Зачем нужны внешние жесткие диски? ft. WD My Passport 2TB

Не так давно мы решали, что выгоднее — внешний SSD компактного формата и высокой ёмкости, или Flash-накопитель более мелкий, но дешёвый и универсальный. А как насчёт жёстких дисков? Не прям специально-специализированных а-ля WD P10, там понятно зачем надо, игры хранить. А что-то вроде WD My Passport 2TB, в любом из цветов, доступных для покупки?

WD My Passport 2TB

На самом деле, применений столько же. А то и больше. А обзор WD P10 5TB, кстати, делал мой коллега Денис Зайченко где-то здесь. Проходите знакомьтесь, как эту статью дочитаете.

WD My Passport 2TB

Видеоматериал по WD My Passport 2TB

Не хотите читать? Смотрите видео:


Позиционирование на рынке

Цены тоже не шибко большие, около $80, или 2 300 за ёмкость в два терабайта. И вплоть до $150, или 4 000 гривен ровно, за 5 ТБ, что для данной модели ёмкость максимальная.

WD My Passport 2TB



Внешний вид

Цена, впрочем, низкая в том числе и потому, что это неразборной внешний жёсткий диск. Выполненный в простом пластиковом корпусе, с минимальным количеством деталей.

WD My Passport 2TB

Без нескользящих проставок-ножек, зато с цветастой волнообразной текстурой сверху. И разъёмом USB 3.0 типа microB. У Western Digital есть и модели на Type-C, но они SSD, не HDD.

WD My Passport 2TB

Но а внутри красивой коробочки находится — да, обычный внешний жёсткий диск на 2,5 дюйма. Не SSD, обычный механический диск.

WD My Passport 2TB

Назначение

И знаете? Когда мой коллега просил посоветовать внешний диск (не обязательно этот, но этот я ему в итоге и порекомендовал), то спрашивал по поводу подключения к телевизору для просмотра 4К-видео.

WD My Passport 2TB

То есть, ему нужен был диск для медиа-коллекции, в 4К. И! Он облизывался на внешние твердотельники, потому что считал, что раз один там, фильм, занимает более двух десятков гигабайт, BluRay-версия допустим…

WD My Passport 2TB

То такой фильм требует быстрой передачи данных! Но. Тут момент. Даже у крутейших современных релизов битрейт 4К-видео в контейнере MKV составляет… 3 мегабайта в секунду. Или 24 мегабита. И да, в видеообзоре выше я сказал неправильно.

WD My Passport 2TBНажмите для увеличения

Разумеется, 3 мегабайта пшик и копейки. То есть, запрос на даже крутые фильмы идёт не по скорости, а по объёму. И да, WD My Passport любой ёмкости подойдёт под медиатеку идеально, если вы не хотите заморачиваться с разворачиванием домашнего NAS!

Читайте также: Чем отличаются WD Red, WD Black и WD Blue

Игры с него тоже можно запускать, к любой консоли, ноутбуку или ПК он подойдёт. Да, загрузки больших игр с открытым миром будут дольше, чем с SSD, но какие-нибудь игры попроще будут грузиться не особо быстрее.

WD My Passport 2TB

Зато их можно хранить натурально сотнями, рядом с сериалами и фильмами. Или даже бэкапом вашей системы раз в неделю, если у вас SSD гигов на 500. И всё это на одном диске, ребят.

WD Black SN850 500GBЧитайте также: Обзор WD Black SN850 500GB — вороной и быстрый PCIe 4.0 SSD

А цветастость и приятный внешний вид идеально дополнят интерьер картины с каким-нибудь премиальным телевизором. Будь у вас хоть диск на 2 терабайта, хоть на 5, внешность у них одинаково сладкая глазу.

Фирменное ПО

И! Что ещё приятно. Если вы реально по бэкапам хотите заморочиться, то на диске прямо из коробки находятся установочные файлы WD Discovery. Это менеджер фирменных загрузок компании, сам по себе бесполезный.

WD My Passport 2TB

Но позволяет быстро установить и обновить приложения WD Security, WD Backup и WD Drive Utilities. И некоторые интересные приложения партнёров. Но если что — да, можно и без этого всего работать вообще спокойно.

WD My Passport 2TB

Кстати, диск в системе уже проинициализирован заранее, с 1 810 гигабайтами свободного пространства формата NTFS. Если будете форматировать — помните, FAT32 файлы более 4 гигов не поддерживает.

Итоги по WD My Passport 2TB

Диски хорошие, красивые, в меру доступные и универсальные, что важнее всего. Идеально подойдут под медиа-хранилище, неплохо подойдут геймерам под нетребовательные игры, да и как красивый аксессуар — WD My Passport 2TB вполне сгодятся, вне зависимости от цвета корпуса.

Читайте также: Обзор WD Black WD4005FZBX 4ТБ — дорогой и надёжный диск

Цены в магазинах

Украина:



Rozetka

Telemart

Все магазины

Россия:



Ситилинк

М-видео

Все магазины

Post Зачем нужны внешние жесткие диски? ft. WD My Passport 2TB at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

android

[Видеообзор] Зачем нужен внешний жесткий диск в эру облачных хранилищ?

Облачные хранилища есть в жизни практически каждого человека. Одни хранят в «облаке» документы и фотографии, другие используют в работе. Поэтому польза от обладания внешним винчестером не кажется

Кратко по миру

Обзор внешнего жесткого диска WD My Passport 5TB: Не путать с P10!

И я именно на этом и делаю акцент! Пожалуйста, не путайте эти вещи. Это другое © Обзор геймерского накопителя WD Black P10 мой злобный двойник Денис Зайченко делал вот здесь. И хоть WD My Passport

Кратко по миру

«Живые» фото и видео BlackBerry Passport

Ранее мы уже видели фото некоего смартфона от BlackBerry под названием Q30, но сейчас стало известно, что он называется Passport. Смартфон уже анонсирован, но, несмотря на это, о нем до сих пор

android

Hover Camera Passport заставляет орать | Видеообзор

Не так давно в руки фронтмена Droider попалась новинка от стартапа ZeroZero Robotics. Летающий дрон имеет портативную конструкцию, камеру на 13 Мп со вспышкой и возможностью записи 4K. Максимальная

Кратко по миру

WD представляет портативный накопитель My Passport Pro с Thunderbolt

My Passport Pro — первый высокопроизводительный портативный двухдисковый накопитель с питанием по шине Thunderbolt, поддержкой технологии RAID для компьютеров Mac, способный удовлетворить всем

Кратко по миру

Новогодний конкурс #2 – WD My Passport Ultra

Всем привет! Мы продолжаем серию новогодних конкурсов на Root-Nation.com и с радостью представляем вам следующий приз нашей викторины – замечательный внешний жесткий диск от компании Western Digital

Кратко по миру

BlackBerry Passport с ОС Android появился на видео

Когда BlackBerry выпустила смартфон Passport, даже его скромные успехи оказались несколько неожиданными. Однако если бы он работал на платформе Android, а не на BlackBerry OS, то это был бы просто

Кратко по миру

Обзор внешнего накопителя WD My Passport Ultra Metal Edition 1 ТБ

Мы уже делали обзор внешнего жесткого диска Western Digital My Passport Ultra емкостью 1 ТБ. Сегодня же поговорим о его “брате”, но в металической оболочке – My Passport Ultra Metal Edition. Чтобы