Обзор Dreams («Грёзы») — Песочница невиданных масштабов

В 2020 году индустрию видеоигр ожидает множество перемен и знаковых событий. После долгой паузы ведущие игроки рынка готовятся представить своё новое поколение консолей, а игроки с нетерпением ждут выхода долгожданных блокбастеров, среди которых такие названия, как Cyberpunk 2077, The Last of Us Part II и Ghost of Tsushima. На фоне всего этого изобилия легко пропустить скромный запуск одного из самых амбициозных проектов последних лет – Dreams от студии Media Molecule. Больше шести лет публика ждала полноценного релиза следующей после Tearaway игры от именитой компании, но оправдала ли она надежды?

А что это, собственно, такое?

Начнём сначала. Что такое Dreams? К сожалению, ни разработчик, ни издатель не смогли толком донести это до публики. Даже ранний доступ не помог. Красочные трейлеры радуют визуальным рядом, но не проясняют, чем занимается игрок. А ведь на самом деле всё предельно просто: Media Molecule, всегда любившая пользовательский контент в своих играх, вышла на новый уровень, оставив двухмерную (или 2,5-мерную) плоскость с LittleBigPlanet, и переместившись в мир трёхмерный. «Грёзы», как её окрестили наши локализаторы – это своеобразный Scratch, только не для юных программистов, а для начинающих гейм-девелоперов. Это инструмент для одних, и игрушка для других.

Dreams («Грёзы»)

Dreams возвращает меня во времена флэш-игр, когда каждый самоучка мог состряпать на коленке своё детище, зачастую пренебрегая авторским правом. Яркая идея или эксплуатация трендов – всё, что требовалось для того, чтобы рудиментарный векторный проект добился относительной популярности. Нередко бывало и так, что такие вот бесплатные игрушки перерождались в полноценные и очень уважаемые тайтлы. И сейчас, с упадком Flash и засильем смартфонов, ребята из Media Molecule решили придумать совершенно новый инструмент, который позволил бы даже людям нетворческим сделать что-то этакое.

Амбициозно? Не то слово. Разработка игры продолжалась восемь лет, за которые многое изменилось. В 2019 году «Грёзы» попали в ранний доступ на PS4 – первый такой случай для эксклюзива Sony. Но это было и понятно: учитывая практическое отсутствие какой-то сюжетной составляющей, Dreams не могла поступить в продажу без вороха пользовательских творений. Пока мы ждали финального релиза, творцы (многие – ветераны LittleBigPlanet) трудились в поте лица. Так что не пугайтесь: всё, что уже доступно, не было создано за три дня командой сверхлюдей.

Читайте также: Обзор «Кровная вражда: Ведьмак. Истории» на Nintendo Switch — Прекрасный подарок всем фанатам ведьмацкой саги

Dreams («Грёзы»)

Игра или программа?

Dreams – это, безусловно, очень классная попытка выжать творческий максимум из каждого, но и она не избежала старых граблей, на которые наступают почти все разработчики подобного. Грабли эти заключаются в том, что Media Molecule, состоящая, разумеется, из людей творческих, креативных и знакомых со всеми инструментами разработки, не совсем осознаёт, что их пользователи – не такие. Ещё со времён первой LittleBigPlanet на PS3 нас учили тому, что в каждом человеке прячется художник и творец, однако это… неправда. Не каждый человек хочет – или может – создавать уровни и игры. Очень многие рады быть… потребителями. Очень многие (я бы сказал – большинство) никогда не притрагивались к редактору уровней LittleBigPlanet, довольствуясь солидной сюжетной кампанией и сотнями маленьких шедевров от сплочённого комьюнити демиургов.

Таким образом достигался баланс: «потребители», за неимением лучшего слова, могли играть, не чувствуя себя бесталанными инвалидами, а люди творческие могли создавать что-то новое, будучи уверенными, что найдут свою аудиторию. Но Dreams, при всей её похожести на LittleBigPlanet, другая. Если предыдущие тайтлы MM можно было назвать «платформерами», то «Грёзы» – это… ничто. У неё нет чёткого жанра, нет и протагониста или какого-то сюжета. Что это – инструмент или игра? Если брать только содержимое диска, то инструмент. Только подключившись к интернету вы найдёте игры. Что-то подобное мы уже видели, рассматривая Super Mario Maker 2.

