Обзор HyperX Fury Black 2x32GB 3600МГц. “Золотая” память

Знаете, когда у меня был мой первый ПК, где стояло 4 гигабайта оперативной памяти, и я играл на GTX 650 в S.T.A.L.K.E.R., мне казалось, что больше мне не понадобится никогда. И даже плашки на 8 гигов я видел только за стеклом витрины в магазине Brain, где компьютер собирал. Пять лет спустя я не глядя устанавливаю в систему на Ryzen кит HyperX Fury Black 2x32GB номенклатуры HX436C18FB3/32 и понимаю, что… блин, да. Прогресс есть прогресс!

Все детали о данном наборе – здесь

HyperX Fury DDR4 2x32GB

Kimafun KM-G130-1Читать обзор – нажми на картинку

Видеообзор HyperX Fury DDR4 2x32GB

Не хочешь читать текст? Смотри видео!


Позиционирование на рынке

Не сказать, что плашки эти шибко дорогие, что забавно. Киты на 2x32GB считаются creme de la creme для систем не HEDT-пошиба. Это суть платформа RTX 3090, на которую есть и бюджетные турбинные кулеры, и монстры с водяным охлаждением. HyperX Fury Black – это аналог хорошей двухвентиляторной системы охлаждения, но есть и намного, намного дороже.

HyperX Fury DDR4 2x32GB

В частности, как сами понимаете, дело в частоте. Кит, который заполучил в свои цепкие лапки le me, это набор на 3600 мегагерц с таймингами CL18. На сайте гарантируется его работа при XMP-профиле на дополнительных таймингах 22-22 при вольтаже 1.35. Есть ещё XMP на частоте 3000 МГц, с таймингами 16-18-18, вольтаж тот же.

Ну собственно, это неплохой показатель. Но если хотите жира, то HyperX Predator к вашим услугам! Частота, простите, до 4800 Мгц, задержки вплоть до CL12 (!) и вольтаж до полутора вольта. А, и киты ёмкостью до 256 ГБ. Такой объём, опять же, встанет только в Threadripper и им подобные ПК, но возьмите кит на 128 гиг, и все остальные показатели будут так же хороши.

HyperX Fury DDR4 2x32GB

Не хороши будут цены. Мой кит обойдётся в где-то около 10 000 гривен/$400, за 64 гига ОЗУ. И это жирно, согласен. Но вам лучше не знать, сколько стоят модели быстрее. Но если вкратце, то ценам есть куда расти.



Комплект поставки

Но вернёмся к героине, собственно, обзора. HyperX Fury Black 2x32GB была поставлена мне не в виде кита, но двумя отдельными плашками по 32 ГБ. Это не идеально, но я забыл уточнить, все ли киты так пакуются.

HyperX Fury DDR4 2x32GB

Внутри блистеров находятся плашки ОЗУ, а также юридическая информация и симпатичная наклейка HyperX. Волшебно!

Внешний вид и характеристики

Сами плашки выглядят как… ОЗУ. И это не упрёк бренду, наоборот. Когда мы думаем про оперативную память, то в памяти практически всегда первым делом всплывает именно этот дизайн.

HyperX Fury DDR4 2x32GB

Чёрный радиатор, отсутствие RGB, рёбра и разрезы, низкий профиль, рифлёный логотип. Размеры – 133.35 x 34.1 x 7.2 мм.

Читайте также: Обзор гарнитуры HyperX Cloud Stinger S

Снимать радиатор я не рискнул, уж простите – но если вам интересны характеристики, то, по уверениям Thaiphoon Burner, мы имеем дело с двухранговой памятью Micron E-die. У меня ещё была шутка о том, что “Samsung будет на десерт, а ты Micron до-e-die”, но её скорее всего редактура не пропустит.

HyperX Fury DDR4 2x32GBHyperX Fury DDR4 2x32GB

Тестирование

Тесты проводились в моём домашнем, свежепрокачанном ПК:



Процессор AMD Ryzen 5 3600X

Термопаста be quiet! BC1

Кулер be quiet! Shadow Rock 3 White

Материнская плата ASRock X570 Extreme4

ОЗУ HyperX Fury DDR4 2×32 ГБ 3600 МГц

SSD Goodram CX300 240GB

SSD Goodram CX400 1TB

SSD Western Digital Black SN750 250GB

HDD  Western Digital Blue 2x1TB 7200RPM

HDD Western Digital Purple 6TB 5400RPM

HDD Seagate IronWolf ST6000VN001 6TB 5400RPM

БП be quiet! Power Zone 1000W

Корпус Vinga Ark

Собственно, один из лучших современных процессоров, наследник трона R5 1600AMD Ryzen 5 3600X. Чуть лучше бестселлера AMD Ryzen 5 3600, чуть мощнее, чуть дороже. Не оверкилл, но как раз по Иисусу. Ну а остальное – в списке выше.

