Обзор Apacer AC236 и AC631: Симпатичные внешние HDD

Мне иногда кажется, что человек современный, он же хомо техникум, без внешнего жёсткого диска уже не может. Да и вправду, зачем хранить свои данные на флешке или компьютере, если можно их носить с собой? Под каким-то таким лозунгом я и засел за обзор двух моделей, рассчитанных под довольно разную аудиторию - Apacer AC236 и Apacer AC631 на 1 ТБ.

Apacer AC236 и Apacer AC631

Благодарим за место для съемки магазин компьютерных комплектующих Kiev-IT.

Позиционирование на рынке

Оба жестких диска стоят плюс-минус одинаково, от 1300 гривен (около $50) и выше, хотя AC631 по очевидным причинам немного дороже. За эту цену конкурентов у Apacer хоть ложкой жуй, хоть вставной челюстью. Стоит ли говорить, что компания уверена в своих силах и конкурентоспособности? Думаю, это и так понятно, ну по крайней мере им, а мы постараемся разобраться.



Комплектация

Комплект поставки обоих дисков одинаковая. Коробочка, сам внешний HDD, кабель USB Type-A папа-папа, и документация.

Apacer AC236 и Apacer AC631

Внешний вид

И вот как раз на внешнем виде пути Apacer AC236 и Apacer AC631 расходятся диаметрально противоположно. Первый диск - пластиковый, изящный, тоненький, full on чёрный, с симпатичным вдавленным рисунком на корпусе.

Apacer AC236

Его, скажем прямо, утончённый внешний вид хорошо подойдёт людям бизнеса и товарищам, ценящим компактность превыше всего. Правда, кабель придётся с собой носить, благо он не диковинный microB 3.0, а стандартный Type-A.

Apacer AC236

Также, помимо солидного чёрного, накопитель предлагается в жёлтом, голубом и красном цветах - сочных, ярких, так что потерять такой будет сложно. Забавно, кстати, что наибольшая ёмкость у цветастых дисков - 2 терабайта, а у чёрной модели - аж 5!

Apacer AC236

Второй диск Apacer AC631 - массивный, почти что не-карманный, с мозаичной текстурой и толстенными резиновыми стенками-демпферами цвета созревшего логотипа Intel.

Apacer AC631

Это, если что, один из моих любимейших форм-факторов, так как демпферы поставляются с прорезью, куда вставляется и где хранится комплектный кабель - тоже Type-A, да.

Apacer AC631

Цвет корпуса у 631-го всего один, чёрный. И ёмкость максимальная - всего 2 ТБ.

Технические характеристики

По тактико-техническим данным, эти диски - суть близнецы. Форм-фактор HDD внутри - 2,5 дюйма, интерфейс SATA3, интерфейс-переходник - USB 3.1 Gen1, без нужды во внешнем питальнике. Гарантия - 3 года.

Apacer AC631

А вот в плане сохранности данных AC631, очевидно, покруче будет. Корпус имеет защиту от царапин, а также защиту от влаги по стандарту IP55 - если, разумеется, крышка плотно закупорена, а она, уж поверьте, умеет.

Apacer AC631

Также AC631 ударопрочный, и прошёл проверку по стандарту MIL-STD-810G 516.6, поэтому имеет много шансов пережить падение с высоты 1,22 метра на пол. Впрочем, не лишним будет сказать, что кабель комплектный не влагозащищён и от ударов вряд ли спасётся. Так что всё равно аккуратнее будьте.

Apacer AC631

Оба диска поддерживают приложение Apacer Data Manager, главной задачей которого является создание бэкапов и активная синхронизация данных, что повышает актуальность бэкапа до максимального уровня.

Тесты и эксплуатация

Оба диска, после создания раздела через диспетчер накопителей, из обещанного терабайта дают пользователю 931 ГБ. Что поделать, Windows есть Windows (хотя и другие ОС вряд ли отличаются в лучшую сторону).