Dreams («Грёзы»)Я бы с лёгкостью поставил игре максимальную оценку, если бы она не так полагалась на пользовательский контент. Почти десятилетие ушло на создание Dreams, и полноценная сюжетная кампания с нарративом и сильными персонажами вроде Сэкбоя точно не помешала бы.

Впрочем, не думайте, что здесь вообще ничего нет. Для того, чтобы показать, на что способен движок Dreams, и вдохновить на собственные творения, ребята из Media Molecule предлагают сюжетную кампанию, которая длится около трёх часов. Игра под названием «Грёза Арта» повествует о понуром музыканте, который использует свои сны и фантазии для того, чтобы избавиться от депрессии и восстановить отношения с друзьями. Это интересная история в стиле «нуар» – не то, чего я ожидал от красочной Dreams, но она и правда рекламирует игру лучше любого трейлера.

Поскольку главной целью было показать все возможности редактора Dreams, «Грёза Арта» не кажется очень связной игрой – тут один жанр меняется на другой, из-за чего страдает нарратив. Но на оценку это никак не влияет: я был с головой погружён в игровой процесс.

Читайте также: Обзор Journey to the Savage Planet – Космическая сатира от создателей Far Cry

Dreams («Грёзы»)«Грёза Арта» показывает, на что способны бесконечно креативные ребята из MM. Превосходная музыка, отличный постоянно варьирующийся геймплей и изрядная доля юмора и души делают это одной из лучших «необязательных» сюжеток на моей памяти.

Без всяких преувеличений скажу, что «Грёза Арта» – лучший «опциональный» контент, который я видел в многопользовательской игре. Несмотря на короткую продолжительность, эта история врезалась мне в память и поразила нескончаемым потоком креатива её создателей. И будь тут такого хотя бы часов на 10, ценник (и без того невысокий) на Dreams сразу же бы окупался! Но, иронично, «Грёза Арта» как тайтлу помогает, так и вредит.

Как так? Стоило мне пройти всю сюжетку, как я тут же кинулся смотреть, что там сделали люди. Впечатляющие ролики пользовательских творений уже давно гуляют по сети, и мне хотелось воочию увидеть, как оно выглядит. Тут меня ждало если не разочарование, то неприятное откровение: на фоне профессионального творения студии то, что предлагают игроки, не выдержало сравнения.

Dreams («Грёзы»)Чертёнок – приятный маскот, которого можно настраивать под себя. Но до Сэкбоя из LittleBigPlanet ему всё равно далеко.

Пользовательский контент

Я ни в коем случае не хочу обижать талантливых «мечтателей», которые работали над своими грёзами столько времени, однако попробуйте найти хоть что-то, столь же продуманное и вылизанное, как «Грёзы Арта», и вас будет ждать разочарование. И не сказать, что игры плохие, или что тут нет ярких идей, однако если вы надеетесь сразу же найти десяток новых любимых мини-игр, то готовьтесь к тому, что поиск затянется. Те феноменальные ролики, что вы могли видеть в сети, чаще всего представляют из себя технодемки. Мир Dreams переполняется от демонстраций идей или собственных движков, но полноценных самодостаточных игр пока что предельно мало.

Не сказать, что их нет: уже сейчас во время «сёрфинга», как это здесь зовётся, можно наткнуться на по-настоящему интересные и неординарные творения. Благодаря гибкости движка жанр «грёз» может быть любым: хочешь, делай изометрическую РПГ, а хочешь, можешь сделать шутер или даже графическую новеллу. Немало тут и фильмов, клипов и даже просто изображений.

Dreams («Грёзы»)Dreams никак не ограничивает потенциальные жанры творений, но, как обычно, большинство создателей тяготеет к платформерам. Здесь уже появляется немало ремейков LittleBigPlanet.

Копаясь в куче пользовательских творений, можно найти как что-то очень оригинальное, так и откровенный плагиат. Мне понравилась игра, которая «поместила» в мой контроллер немца (его озадаченный голос доносится из встроенного динамика) и предложила говорить с ним, выбирая варианты ответа на экране. Немец полностью озвучен, причём неплохо. Другой забавный проект хвастался «самой инновационной игрой всех времён», которая представляла из себя самый типичный платформер. Но после каждого прохождения схема управления становилась всё более сложной и запутанной, и при этом всё это было полностью озвучено голосом! Такие проекты, простые по исполнению, но очень оригинальные, и являются главной «фишкой» Dreams. Многим из нас приходят нелепые идеи из разряда «а что, если бы была такая игра», и Dreams позволяет воплотить их в реальность.

