Собираем доступный игровой ПК из комплектующих ASUS TUF Gaming

Если помните, в статье-сборке про летнюю жару и Intel vs AMD, мы говорили о том, что планируем взять на тест одну такую махину? Так вот… Подумали-покумекали мы (в смысле, я со мной, и я ещё рядышком сидел), что в связи с текущей экономической ситуацией лучше будет протестировать что-нибудь более доступное рядовому пользователю. Не слишком дорогое, да ещё и на компонентах от бренда ASUS TUF Gaming!

ASUS TUF PC

И представительство ASUS нам (мне) в этом деле помогло, собрав для меня компьютер из среднебюджетных комплектующих – но не сказали заранее, что именно вошло в билд. И это хорошо, поскольку сюрпризы конкретно ТАКОГО рода я люблю, ценю и уважаю. Но не переживайте! Тесты проведены, замеры сделаны, и я готов рассказать да показать, на что способен ПК, полностью собранный из компонентов ASUS TUF Gaming!

Наше видео про сборку ПК ASUS TUF Gaming

Не хочешь читать текст? Смотри видео!


Корпус – ASUS TUF Gaming GT301

Начнём с того, что на поверхности (стола). Корпус модели GT301 формата Mid-Tower притягивает взгляд абсолютно бесполезной, но безумно крутой деталью – бандажными ремнями спереди. Я бы не рисковал даже брать за них корпус при переносе с места на место, ремни закреплены на липучках.

ASUS TUF PC

Но при этом они, да плюс общая угловатость и агрессивность дизайна, придают GT301 стильный вид похожий на часы G-SHOCK армейского образца. Ну или разгрузки под M4A1, кому что по душе больше.

ASUS TUF PC

Три вертушки на передней панели, все – адресные RGB, одна вертушка на задней панели – без подсветки, кожух над блоком питания снизу, и панель из закалённого стекла сбоку. Да ещё и с наживными винтиками! Хотя, если честно, сдвигать-доставать её немного нервно, она очень-очень туго сидит на месте, благодаря уплотнителям. Но это мелочи, и даже полезные.

Хотя RGB можно было бы и побольше налепить, как на мой вкус.

Цена вопроса – 3500 гривен/$126. Все интересующие детали и цены – здесь.



Материнская плата – ASUS B550 Plus TUF Gaming

К чипсету B550 у меня много вопросов – в частности, цена на уровне X470, и поддержка PCIe 4.0 исключительно под NVMe-накопитель. И то – обычно на один из двух. Тем не менее, оторвавшись от предубеждений, и оценивая плату ASUS B550 Plus TUF Gaming, я могу оставить ей положительный отзыв.

ASUS TUF PC

Радиатор с подсветкой на VRM – есть. Сокет AM4 и поддержка процессоров вплоть до 16-ядерника – на месте. Частота ОЗУ вплоть до 4400 МГц – туда же. USB Type-C – на месте. Два слота M.2, один из которых – с поддержкой PCIe 4.0 – тоже в наличие. Забавно, что слот с поддержкой PCIe 4.0 находится вверху, но не прикрыт радиатором.

ASUS TUF PC

Это странно и глупо, так как комплектный как раз подошёл бы вверх, а вниз радиатор и не нужен особо. Как бы там не было, ASUS B550 Plus TUF Gaming – выбор вполне достойный.

Цена вопроса – 4 500 гривен/$160. Все интересующие детали и ценыздесь.



Охлаждение – СЖО ASUS TUF Gaming LС 240

Самое плохое, что я могу сказать об этой системе охлаждения – для процессора, который используется в билде, она избыточна. В остальном же перед нами чудесная двухсекционная “водянка”, в которой на самом деле и воды-то нет, используется специальная жидкость. Но это мелочи.

ASUS TUF PC

TUF Gaming LС 240 эффективна, достаточно тихая под слабыми нагрузками и выглядит сногсшибательно – RGB-подсветка имеется и на помпе, и на вентиляторах, которые не менее адресные, чем корпусные спереди.

ASUS TUF PC

Цена вопроса – от 4 000 гривен/ $150. Все интересующие детали и цены – здесь.

Процессор – AMD Ryzen 5 3600X

Первый компонент НЕ от ASUS, но предоставлен магазином Telemart, за что последнему большой пламенный поклон! А-ха-ха, пламенный, как цвет AMD, поняли? Ну и ладно. С ‘nbv камушком я знаком не понаслышке, так как родной его братец стоит у меня в личном ПК. И хоть лично я и рекомендовал бы Ryzen 5 3600, но 3600X великолепен на все 1331 ножку. Читайте обзор AMD Ryzen 5 3600X, чего уж там.

