Обзор внешнего жесткого диска WD My Passport 5TB: Не путать с P10!

И я именно на этом и делаю акцент! Пожалуйста, не путайте эти вещи. Это другое © Обзор геймерского накопителя WD Black P10 мой злобный двойник Денис Зайченко делал вот здесь. И хоть WD My Passport 5TB и является дальним родственником агрессивной геймерской модели, но предназначается совсем для других вещей.

WD My Passport 5TB

Видеообзор WD My Passport 5TB

Не хотите читать — смотрите видео:


Позиционирование на рынке

Я говорю об этом, поскольку стоимость его составляет менее 4 000 гривен, или менее 150 баксов, то есть — меньше, чем множество внутренних HDD. А это ещё и USB-модель, напоминаю! И она дешевле, чем модель P10, где-то на $10.

WD My Passport 5TB

А потом пришла Chia Coin и диск стал на 40% дороже, а потом закончился. Чудесно.



Комплект поставки и внешний вид

WD My Passport 5TB

Да и комплект поставки у неё такой же, кабель USB да инструкция.

Визуально, впрочем, My Passport вызывает очень смешанные впечатления. Вроде как с одной стороны — ну очень стильная вещь! Матово-чёрная сверху и серая снизу, в плотном пластике, с диагональными выемками-пазами в корпусе.

WD My Passport 5TB

Выглядит одновременно выразительно и не шибко броско, как тот же P10.

Читайте также: Western Digital представила расширенную линейку SSD WD_BLACK

И, собственно, WD My Passport 5TB на то и рассчитывается. Этот жесткий диск полезен тем, кто использует ноутбук в офисе, делает бэкапы в солидной обстановке и часто перемещается с места на место.

WD My Passport 5TB

Этому помогает и гладкий корпус, без прорезиненных ножек. Да, знаю, это проблема, диск будет скользить на поверхностях без трения, но с другой стороны — засунуть его в рюкзак и или даже карман, не парясь о том, что он за что-то зацепится, тоже ценно.

WD My Passport 5TB

И да, я противопоставляю его P10, но P10 рассчитывался на консольки и должен стоять неподвижно рядом с агрегатом интерактивных игрищ, и от любого толчка по столу не должен улетать в небытие вместе с выдранным разъёмом USB на консоли.

WD My Passport 5TB

Тут — немножко не тот случай. Диск будет лежать на столе, быстро положили, быстро взяли. Да и масса в 210 грамм даст инерции накопителю, чтобы не улетел.

Прочие модели Western Digital

А если надобно именно надёжное хранилище, чтобы впало и не вмерло, то у Western Digital есть серия My Passport Go. Которая, правда, имеет ёмкость от 500 гиг до 2 терабайт, а у My Passport она составляет от 1 до 5 терабайт.

WD My Passport 5TB

Но зато там кабель впаянный и прячется в корпус. А ещё это SSD, не HDD, чему я был сильно удивлён. Зато надёжно!

WD My Passport 5TB

И, раз уж заговорили, у WD есть модель My Passport Ultra, чьи отличия заключаются… в разъёме USB Type-C. И всё, да. У стандартной My Passport, если что, коннектор — мой злейший друг, microUSB 3.2 Gen1 Type-B 5 Гбит. Или по простому — microUSB 3.0.

Тестовый стенд

Тесты проводились в моём домашнем свежепрокачанном ПК:



Процессор AMD Ryzen 5 3600X

Материнская плата ASRock X570 Extreme4

ОЗУ HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц

ОЗУ Transcend JetRAM JM3200HLE-32G

SSD Goodram CX400 1 ТБ

SSD Western Digital Black SN750 250 ГБ

HDD  Western Digital Blue 2×1 ТБ 7200RPM

HDD Western Digital Purple 6 ТБ 5400RPM

HDD Seagate IronWolf ST6000VN001 6 ТБ 5400RPM

БП be quiet! Power Zone 1000W

Видеокарта Manli GTX 1080 Ti

Корпус Fractal Design Define 7

AMD Ryzen 9 5950X

В роли половины ОЗУ — кит HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц. Больше Ryzen не нужно, а на такой объём любой видеомонтажник будет слюни пускать одинокими вечерами. Говорю по опыту.

HyperX Fury DDR4 2x32GB

Скорости накопителя вы сейчас увидите на ваших экранах. Не удивляйтесь, они неплохи, но и не рекордные.

