Обзор жёсткого диска WD Black Performance 10TB WD101FZBX

Игровые жёсткие диски — вещь странная и весёлая. Сейчас их массово вытесняют SSD, с которых тот же Fallout 4 запускается в несколько раз быстрее. Но у HDD есть и свои плюсы, которые мы рассмотрим — да, на примере WD Black Performance 10TB WD101FZBX.

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

Видеообзор WD Black Performance 10TB WD101FZBX

Не хотите читать? Смотрите видео:


Позиционирование на рынке

Цена накопителя — 10 000 грн (~$360), или 1 грн за 1 ГБ, что вполне себе неплохо. Особенно учитывая, что этот накопитель — флагманская модель у WD, во всяком случае — в данный момент.



Внешний вид

Визуальная составляющая у WD Black Performance 10TB WD101FZBX интересна тремя вещами. Первая — очень пухлый корпус, почти без впалостей пластика снизу. Такой же корпус, что интересно, был у модели на 18 ТБ.

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

Во-вторых, на корпусе сверху имеются отверстия для вентиляции, которые не нужно прикрывать ничем. Нельзя закупоривать. Дело в том, что внутри и снаружи накопителя должно быть плюс-минус одинаковое давление.

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

Сами диски внутри корпуса рассчитаны на вращение при определённом давлении — что, учитывая скорость вращения 7200 RPM (и сдвоенный кэш 256 МБ, но об этом позже), делает очень желательным эксплуатацию HDD в правильных условиях. И третья особенность корпуса — всего два контакта перемычек под джамперы спереди, рядом с питанием и передачей данных SATA.

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

Тестовый стенд

В роли тестового стенда — максимально актуальный набор. Intel Core i9-12900K, свежайший процессор от лазурной компании, на который я возлагал громадные надежды для возрождения конкуренции с AMD. Обзор уже скоро, не переживайте!

Intel Alder Lake

В роли материнской платы — великолепная ASUS ROG Maximus Z690 Hero, с дичайше крутой системой питания, поддержкой PCIe 5.0, тремя M.2-накопителями и громадным радиатором, да ещё и с RGB-подсветкой сверху!

Охлаждает процессор ASUS ROG Strix LC 360 RGB. Водянка на три 120-мм вентилятора, такая же красивая, как и мощная. И одна из немногих, способных утолить пыл кремниевого флагмана Alder Lake.

Читайте также: Обзор брендовой СЖО ASUS TUF Gaming LC 240 RGB

Видеокарта — мощнейшая ASUS TUF RTX 3090 24GB, обзор которой делал мой коллега Денис Зайченко прямо здесь. Но если вкратце, то эта «крошка» способна вытянуть игры в 8K, восхитительна для видеомонтажа и… чудовищно дорого стоит на момент написания обзора.

ASUS TUF RTX 3090 24GB OC

Блок питания — FSP Hydro PTM PRO 1200. Его 1200-ваттной мощности и 80Plus Platinum-эффективности с головой достаточно, чтобы запитать даже две RTX 3090, не то что одну. Обзор здесь.

FSP Hydro PTM PRO 1200W

Скорости накопителя — ниже, вместе с ёмкостью после инициализации в системе. Скорости хорошие, приятные, кэшированные особенно — но оно и понятно, потом поймёте, почему.



Скорости накопителя WD Black Performance 10TB WD101FZBX

1 - 15

WD Black Performance 10TB WD101FZBX



WD Black Performance 10TB WD101FZBX

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

Особенности диска и линейки

Теперь — технические фишки. Главная — StableTrac, технология закрепления вала двигателя в двух местах, что снижает вред от вибрации внутри ПК, но это неточно.

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

Дальше, игровой диск оснащён большим кэшем, 256 мегабайт, причём в некоторых источниках указывается, что кэш двойной. Скорее всего, это не два по 256 мегабайт, а два по 128. Возможно, для двухканального режима работы, я не знаю.

