Обзор материнской платы ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Давно я не делал обзоров материнских плат, и не просто так – интересных моделей почти не выходило, да и на руки вкусняшки почти никто не давал. Кроме того, проблема может скрываться в том, что интересным для меня может даже дешёвый планшет Huawei за 100 баксов. Если он вызывает… эмоциональный отклик. ASUS ROG Strix B550-E Gaming такой отклик вызывает, и это меня радует.

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

СНЯТО_НА_NOTE20ULTRA

Позиционирование на рынке

Отклик вызывает не столько сама материнка сама по себе, сколько чипсет. Который по инерции, по традиции, по маркетингу – но именуется среднебюджетным, а глядя на некоторые сэмплы – так и вообще бюджетным. Ну а поскольку материнка от чипсета неотделима – поговорим о всём вместе!

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Начну с краеугольного камня любого обзора материнской платы – сколько стоит эта модель? Ну так… всего 6300 гривен, или более $200. Что для материнской платы “среднебюджетного” сегмента довольно жирно, согласитесь.

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

UPD: цена скакнула до 7800 гривен. Волшебно.



Комплект поставки

Выглядит материнка, конечно, забористо, спору нет. RGB тут есть, сокет АМ4, форм-фактор ATX полноразмерный. Комплектация дорого-богато, тут вам и мишура геймерская, и переходники, и стяжки, и дрова на диске, и SATA, и наклейки, и проставка для M.2, и даже антенна Wi-Fi выносная имеется! Просто вундербар…

ASUS ROG Strix B550-E GamingASUS ROG Strix B550-E GamingASUS ROG Strix B550-E Gaming

Читайте также: Собираем доступный игровой ПК из комплектующих ASUS TUF Gaming

Оснащение

И вообще, чем не прелесть? Два слота PCIe на 16 линий, один от чипсета, второй от процессора, ещё три PCIe на одну линию, которые отжирают линии у х16 вплоть до превращения его в х4.

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

До лысых чёртиков коннекторов под вентиляторы, RGB, USB, шесть SATA3, коннекторы питания 8 + 4 пин для проца, есть вывод даже для термального сенсора!

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Вам надо столько торчащих вверх железных штырьков? Мне так много не надо, это ж с ума сойти, сколько всего. Шучу, тут всё на месте.

Читайте также: Обзор ASUS ROG Zephyrus S15 GX502LXS. Как прокачалась сталь

Периферия и BIOS

Сзади имеем 2,5-гигабитный RJ45 с чипом от Intel, DisplayPort и HDMI, два олдскульных USB 2.0, четыре USB 3.1 gen1, один gen2 и один gen2 Type-C, S/PDIF, кнопочка сброса BIOS, все дела.

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Кстати, BIOS тут 256 МБ, но по отдельной табличке поддержки процессоров AM4 я ничего не скажу, так как третье поколение мать точно тащит, но вот APU-шки трёхтыщные, и всё, что ниже – тут как повезёт.

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

У меня на руках их для проверки совместимости не было, тем более, AMD обещала отсутствие совместимости, но на некоторых B550 она полная и широкая и обалденная. Если будет ещё инфа по этому поводу – добавлю где-то здесь.

Читайте также: Обзор ASUS ROG Strix Scope TKL Deluxe — компактная игровая механика

Поддержка накопителей

M.2 – две штуки. На обоих – сочные радиаторы, и ничего не мешает установке видеокарты, как я боялся в одном из своих материалов. И оба, что приятно, универсальны, подходят как под NVMe, так и под SATA – если что, да, это редкость и приятность.

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Чипсет и система питания

Контроллер PCIe – AMD 07A0 N39P35.00.

AMD 07A0 N39P35.00

Питальник 16-фазный, на мосфетах MP 86 992 и с контроллером Digi+ EPU ASP 2006.

MP 86 992

Итого, 14 фаз без удвоителей на CPU, плюс две – на SoC. Ну и одна несчастная фаза на оперативку.

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Весь питальник, включая и контроллер PCIe, прикрыт тремя довольно увесистыми радиаторами – у которых, кстати, одинаковые винтики для крепления с надёжными шляпками.

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

И нет, я говорю об этом, потому что это правда очень хорошее решение и вы резьбу там не сорвёте, если спутаете бит на отвёртку. У меня было, я знаю о чем говорю.

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Главный вопрос – ценовой

Теперь о смысле. Более 6000 гривен. Бюджетные X570 стоят около этого. У X570 полноценная поддержка PCIe 4.0 по всем фронтам. Тут – только для верхнего M.2, и больше нигде. И если что – всё равно контроллер греется, и радиатор свою роль отрабатывает на отлично. Да, охлад не активный, но что поделать.

