Обзор блока питания be quiet! Dark Power Pro 11 1200W

Вопрос. Когда у тебя на руках квартет RX 470 от ASUS, и их нужно затолкать в условный корпус, установить в условную мать TR4 и условно протестировать на предмет эффективности Crossfire, какой блок питания выбрать для таких задач? В моё распоряжение попал be quiet! Dark Power Pro 11 1200W, и я с ним ничуть не прогадал.

be quiet! Dark Power Pro 11 1200W

P30 PRO 2

Благодарим за место для съемки магазин компьютерных комплектующих Kiev-IT.

И когда я говорю, что не прогадал с БП, у меня в голове кружится несколько примеров обратного. Собственно, маленькие спойлеры - цикл обзоров, связанных со сборкой 4x Crossfire на AMD Threadripper 1900X, закончился практически фиаско и фактически провалом.

be quiet! Dark Power Pro 11 1200W

Вместо аккуратно запакованного в be quiet! Silent Base 601 компьютера с идеальным множителем и сравнением RX 470 с GTX 1066 на выходе… Получилось как получилось. Охладитель be quiet! Dark Rock Pro TR4 перекрыл верхний слот PCIe, поэтому корпус пришлось заменить - повезло, что в Kiev-IT нашёлся открытый стенд от AeroCool. Ну а про то, насколько “эффективной” оказалась связка из четырёх видеокарт в Crossfire, читайте здесь.

be quiet! Dark Power Pro 11 1200W

Позиционирование на рынке

Единственное по сути, что не подвело, это be quiet! Dark Power Pro 11 1200W. Блок стоимостью 8 000 гривен, или более $250. Такие блоки использовались не то, что майнерами, но и под сервера и в целом машины, требующие не только высокую мощность, но и выдающуюся надёжность. А тут, простите, у be quiet! конкурентов мало.

be quiet dark power pro 11 1200w

Комплектация

Да и комплект поставки впечатляющий. Помимо самого БП имеем в комплекте набор кабелей, 19 штук всего.



коннектор P8 под процессор

коннектор P4+P4 под него же

кабель SATA+SATA+HDD+HDD+FDD

кабель SATA x4

кабель SATA x4

кабель HDD x3

кабель HDD + HDD + FDD

коннектор в материнку MB

три кабеля по два коннектора PCIe 6+2 Pin

один кабель с двумя коннекторами PCIe 6+2 Pin и одним 6 Pin

четыре кабеля под вентиляторы с 4-контактным разъёмом и Molex

А также OCK (overclocking key) и короткий джампер. Сразу уберу с пути главную мою претензию касательно БП - он не полностью модульный. 60-сантиметровый коннектор 20+4 pin в материнку (не тот, что в комплекте, а другой, на питальник) совсем не модульный, а очень даже впаянный. И в БП дороже $100 я отказываюсь это воспринимать.

be quiet! Dark Power Pro 11 1200W

В остальном же набор весьма достойный. Джампер и OCK, если что, это специальные переключатели для режима…. нет, не разгона. При втыкивании джампера или щелчком специального переключателя с выводом на расширение PCIe в корпус, пользователь отключает многолинейный вывод вольтажа 12V, делая из четырёх линий одну. Джампер замыкает режим, пока находится присоединённым к корпусу БП, а переключатель позволяет включать и отключать режим легко и просто.

Визуальная составляющая

По внешнему виду - классический be quiet! Блок форм-фактора ATX (2.4), чёрно-черый с серебристыми тонами. Под решёткой радиатора спрятан 135-мм вентилятор Silent Wings 3, о котором мы вроде как даже писали. Лицевая часть с логотипом и названием оформлена в глянце и с крупной продольной шлифовкой по тексту. Стильно, модно, das ist gut.

be quiet! Dark Power Pro 11 1200W

Область с коннекторами хороша всем, кроме несъёмного кабеля под материнку. Ну хоть область входа прорезинена муфтой, и то радует. Среди тёмных коннекторов очень заметен выход OCK для джампера, а так - отличительных черт почти нет.

Технические характеристики

По характеристикам. Габаритно имеем 193 x 150 x 86 мм при весе 2,38 кг. Номинальная мощность 1200 Вт, максимально допустимая - 1300 Вт, сертификация 80 Plus Platinum. Пиковая эффективность достигается при нагрузке 50% и составляет 94%, эффективность при нагрузках 20% и 100% составляет 92,4%.

be quiet! Dark Power Pro 11 1200W

Линий 12V четыре штуки, ампераж выдаётся до 45А на одну 12-вольтовую и 25А на 3,3V. Охлад обеспечивается 6-осевым Silent Wings 3 с гидродинамическим подшипником и максимальной скоростью 1800 об/мин. При нагрузке 50% и менее громкость не превышает 11,5 дБА, и лишь при потолке в 100% она увеличивается до всё ещё сносных 27,9 дБА. Впрочем, чтобы заставить этот БП работать на пике производительности, вам явно придётся присобачить в систему что-то ощутимо более громкое, чем этот БП даже на пике.

be quiet! Dark Power Pro 11 1200W

Сертификатов качества и систем защиты у БП выше крыши - Energy Star 6.0, ErP, WEEE, ROHS, весь набор на страничке с сайта be quiet!, ссылка здесь. Конвертация энергии происходит по топологии Full bridge + LLC + SR + DC/DC, а вот DC-преобразователя нет. Имеется также совместимость с PFC и технологиями экономии энергии а-ля Intel C6/C7. Среднее время работы заявлено в 150 000 часов при температуре эксплуатации 40 градусов Цезаря. Гарантия - 5 лет.

