Обзор монитора ASUS TUF GAMING VG279Q1A: Качественный середнячок

Скажите мне такое – сколько вы готовы заплатить за монитор, который сможет спокойно задобрить ваши… усреднëнные желания, скажем так? Высокая частота, качественная цветопередача, 27 дюймов диагонали, вполне агрессивный дизайн и даже стик для управления? Сколько вы готовы заплатить… За ASUS TUF Gaming VG279Q1A?

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

Kimafun KM-G130-1Читать обзор – нажми на картинку

Видеообзор ASUS TUF GAMING VG279Q1A

Не хотите читать? Смотрите видео:


Позиционирование на рынке

8 тысяч гривен. Если вы ожидали услышать что-то другое, то… сочувствую. Потому что заплатить вам нужно будет 8 тысяч гривен. Или где-то 7900. Плюс-минус. То есть, под $300+.

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

И да, за эту сумму можно приобрести изогнутый монитор на 27 дюймов. И да, высокочастотный. И даже с RGB (но только сзади, так что будем считать, что RGB и не будет толком). Также у оного НЕ будет IPS-панели со скоростью отклика 1 милисекунда. Как, например, у VG279Q1A.



Характеристики

Там не будет 98% покрытия цветового пространства sRGB. Там не будет deltaE менее трёх. Там не будет идеальных углов обзора, довольно тонких рамок и, опять же, 165 герц обновления.

Читайте также: обзор ASUS TUF Gaming RTX 3060 12GB: Quadro для бюджетников?

Большинство изогнутых мониторов тянут максимум 144 Гц, и то – в ущерб многим параметрам.

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

Не сказать, впрочем, что у ASUS прямо вышел топ за свои деньги. Панель тут всего лишь 1920×1080 пикселей, никаких хитростей а-ля ProArt в ту же цену (обзор которого вот здесь делал некий Денис Зайченко). Никакого подключенния через Type-C, никаких функций док-станции. Веб-камеры тоже нет.

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

Управление работает через симпатичный набор кнопок и стик. К стику громадный вопрос в том, что он очень хлипкий. В смысле, люфтит.

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

И попытки нажать на него чаще всего заканчиваются просто смещением вбок.

Периферия

По периферии – имеем DisplayPort 1.2, два HDMI 1.4, мини-джек и замочек Кенсингтончика. Тоже, как бы, от острия технологий, как от Белой Церкви до Альфы Центавры. Всё-таки HDMI уже в версии 2.1 выходит.

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

С другой стороны – это Full HD-панель. Да, HDMI 1.4 тянет максимум 144 Гц, и только DisplayPort вытащит 166. И в целом, даже HDMI 2.0 убрала бы эту претензию в ноль. Но… ладно. Продешевили, но не критично. Используйте DisplayPort, он охрененен!

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

Управление

По изменению положения монитор, наверное, наиболее скромный среди всех остальных параметров. Наклоняется вперёд на 23 градуса, назад на 5, поворачивается влево на 15 градусов, поворачивается вправо на 15 градусов. И усё. Вверх-вниз нельзя, в портретный режим не умеет.

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

Правда, умеет в VESA 100, поэтому если захотите, сможете хоть раком-боком-крабом-доком повернуть. А ещё сможете недолго прожить без колонок – благо, у монитора есть два динамика по 2 ватта.

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

Дополнительные фишки

Самое же неоднозначное, что у монитора есть, это улучшалки ASUS. Например, разные профили – хорошо. Для игр, для sRGB, для всячины.

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

Но с другой стороны, яркость всего 250 Кд. Хотя это скорее панели касается, и намекает на отсутствие какого-либо HDR.

С одной стороны – счётчик FPS прямо в мониторе, да с графиком. Круто же!

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

С другой стороны – хардварный прицел. Не надо его, бозя накаже. Хардварны читы нам не друзі.

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

С третьей стороны, можно попытаться разогнать матрицу через Overdrive, есть и FreeSync Premium, и режим ExtremeLow Motionblur.

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

Вместе их смешать нельзя никак, но вообще они есть – и это главное.

Опыт эксплуатации

В играх монитор превосходен. Яркости как раз достаточно для того, чтобы играть при свете комнаты, ну и ночью вполне норм.

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

Но если при переседании с профессионального цветокор-монитора на этот вы подумаете, что он тускловат – вы не ошибётесь.

Итоги по ASUS TUF Gaming VG279Q1A

В целом, сегодняшний герой производит ощущение качественного монитора. Именно что качественного. Он не выразительный фишками, он не светится бестолковым RGB, не поворачивается во все стороны, вебки нет, панель не изогнута… 

ASUS TUF GAMING VG279Q1A

Но при этом! Панель 165 Гц – для цветокора подходит. Углы обзора топ. Отклик матрицы топ. VESA 100 есть. FreeSync есть, счётчик FPS есть. Поэтому если хотите просто крутой брендовый универсальный монитор, без выпендрёжа и компромиссов, то вот, ASUS TUF Gaming VG279Q1A вам в помощь.

Читайте также: обзор ASUS ROG Keris Wireless: Легкая беспроводная игровая мышка

Цены в магазинах

Украина



MOYO

Rozetka

Все магазины

Россия



Ситилинк

Плеер.ру

Все магазины

Post Обзор монитора ASUS TUF GAMING VG279Q1A: Качественный середнячок at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17

Флагман линейки защищённых игровых ноутбуков: мощный процессор AMD, большой, качественный и быстрый дисплей, максимальная прочность и топовый гейминг…

Кратко по миру

Обзор флагманского монитора ASUS ROG Swift PG32UQ

Последний написанный мною обзор в этом году — флагманского монитора ASUS ROG Swift PG32UQ. Гордости компании, самого свежего, самого набитого фишками, самого крутого, клёвого, топового и дорогого.

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15

Неубиваемый и относительно недорогой геймерский ноутбук с новейшими процессорами AMD, качественной клавиатурой и уверенной производительностью в современных играх…

Настройки и обзоры

Всё, что нужно знать про Xiaomi Mi Curved 34 Gaming Monitor

Главные факты, которые должен знать каждый, желающий приобрести громадный изогнутый монитор от Xiaomi…

Кратко по миру

Обзор ASUS ROG Strix B550-F Gaming: Почти обычная материнка

ASUS ROG Strix B550-F Gaming могла бы быть явной и яркой демонстрацией того, почему я НЕ делаю материалы о каждой встречной поперечной материнке. Потому что каждая встречная-поперечная материнка —

Кратко по миру

Обзор адаптера ASUS AI Noise-Canceling Mic (и немножко гарнитуры ASUS TUF H5)

Готовьтесь – этот материал будет кратким, поскольку целью и моей главной задачей был рассказ о том, насколько хорошо работает адаптер ASUS AI Noise-Canceling Mic. И попутно рассказать о гарнитуре

Кратко по миру

Обзор ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 Ti 12GB: Карта, расколовшая мир

Забавно, что к RTX 3080 Ti можно подойти АБСОЛЮТНО по-разному. И два главных пути — это считать её либо абсолютно бездарным решением NVIDIA, которое тут же, после релиза, за секунду растворится в

Кратко по миру

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Давно я не делал обзоров материнских плат, и не просто так – интересных моделей почти не выходило, да и на руки вкусняшки почти никто не давал. Кроме того, проблема может скрываться в том, что