Обзор Death Stranding Director’s Cut — Режиссёрская версия видеоигры, которая в ней не нуждалась

Ну что ж, мы можем поздравить друг друга с тем, что дожили до времени, когда стали появляться «режиссёрские версии» видеоигр. Не «расширенные» и не «полные», а режиссёрские, будто мы говорим о сотом переиздании кого-нибудь шедевра кинематографа. Возможно, дело в том, что Хидэо Кодзима всегда считал себя киноманом. Возможно, в том, что издателю нужно было как-то перепаковать всё ещё свежую игру, которая не нуждалась ни в новом издании, ни в дополнительном контенте. Учитывая, что сам «Гений» не любит новое название, последняя версия похожа на правду.

Ну ладно, мы можем много перемывать косточки маркетологам, но лучше от этого некому не станет. Давайте лучше быстренько взглянем на саму игру — точнее, на новую версию лучшей игры 2019 года по версии нашего портала. 

Death Stranding Director’s Cut

Несмотря на все обновления, в душе это всё та же игра, поэтому прежде всего я направлю нас на прочтение оригинального материала, который остаётся более чем правдивым. Death Stranding — это превосходная игра. Неспешная, созерцательная, красивая и очень смелая. Эта игра, к которой хочется возвращаться — что мы и сделали.

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что играть в Death Stranding в 2021 году странно. В 2019 идеи Кодзимы казались фантастическими и абстрактными, а сейчас, на второй год пандемии, игра начинает казаться мрачным предзнаменованием. Тут столько случайных сходств с новыми реалиями жизни, что это даже как-то пугает. Мир, разодранный на части трагедией. Люди, попрятавшиеся в бункеры и заменившие себя голографическими аватарами. Курьеры-сверхлюди, которые в любую погоду готовы доставить вам что угодно… Death Stranding была мрачноватой и раньше, но теперь на неё смотришь совсем по-другому.

Читайте также: Обзор Deathloop — Затягивающее безумие

Death Stranding Director’s Cut

Я уже писал о том, что, что Кодзима умеет создать крутой мир, но не всегда умеет его правильно подать. Цитирую себя самого из 2019 года:

«Признаюсь, преждевременно расхваленный сюжет Death Stranding никогда не вызывал у меня особого энтузиазма. Энигматические намёки, несвязная манера повествования и другие любимые приёмы зазнавшихся режиссёров – всего этого мне хватило сполна в Beyond: Two Souls. И Death Stranding, при всей её нескончаемой оригинальности, так и не достигает обещанных вершин нарратива. Это нестабильная «картина», которая тщетно пытается вплести повествование в полотно игрового процесса. Но что бы ни происходило во время приключений Сэма, это никак не скажется на заставке и истории, предопределённых заранее.

Хидэо – визионер, но не гениальный сценарист. Его герои разговаривают, как актёры мюзикла. Пафосно, на публику, щедро сыпля цитатами и метафорами. Иногда – уместными, иногда – до смешного нелепыми. Сложно воспринимать всерьёз драматический конфликт, когда одного из главных действующих лиц зовут Дайхардмэн, и когда для выживания протагонисту просто необходимо опустошить баночку Monster Energy».

Death Stranding Director’s Cut

В этом плане не поменялось ничего — разве что баночки энергетика другие, и теперь вместо наглой рекламы Сэм попивает напиток под названием Bridges Energy. Срок сделки в реальном мире закончился, и мир игры навсегда поменялся. 

Скучная, медлительная, заунывная? Я слышал много критики, и её, безусловно, слышал и Кодзима. И пусть мы оба не соглашаемся, демиург решил что-то поменять чтобы, может, ублажить менее терпеливых игроков. В Director’s Cut за хорошую стрельбу можно заработать очки, хотя стрельба никогда не была важным элементом оригинала. Битвы с боссами — эмоциональные и трагические события — теперь можно перепройти и сравнить свой успех с другими. А вместо того, чтобы пешком перебираться через гору, можно построить гоночный трек и устроить заезд!

Такие… пошлые дополнения не вяжутся с настроением оригинала. Оригинала, где даже добавление катапульт казалось слегка нечестным способом облегчить свою курьерскую жизнь. Но теперь появились ещё более простые способы доставить посылку. Я редко когда вижу настолько неумелую попытку вернуть интерес к игре. Я видел немало слабых и ненужных переизданий, но мало какое так неловко добавляло в игру контент. Много последнего не бывает, так ведь? Не в том случае, когда он идёт вразрез с тем, что было в игре раньше. Если бы я не знал нынешнюю ситуацию, я бы сказал, что гендиры Konami вновь заставили Кодзиму плясать под свою дудку, но нет, вроде бы геймдизайнер уже давно на воле…

Кажется, что я зол — даже обижен — на Death Stranding Director’s Cut, но нет. Я рад, что маркетинговая машина вновь продаёт эту выдающуюся (да, именно так) игру, и что игроки на PS5, число которых давно исчисляется десятком миллионов, смогут поиграть в лучшую версию одного из важнейших консольных эксклюзивов Sony последних лет. В 2019 я восхищался визуалом на базовой PS4, а сейчас рассматриваю версию, которая загружается в секунды, и которая позволяет играть в режиме 60 fps и с нативной 4K-картинкой. Этот мир, каким бы печальным он ни был, нужно видеть именно так. Кстати, вновь вспоминая свою неувядающую любовь к кино (и «Кино», хотя Цоя здесь, увы, вы не услышите)  Кодзима добавил «сверхширокий» режим для того, чтобы даже обладатели стандартных телевизоров смогли получить максимально широкий угол обзора. Это интересный новый способ добавить картинке эпичности, но чёрные полосы снизу и сверху (которые навевают необязательно приятные ассоциации с The Order 1886 — недооценённым экспериментом из прошлого поколения, который забыли абсолютно все) скорее отвлекают, чем улучшают восприятие. Ghost of Tsushima справилась лучше.

