Обзор веб-камеры AverMedia CAM PW315

Многие из вас долгое время думали о компании AverMedia, как о производителе исключительно карт видеозахвата самых разных форм и размеров. Но оказывается нет. Подобно Corsair, AverMedia расширила сферу производства стримерской периферии — и я пощупал воочию одного из их представителей — веб-камеру AverMedia CAM PW315.

AverMedia Webcam PW315

Видеообзор AverMedia CAM PW315

Не хотите читать? Смотрите видео:


Позиционирование на рынке

И пощупать, чтобы вы понимали, мне сразу дали флагмана. Ну или предфлагмана, не знаю, может они выпустят что-то дороже, чем 4 400 гривен, или под $170. Это, разумеется, уровень уже 4K-моделей, и мне жуть как интересно, чем PW315 будет брать потребителя.



Комплектация

Комплект поставки вебочки совсем простецкий. Камера, кабель плюс инструкция. Ничего лишнего, даже коробочка простенькая.

AverMedia Webcam PW315

Внешний вид

А вот сама Live Streamer CAM выглядит… Не сказать, что солиднее, но уже основательнее, в свою-то цену. Корпус выполнен цилиндром, разделённым на три части.

AverMedia Webcam PW315

Центральная из гладкого пластика содержит в себе зрачок камеры и задвижку, а также индикатор работы, светящийся голубым светодиодом.

AverMedia Webcam PW315

Боковые области сделаны с неглубокой перфорацией, маскирующей пару разъёмов микрофонов.

AverMedia Webcam PW315

Всё это добро цилиндрических кровей установлено на вращающуюся ножку-крепление. Ножка раскрывается где-то на 140, чего с головой достаточно для установки на любой монитор.

AverMedia Webcam PW315

Просто учтите, что положить веб-камеру на стол и поднять её градусов на 50 вверх не выйдет — шарнир не позволит, там максимум 20-25. Зато есть резьба на 1/4 дюйма, под штатив, например.

AverMedia Webcam PW315

Кабель — довольно длинный, 190 см, но без оплётки, что меня немного опечалило. А ещё — сбило с толку, потому что на сайте производителя указана длина кабеля 1,5 метра… и указано, что он в оплётке. Ну и ладно.

AverMedia Webcam PW315

Характеристики

В AverMedia CAM PW315 установлен CMOS-сенсор на 2 Мп, с углом обзора 95 градусов без автофокуса. Дальность работы двух направленных микрофонов — 3 метра.

AverMedia Webcam PW315

Съёмка ведётся в формате MJPEG или YUY2, присутствует возможность зума и поддержка всяческих улучшайзеров — как через, скажем, виртуальные модули NVIDIA, так и фирменным ПО от AverMedia. Кстати, о нём!

ПО

Называется программка AssistCentral, качается с официального сайта. Позволяет обновить драйвера. И вот тут я сразу отмечаю, что мне не нравится.

AverMedia Webcam PW315Нажмите для увеличения

Помимо AssistCentral, которая качается во вкладке Download Manager, есть ещё программа RECentral — во вкладке Applications, и CamEngine — во вкладке Utility. Что делает каждая из программ — в описании не сказано.

И за отсутствие внятной инструкции ребятам хочется надавать по ушкам. Но я рассказываю, раз уж они не могут — сначала надо настроить веб-камеру в приложении CamEngine, там применяются всяческие эффекты и настройка яркости, контраста и так далее.

AverMedia Webcam PW315

Включая эффекты NVIDIA RTX, хромакей без хромакея. Это делается в два клика, но надо скачать с официального сайта SDK. Потом, в RECentral, можно выбрать веб-камеру с применёнными эффектами, и через программку уже стримить или записывать видео.

AverMedia Webcam PW315

Или делать это всё через XSplit или OBS, как хотите. Важно — CamEngine настраивает картинку, RECentral стримит и записывает. А AssistCentral обновляет программы и прошивку.

AverMedia Webcam PW315

Качество записи вы можете увидеть в видеообзоре в самом начале текста. Съёмка, если что, со включённым светом и ASUS RTX 3090 в роли средства обработки хромакея. На фоне работает кондиционер, качество звука оценивайте сами, шумодав я не включал и не устанавливал RTX.

