Чем отличаются WD Red, WD Black и WD Blue

Вот знаете, у меня в сетевом накопителе уже более месяца стоят жесткие диски Western Digital Red, как раз модели под NAS. И стоят они в QNAP TS 231P3-4G (обзор делал мой злобный двойник Денис Зайченко здесь), и ждут своего часа на обзор. Но обозревать простенькие диски скучно. А вот сравнить их, скажем, с Western Digital Black — совсем другое дело.

WD Red vs. WD Black

Видеосравнение WD Red, WD Black и WD Blue

Не хотите читать? Смотрите видео:


Позиционирование на рынке

И скажу сразу — два терабайта WD Black модели WD2003FZEX стоят как 4 терабайта WD Blue или в полтора раза больше, чем WD Red, 4 000 грн (~$145). И я говорю о жёстких дисках, не про SSD. Black-версия просто ощутимо дороже.



Характеристики

Но за что? Тут, может, скорости выше? Ну, местами выше, скорость шпинделя у моей модели составляет 7200 оборотов в минуту. У Red и Blue — обычно около 5400, не более.

WD Red vs. WD Black

Впрочем, некоторые модели Red оснащаются технологией изменяемой скорости, чтобы когда нужно, можно было брать её побольше, а когда тишина нужна, то поменьше.

WD Red vs. WD Black

Правда, во время моего теста это не особо работало — но в идеале это отличная технология. Всё-таки в современном среднебюджетном компьютере именно жёсткий диск чаще является самым громким компонентом системы.

Читайте также: Обзор NVMe SSD-накопителя WD Black SN750 500GB с радиатором

Что всё равно на вопрос не отвечает! Так может, дело в кэше? 64 мегабайта это неплохо, но не рекорд, производительность всё равно уступает, скажем, варианту с SSD внутри.

WD Black WD2003FZEXНажмите для увеличения

Речь о так называемых SSHD, где в роли кэша натурально небольшой SSD. Но о них мы поговорим когда-нибудь в следующий раз. Хотя учитывая “популярность” этих моделей, поговорим мы о них когда-нибудь никогда.

Тестовый стенд

Тесты проводились в моём домашнем не так давно прокачанном ПК:



Материнская плата ASRock X570 Extreme4

ОЗУ HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц

ОЗУ Transcend JetRAM JM3200HLE-32G

SSD Goodram CX400 1 ТБ

SSD Western Digital Black SN750 250 ГБ

HDD  Western Digital Blue 2×1 ТБ 7200RPM

HDD Western Digital Purple 6 ТБ 5400RPM

HDD Seagate IronWolf ST6000VN001 6 ТБ 5400RPM

БП be quiet! Power Zone 1000W

Видеокарта Manli GTX 1080 Ti

Корпус Fractal Design Define 7

В роли половины ОЗУ — кит HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц. Больше Ryzen не нужно, а на такой объём любой видеомонтажник будет слюни пускать одинокими вечерами. Говорю по опыту.

HyperX Fury DDR4 2x32GB

После инициализации в системе пользователю становятся доступны 1 907 712 МБ пространства.

WD Red vs. WD Black

Скорости — ниже.

WD Red vs. WD BlackWD Red vs. WD BlackWD Red vs. WD BlackWD Red vs. WD BlackWD Red vs. WD Black

Кстати, объём кэша во многом зависит от объёма диска. Двухтерабайтник WD2003FZEX — последняя версия, идущая с кэшем 64 мегабайта, модели от 4 до 10 терабайт идут с кэшем 256. Как, кстати, и любые версии WD Red, но там расчёт идёт под NAS-накопители, что совсем другая песня.

WD Red vs. WD BlackНажмите для увеличения

Ладно, допустим. Это не отвечает на вопрос, в чём прикол WD Black? Почему этот 2-терабайтник стоит настолько дороже? А что ещё, помимо скорости, может отличать накопитель?

Простой ответ

Надёжность. Серия Black у Western Digital является флагманской в первую очередь по начинке. И если, скажем, с SSD понятно, куда там уходит бюджет — в контроллер, в качество памяти — то с жёсткими дисками бюджет уходит в выносливость.

WD Black WD2003FZEX

Скажу по секрету, жесткие диски этого требуют сильнее всего, потому что страдают сильнее, чем твердотельные. Вибрации, толчки, работа 24 на 7, многолетняя эксплуатация, даже магниты рядом — безусловно, модель Blue или даже Red может вам служить дольше, чем вы помните.

