Обзор Sackboy: A Big Adventure – Идеальная игра для компании

Когда в продажу поступила, наконец, PlayStation 5, вместе с ней доступно стало несколько эксклюзивных игр. Какие-то, вроде Marvel’s Spider-Man: Miles Morales или Demon’s Souls, стали хитами и везде упоминались, в то время как о других никто особо не говорил. Sackboy: A Big Adventure – пример несправедливо незамеченного релиза, достойного наивысших похвал. Почему? Давайте разберёмся.

Sackboy: A Big Adventure – это долгожданное возвращение к серии LittleBigPlanet, забытой со времён LittleBigPlanet 3. Её разработкой занималась студия Sumo Digital, которая существенно изменила старую формулу. Исчезла возможность «украшать» уровень стикерами и создавать собственные. Вся та креативность оригиналов от Media Molecule вообще испарилась. Что осталось? Трёхмерный платформер для целой компании, созданный по лекалам Super Mario 3D World.

Sackboy: A Big Adventure

Обзор Sackboy: A Big Adventure – Идеальная игра для компании

Кто-то скажет – обидно. Я понимаю. Я и сам очень люблю LBP, но она просто не выдержала бы конкуренции с Dreams от её же прародителей. И, будем уж честны, с Марио тоже тягаться будет тяжело. Но это и ничего. Sackboy: A Big Adventure не нуждается в сравнениях.

И так, в главной роли – Сэкбой, представитель тряпичной расы милых существ, который опять отправляется на спасение своих мирных соотечественников. Главным злодеем на этот раз выступил Векс, которому тряпичный народец чем-то не понравился. Как вы понимаете, глубокого сюжета здесь нет, что, в общем, даже хорошо – когда играешь в компании, все эти заставки, какими бы красивыми они ни были, только отвлекают. Поэтому они очень короткие и ненавязчивые.

Читайте также: Обзор Dreams («Грёзы») — Песочница невиданных масштабов

Sackboy: A Big AdventureК сожалению, в этот раз обошлось без камео Стивена Фрая.

Sackboy: A Big Adventure поделена на множество уровней. Некоторые пропустить нельзя, а некоторые рассчитаны только на двоих игроков и больше. Есть и испытания, и секреты. Сам же мир игры делится на несколько частей, отличающихся тематикой. Всё это, опять же, подсмотрено у Super Mario 3D World.

Я упоминал, чего серия лишилась, и отмечал, что сам я не особо расстроился. Наверное, дело в том, что я, человек совершенно бесталанный, почти не захаживал в редактор уровней (хотя лишиться творений других уже обиднее) и воспринимал LittleBigPlanet исключительно как платформер. Во времена PS3 у Sony их было не очень много – тем более для компании.

Sackboy: A Big AdventureКреативность и «модифицируемость» мира LBP исчезли, но кастомизация Сэкбоя остаётся на уровне. Здесь масса костюмов, которые можно либо выиграть, либо купить за игровую валюту, разбросанную по всему миру.

Sackboy: A Big Adventure – это идеальная игра для компании. Вот правда. Это тот тип игр, которые классно проходить с женой, девушкой или ребёнком. Даже неопытный геймер сразу привыкнет к управлению, благо красочный и изобретательный мир сразу располагает к себе. Да и сложной её тоже не назовёшь – первая LittleBigPlanet вообще игроков не щадила, но «Сэкбой» раздаёт жизни направо и налево, так что очень редко мне приходилось начинать уровень сначала.

Как видно по скриншотам, игровой процесс предельно прост: это традиционный платформер. То есть мы бегаем, прыгаем (по платформам и по врагам) и собираем всякие предметы. Как я упоминал, уровни очень изобретательные: где-то может измениться ракурс камеры (от 3D до 2D, слева направо или сверху вниз), а где-то появляются дополнительные задания. Тут даже есть музыкальные уровни в духе Rayman Legends!

Читайте также: Обзор Marvel’s Spider-Man: Miles Morales – Возвращение (другого) Человека-паука

Sackboy: A Big AdventureИграть можно и одному, но я очень рекомендую позвать кого-нибудь. В противном случае вы очень много потеряете.

