Почему Интернет такой медленный? Как проверить скорость подключения? Инструкция для начинающих

Если ты, дорогой читатель, читаешь эти строки - поздравляю, ты являешься пользователем Интернета. И приблизительно даже понимаешь, что такое Интернет. Это связанные в единую сеть компьютеры по всему миру. Но почему Интернет бывает быстрым и медленным? И как сделать его быстрее? Разберёмся.

Как проверить скорость интернета

Для начала - проверьте скорость с помощью одного из специализированных сервисов. Их есть бесчисленное множество, но мы подскажем самый простой и в то же время точный способ проверки скорости вашего Интернет-соединения - https://www.speedcheck.org/ru/.

speedcheck.org

Пользоваться им максимально просто. Заходите на сайт, нажимаете кнопку "начать проверку" и менее чем через минуту получаете результат теста в мегабитах, ваш IP и ISP.

speedcheck.org


Проверили? Сколько показало? Много? Или мало? Какой бы скорость не была, вам нужно понимать, что она значит и как её увеличить. Для этого нужно выявить и исправить проблемы с соединением.

speedcheck.org

И в этом сервис Speedcheck вам также сможет помочь, так как тут есть подробные инструкции на данную тему.

speedcheck.org

А ещё было бы неплохо разобраться в терминах, что такое IP и ISP, и мегабиты тоже. Поехали!

Сетевая карта

Если представлять Интернет как водоснабжение, то сетевая карта - это кран. И термин “ширина канала” - это диаметр оного. Правда, в отличие от крана, который нет никакого смысла делать диаметром с тебя самого, ширину канала сетевой карты есть смысл повышать до бесконечности.

Сетевая карта

Сетевые карты в современных ПК чаще всего интегрированы в материнские платы, и скорость их обозначается в мегабитах в секунду. Не мегаБАЙТАХ, а мегаБИТАХ. А чтобы перевести мегабиты в мегабайты, достаточно поделить их на восемь. Нынешним “топчиком” для обычных домашних пользователей считается гигабитный канал, то есть 1000 Мбит/с. Хотя на практике типичная скорость Интернет-соединения в большинстве случаев составляет около 100 Мбит/с. 

Роутер

Но каким бы не был кран, к нему надо подавать воду. И ближайший источник воды, дающий напор, это роутер. Первоначально именно он принимает на себя трафик Интернета и перенаправляет его туда, куда нужно. А поскольку не только ПК нуждаются в живительных мегабитах, то современные роутеры ещё и на смартфоны могут раздавать Интернет, посредством беспроводного Wi-Fi.

Роутер

Роутер также может быть как гигабитным, так и быстрее/медленнее. При этом он фактически создает локальную сеть со своим пространством адресов и обеспечивает маршрутизацию трафика между локальными адресами и адресами Интернета. Также современные роутеры могут обладать ещё кучей возможностей, вроде порта USB для создания сетевого хранилища или подключения принтера с сетевым доступом. В целом, если ПК или ноутбук можно купить, почти никогда не парясь про сетевую карту, то роутер надо выбирать с умом. По этому поводу рекомендуем ознакомиться с обзорами сетевого оборудования на нашем сайте.

IP-адрес

В аналогии с водоснабжением это - адрес, где вы живёте, к которому вам нужно проложить трубу. Внешний IP-адрес является уникальным адресом вашего роутера в Мировой Сети. Кроме того, у каждого вашего устройства (ПК, ноутбука, смартфона) есть свой IP-адрес, также уникальный, но в пределах локальной (домашней или офисной) сети.

ISP

Internet Service Provider - это фирма, обеспечивающая вам доступ во Всемирную Сеть. Фактически - компания-водоснабженец, и от неё напрямую зависит, сколько у вас будет воды, будет ли напор достаточен и будет ли вода вообще.

ISP

Провайдер может заключить с вами контракт, который будет вам настолько невыгоден, что вы на стену полезете. Он же может тихонько понизить скорость, прикрывшись тем, что, мол, максимальная, указанная в контракте, достигается только при полной луне раз в пятилетку. И при этом она же будет хлопать глазками в невинном режиме, если с Интернетом случится перебой.