Читайте также: Western Digital расширяет линейку решений для смарт-камер видеонаблюдения

Также поддерживается технология динамического кэширования, когда кэш умным образом бросается либо на чтение, либо на запись. Процессор внутри диска, кстати, на два ядра, а не на одно, а технология записи — CMR.

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

Знаю я о технологии бесконтактного считывания головки под названием NoTouch. Она есть во всех, как я понимаю, дисках Western Digital, и уберегает диски внутри… диска, от царапания головкой в случае удара или тряски.

WD Black Performance 10TB WD101FZBX

Одна у накопителя проблема. 50 градусов нагрева при фоновых 23. Это самый сильно нагревающийся жёсткий диск из всех, что я когда-либо тестировал. И я даже не могу сказать, брак это или так быть и должно — обзоров на конкретно эту модель этой ёмкости я просто не нашёл.

Итоги по WD Black Performance 10TB WD101FZBX

Если не учитывать нагрев, то WD Black Performance 10TB WD101FZBX — один из самых надёжных жёстких дисков, которые могут вам встретиться на пути. Флагманское железо, отличный набор кэша и технологии для повышения надёжности — как раз под любой ПК, геймерский и не только. Цена — кусается, но для флагмана это абсолютно нормально.

Читайте также: Обзор WD Black WD4005FZBX 4ТБ — дорогой и надёжный диск

Цены в магазинах

Украина:



Foxtrot

Stylus

Все магазины

Россия:



Ситилинк

Xcom-shop

Все магазины

Post Обзор жёсткого диска WD Black Performance 10TB WD101FZBX at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор геймерского внешнего жесткого диска WD Black P10 4TB

Для многих любителей игровых ПК будет не новостью, что большинство компактных системников вообще не нуждаются во внутреннем накопителе под игры. Консолей это касается меньше, но касается, тем не

Настройки и обзоры

Аксессуары Sony для Xperia X/X Performance

Приглядываемся ко всем чехлам для Sony Xperia X/X Performance – есть и простая модель из силикона, и продвинутая с датчиком NFC – кроме чехлов, поговорим и о других аксессуарах…

Кратко по миру

Обзор flash-накопителя Transcend JetFlash 910. Быстрее HDD!

Тем, что жесткие диски (HDD) находятся в незавидном положении, уже никого не удивишь — SSD дешевеют, да так, что устанавливаются сейчас даже в самые бюджетные из современных ноутбуков. Но вот удар

Кратко по миру

Обзор WD Red SA500 1TB 2.5″ – Надёжный и крутой SSD для NAS

Помнится, не так давно я уже имел честь осматривать твердотельный накопитель от Western Digital с названием SA500. И нет, в этом случае не применима фраза “повторение – мать учения”. Просто то был

Android Smart TV BOX

Мини-ПК Intel NUC 11 Performance (Panther Canyon) не будут поставляться в Европу и США

По сообщению источника, мини-ПК Intel NUC 11 Performance на процессорах Tiger Lake, известные под условным наименованием Panther Canyon, будут доступны только в азиатском регионе. Покупатели в

Кратко по миру

Обзор NVMe SSD-накопителя WD Black SN750 500GB с радиатором

Давайте сразу начистоту. NVMe SSD от Western Digital, модель WD Black SN750 со встроенным радиатором, ёмкостью 500 ГБ — отличный накопитель. Стильный, премиальный, прохладный, ёмкий. К нему у меня

Кратко по миру

Чем отличаются WD Red, WD Black и WD Blue

Вот знаете, у меня в сетевом накопителе уже более месяца стоят жесткие диски Western Digital Red, как раз модели под NAS. И стоят они в QNAP TS 231P3-4G (обзор делал мой злобный двойник Денис

Кратко по миру

Обзор IRDM M.2 512GB: Банальное название, шикарный NVMe SSD

У этого накопителя отвратительное название. Вот. Я сказал это. Это IRDM M.2. Так указано на сайте. При том, что легче всего этот накопитель ищется как P34B. Что и написано на коробке. И знаете что?