Ryzen 3600X

6 ядер, 12 потоков, Boost-частота до 4400 МГц, поддержка PCIe 4.0, TDP 95 Ватт. Хоть в играх, хоть в рабочих задачах, этот камушек нарезает круги вокруг любых AMD FX и делает смешно из любых Intel Core вплоть до восьмого поколения включительно! И ведь это всего лишь среднебюджетный сектор CPU от AMD… Эх, люблю я здоровую конкуренцию!

Цена вопроса – 6 000 гривен/ $220. Или 5 700 гривен/ $206, если брать в Telemart, благо там ещё неделю будет акция. Ссылочку прикрепляю, так что торопитесь!



Видеокарта – ASUS TUF Gaming GTX 1660 Super OC

Предтоп в линейке 16ХХ – а выше только 1660 Ti – ASUS TUF Gaming GTX 1660 Super OC очень плотно дышит в спину GTX 1070, но обходит её, спустив рукава (на ногах) в стриминге и рабочих задачах. Ибо новый кодек Turing.

ASUS TUF PC

В остальном перед нами тихая прохладная двухвентиляторная модель с дополнительным питанием, достаточным охлаждением, пылезащитой IP5X для вертушек, 6 гигабайтами шустрой GDDR6 и boost-частотой ядра до 1845 МГц.

ASUS TUF PC

Цена вопроса – 7 700 гривен/ $280. Все интересующие детали и цены – здесь.



ОЗУ – HyperX DDR4-3600 16384MB

Второй компонент не от ASUS, что меня, кстати, уже давно удивляет. Компания вполне себе могла бы заказать хорошую, красивую ОЗУ с собственным брендированием. Но пока что довольствуемся… одним из лучших вариантов памяти DDR4 на рынке.

ASUS TUF PC

Набор HyperX DDR4-3600 16384MB состоит из двух модулей по 8 ГБ, оснащенных RGB-подсветкой и частотой 3600 МГц с весьма лакомыми таймингами схемы CL17. Ничего лишнего, ничего сверхурочного.

Цена вопроса – 3 400 гривен/ $123. Ссылочку предоставляю.



Накопитель – Kingston KC2500 500 GB

Скрытый под ненужным ему радиатором, M.2 PCIe-накопитель от Kingston относительно недорогой, быстрый, качественный и в меру симпатичный. Последнее, впрочем, не имеет практически никакого значения, так как накопитель будет прикрыт… всё верно – радиатором, который ему не нужен.

ASUS TUF PC

По скоростям – перед нами вполне стабильные 3 гигабайта в секунду, благо PCIe хоть и всего 3.0, зато честные x4. Так что жаловаться даже не подумаю. Kingston KC2500 500 GB – достойный выбор.

Цена вопроса – около 3 000 гривен/$ 108. Ссылочку предоставляю.



Блок питания – ASUS ROG Strix 650W

Тоже не TUF Gaming, но близко. Внушительные 650 ватт чистой энергии с эффективностью 80Plus Gold. У нас не так давно был обзор модели мощностью 750 Ватт, и если хотите всех сочных или хрустящих деталей – вам в сюда.

ROG 650W

Скажу лишь, что основные преимущества за БП сохраняются, бесшумный режим на месте, стильный внешний вид (который вы всё равно видеть не должны), а также большой вентилятор и топовая платформа. Нет RGB, но и ладно.

Цена вопроса – 4 000 гривен/ $144. Все интересующие детали и цены – здесь.

Итоговая цена

По текущему курсу представленная сборка ASUS TUF Gaming обойдётся вам в 32 000 гривен/ $1100. Бюджетной её, очевидно, не назовёшь, но при этом она в ДВА РАЗА дешевле, чем сборки из нашей первой статьи.