Главная проблема

Больше всего мне не нравится, наверное, заглушка на веб-камере. Она не то, чтобы хлипкая, но очень мягкая на сдвиг и одновременно с этим тугая. И я ни разу не смог сдвинуть её так, чтобы не сдвинуть с места веб-камеру.

AverMedia Webcam PW315

Итоги по AverMedia CAM PW315

Да, эта модель стоит 4 400 гривен, но надо учитывать, что это часть экосистемы стриминга AverMedia, и прямо на коробке компания рекомендует использовать ещё и систему для видеоконференций AS311.

AverMedia Webcam PW315

А раз уж я на ASUS не злился за то, что их модель, которая даже проще, стоит под 2 000 гривен (обзор здесь), то и здесь жаловаться не вижу смысла. Если вам нужна веб-камера для стриминга, то AverMedia CAM PW315 вам подойдёт спокойно.

Читайте также:



Как пользоваться смартфонами и планшетами Huawei без сервисов Google в 2021 году

Стартап недели: PETKIT PURA MAX — «умный» туалет для кошек с автоочисткой

Цены в магазинах

Украина:



MOYO

Rozetka

Все магазины

Россия:



Ситилинк

Xcom-shop

Все магазины

Post Обзор веб-камеры AverMedia CAM PW315 at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор AVerMedia Dualcam PW313D: Двухмодульная веб-камера?

Да, двухмодульная веб-камера. Да, один модуль поворачивается по вертикали независимо от второго на очень много градусов. Это — AVerMedia Dualcam PW313D, самая странная веб-камера, которую я видел в

Кратко по миру

Обзор карты захвата AverMedia Live Gamer Portable 2 Plus

Я более чем уверен, что у многих из вас именно эта карта видеозахвата вспоминается первой ассоциацией с данным классом устройств вообще. Ну и с компанией AVerMedia в целом. Почему? Потому что

Android Smart TV BOX

Карта видеозахвата AVerMedia Live Gamer Extreme 2 GC551 ИЛИ ПОЧЕМУ Я СМЕНИЛ КАРТУ ОТ RAZER

Карта видеозахвата AVerMedia Live Gamer Extreme 2 GC551 ИЛИ ПОЧЕМУ Я СМЕНИЛ КАРТУ ОТ RAZER Ссылки…

Android Smart TV BOX

МИКРОФОН ДЛЯ БЛОГЕРА AVerMedia AM330 MIC 330 Live Streamer. ХОРОШ ДЛЯ СТРИМА. ЗАПИСАЛИ ПЕСНЮ НА НЕГО

МИКРОФОН ДЛЯ БЛОГЕРА AVerMedia AM330 MIC 330 Live Streamer. ХОРОШ ДЛЯ СТРИМА. ЗАПИСАЛИ ПЕСНЮ …

android

[Видеообзор] Galaxy Alpha – стильный «нефлагман» от Samsung

Привет, читатели и зрители Droider! Сегодня мы приготовили специальный обзор нового мобильного устройства от компании Samsung под названием Galaxy Alpha. Сразу отметим, что нам понравился этот

Android Smart TV BOX

CORSAIR ONE PRO PLUS и ONE ELITE – мини-ПК с NVIDIA GeForce GTX 1080 Ti на борту

Компания CORSAIR с гордостью презентовала двух новых представителей мини-ПК серии CORSAIR ONE – CORSAIR ONE PRO PLUS и CORSAIR ONE ELITE. Обе новинки построены в компактном и стильном 12-литровом

Кратко по миру

Обзор веб-камеры Elgato Facecam: RAW, да не тот

Elgato Facecam — это первая веб-камера на моей памяти, поддерживающая формат RAW. И прежде чем мы приступим к остальным деталям, я вкратце об этом формате расскажу, потому что это в ваших глазах

Кратко по миру

Обзор корпуса Corsair 4000D Airflow: Mid-tower с отличным мэшем

У Corsair 4000D Airflow есть обалденная сплошная мэш-сторона спереди. Настолько открытая и при этом защищённая от пыли и всего на свете, что мне самому дышать становится легче, когда я на неё