RN FAQ #21: В чём РЕАЛЬНЫЕ преимущества линейки ASUS TUF Gaming на примере RTX 3090

На определённой презентации, которая прошла относительно давно (репортаж делал мой злобный двойник Денис Зайченко здесь), от спикера ASUS я услышал довольно занятную информацию. Которая, скажу не кривя душенькой, показалась мне немножко дичью. Спикер сказал, что линейка ASUS TUF Gaming, куда входят и видеокарты, и материнки, и много ещё чего, это надёжность в первую очередь!

ASUS TUF RTX 3090 24GB OC

Но фраза эта была сформирована так, что возникало ощущение, будто комплектующие TUF Gaming должны быть натурально ВЫНОСЛИВЕЕ И НАДЁЖНЕЕ, чем, скажем, серия ROG Strix, флагманская линейка компонентов. Что абсолютно не имеет никакого смысла.

ASUS TUF RTX 3090 24GB OC

Видеоматериал о серии ASUS TUF Gaming

Не хотите читать? Смотрите видео (будет скоро)

Заблуждения

И знаете? Поначалу я отметал вообще похвалы линейке TUF, как промежуточному варианту, а-ля “ни рыба ни мясо”, без особого интереса ни в плане цены, ни в плане фишек. А потом, после моего обзора ASUS TUF RTX 3090 24GB и ASUS TUF RTX 3060 12GB, я понял, что очень сильно ошибался.

У младшенькой видеокарты был и корпус аналогичный RTX 3090, и охлад почти такой же мощный, и вертушки такие же 90 мм, и бесшумный режим работы. И нет, это не RTX 3090 оснащена дешёвым кожухом от бюджетки — кожух один на всех, и если для RTX 3090 его с головой достаточно, чтобы охлаждать видеокарту до 70 градусов Цельсия, то для более бюджетных моделей это будет ochevidniy overkill.



Бесшумный режим спасает жизни!

Что сюрприз, безусловно, хотя сюрприз приятный. И более того — даже на младших видеокартах TUF Gaming работает бесшумный режим, да ещё и настраиваемый! Вы себе не представляете, насколько хорошо это продлевает жизнь видеокарте.ASUS TUF RTX 3060 12GB

Вертушки — единственный, по сути, активный элемент у видюхи, и они умирают раньше всего. Особенно если они работают даже при минимальной нагрузке — при сёрфинге этих ваших интернетов, при просмотре видео, наборе текста и т.д. А это, смею вас убедить, 90% времени работы у средне-рядового ПК.

ASUS TUF RTX 3090 24GB OC

Далее — RGB-подсветка. Да, она есть даже у RTX 3060. Она есть, она видна хоть при вертикальной, хоть при горизонтальной установке видюхи и позволяет синхронизировать всю систему под развевающимся флагом ASUS AuraSync.

ASUS TUF RTX 3090 24GB OC

Я, кстати, более чем уверен, что в AuraSync можно настроить режим развевающегося флага.

Читайте также: Обзор игровой гарнитуры ASUS TUF Gaming H3 Wireless

Ну и охлад. Куча теплотрубок с запасом, которых хватает, опять же, и на видеокарту за много тысяч, и на видеокарту за немного менее много тысяч. Добавить тут нечего, если видите ASUS TUF — значит не парьтесь по температурам.

В чём фокус?

Как вообще такое возможно? Как ASUS умудрилась дать всей новой линейке одну и ту же структуру и аналогичный дизайн? Я точно не знаю. По всей видимости, новенькие NVIDIA RTX крайне похожи по дизайну печат-платы, ну или ASUS готовит их максимально похожими друг на друга, чтобы ускорить и упростить процесс изготовления кожухов и охлада.

ASUS TUF RTX 3090 24GB OC

А если всё делается на одном станке, то цена падает, и оверкилл-систему охлаждения можно влепить даже на среднебюджетную модель. А то, что она будет даже слишком тихой и прохладной — ну и чудесно. Никто не будет брать эксклюзивно её, потому что:

Во-первых, у ASUS есть модели подешевле, во-вторых, покупатель обычно не по кожуху выбирает в первую очередь, а по мощности. И у ASUS TUF RTX 3060, скажем, мощности значительно меньше, чем у 3090 или 3080. Так что дорогие модели купят всё равно — и там ещё и питальник получше, и разгон возможен, если вам это важно.

Читайте также: Превью ASUS ProArt B550-Creator: Моя следующая материнка?

И к этим минусам… НЕ относится тот факт, что унифицированный кожух, охлаждение и в целом дизайн может привести к тому, что охлаждение на младших видеокартах будет хуже, чем на старших. Ну, из-за того, что PCB разные и расположение элементов тоже.

ASUS TUF RTX 3060 12GBASUS TUF RTX 3060 12GBASUS TUF RTX 3060 12GBASUS TUF RTX 3060 12GB

Эта беда была. Но была давно. И была актуальна, когда одинаковые корпуса готовились на видюхи NVIDIA и Radeon. Где реально разные печатные платы. В случае с RTX всё иначе, раскладка там практически идентичная, и париться по этому поводу не стоит.

