Обзор Cougar QBX: Всё ещё лучший корпус формата mini-ITX?

Признаюсь – я проиграл бой. Но не войну. Просто бой. До Нового года у меня была задача – собрать в корпусе Cougar QBX компьютер на водянке be quiet! Pure Loop 120. Это должен был быть мой первый собранный ПК в таком формате. И я скажу вам так. Если вам нужно пойти по моим стопам – то QBX в данный момент – чуть ли не лучшая модель. Недорогая, наиболее универсальная, очень симпатичная, хотя свой след возраст модели всё-таки оставляет.

Cougar QBX

Kimafun KM-G130-1Читать обзор – нажми на картинку

Видеообзор Cougar QBX

Не хочешь читать? Смотри видео!


Позиционирование на рынке

Этому корпусу пять лет. Уже шестой пойдёт в 2021. И даже на момент релиза он был очень крут. Сейчас он по сути уже снят с производства, как я понимаю, но остатки всё ещё находятся легко. Особенно учитывая стоимость в 1 700 грн, или около $70.

Cougar QBX

И да, в начале я говорил, что проиграл с ним битву – не смог собрать в нём компьютер. Но это не вина корпуса, сейчас хочу поговорить о хорошем.

Cougar QBX

Внешний вид

QBX – компактная модель, это очевидно. У неё нет закалённого стекла, и частично это минус, поскольку одной из главных причин собирать ПК в mini-ITX корпусах – это возможность пялится на сборку внутри и удивляться тому, как это всё в корпус вместилось!

Cougar QBX

С другой стороны, если вы не хотите, чтобы ваш ПК занимал больше места, чем нужно, и не хотите жертвовать ни производительностью, ни потенциалом – то Cougar QBX это просто идеальный пример, как делать правильно. Ну посудите сами!

Универсальность

В крошечный корпус вы можете поместить двухслотовую видеокарту длиной до 350 мм, а под низ – до двух 120-мм вентиляторов толщиной 12,5 мм. Вы можете установить в mini-ITX корпус полноразмерный ATX-блок питания! Правда, длиной не более 140 мм и с особым расположением разъёма питания… но об этом позже.

Cougar QBX

В корпус помещаются радиаторы шириной 240 мм или два радиатора по 120 мм. То есть да, здесь спокойно собирается даже ПК на 16-ядерном Ryzen 9 5950X, и его можно будет даже неплохо охладить! Ну или установить 120-мм водянку от be quiet!, на что и был расчёт.

Cougar QBX

И при этом продуваемость корпуса чудесная. Нет стекла – есть стальной мэш! А ещё есть куча посадочных мест под накопители, включая несколько для жестких дисков на 3,5 дюйма! Ну и кабель-менеджмент, как для бюджетного корпуса такого рода пяти лет от роду, очень неплох. Силиконовых муфт нет, но в общем количество вырезов достойное.

Cougar QBX

Также корпус выглядит слегка распухшим, в том числе – из-за пластиковых модулей-ножек, которые дают зазор для воздуха. И при этом сами детали корпуса, даже пластиковые, выполнены очень даже качественно, материалы приятные, хотя RGB, конечно, не хватает.

Cougar QBX

Удобство эксплуатации

На этом моменте плавно перейдём к… недостаткам. У корпуса мелких косяков немного – встроенная вертушка на 92 мм трёхпиновая и шумная, детали корпуса выглядят немного дёшево. Особенно цвета кабелей.

Cougar QBX

А необходимость правильно расположить блок питания заключается в том, что в корпус можно вставить даже DVD-дисковод! Потому, кстати, верхняя крышка и сдвигается вперёд-назад. Хотя ничем не фиксируется, что тоже выдаёт бюджетность модели.

Cougar QBX

Инструкция настолько БЕДНА и НЕИНФОРМАТИВНА, что можете считать, что её нет. Она дублируется на страничке корпуса. И ДА, это ВСЁ, что идёт в комплекте! Ну или я самый неудачливый обзорщик этого корпуса.

Cougar QBX

Нигде не указано доступным языком, что радиаторы крепятся на боковую крышку – которую вы скорее всего при сборке уберёте в корпус, чтобы не мешала. Про нюансы с толщиной вентиляторов – ни слова. Точнее, не так. Очень многое из того, что надо знать, нарисовано… на КОРОБКЕ! Что для меня было совсем неожиданно.

