5 причин купить флагманский смартфон

Прошедший год показал, что флагманы теряют привлекательность. Им уделяют больше всего внимания, но когда доходит дело до покупки, основная масса оценивает, что получит от топового смартфона в сравнении со средним классом. Мощные устройства уже есть и в среднем сегменте, а лишние 20 000 попугаев в AnTuTu, не влияющие на конечную производительность, перестали завлекать потребителей. Но так ли бесполезны главные аппараты производителей? Вот 5 причин купить флагманский смартфон.


1. Фишка

Давайте честно. Мы не в 2011 году живем, сегодня топовый смартфон отличается от аппарата среднего класса одной-двумя особенностями. Производители заметили, что загнали в угол сами себя, а потому принялись клепать улучшенные версии флагманских аппаратов, которые продаются вместе с «обычными» топовыми решениями.

Moto X Force – это типичный флагман под управлением Android, смысл в котором отсутствует, если рассуждать категориями «мой OnePlus 2 такой же быстрый». Но в самом дорогом аппарате Moto есть уникальная черта, которой нет ни у одного конкурента на рынке – «небьющийся» дисплей.


LG V10 – упрочненный корпус, сталь на торцах, и вспомогательный дисплей сделали из этого смартфона уберфлагман, обходящий LG G4 по большинству параметров. Это не значит, что LG G4 плох, нет, просто V10 лучше (и дороже).

флагманский смартфонфлагманский смартфон

Sony Xperia Z5 Premium – первый и пока что единственный смартфон с 4K-дисплеем. Да, это разрешение работает только в стандартной галерее и видеоплеерах, но сам факт греет душу владельца. «У меня в телефоне пикселей больше, чем в твоем телевизоре!» – восклицает владелец этого смартфона. И как с ним спорить? Другой вопрос, насколько это полезно, но Z5 Premium уникален, что важно.

Не забываем про Galaxy S6 edge и S6 edge+ – эти смартфоны не стали продолжением прошлогоднего флагмана (эту роль отвели Galaxy S6), они стоят дороже, чем привычные топовые аппараты корейцев. Все почему? Изогнутые грани дисплея. Хоть их погнули в прошлом году, а применение нашли только сейчас, вау-эффект оказался силен – покупают! А еще тут шикарнейшая камера, которая стала еще лучше в Galaxy S7 edge.

2. Камера

Есть аксиома – флагман редко окажется лучше смартфона %modelname%. Бенчмарки, разрешение и диагональ экрана (качество панелей люди опускают, хотя разница в последний год действительно сократилась), материалы (посмотрите на OnePlus X или Xiaomi Redmi Note 3) – эти аргументы неактуальны в 2015-2016 гг. Но каждый раз, когда хвалишь устройства среднего класса, оговариваешься – вы жертвуете камерой.

Ни один аппарат не снимает так же хорошо, как это делают флагманы. Есть компания Motorola, которая попыталась вместить в недорогие смартфоны качественный фотомодуль, но при прямом сравнении с Samsung Galaxy Note5, Nexus 6P или iPhone 6s Plus, в которых производители не шли на компромиссы ради цены, результат оказывается хуже. Да, отличия не феноменальны (у Moto хорошая камера, что уж там), но они присутствуют и заметны глазу.

флагманский смартфон

Даже среди топовых аппаратов приходится выбирать более подходящую камеру, так как один хорошо снимает ночью, второй делает лучшее боке в макро, а третий остается лидером рынка, когда мы говорим о видеозаписи. Средний класс хуже по каждому из этих пунктов, в некоторых сценариях такие аппараты вообще нет смысла вытаскивать из кармана – фото все равно выйдет ужасным, а с флагманом есть шанс получить приличную карточку.

Flickr

Самые популярные камеры на Flickr, все – флагманы.

Камера в смартфоне для многих пользователей стала единственным средством фиксации моментов из жизни (я фотоаппарат в руках не держал три года, статистика Flickr говорит о том же), это один из важнейших параметров смартфона в 2015-2016 гг. И тут у флагманов нет конкурентов. Пока что.

3.Поддержка

Android-смартфоны страдают из-за нерегулярных и задерживающихся обновлений ОС. Производитель поддерживает флагманы в первую очередь, к тому же обновляет их дольше и чаще, чем модели среднего класса. А некоторые компании и вовсе не предлагают обновлений для аппаратов в бюджетном сегменте.

флагманский смартфон

Хотя пользователи заверяют, что им хорошо и на старых версиях Android, они все равно упускают новые фишки и возможности (которые разработчики не торопятся вводить из-за малого количества аппаратов на новой ОС – замкнутый круг), а также подвергаются риску, когда находятся новые уязвимости в старой системе.

Возьмем лидера рынка: Samsung выпускает актуальное ПО для флагманских смартфонов, а еще поддерживает инициативу Google по выпуску ежемесячных обновлений безопасности. Последние, правда, получают только топовые аппараты:



Galaxy S6 edge+, S6, S6 edge, S5

Galaxy Note5, Note 4, Note edge

Galaxy Tab S2, Tab S

Перед нами флагманы 2014-2015 гг., именно о них Samsung заботится больше всего, выпускает Marshmallow в первую очередь и предлагает фирменные аксессуары на выбор.