AMD Ryzen 5 3600X

И если что, этот обзор должен был выйти ещё месяц назад, но я оказался ещё более разумистом, чем казался самому себе. Дело в том, что проверять ОЗУ я решил на XMP-профилях, три теста в нескольких играх, да плюс скорость через AIDA64. Ну и лезу менять профили. А они почему-то названы не XMP, а как предустановленные от других плашек! Corsair Vengeance и так далее, и частоты 3000 МГц из XMP нет, только 3200.

HyperX Fury DDR4 2x32GB

Да ещё и работать нормально на заявленных характеристиках плашки отказываются! Даже тест в AIDA64 некоторые профили не проходят! И лишь вот сейчас, ближе к Новому Году, мой ICQ поднялся от 101 до 103… Ну или зрение улучшилось – потому что искомые мною профили XMP так-то были прямо на пункт ниже того, что я менял. И вот, собственно, результаты ниже:

HyperX Fury DDR4 2x32GBHyperX Fury DDR4 2x32GBHyperX Fury DDR4 2x32GBHyperX Fury DDR4 2x32GBHyperX Fury DDR4 2x32GB

Скажем так… результаты достаточно хороши, чтобы я полез в BIOS ровно ОДИН РАЗ и сменил XMP-профиль, но далеко не так приятны, чтобы я сидел и ковырялся в субтаймингах и ждал перезагрузки системы. Кроме того, напоминаю, что даже у Ryzen 5000 есть определённый потолок для частоты оперативной памяти, после которого производительность растёт слишком слабо.

Читайте также: Обзор игровой мышки HyperX Pulsefire Raid

И именно поэтому я всегда утверждал и буду утверждать, что в преимущественном большинстве случаев объём оперативной памяти многократно важнее частоты. Мегагерцовка вас никак не спасёт, если программа просто вылетит, или Windows будет работать медленнее. Поскольку, напоминаю, при загрузке половины объёма ОЗУ операционка автоматически использует файл подкачки. Который в десятки, а то и сотни раз медленнее самой ОЗУ.

Итоги по HyperX Fury Black 2x32GB

И как раз этой связи сегодняшнюю героиню я могу смело рекомендовать. Объёма для вас хватит с головой, я более чем уверен. Для игр даже половина этого объёма ещё годик будет не нужна. Но для сборки рабочей станции, станции для рендера, или даже виртуализации, 64 гига – это обычно золотая середина. Можно больше – будет лучше, можно меньше – но захочется больше. А HyperX Fury Black 2x32GB – ОЗУ как раз для золотой середины. И очевидно, её я рекомендую.

'Обзор

Цены в магазинах



Украина

Россия

Пост Обзор HyperX Fury Black 2x32GB 3600МГц. “Золотая” память опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор Transcend JetRAM JM3200HLE-32G: 32 ГБ ОЗУ по годной цене!

Собирая себе рабочую станцию, от характеристик которой прибалдеет любой, всяк и каждый, я собирал сначала с миру по нитке, потом – с котика по клубочку, потом с царя по плантации. И вот Transcend

Кратко по миру

Обзор Kioxia Exceria 960GB: Производительный SATA3 SSD

Когда я впервые увидел в обзоре LinusTechTips куцый и мелкокалиберный SSD от Kioxia, формата 2242, на целый терабайт, да ещё и с поддержкой Host Memory Buffer, я понял, что моё знакомство вживую с

Кратко по миру

Обзор Apacer PPSS80 512GB: Доступный NAS SSD под кэш

Если этот обзор выйдет ДО материала про Apacer PP3480, вы будете очень удивлены информации, которую я здесь говорю. Если же выйдет после – то обязательно загляните туда, потому что я на него буду

Кратко по миру

Обзор СЖО Corsair H115i Platinum: Флагманская RGB-модель

Вы удивитесь, но рассказ о замкнутой системе водяного охлаждения Corsair H115i Platinum RGB я начну… с правил установки СЖО. Самой высокой точкой замкнутого цикла не должна быть помпа. Это убьёт

Кратко по миру

Обзор карты памяти Apacer R100 UHS-I U3 V30 A1 128GB

Знаете, я настолько давно не делал никаких обзоров карт памяти, что немного заржавел по этой теме. И понятно, почему — некоторые современные флагманские смартфоны не только поддерживают до терабайта

Кратко по миру

Обзор HyperX Cloud II Wireless: Флагман среди гарнитур?

Вы знаете, что отделяет флагманскую гарнитуру HyperX Cloud II Wireless от модели, которой я бы пользовался каждый день хоть в играх, хоть на стримах, хоть в работе? Исключительно и только тряпичные

Кратко по миру

Чем отличаются WD Red, WD Black и WD Blue

Вот знаете, у меня в сетевом накопителе уже более месяца стоят жесткие диски Western Digital Red, как раз модели под NAS. И стоят они в QNAP TS 231P3-4G (обзор делал мой злобный двойник Денис

Кратко по миру

Краткий обзор Apacer AS350X 256GB: Наследник бестселлера

В последней посылочке, которую мне заслала компания Apacer, было много прикольной вкусноты, но самым свежим из этой всячины оказался SSD-накопитель. А если быть точнее, то Apacer AS350X 256GB.