Читайте также: Обзор Ghost of Tsushima: Director’s Cut — Самая красивая игра прошлого года похорошела

Death Stranding Director’s CutКстати, в Digital Deluxe Edition входит интерактивный артбук и цифровой саундтрек. Последний — это круто, а вот артбук позабавил: у меня на полке уже стоит точно такой же в печатном виде, да ещё и на русском языке, в то время как виртуальная версия переведена не была.

И опять задаёмся вопросом: что это, неординарное видение настоящего мастера, или ещё одна попытка что-то добавить, при этом не добавляя ровным счётом ничего?

Гораздо интереснее рассматривать работу контроллера DualSense — до сих пор главную причину, по которой я чаще всего делаю обзоры на PS5, а не Xbox Series X. Адаптивные триггеры и вибромоторы нового поколения и тут пригодились: Death Stranding прямо-таки создана, чтобы рекламировать эту технологию. Теперь чем тяжелее Сэму таскать что-то, тем тяжелее вам нажимать на курки. Вибрация контроллера даёт понять, по какой земле идёт наш герой. Всё это не только впечатляющие примеры, почему DualSense — лучший контроллер на рынке, но и реальные улучшения, сделавшие игру стопроцентно лучше. 

Ну и как любой киноман, Кодзима не забыл о звуке. Не забывайте, что мы говорим о человеке, который (якобы) отказался выпускать Metal Gear Solid 4: Guns of the Patriots на Xbox 360 частично оттого, что требовал использовать только несжатые аудиофайлы, которые не помещались на DVD. И Death Stranding хороша не только своей музыкой (которой стало ещё больше), но и использованием технологии трёхмерного аудио благодаря движку Tempest. Пожалуй, мало какая игра звучит на PS5 так хорошо. Честно, порой даже забываешь, что 3D Audio вообще существует, однако такие вот релизы напоминают, что потенциал у этой технологии огромный.

Читайте также: Обзор Ratchet & Clank: Rift Apart — Просто космос

Death Stranding Director’s CutДля переноса сохранений с оригинала вам придётся загрузить версию для PS4, экспортировать сэйвы в облако, а затем найти в меню на PS5. Неудобно.

Технически Death Stranding Director’s Cut — это огромный прогресс, но не всё стало лучше. Кое-что осталось ровно таким же, и это очень-очень плохо. Я говорю о проблеме вечно плодящихся файлов сохранений: оригинал постоянно создавал новые сохранения, не стирая старые, из-за чего размер сохранений раздувался до нескольких гигабайтов. Это было неприятно, особенно учитывая очень строгий лимит на количество (не объём) облачных сохранений. Но на PS5 старая болячка вернулась, да ещё и стала гораздо опаснее: дело в том, что если на PS4 всегда можно было вручную удалить ненужные сохранения, то на PS5 такой возможности нет. Вы либо удаляете всё, либо ничего. Это очень неприятная ситуация, и я надеюсь, что в этот раз разработчики выпустят патч. 

Вердикт

Death Stranding — это великая игра, а Death Stranding Director’s Cut — это расширенное издание великой игры. Что тут ещё скажешь? Трава стала зеленее, доставки — проще, а мир — страшнее. В это должны играть все.

Post Обзор Death Stranding Director’s Cut — Режиссёрская версия видеоигры, которая в ней не нуждалась at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

5 главных событий выставки Gamescom 2019

Новое «железо», анонсы игр, новости про Google Stadia и GeForce Now. Подробности про новую игру Хидэо Кодзимы Death Stranding…

Настройки и обзоры

Снова в школу: актуальные гаджеты для учащихся

Новое «железо», анонсы игр, новости про Google Stadia и GeForce Now. Подробности про новую игру Хидэо Кодзимы Death Stranding…

Кратко по миру

Хидэо Кодзима рассказал о том, почему сотрудничает с Sony

Последние пару лет были сложными, очень сложными для компании Konami. Точнее, для тех, кто там работал, в том числе и для Хидэо Кодзимы, который после своего ухода присоединился к команде Sony. И

Кратко по миру

Обзор Kerbal Space Program: Enhanced Edition

Kerbal Space Program – уже давно не новая игра. Это детище мексиканской студии Squad уже многие годы привлекает поклонников реалистичных симуляторов и конструкторов-любителей. Недавно консольная

Софт

Type-C — всё, что нужно знать о новом стандарте USB в Macbook Air 12″

Type-C — это вид USB разъема, который, по слухам, появится в новом MacBook Air. Это третья итерация USB разъема, которая станет лучше, выше, сильнее. Впрочем, как всегда. Читать дальше

Кратко по миру

Обзор Death Stranding – И всё-таки гений?

На моём харде – сотни скриншотов, а в моём телефоне – десятки комментариев, которые должны лечь в основу обзора. Все они должны помочь мне с практически невозможной задачей - связно рассказать о

android

Создатели Minecraft представили игру Scrolls

Известная всему миру шведская студия Mojang AB выпустила новую игру под названием Scrolls, разработка которой шла с 2011 года. С июня этого года игра была доступна только в бета-версии для

Кратко по миру

Everywhere – новый проект с открытым миром от бывшего продюсера GTA

Лесли Бензес (Leslie Benzies), бывший продюсер серии GTA и президент компании Rockstar North, анонсировал новую игру с открытым миром под названием Everywhere. Что представляет собой Everywhere?