Обзор ASUS OC Panel: Пульт разгона с дисплеем для настоящих оверклокеров

В процессе написания обзора материнки ASUS X399 Zenith Extreme я нашёл в тайных закоулках Kiev-IT один чудесный аксессуар. И вот везение - он оказался подходящим под тестируемую материнскую плату! Речь идёт о пульте с дисплеем ASUS OC Panel, устройстве для проверки и установки разгона ПК.

ASUS OC Panel

Снято на Huawei P30 Pro

Благодарим за место для съемки магазин компьютерных комплектующих Kiev-IT.

Позиционирование

Купить этот агрегат не так легко, поскольку он идёт в комплекте к некоторым материнским платам. Не ко всем, разумеется, только к лучшим из лучших. Собственно, из крупиц информации, что у меня были, я понял, получить OC Panel можно было в ROG Maximus VI и Maximus V.

ASUS OC Panel

Тем не менее, как выяснилось, поддержка монитора есть и в других материнках - главное, чтобы там был контакт расширения ROG_EXT. Что я и увидел, собственно, на материнской плате ASUS X399 Zenith Extreme под сокет TR4 для AMD Threadripper.

ASUS X399 Zenith Extreme

Внешний вид

Визуально пульт интересный. Он состоит из трёх частей - монитора, муфты под 5,25” и кабеля соединения с материнской платой. Монитор чёрный, выполнен из металла и пластика.

ASUS OC Panel

Спереди находится поворотный монохромный дисплей с четырьмя кнопками. Сверху располагается второй набор из восьми кнопок управления, а также серебристая пластиковая крышечка с логотипом ROG. Снизу - выдвижная ножка, сзади - набор для кабелей питания и передачи данных.

ASUS OC Panel

Муфта позволяет устанавливать монитор в разъём 5,25 дюйма в компьютерном корпусе, сокращая возможности управления до, собственно, мониторинга. Фиксируется устройство в муфте стандартными винтиками. Но это путь не наш, а наш - C2H5OH. На самом деле нет, и не злоупотребляйте.

ASUS OC Panel

Внутренняя начинка

Для начала глянем, что под серебристым капотом у этого чуда техники. Снимаем крышку, и видим счастье технозадрота - всякие переключатели, коннекторы и многое другое.

ASUS OC Panel

Посреди всего этого хозяйства - чип с маркировкой ROG, справа два переключателя, сверху коннекторы под вентиляторы. Подключается монитор-пульт к контактам ROG_EXT, и соседнему набору, который в случае Zenith Extreme выполнял роль коннектора USB 2.0.

ASUS OC Panel

Тестовый стенд выглядит следующим образом:



Процессор AMD Ryzen Threadripper 1900X

Процессорный кулер be quiet! Dark Rock Pro TR4

Материнская плата ASUS ROG Zenith Extreme X399

ОЗУ Apacer DDR4 4GB 2400 MHz + ОЗУ Apacer NOX 8GB 2666 МГц

Плашка DDR4 на 8 ГБ

Плашка DDR4 на 16 ГБ

SSD Samsung 850 EVO Pro 120GB

Жесткий диск Transcend StoreJet 25M3S 2TB

Видеокарта ASUS ROG RX470 4GB

Блок питания be quiet! Dark Power Pro 1200W

Корпус be quiet! Silent Base 601 (на самом деле нет, AeroCool Strike-X Air)

Мать ASUS ROG Extreme Zenith X399, как и видеокарта, были предоставлены компанией ASUS. Что можно сказать о материнке за 700 баксов, не растекаясь на полтора тома "Войны и мира"? Зверский охлад на восьмифазном питальнике, восемь слотов DIMM и один DIMM-2, четыре полноразмерных слота PCIe под двухслотовые видеокарты. Детальный обзор ТУТ.

AMD Ryzen Threadripper 1900X

Благодаря же известной немецкой компании в билд вошел блок питания be quiet! Dark Power Pro 1200W, способный выдержать даже четыре карты в Crossfire, и кулер be quiet! Dark Rock Pro TR4, с пяткой теплораспределителя как у меня ладонь. А собиралось всё добро в корпусе be quiet! Silent Base 601, который сам по себе в общем-то даже не самый дорогой, но вместил в себя абсолютно все компоненты.