Apacer AC236

По скоростям - они у обоих накопителей одинаковы, вплоть до статистической погрешности. Рядовые 2,5-дюймовки с USB 3.1 Gen1, ничего сверхъестественного.

Apacer AC236:



1 - 7

Apacer AC236 1TB



Apacer AC236 1TB

Apacer AC236 1TB

Apacer AC236 1TB

Apacer AC236 1TB

Apacer AC236 1TB

Apacer AC631:



1 - 6

Apacer AC631 1TB



Apacer AC631 1TB



Apacer AC631 1TB

Apacer AC631 1TB

Однако у меня возникли проблемы с тестированием модели AC631. Уж как я не старался, но графика зависимости скорости от объёма не смог получить ни в AIDA64, ни в HD Tune Pro. Не то, чтобы оно было очень интересно, да и делается долго - но всё же. Забавно и то, что показатель случайного доступа я добыл без проблем.

Итоги по Apacer AC236 и Apacer AC631

Для этих продуктов очевиден максимальной охват аудитории. Защищённый Apacer AC631 понадобится людям с тяжелыми профессиями, а также девочкам, постоянно всё роняющим - на таком накопителе хранить все сезоны любимых сериальчиков можно изи бризи. А более изысканный Apacer AC236 в чёрном исполнении может подойти бизнесменам и адептам офисного труда, а в цветах вычурных - молодёжи и тем, кто часто теряет аксессуары в творческом хаосе.

The post Обзор Apacer AC236 и AC631: Симпатичные внешние HDD appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор внешнего жесткого диска Apacer AC731 1TB

У меня есть список советов, как сделать хороший внешний жесткий диск. Во-первых, никаких USB Type-B. Во-вторых, защищенный корпус. В-третьих, никаких глянцевых царапабельных элементов. И ради

Кратко по миру

Обзор плашек ОЗУ Apacer DDR4 16GB 2133/2400 МГц

Забавно, но последние мои пересечения с оперативной памятью Apacer приводили к каким-то диким экспериментам. Взять хотя бы последний, где я просто измывался над AMD Threadripper 1900X, установив в

Кратко по миру

Обзор USB SSD-накопителя Apacer AS722 512GB

Внешние SSD вполне себе вытисняют дорогие и неудобные флешки USB — и не просто так. У моего коллеги Дениса Зайченко недавно был о флешках материал, и выглядят они там, прямо скажем, не шибко

Кратко по миру

Обзор SSD-накопителя Apacer AS340 120GB. Бюджетно и быстро

За всеми многогигабайтными и высокоскоростными накопителями, которые прошли через руки вашего непокорного слуги, сложно помнить, что существует и бюджетный сектор, с представителями вроде Apacer

Кратко по миру

Обзор SSD Apacer Panther AS340 480GB

Усердным трудом компания Apacer выгрызла себе место под солнцем у подножия бюджетного сектора. Особенно заметны успехи серии Panther, что в вольном переводе с древнего наречия ацтеков означает

Кратко по миру

Обзор защищенного HDD Apacer AC633. Резиновый шмель, терабайтный хмель

Вопреки тому, что мы успешно вступили в эпоху цифровой информации, где бэкапы бэкапов правят бал бэкапов, физические носители всё ещё уязвимы. Ну, за исключением Apacer AC633 и аналогов, разумеется.

Кратко по миру

Обзор карты памяти Apacer R100 microSD 512GB

Полтерабайта ёмкости, они же — 512 ГБ, для компьютерного железа считаются чуть ли не начальным уровнем. Но на смартфонах это до сих пор цифра внушительная и многим даже непонятно, зачем нужная. Тем

Кратко по миру

Безумный эксперимент с ОЗУ Apacer DDR4 и AMD Threadripper 1900X

Идея была проста. Безумный эксперимент. Взять четыре разные плашки оперативной памяти, включая Apacer DDR4 2400 МГц и Apacer NOX SO-DIMM 2666 МГц, и запихать их в мать с AMD Threadripper 1900X на