Так что нет, я не ругаю «Грёзы». Для игры, которая выходит только завтра, она удивительно богата на пользовательский контент. Я уверен, что всё самое интересное появится позже, когда до неё доберутся остальные «мечтатели». Преимущество Dreams в том, что это – «игра-сервис», которая никогда не перестаёт радовать контентом, причём абсолютно бесплатным. Это – бесконечный поток сознания тысяч игроков, которые придумывают что-то новое каждый день. Целая новая вселенная возможностей.

Читайте также: Обзор Dr Kawashima's Brain Training for Nintendo Switch – Какие игры, иди математику учи!

Dreams («Грёзы»)Не удивительно, что первым делом творцы принялись за эксплуатирование чужих IP. Уже сейчас можно найти демки собственных «ремейков» Super Mario, Lego Star Wars, Animal Crossing и всего, чего только можно. Пока что все они предельно просты, но бывают и сюрпризы. Например, мне понравилось бродить по полностью трёхмерному городу Пеликан из Stardew Valley или слушать чьё-то исполнение заглавной песни из фильма «Мой сосед Тоторо». Никогда не знаешь, на что здесь наткнёшься. Ребята из MM подтвердили, что будут удалять такие «грёзы» только в случае официальной жалобы от правообладателя.

Как говорят создатели, каждое IP, созданное игроком, принадлежит ему самому. Можно делать игру закрытой, а можно позволять другим скачивать и использовать ассеты в своё удовольствие. Благодаря разделу «генеалогии» можно всегда найти изначального автора того или иного элемента.

Каждые две недели проходит новый Community Jam, в рамках которого участникам предлагается создать что-то на ту или иную тему. Например, последней такой темой стала «еда». А в «Зале почёта» хранятся самые уважаемые творения.

Интерфейс, редактор и управление

С первого же включения Dreams сообщает игроку, что предпочитаемый способ управления – движением. Вспоминая времена Wii, мы используем DualShock 4 в качестве указки благодаря встроенному гироскопу. Результат: удивительно удобное и интуитивное управление, к которому сразу же привыкаешь. В игре всегда есть так называемый «чертёнок» (Imp в оригинале), который может вселяться в персонажей и выступать в качестве манипулятора. Он используется для того, чтобы взаимодействовать с элементами интерфейса и просто предметами. Если у вас есть PS VR, то есть и набор контроллеров Move, которые тоже поддерживаются.

Интерфейс в Dreams заслуживает отдельной похвалы. Яркий, красочный и очень плавный, он приятно удивляет своей скоростью. Благодаря управлению гироскопом, навигация становится очень удобной, да и сама игра практически полностью лишена экранов загрузки. Вспомним только (опять) LittleBigPlanet, где экраны загрузки были везде. Тут такого нет: даже пользовательский контент загружается молниеносно, будто он уже лежит на харде. Очень круто!

Dreams («Грёзы»)Я могу долго хвалить здешний интерфейс. Тут есть всё необходимое: рекомендации, избранное, поиск по ключевым словам и всевозможным тэгам. Можно выбрать какую-то категорию и поставить режим плейлиста: тогда игры будут подгружаться одна за другой.

Что касается презентации, то всё выглядит, как логичная эволюция после LittleBigPlanet. Единственное, что стало хуже – это голос рассказчика. К сожалению, незаменимый Стивен Фрай (в оригинале) в этот раз не появился – его место заняла новая актриса. Ей не позавидуешь: заменить такого исполнителя попросту невозможно. Русская версия игры отдельно озвучена – Sony вновь не пожалела сделать полную локализацию. Озвучка, в целом, нормальная, но она получилась ещё более стерильной на фоне оригинала – актрисе не удаётся передать восторг и игривость. Но это едва ли серьёзный недостаток для большинства.

Dreams («Грёзы»)Портал indreams.me

У меня нет серьёзных претензий к переводу, хотя один раз, во время туториала, я наткнулся на непереведённый участок субтитров.