Но наличие здоровой конкуренции все больше дисциплинирует провайдеров, зачастую они предлагают очень выгодные предложения, вроде бесплатных пары месяцев обслуживания или ТВ-пакета в подарок при подключении. В целом - изучайте тарифные планы и следите за отзывами.

Скорость загрузки и скачивания

Это последнее, что мы сегодня разберём. Звучит просто, но важно понимать, в каких случаях это может стать проблемой. Скорость загрузки - это скорость, с которой ваша информация с компьютера загружается на сервер в Интернете. Скорость скачивания - наоборот, означает, как быстро вы получаете файлы из Всемирной Сети.

За просмотр фильма онлайн отвечает скорость скачивания. За загрузку видео на Facebook или YouTube - скорость загрузки. За онлайн-игры отвечает и то, и другое, поскольку вам, например, нужно и транслировать свою позицию на игровой карте, и принимать информацию о позиции других игроков.

Скорость загрузки и скачивания

Так почему же Интернет такой медленный? Проблема может скрываться практически в любом аспекте. У вас может быть старый маломощный ПК из времён, когда гигабитный канал был влажной фантазией. Или такой же старый медленный роутер. Или просто у вас слишком много устройств в домашней сети и текущий роутер не вытягивает их, его надо заменить на более мощный. также причина может быть в  устаревшем тарифный плане, или ваш провайдер попросту не справляется с нагрузкой, уменьшая скорость в час пик.

Итоги

В целом - всё. Мы не будем затрагивать устаревшие термины, вроде Dial-up, потому что это актуально либо в глухих лесах Сибири, либо в музеях Интернета, если такие имеются. Но в целом, вы теперь разбираетесь в азах, и вопросов, наверняка, будет меньше!

The post Почему Интернет такой медленный? Как проверить скорость подключения? Инструкция для начинающих appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Лента про iOS

SpeedTest - измеряем скорость интернет-соединения

Наверняка, хотя бы раз каждый из вас задавался вопросом - какая скорость интернета в той или иной кафешке, или какова скорость передачи данных через EDGE у вашего оператора связи. В AppStore есть

android

Поисковик Google покажет скорость интернет-соединения

В недалеком будущем компания Google интегрирует тестирование скорости интернет-соединения прямо в поисковую строку. Если ввести запрос “тест скорости интернета” в поисковое поле, то пользователь

Кратко по миру

Интернет в Дарницком районе Киева: как разогнать домашний Wi-Fi

Медленное соединение – одна из частых проблем кабельного интернета. Однако, по словам экспертов Киевстар, владеющим обширной сетью проводного интернета по всей территории Украины, далеко не всегда

Софт

Как изменить скорость мигания курсора на Mac

Если после перехода с Windows или по другим причинам вас не устраивает скорость мигания курсора на Mac, то у нас есть простой способ это исправить. Понадобится лишь несколько простых команд в

Софт / Sony PSP

Как сделать так, чтобы PSP выходила в интернет через WiFi

Очень понравилась статья опубликованная на сообществе о psp на ЖЖ ниже приведу ее текст полностью: По просьбам нуждающихся - рассказываю, как с помощью донгла вайфай за 500 рублей заставить вашу PSP

Лента про iOS

Рейтинг компаний по качеству технической поддержки

Журналисты прикинулись обычными покупателями и пользователями ноутбуков, чтобы проверить техническую поддержку 11 компаний на скорость и компетентность. Место Компания Баллы за поддержку через

Настройки и обзоры

Операторы и чужие сервисы – ограничения скорости на примере сервисов «Яндекса»

Как и почему операторы ограничивают скорость мобильного интернета для чужих сервисов – разбираемся в теории и практике на примерах…

android

Fast от Netflix – конкурент популярного Speedtest

Популярный сервис потокового вещания Netflix запустил сайт Fast, с помощью которого пользователь может замерить загрузочную скорость интернет-соединения. На веб-страничке также можно сравнить