с предложением написать обзор.

Android Smart TV BOX

MSI оснастила мини-ПК Trident 3 Arctic ускорителем GeForce GTX 1660 Super

Компания MSI представила новую модификацию игрового настольного компьютера Trident 3 Arctic, выполненного в корпусе небольшого форм-фактора. Анонсированная модель имеет кодовое обозначение 9SI-674.

Кратко по миру

Обзор карты памяти Apacer R100 UHS-I U3 V30 A1 128GB

Знаете, я настолько давно не делал никаких обзоров карт памяти, что немного заржавел по этой теме. И понятно, почему — некоторые современные флагманские смартфоны не только поддерживают до терабайта

Кратко по миру

Обзор Fractal Design Meshify 2: Идеально продуваемый корпус

Если вы спросите у меня, какая будет температура у компонентов системы, собранной в корпусе Fractal Design Meshify 2, я отвечу. Комнатная будет температура. Или почти комнатной. Но будет! Потому что

Софт

Last Inua — An Arctic Adventure, Adobe Voice и еще 18 самых интересных релизов App Store этой недели.

Лучшие новинки в магазине приложений App Store за прошедшую неделю. Читать дальше

Кратко по миру

Обзор внешнего жесткого диска WD My Passport 5TB: Не путать с P10!

И я именно на этом и делаю акцент! Пожалуйста, не путайте эти вещи. Это другое © Обзор геймерского накопителя WD Black P10 мой злобный двойник Денис Зайченко делал вот здесь. И хоть WD My Passport

Кратко по миру

Обзор внешнего SSD-накопителя Goodram HX100 512GB

Знаете, что мне меньше всего нравится в Goodram HX100 512GB? Не объём, не цена, не внешний вид, не компактность или функциональность — всё на месте, всё хорошо. Относительно. Мне не нравится

Кратко по миру

Чем отличаются WD Red, WD Black и WD Blue

Вот знаете, у меня в сетевом накопителе уже более месяца стоят жесткие диски Western Digital Red, как раз модели под NAS. И стоят они в QNAP TS 231P3-4G (обзор делал мой злобный двойник Денис