Однако же. Один дизайн означает, что все видеокарты в этой линейке не только преимущества получают, но и недостатки объединяют. Их немного, но они есть. Например, ни одну из видеокарт TUF Gaming нельзя облагородить водоблоками от EK.

ASUS TUF RTX 3090 24GB OC

Не поймите превратно, водянка ставится на ROG, и у ASUS есть отдельная линейка от EKWB с водоблоком сразу — но суть в том, что если купили TUF, то с воздушным охладом скорее всего останетесь до… до навсегда. Вот.

Читайте также: ASUS Zenfone 8 Flip — обзор смартфона с поворотной камерой

Что печально, если вам, скажем, нужно уменьшить толщину, допустим, RTX 3080 до одного или полутора слотов PCIe. Поскольку стандартная толщина в 2,5 слота не во все корпуса вертикально встанет.

ASUS TUF RTX 3090 24GB OC

UPD: в последний момент EKWB решила-таки выпустить водоблоки на TUF RTX 3090. И вот вроде как спасибо, но блин, можно было и пораньше!

Также, размеры кожуха на самом деле чуть-чуть, но различаются. Но абсолютно неочевидно. Скажем, ASUS TUF RTX 3060 12GB по размерам… больше. Чем RTX 3090. Повторяю для задних рядов — она БОЛЬШЕ. 301×143×54 мм против 299,9×126,9×51,7. Ну и разъёмы — стандартизированы, два HDMI 2.1, три DisplayPort 1.4a и поддержка HDCP 2.3.

Главная беда

Меня больше всего раздражает то, что TUF Gaming абсолютно и полностью находится ПОД тенью популярности линейки ROG. Найти информацию даже по массе карт нереально, не говоря уже про детали вроде температур VRM.

ASUS TUF RTX 3090 24GB OC

Отчасти это усложняет и пиар. Компании намного выгоднее продавать именно ROG-версии, при том что у TUF есть, по сути, абсолютно всё, что может понадобится прагматичному пользователю, желающему, чтобы его карта жила долго и счастливо. Ну или хотя бы долго.

ASUS TUF RTX 3090 24GB OC

От этого и выплывает неуверенность в продвижении. ASUS TUF Gaming — линейка не просто надёжная, она выносливая, качественная, прохладная визуально нейтральная и стандартизированная по максимуму. Это выбор не для флекса, это оптимальный выбор. Вот и всё.

Цены на ASUS TUF RTX 3090 в магазинах

Украина:



Rozetka

Все магазины

Россия:



Все магазины

Post RN FAQ #21: В чём РЕАЛЬНЫЕ преимущества линейки ASUS TUF Gaming на примере RTX 3090 at Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15

Неубиваемый и относительно недорогой геймерский ноутбук с новейшими процессорами AMD, качественной клавиатурой и уверенной производительностью в современных играх…

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17

Флагман линейки защищённых игровых ноутбуков: мощный процессор AMD, большой, качественный и быстрый дисплей, максимальная прочность и топовый гейминг…

Кратко по миру

Обзор ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3080 Ti 12GB: Карта, расколовшая мир

Забавно, что к RTX 3080 Ti можно подойти АБСОЛЮТНО по-разному. И два главных пути — это считать её либо абсолютно бездарным решением NVIDIA, которое тут же, после релиза, за секунду растворится в

Кратко по миру

Обзор ASUS ROG Strix B550-F Gaming: Почти обычная материнка

ASUS ROG Strix B550-F Gaming могла бы быть явной и яркой демонстрацией того, почему я НЕ делаю материалы о каждой встречной поперечной материнке. Потому что каждая встречная-поперечная материнка —

Кратко по миру

ASUS представляет видеокарты ROG Strix, TUF Gaming и Phoenix GeForce GTX 1650 GDDR6

ASUS объявила о выпуске видеокарт GeForce GTX 1650 GDDR6. Добавив их к линейкам ROG Strix, TUF Gaming и Phoenix. Эти новые видеокарты позволяют свободно играть в AAA-проекты с разрешением 1080p. ROG

Кратко по миру

Обзор монитора ASUS TUF GAMING VG279Q1A: Качественный середнячок

Скажите мне такое – сколько вы готовы заплатить за монитор, который сможет спокойно задобрить ваши… усреднëнные желания, скажем так? Высокая частота, качественная цветопередача, 27 дюймов диагонали,

Кратко по миру

Обзор ASUS ProArt B550-Creator: Первая материнка на AMD с Thunderbolt 4!

Давайте сразу с главного. Материнская плата ASUS ProArt B550-Creator уникальна не благодаря встроенным Thunderbolt на платформе АМ4 — хоть это и, по сути, фирменная проприетарная технология Intel на

Кратко по миру

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Давно я не делал обзоров материнских плат, и не просто так – интересных моделей почти не выходило, да и на руки вкусняшки почти никто не давал. Кроме того, проблема может скрываться в том, что