Периферийные устройства и аксессуары

Монитор, клавиатуру, мышку и прочие дополнения мы в итоговую стоимость включать не стали, и расписывать в деталях тоже не будем. Но если вы хотите собрать себе полноценный игровое и рабочее место, а не просто ПК, то в среднебюджетном сегменте вам наверняка будут интересны следующие продукты бренда ASUS TUF Gaming:

Монитор ASUS TUF Gaming VG27AQ

ASUS TUF Gaming VG27AQ

Гарнитура ASUS TUF Gaming H3

Asus TUF Gaming H3

Читайте также: Что такое технология ASUS AI Noise-Canceling Mic и зачем она нужна

Набор из мышки и клавиатуры ASUS TUF Gaming Combo K5 + M5

Asus TUF Gaming Combo K5 + M5

Производительность

Тесты проводились в комнате с фоновой температурой 20 градусов Цельсия, на средних настройках графики в FullHD. Тесты в играх показали, что компьютер успешно справляется с любыми AAA-играми, а киберспортивные проекты способен даже вытащить в высоких частотах на мониторе 144-165 Гц. Тесты ниже:

ASUS TUF PCASUS TUF PCASUS TUF PCASUS TUF PCASUS TUF PCASUS TUF PCASUS TUF PCASUS TUF PC

Ограничителем мощности и самым слабым звеном в этой сборке является видеокарта, на которую большая часть нагрузки и приходится. Поэтому для 2K гейминга лучше уже взять либо олдскульную GTX 1080 Ti, либо позариться на ASUS RTX 2060 TUF Gaming, ради благодатных дрессированных лучиков и DLSS 2.0.

По температурам – никаких проблем ни у процессора, ни у видеокарты не возникло. Правда, под стресс-тестом громкость 240-мм охлаждения стала заметна – но это норма для СЖО такого формата, и шум можно убрать тонкой настройкой. К сожалению, охлад на 280 мм, который этой проблемы лишён, ASUS пока не выпускает, потому что я бы рекомендовал его. Да и место в корпусе GT301 под 280-мм радиатор, как минимум сверху, должно иметься.

ASUS TUF PC

Итоги по сборке ASUS TUF Gaming

Что могу сказать? Мне кажется, что совсем скоро компания ASUS сможет предложить фанатам полностью собранные на брендированных комплектующих ПК. Стоимость текущей сборки вышла среднебюджетной и вполне доступной, особенно с учетом того, что компоненты тут используются качественные и надёжные. И если у меня есть вопросы к отдельным деталям, они не критичные, а компьютер, основанный на компонентах ASUS TUF Gaming вышел очень даже неплохим и с перспективой дальнейшего апгрейда.

Собираем доступный игровой ПК из комплектующих ASUS TUF Gaming

Пост Собираем доступный игровой ПК из комплектующих ASUS TUF Gaming опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A15

Неубиваемый и относительно недорогой геймерский ноутбук с новейшими процессорами AMD, качественной клавиатурой и уверенной производительностью в современных играх…

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Asus TUF Gaming A17

Флагман линейки защищённых игровых ноутбуков: мощный процессор AMD, большой, качественный и быстрый дисплей, максимальная прочность и топовый гейминг…

android

Раскрыты параметры «игрофона» Asus

Напомним, что игровой смартфон относят к бренду Republic of Gamers, под которым выходят геймерские ПК и аксессуары. Сперва сведений о модели не было, а теперь сразу появились «шпионские» снимки и

Настройки и обзоры

Производительность и камеры ASUS ZenFone Max Plus (M1)

Скорость работы устройства ASUS ZenFone Max Plus, тесты производительности, коротко об оболочке, а также о возможностях двойной камеры, примеры фотографий и видео…

Кратко по миру

Обзор материнской платы ASUS ROG Strix B550-E Gaming

Давно я не делал обзоров материнских плат, и не просто так – интересных моделей почти не выходило, да и на руки вкусняшки почти никто не давал. Кроме того, проблема может скрываться в том, что

Android Smart TV BOX

Asus PN51: новый мини-ПК с процессором Ryzen 7 5700U

Asus PN51 – это новое устройство от Asus, которое представляет собой компактный настольный компьютер, габаритами 115 × 115 × 49 мм. Он является продолжением популярного в прошлом году Asus PN50 и

Кратко по миру

Обзор адаптера ASUS AI Noise-Canceling Mic (и немножко гарнитуры ASUS TUF H5)

Готовьтесь – этот материал будет кратким, поскольку целью и моей главной задачей был рассказ о том, насколько хорошо работает адаптер ASUS AI Noise-Canceling Mic. И попутно рассказать о гарнитуре

android

ASUS сконцентрируется на дорогих мобильных ПК

Компания решила сократить поставки бюджетных и среднебюджетных ноутбуков и сосредоточиться на производстве премиальных персональных компьютеров. Данное решение было спровоцировано не сокращением