Тестовый стенд

выглядит следующим образом:



Процессор AMD Threadripper 1900X

Процессорный кулер be quiet! Dark Rock Pro TR4

Материнская плата ASUS ROG Extreme X399

ОЗУ Apacer DDR4 4GB 2400 MHz + ОЗУ Apacer NOX 8GB 2666 МГц

Плашка DDR4 на 8 ГБ

Плашка DDR4 на 16 ГБ

SSD Samsung 850 EVO Pro 120GB

Жесткий диск Transcend StoreJet 25M3S 2TB

Видеокарта ASUS ROG RX470 4GB

Блок питания be quiet! Dark Power Pro 1200W

Корпус be quiet! Silent Base 601 (на самом деле нет, AeroCool Strike-X Air)

Как оказалось, злопыхатели AMD, причитающие про печку даже во сне, оказались не то, чтобы правы. Система вышеописанная сожрала 700 Ватт без учёта монитора на пике нагрузки, что на самом деле ой как немного, учитывая количество видеокарт при пиковой нагрузке.

be quiet! Dark Power Pro 11 1200W

И думаю, поставь я вместо RX 470 какие-нибудь GTX 1070, результат был бы очень похожим. Справедливости ради отмечаю, что мы ни один GPU не гнали, как и процессор. Ну и в целом, нагрузка была наиболее близкой из тех, что надо было для теста. И это чуть более, чем половина для оптимальной нагрузки на be quiet! Dark Power Pro 11 1200W. Просадок у которого по вольтажу в этом режиме не оказалось.

Итоги по be quiet! Dark Power Pro 11 1200W

Когда-нибудь в Kiev-IT появится достаточное количество старых и жрущих видеокарт, которые смогут заставить БП вроде обзорного хорошенько пропотеть мощным и прагматичным немецким потом. Но не в этот раз, и be quiet! Dark Power Pro 11 1200W выходит сухим из воды. Под что его рекомендовать, учитывая цену? Под пару-тройку GPU а-ля GTX 1080 и HEDT-камушек под оверклоком. Говорят, разогнанный Xeon W-3175X о 28 ядрах скушает под 400 Вт. Но это уже совсем другая история.

The post Обзор блока питания be quiet! Dark Power Pro 11 1200W appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Новинки be quiet! на на CES 2020: БП, корпуса, охлаждение

Компания be quiet! представила сразу несколько продуктов на выставке CES 2020 в Лас Вегасе. Dark Power Pro 12 готов перенять титул одного из самых производительных блоков питания на рынке, а версия

Кратко по миру

Обзор кулера для процессоров be quiet! Dark Rock Slim

Первое, что я узнал be quiet! Dark Rock Slim, помимо названия, это то, что вентилятор у кулера 120-мм. Признаться, привыкший к тихим, как вакуум, 135-мм и 140-мм вертушкам, я был в лёгком опасении -

Кратко по миру

Обзор be quiet! Silent Base 601 — Бесшумный монолит

Есть красивая легенда, что однажды немец американского происхождения, известный оперный певец Бик Уайетт, ударился мизинцем о компьютерный корпус своей тёщи и закричал так сильно, что сломал

Кратко по миру

Безумный эксперимент с ОЗУ Apacer DDR4 и AMD Threadripper 1900X

Идея была проста. Безумный эксперимент. Взять четыре разные плашки оперативной памяти, включая Apacer DDR4 2400 МГц и Apacer NOX SO-DIMM 2666 МГц, и запихать их в мать с AMD Threadripper 1900X на

Кратко по миру

Обзор ASUS OC Panel: Пульт разгона с дисплеем для настоящих оверклокеров

В процессе написания обзора материнки ASUS X399 Zenith Extreme я нашёл в тайных закоулках Kiev-IT один чудесный аксессуар. И вот везение - он оказался подходящим под тестируемую материнскую плату!

Кратко по миру

Видео: распаковка блока питания be quiet! PURE POWER 10

Распаковываю и показываю комплектацию красавца be quiet! PURE POWER 10, бесшумного модульного блока питания на 500 Ватт. Обзор в скором времени. Официальный канал be quiet! на YouTube здесь –

Кратко по миру

Обзор NVME-накопителя Western Digital Blue SN500

Давным давно, три типа накопителей жили в мире. SATA3 на два с половиной дюйма, SATA3 M.2 и M.2 NVMe x4. Но баланс был нарушен, когда в этот тройничок попал стандарт M.2 NVMe x2. Это, конечно, всё

Кратко по миру

Кулер be quiet! Dark Rock Pro 4. Что нужно знать перед покупкой?

Я не ожидал такого. Честно. Для меня было маленьким шоком видеть этот, ставший уже легендарным среди обзорщиков, кулер вживую. И пускай большая часть эмоций ушла в разгребание всего того, что