Что же меня так привлекло в Sackboy, что я неугомонно расхваливал её всем своим знакомым? Что такого в этом казалось бы совершенно типичном платформере? Сложно сказать. Наверное, тут сказывается моя любовь к жанру и просто радость, что Sony выпустила не только нишевую Demon’s Souls, но и прямо противоположную ей игру для всех. Жанр такой вот семейный игры почти полностью «забрала» себе Nintendo, и приятно видеть, как и другие издатели выпускают что-то своё.

Sackboy: A Big Adventure

Sackboy: A Big Adventure очаровательна. У неё отличное, выверенное управление – гораздо лучше, чем в LBP, где каждый прыжок Сэкбоя был риском. Игровой процесс сопровождается отличной музыкой, а многочисленные уровни всегда радуют какой-то новой идеей. Вдобавок ко всему, она выглядит превосходно, если играть на PS5. При этом разработчики не поленились добавить поддержку DualSense: контроллер передаёт ощущение от разных поверхностей и реагирует на всё происходящее на экране. У меня нет никакого сомнения в том, что с самого начала этот релиз планировался на PS5.

Всё ли идеально? Нет, конечно. Вообще, Sumo Digital не особо-то радовала меня в прошлом. Особенно неприятно вспоминать LittleBigPlanet 3 с её жуткой оптимизацией и многочисленными багами. Баги есть и тут, хоть и не много. Например, как-то я прошёл весь уровень, но в самом конце что-то сглючило, и он отказался заканчиваться. Пришлось начинать всё сначала.

Игра тестировалась на PlayStation 5

Вердикт

Sackboy: A Big Adventure – это маленький подарок всем, кто любит играть в компании. Это позитивная, бесконечно изобретательная и просто красивая игра, которая заслуживает считаться одной из лучших на PS5.

Обзор Sackboy: A Big Adventure – Идеальная игра для компании

Где купить



Game Park

1C Интерес

Пост Обзор Sackboy: A Big Adventure – Идеальная игра для компании опубликован на Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Лучшие игры 2020 года

2020 год выдался тяжёлым для большинства из нас. Отпуска отменялись, курсы валюты били антирекорды, концерты и фильмы переносились. Единственное, что оставалось, это закрываться в квартире и играть,

Кратко по миру

Обзор Demon’s Souls – Страшно красиво

Долгое время Demon’s Souls оставалась маленьким шедевром, о котором помнили только заядлые игроки PS3. В то время как весь мир играл в Dark Souls, на уже классической консоли от Sony продолжала

Кратко по миру

PlayStation наконец показала PS5, а вместе с ней – ворох новых эксклюзивов

Вчерашняя презентация от PlayStation должна была сосредоточить всё своё внимание на новых видеоиграх, однако в конце более чем часовой трансляции зрителей ждал сюрприз – демонстрация дизайна новой

android

Adventure Time стал игрой

В основу сюжета легли похождения паренька Финна в Конфетном королевстве. Игроку предстоит руководить персонажем, чтобы бежать вперед и преодолевать препятствия. Через несколько уровней становятся

android

Игра дня: Lucid Dream Adventure — трогательное путешествие маленькой девочки

Сочетание квеста и головоломки с интересным сюжетом и вручную нарисованными локациями.

Кратко по миру

Официально: Spider-Man 2 выйдет в 2023 и вернёт культового злодея

То, что мы и так знали, случилось: студия Insomniac подтвердила, что работа над Spider-Man 2 ведётся, и что новая часть саги о Человеке-пауке выйдет в 2023 году только на PS5. В главной роли — Питер

Кратко по миру

Обзор Marvel’s Spider-Man: Miles Morales – Возвращение (другого) Человека-паука

Два года назад мы с большим энтузиазмом ждали релиза Marvel’s Spider-Man, и эксклюзив PlayStation 4 нас не разочаровал. Теперь же его продолжение стало своеобразным окном в новое поколение. Несмотря

Кратко по миру

ОБЗОР PlayStation 5

? Подписка: В этом обзоре PlayStation 5: тестируем скорость запуска игр, смотрим быстрый SSD и процессор с жидким металлом, проверяем контроллер Dual Sense вместо Dual Shock 4: там куча новых фишек,