Режимы работы и функциональность

Как уже сказано выше, один из режимов работы монитора - в разъёме 5,25 дюйма. Он позволяет только мониторить данные системы - на дисплее диагональю 2,6 дюйма отображается температура, вольтажи процессора и памяти, базовая частота и множитель, и не только. По заявлениям некоторых источников, через OC Panel можно увидеть 3/4 информации, которая показывается в BIOS, но речь, скорее всего, идёт о базовых данных.

ASUS OC Panel

Если добыть панель из муфты и поставить вертикально подставкой, получаем второй режим работы, активный. Он позволяет не только мониторить, но и управлять разгоном, переключать профили и в целом будет архи-полезен оверклокерам. Чёрт побери, у него есть даже отдельный режим работы для LN2, то бишь жидкого азота.

ASUS OC Panel

Правда, если у вас корпус без отсека 5,25 дюйма, и он стоит рядом со столом на полу, без видимости приборной панели, то ASUS OC Panel будет вам бесполезен от слова “почти полностью”. Кабель-то у него слишком короткий, чтобы обеспечивать вынос, скажем, с закреплением у монитора рядом с клавиатурой, что было бы просто няшно. Особенно учитывая, что OC Panel работает даже без включения ПК.

ASUS OC Panel

У меня просто давняя мечта, сделать выносную кнопку включения компьютера, и если бы OC Panel умела это делать и имела кабель длиной более метра, у меня были бы серьёзные причины поменять материнку на что-то вроде ASUS X399 Zenith Extreme. Но сейчас… это явно не под мои потребности приборчик.

Итоги по ASUS OC Panel

Не поймите превратно, данная панель - очень забавная вещь. И для профессионалов своего дела она как лазерная заточка скальпеля для хирурга-аса. Хотя, сколько в мире хирургов-асов на квадратный километр, сами понимаете. Но если вы экстра-оверклокер и у вас материнская плата ASUS класса люкс, и в корпусе есть свободный отсек 5,25 дюйма, ASUS OC Panel точно не помешает.

The post Обзор ASUS OC Panel: Пульт разгона с дисплеем для настоящих оверклокеров appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Обзор материнской платы ASUS ROG X399 Zenith Extreme

То, что натворили в HEDT-сегменте процессоры AMD Threadripper, если говорить без многоэтажной литературной матершины, можно назвать тотальным переворотом. Где архитектура Zen теряла в

Кратко по миру

Безумный эксперимент с ОЗУ Apacer DDR4 и AMD Threadripper 1900X

Идея была проста. Безумный эксперимент. Взять четыре разные плашки оперативной памяти, включая Apacer DDR4 2400 МГц и Apacer NOX SO-DIMM 2666 МГц, и запихать их в мать с AMD Threadripper 1900X на

Кратко по миру

ASUS Rampage V Extreme – флагманская материнка ASUS серии Republic of Gamers

ASUS сообщает о скором появлении в Украине материнской платы Rampage V Extreme серии Republic of Gamers (ROG), созданной на базе чипсета Intel X99 и предназначенной для любителей компьютерных игр и

Кратко по миру

Мнение о процессоре AMD Ryzen Threadripper 1900X

Дети, садитесь в круг, расскажу вам сказочку. Как-то раз жил да был мальчик по имени Джимми Келлер. Однажды случилось непоправимое - он вырос, стал Джимом и придумал лучшую вещь со времён нарезного

Кратко по миру

ASUS представляет материнскую плату J1800I-C формата Mini-ITX

Компания ASUS представила на территории Украины ультракомпактную материнскую плату ASUS J1800I-C формата Mini-ITX с интегрированным двухъядерным процессором Intel Celeron J1800 (платформа Intel Bay

Кратко по миру

Процессоры AMD Threadripper – до 16 ядер и разгон до 5 ГГц

Компания AMD представила в Тайвани на выставке Computex свои новые HEDT-процессоры, то бишь процессоры высшего класса (high-end desktop) – Threadripper. Многоядерные решения оправдывают столь

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука ASUS ZenBook 15 (UX534)

Топовый ноутбук в тонком и лёгком корпусе с игровой видеокартой и дисплеем вместо трекпада…

Кратко по миру

Компания ASUS представила материнские платы серии X99

Компания ASUS объявляет о выходе X99-Deluxe, X99-Pro и X99-A, трех материнских плат формата ATX, основанных на новом чипсете Intel X99, в которых реализованы многочисленные фирменные технологии