WD Black WD2003FZEX

Я одну из своих терабайтных Blue доставал из своего самого первого компьютера, почти восемь лет назад. И диск до сих пор у меня лежит! Однако же WD Black вы покупаете на стабильные десятки лет, при ограниченной гарантии в пять. И всё-таки шанс, что Blue сломается от износа, значительно выше. Это не имеет никакой разницы, скажем, для обычного домашнего ПК.

WD Black WD2003FZEX

И именно поэтому WD Black не идёт в обычные домашние ПК. Это диски под хранение самых важных объемных данных. И да, вы можете сказать, что под такие данные уже можно SSD выделять.

Но по цене они всё равно будут выше, многократно выше. И главным плюсом SSD всё же является скорость доступа к данным. А если ваши данные крупными файлами идут, скажем так, с битрейтом менее полутора гигабита, то скорости уйдут в никуда.

WD_BLACK SN750 NVMe SSD

Безусловно, мы сейчас говорим о совсем уж высоких материях и совсем мизерных шансах на поломку. Грубо говоря, одна десятая процента в случае с Blue или Red, и тысячная процента в случае с Black.

Потому что качество компонентов не может полностью удалить шанс поломки. Никакие демпферы не уберут вибрацию на 100% в таком крошечном корпусе. НО! Вы можете минимизировать шансы.

WD Black WD2003FZEX

Итоги по WD Black WD2003FZEX

Если вам в дальнейшем понадобится ёмкость для хранения информации со съёмки или какой-то объёмной проектной документации, или вообще чего-угодно, что стоит денег, пока цело, и будет стоить вам репутации, если с ним что-то случится. — вот для этого вам WD Black я рекомендую. И не важно, будет ли это WD Black WD2003FZEX или модель пообъёмнее. Или даже модели покруче. Да, такие у WD есть.

Читайте также: Обзор внешнего жесткого диска WD My Passport 5TB — не путать с P10!

Цены в магазинах

Украина:



Rozetka

Eldorado

Все магазины

Россия:



Связной

Плеер.ру

Все магазины

Post Чем отличаются WD Red, WD Black и WD Blue at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор накопителя Western Digital Black SN750 250GB

В своём обзоре Western Digital Blue 500GB я вскользь упомянул, что у компании вышла аналогичная модель, но на NVMe-стандарте. Так вот, она не единственная, что немножко логично и очень приятно. А

Кратко по миру

Зачем нужны внешние жесткие диски? ft. WD My Passport 2TB

Не так давно мы решали, что выгоднее — внешний SSD компактного формата и высокой ёмкости, или Flash-накопитель более мелкий, но дешёвый и универсальный. А как насчёт жёстких дисков? Не прям

Кратко по миру

Обзор геймерского внешнего жесткого диска WD Black P10 4TB

Для многих любителей игровых ПК будет не новостью, что большинство компактных системников вообще не нуждаются во внутреннем накопителе под игры. Консолей это касается меньше, но касается, тем не

Кратко по миру

Обзор жёсткого диска WD Black Performance 10TB WD101FZBX

Игровые жёсткие диски — вещь странная и весёлая. Сейчас их массово вытесняют SSD, с которых тот же Fallout 4 запускается в несколько раз быстрее. Но у HDD есть и свои плюсы, которые мы рассмотрим —

Кратко по миру

Обзор жесткого диска Western Digital WD10EFRX на 1 ТБ

Не так давно (хотя может и давно, всё в мире относительно) компания Western Digital озаботилась о выпуске накопителей для NAS-хранилищ. Но не обычных накопителей, а бюджетных, рассчитанных под малый

Кратко по миру

Обзор NVME-накопителя Western Digital Blue SN500

Давным давно, три типа накопителей жили в мире. SATA3 на два с половиной дюйма, SATA3 M.2 и M.2 NVMe x4. Но баланс был нарушен, когда в этот тройничок попал стандарт M.2 NVMe x2. Это, конечно, всё

Кратко по миру

Обзор WD Red SA500 2 ТБ: Супернадёжный SATA3 SSD

Если вы думаете, что сложно писать обзоры смартфонов, ноутбуков или предсобранных ПК, то нет, на самом деле нет. Чем проще устройство, тем сложнее о нём что-то сказать. Вот, например, SSD. Western

Кратко по миру

Обзор карты памяти Apacer R100 UHS-I U3 V30 A1 128GB

Знаете, я настолько давно не делал никаких обзоров карт памяти, что немного заржавел по этой теме. И понятно, почему — некоторые современные флагманские смартфоны не только поддерживают до терабайта