WD My Passport 5TBWD My Passport 5TBWD My Passport 5TBWD My Passport 5TBWD My Passport 5TBWD My Passport 5TBWD My Passport 5TBWD My Passport 5TBWD My Passport 5TBWD My Passport 5TBWD My Passport 5TBWD My Passport 5TB

Интересно, что инициализировать диск было не нужно — он сразу распознался в системе, как My Passport ёмкостью 4657 гигабайт в формате NTFS. И если вы удивляетесь, кто скушал почти 10% от заявленной ёмкости — то знакомьтесь, как говорится, с правилами пересчёта битов в байты.

Но это не так страшно. Как и громкость работы — а My Passport практически бесшумный. Во всяком случае, на фоне работающего десктопа, который я недавно пересобрал во Fractal Design Define 7, его слышно не было совсем.

ПО WD My Passport 5TB

Ну и по мелочам. WD My Passport 5TB работает с кучей фирменных приложух Western Digital, включая WD Backup, WD Security и WD Driver Utilities. При этом только две из трёх программ работают и на Windows, и на Mac. Качается всё с официального сайта.

WD My Passport 5TB

Меня лично крайне заинтересовала эксклюзивная программка для ПК. WD Backup позволяет… зайти на сайт Western Digital и прочитать о том, что поддержка этой программы закончилась, юзайте, как плебеи, Acronis True Image.

WD My Passport 5TB

Что не так уж плохо, Acronis веников не вяжет. Но чуть-чуть неприятно всё-таки. Хотелось бы, чтобы Western Digital обновила принты с актуальными списками ПО. А то как-то… не знаю. Не очень.

Итоги по WD My Passport 5TB

Как компактное и ёмкое внешнее хранилище, WD My Passport 5TB выглядит как очень хороший вариант. Это скорее деловой, чем универсальный, накопитель, он не особо защищён от ударов, падений, может скользить по столу…

WD My Passport 5TB

Но при этом изысканный, стильный, в меру быстрый и не дорогой. Рекомендую? Рекомендую… Если найдёте по рекомендованной цене. За 5 500 уже многовато.

Читайте также: Обзор WD Black SN850 500GB: Вороной и быстрый PCIe 4.0 SSD

Цены в магазинах

Украина:



Rozetka

Timesport

Все магазины

Россия:



Citilink

Все магазины

Post Обзор внешнего жесткого диска WD My Passport 5TB: Не путать с P10! at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Зачем нужны внешние жесткие диски? ft. WD My Passport 2TB

Не так давно мы решали, что выгоднее — внешний SSD компактного формата и высокой ёмкости, или Flash-накопитель более мелкий, но дешёвый и универсальный. А как насчёт жёстких дисков? Не прям

Кратко по миру

Обзор внешнего накопителя WD My Passport Ultra Metal Edition 1 ТБ

Мы уже делали обзор внешнего жесткого диска Western Digital My Passport Ultra емкостью 1 ТБ. Сегодня же поговорим о его “брате”, но в металической оболочке – My Passport Ultra Metal Edition. Чтобы

android

Hover Camera Passport заставляет орать | Видеообзор

Не так давно в руки фронтмена Droider попалась новинка от стартапа ZeroZero Robotics. Летающий дрон имеет портативную конструкцию, камеру на 13 Мп со вспышкой и возможностью записи 4K. Максимальная

Кратко по миру

«Живые» фото и видео BlackBerry Passport

Ранее мы уже видели фото некоего смартфона от BlackBerry под названием Q30, но сейчас стало известно, что он называется Passport. Смартфон уже анонсирован, но, несмотря на это, о нем до сих пор

Кратко по миру

BlackBerry Passport с ОС Android появился на видео

Когда BlackBerry выпустила смартфон Passport, даже его скромные успехи оказались несколько неожиданными. Однако если бы он работал на платформе Android, а не на BlackBerry OS, то это был бы просто

android

[Видеообзор] Зачем нужен внешний жесткий диск в эру облачных хранилищ?

Облачные хранилища есть в жизни практически каждого человека. Одни хранят в «облаке» документы и фотографии, другие используют в работе. Поэтому польза от обладания внешним винчестером не кажется

Кратко по миру

Новогодний конкурс #2 – WD My Passport Ultra

Всем привет! Мы продолжаем серию новогодних конкурсов на Root-Nation.com и с радостью представляем вам следующий приз нашей викторины – замечательный внешний жесткий диск от компании Western Digital

Кратко по миру

Чем отличаются WD Red, WD Black и WD Blue

Вот знаете, у меня в сетевом накопителе уже более месяца стоят жесткие диски Western Digital Red, как раз модели под NAS. И стоят они в QNAP TS 231P3-4G (обзор делал мой злобный двойник Денис