Cougar QBXCougar QBXCougar QBXCougar QBXCougar QBX

Если вы – сборщик опытный, это вообще не вопрос. Вы сразу поймёте, что куда пихать, как отрабатывать и вообще. Более того, если вы, как и я спустя месяц, посмотрите обзоры корпуса пятилетнего возраста, у вас тоже вопросов не будет. НО поймите меня.

Cougar QBX

Моя задача – не только рассказать о том, насколько Cougar QBX хорош, а он хорош. Я хочу ощущать себя рядовым покупателем. Который хочет собрать себе компьютер в маленьком корпусе, и даже не думает для этого смотреть что-то, кроме официальной странички и пары отзывов.

Cougar QBX

Итоги по Cougar QBX

Новая ревизия такого корпуса, да со стеклянной боковушкой, раз люди так любят – и это будет очередной шедевр, ни дать ни взять. Потому что тут и совместимость с комплектующими просто феноменальная, и продуваемость отличная. Шум от встроенной вертушки – будет, но заменить её тоже можно, в том числе и на модель с ШИМ.

А что ещё нужно? Для сборки – ничего. Поэтому Cougar QBX, в отличие от инструкции к Cougar QBX, я рекомендую. Есть ли варианты получше? Да, у Cougar есть модель QBX Kaze, где вентиляция прямо сквозная и супер-топовая. Но это уже совсем другая история.

Читайте также: обзор игрового кресла Cougar Argo. Подарок вашей спине

Пост Обзор Cougar QBX: Всё ещё лучший корпус формата mini-ITX? опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Сборка, которая меня победила. ASUS / AMD / Cougar / be quiet!

Да, вот это вот несчастье – моя попытка собрать первый свой компьютер в корпусе mini-ITX. И я его “собрал”, проверил, затестировал комплектующие в играх и программах – да ещё и на

Кратко по миру

Обзор Cougar Panzer Max: Самый симметричный корпус?

Когда вы слышите о чём-то, что называется Panzer, вы сразу думаете о танке, так? О чём-то армейском, прагматичном, маскулинном. Так вот, Cougar Panzer Max — не такой. Он лучше, сильно лучше, и это

Кратко по миру

Обзор блока питания Cougar VTE600

Несмотря на очевидную и пылкую любовь энтузиастов ко всяческим премиальным ПК – с Титанами, кучей ядер и терабайтами терабайт накопителей, основной массив рынка не этим богат. Средней геймер будет

Кратко по миру

Обзор комплекта (клавиатура и мышь) Cougar Deathfire EX – боевая радуга

При сборке новенького киберспортивного ПК молодые воины AWP и Aganim’а частенько забывают о самом главном – мышке и клавиатуре! А ведь на них можно потратить денег, как на оперативную память, а то и

Кратко по миру

Обзор геймерской вакуумной гарнитуры Cougar Havoc

Нет, я не оговорился. Геймерские вакуумные наушники. Cougar Havoc, да. Понимаю, мы все привыкли к тому, что игровые гарнитуры обычно полноразмерные, массивные - и у Cougar такие тоже есть! Но, как

Кратко по миру

Обзор геймерского кресла Cougar Armor PRO

Скрывать не буду. Геймерское кресло Cougar Armor PRO может влюбить в себя с первого взгляда. Выдержанное в едином соревновательном стиле, оно выглядит так, словно украдено из болида Формулы-1 и

Кратко по миру

Обзор блока питания Cougar CMX 850. Агент Оранж

Продукция этой фирмы семейства кошачьих, включая и БП для ПК Cougar CMX 850, как мне кажется, привлекает тем же, чем брали в своё время Mad C.A.T.Z. Агрессивный геймерский дизайн, яркие цвета,

Кратко по миру

Обзор игрового кресла Cougar Argo. Подарок вашей спине

Так забавно выходит. В многих материалах важность игрового ПК, мышки, монитора и клавиатуры ставятся во главу рабочего пространства. Игровой стол обычно не столь важен… а вот про кресло люди либо