Вдобавок к очень удобному интерфейсу у Dreams есть специальный портал, на который можно зайти из браузера. Он позволяет сёрфить по миру «Грёз» где угодно. Интересные творения всегда можно пометить, и при следующем включении консоли они автоматически добавятся в очередь. Сайт тоже переведён на русский, и пользоваться им приятно и удобно. Авторизация проходит автоматически, если вы уже войдены в свой аккаунт PSN. Чего-то такого отчаянно недостаёт Super Mario Maker 2.

Читайте также: Обзор Super Mario Maker 2 – Сам себе геймдизайнер

Dreams («Грёзы»)Любая игра вроде Dreams существует до тех пор, пока активно сообщество. К счастью, пока что комьюнити здесь – одно из самых доброжелательных, что я видел. Даже у самого посредственного уровня можно найти пару-тройку положительных комментариев и советов. Это, скорее всего, изменится после релиза, но пока что видеть это очень приятно.

Осталось только поговорить про редактор уровней – основное предназначение Dreams. Тут не было каких-то сюрпризов: как и ожидалось, MM сопроводили свою песочницу глубоким туториалом, который обучает будущих творцов всему необходимому. Но несмотря на доброжелательный фасад, обманываться не стоит: это мощный инструмент, к которому нужно привыкнуть. Я скептично относился к идее трёхмерного моделирования при помощи геймпада, но управление гироскопом и правда меняет очень многое. Творческие люди без проблем привыкнут к такому методу управления. До интуитивности Mario Maker тут далеко, конечно, но возможности обоих редакторов несравнимы.

Вердикт

Dreams – это невероятное достижение. Восемь лет работы вылились в создание одного из самых амбициозных и смелых проектов на моей памяти. В руки игроков попадает инструмент необъятного потенциала и целая вселенная пользовательского контента на любой вкус. Жалко только, что не был достигнут баланс между творцами и игроками – без существенного готового контента создаётся впечатление, что пока «Грёзы» больше понравятся начинающим разработчикам, а не геймерам.

Пост Обзор Dreams («Грёзы») — Песочница невиданных масштабов опубликован на Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Cyberpunk 2077 опять перенесли

Кажется, что уж после того, как игра ушла в печать, такое невозможно, но разработчики Cyberpunk 2077 вновь перенесли свой блокбастер. Теперь официальной датой выхода значится 10 декабря – спустя 21

Кратко по миру

Обзор Sackboy: A Big Adventure – Идеальная игра для компании

Когда в продажу поступила, наконец, PlayStation 5, вместе с ней доступно стало несколько эксклюзивных игр. Какие-то, вроде Marvel’s Spider-Man: Miles Morales или Demon’s Souls, стали хитами и везде

Кратко по миру

Спустя четыре года ожил твиттер Cyberpunk 2077

Неожиданно для всех, в твиттере предстоящего проекта польской студии CD Projekt RED – Cyberpunk 2077, появилось новый твит. *beep* — Cyberpunk Game (@CyberpunkGame) January 10, 2018 Сообщение не

Кратко по миру

Страшно не будет. Официально анонсированы майские игры PlayStation Plus

PlayStation наконец рассказала о том, какие игры получат подписчики PlayStation Plus в мае. Несмотря на слухи, поиграть в Dying Light или Dark Souls Remastered не удастся – вместо этого игрокам

Игрушки для Windows XP, Vista, Seven

Dreams from the Past / Сны из прошлого (2012/RUS)

История о Диане, фотографе из Нью-Йорка. Когда наступает ночь, странные сны преследуют ее. По ходу игры она раскрывает секрет, что скрывается в ее мечтах и разгадывает историю любви, которую она

Кратко по миру

Tom Clancy’s Splinter Cell станет бесплатной на месяц

Известная компания разработчик видеоигр Ubisoft в этом году отмечает свое тридцатилетие. В честь этого события каждый месяц сотрудники компании дарят игрокам по одной из игр их производства. В этом

Кратко по миру

Cyberpunk 2077 опять отложили

Долгожданная Cyberpunk 2077 вновь была перенесена. Игра от CD Projekt Red должна была выйти 17 сентября, но теперь релиз состоится 19 ноября. Как всегда, пеняйте на пандемию и перфекционизм

Кратко по миру

Обзор Snack World: The Dungeon Crawl – Gold — Смеяться разрешается

Видеоигры, которые пытаются привлечь внимание юмором, всегда рискуют быть непонятыми своей аудиторией. Юмор, как мы знаем, штука сложная и субъективная, и то, что одному кажется уморительным, у