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Поддержка мёртвых SLI или CrossFire? Ну есть тут последний, а толку? Может, оперативка? Ну 128 ГБ максимум, как у X570. Частоты? Официально заявленными является пиковая 4400 МГц. Там, конечно, тайминги будут оторви и выкинь. Но простите, 4400 это больше, чем буст-частота у большинства Ryzen!

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Хотя нет, вы знаете. У X570, даже дешёвых, 4400 МГц тоже. У моей, не от ASUS, но 4666 МГц. И, кстати, X570, допустим, TUF Gaming, обойдётся в 6400 гривен. И это цены актуальные, материнки не подорожали, в отличие от B550-E.

ASUS ROG Strix B550-E GamingASUS ROG Strix B550-E GamingASUS ROG Strix B550-E Gaming

Конечно, я сравниваю бюджетку на премиум-чипсете с топом на среднебюджетном чипсете. Но вы видите проблему? B550 – это сам по себе дорогой чипсет. Дешевле X570, но не критично. Толку от него мало, фич минимум, преимуществ нет. Разве что цена – но не в нашем случае.

Итоги по ASUS ROG Strix B550-E Gaming

У меня нет ни единой претензии к самой материнке. У неё и компоненты хорошие, и питальник неплохой, и периферия чудесная, и есть 2,5 гигабитный порт – который, простите, даже у меня на мамке подороже не установлен. Тут есть RGB, тут есть поддержка высокочастотной памяти, хороший охлад, поддержка PCIe 4.0 накопителей и новых CPU от AMD.

ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Но проблема в том, что у ASUS ROG Strix B550-E Gaming есть невероятная конкуренция. Внутри продуктовой линейки одного производителя. Ну посмотрите на X570 TUF Gaming – не мать, а бомба (в хорошем смысле). Да ещё и дешевле теперь. Если кровь из носа нужен Ryzen Matisse – берите ASUS Prime B550, которая на ТРИ тысячи дешевле. Если по разгону угорать не будете, её хватит с головой. Ну а на остальные три тысячи можете купить, если уж так нужно, сетевуху ASUS XG C100C. Там 10 гигабит и это карта-аддон.

Цены в магазинах

Украина



Rozetka

Telemart

Все магазины

Россия



Ситилинк

Pleer

Все магазины

Пост Обзор материнской платы ASUS ROG Strix B550-E Gaming опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор ASUS ROG Strix B550-F Gaming: Почти обычная материнка

ASUS ROG Strix B550-F Gaming могла бы быть явной и яркой демонстрацией того, почему я НЕ делаю материалы о каждой встречной поперечной материнке. Потому что каждая встречная-поперечная материнка —

Кратко по миру

Обзор ASUS ProArt B550-Creator: Первая материнка на AMD с Thunderbolt 4!

Давайте сразу с главного. Материнская плата ASUS ProArt B550-Creator уникальна не благодаря встроенным Thunderbolt на платформе АМ4 — хоть это и, по сути, фирменная проприетарная технология Intel на

Кратко по миру

Видео: Gigabyte H370 AORUS – доступная материнка под Coffee Lake

В сети оказались характеристики материнской платы Gigabyte H370 AORUS Gaming 3 WiFi. Утечка произошла с сайта HardwareLuxx – страница была оперативно удалена, но фото успели сохранить. Материнка

Кратко по миру

ASUS представила материнские платы на чипсетах Intel H370, B360 и H310

Для решения многих современных задач достаточно ПК на базе процессора уровня Core i3, именно для построения подобных систем предназначены материнские платы на базе чипсетов Intel H370, B360 и H310.

Android Smart TV BOX

Chuwi выпустит мини-ПК на основе материнской платы Xbox One S

Китайская компания Chuwi работает над компактным компьютером AeroBox, в основу которого легла материнская плата от игровой консоли Xbox One S. Устройство оснащено процессором AMD под названием

Кратко по миру

Опубликованы результаты тестов материнских плат ASUS серии X99

Компания ASUS сообщает о том, что по итогам сравнительного тестирования 15 материнских плат на базе нового чипсета Intel X99, проведенного авторитетным сайтом Hardware.Info, материнские платы серии

Кратко по миру

Обзор оперативной памяти IRDM RGB DDR4 2×8GB 3600 MHz

За время моих многочисленных обзоров оперативной памяти от Goodram (бренд IRDM), я всегда ассоциировал компанию с солидными, полупрофессиональными и профессиональными компонентами. Но это был косяк

Кратко по миру

RN FAQ #21: В чём РЕАЛЬНЫЕ преимущества линейки ASUS TUF Gaming на примере RTX 3090

На определённой презентации, которая прошла относительно давно (репортаж делал мой злобный двойник Денис Зайченко здесь), от спикера ASUS я услышал довольно занятную информацию. Которая, скажу не