4. Аксессуары

Производители аксессуаров не дураки, они понимают, что на десяток человек, купивших флагманский смартфон, придется один-два, кто раскошелится на док-станцию или чехольчик, чего не скажешь о менее дорогих устройствах. Топовые аппараты к тому же стоят дорого, а значит на аксессуар ценой в бюджетный смартфон (при реальной стоимости в пару баксов) пользователь может и потратится, если товар ему понравился, но не станет этого делать с дешевым аппаратом (или не захочет платить много денег за аксессуар).

Конечно, не забываем о выборе: попробуйте погуглить чехлы для Galaxy S6 и Galaxy J1, а потом сравните, насколько разнообразные предложения есть для этих смартфонов. И попробуйте найти пленку на экран для одного и второго – в первом случае вы купите готовую форму, а для бюджетного аппарата чаще всего придется выбирать из универсальных решений, которые надо самостоятельно резать по трафарету.

iphone-acc-01

Есть исключения, но почти все они относятся к Xiaomi, у которой с поддержкой все хорошо, а аксессуаров – тонна из-за популярности и отличных продаж именно бюджетных аппаратов.

Переплачивать за смартфон ради того, чтобы потратить еще больше на аксессуары, странно, но человек скорее выбирает не между стоимостью, а качеством и наличием в принципе. Тут флагманы уделывают «бюджетки» подчистую.

Если посмотреть на MWC 2016, то видно, что все рвутся в виртуальную реальность, причем придумывают очки и шлемы именно для топовых аппаратов (хорошо, что есть Cardboard). А LG G5 вообще создан вокруг аксессуаров.

5. Вторичный рынок

Люди, покупающие новые смартфоны, серьезно думают, как дорого они смогут продать его «потом», а желающие сэкономить часто рассматривают именно вторичный рынок как способ сэкономить на флагмане.

Читайте также: как правильно купить б/у смартфон

Продавцы и покупатели руководствуются тем, что флагман проще продать в принципе, так как его поддержка не отомрет через год после выхода, камера не станет плохой даже на фоне новых устройств среднего класса, аксессуары все еще есть в продаже (остатки, как минимум), а уникальные черты все равно будут прерогативой флагманов.

флагманский смартфон

Пусть это и сомнительная инвестиция, но даже сегодня перепродать подуставший Galaxy S4 куда проще, чем полугодовалый Galaxy A3 (2015), да и покупка S4 кажется более логичной по всем параметрам, если сравнить именно эти аппараты.

Бонус: пабагатаму

Понты, когда они не угрожают жажде, превыше всего. На тебя смотрят прохожие, официанты улыбаются еще до того, как ты заказал чашку самого дешевого кофе, а на работе даже шеф тебе чутка завидует.

samsung-swarowski_01

Дорогой флагман в чехле со стекляшками Swarovski.

Удиви кого-то Lenovo A6010. Или приди с iPhone 4 (можно за те же деньги осилить) в компанию незнакомых людей – на кого обратят более пристальное внимание?

Лакшери, бьютифул, пабагатому – наше все!

Мнение

Я поинтересовался, какие могут быть доводы в пользу покупки флагманов:

Какие поводы купить флагман видите вы? Серьезно, именно ЗА флагманы, а не против них.

— alexanderslev1n (@alexanderslev1n) February 15, 2016


Читатели в большинстве своем согласны с приведенными вариантами:

@alexanderslev1n можно купить и 2-3 года ни на что не смотреть. Плюс хорошая камера.

— Свободный радикал (@taranenko) February 15, 2016


Камера:

флагманский смартфон

Камера – наше все:

@alexanderslev1n Камера. Если учитывать флагманы и из поднебесной, то ещё и хороший звук на отдельном аудио чипе.

— Stupid Fox (@Bot_add) February 15, 2016


Вот еще один аргумент в пользу флагманов. Не догадаетесь, какой:

@alexanderslev1n только камера на данный момент. Все остальное китайцы уже победили.

— Vladislav Surkov (@5sv7) February 16, 2016


Моды и прошивки:

@EmgrtE @alexanderslev1n камера, долгосрочная поддержка, высококачественные электронные компоненты.

— юный журнализд ಠ▃ಠ (@Toz1k) February 16, 2016


@EmgrtE @alexanderslev1n плюс комьюнити, моды, прошивки, актуальность аппарата на протяжении нескольких лет.

— юный журнализд ಠ▃ಠ (@Toz1k) February 16, 2016


Поддержка:

@alexanderslev1n хорошая поддержка от производителя, бескомпромиссность (лучшее, что может предложить производитель)

— dodll (@dodll_i) February 15, 2016


Курс должен упасть – тоже неплохой аргумент:

@alexanderslev1n @RN_com доллар снова 40

— (o_O) (@enkonto) February 16, 2016


Есть и мнение, что стоит вообще избегать любых аппаратов, кроме топовых устройств:

@alexanderslev1n @rn_com покупать не флагман, это как покупать просроченный продукт. деньги на ветер.

— yoLegi (@yolegi) February 15, 2016


Так надо ли?

Средний класс смартфонов отличается от флагманов по минимуму, главные отличия мы нашли. Стоит ли это переплаты в 30-40%, да еще и в новых курсовых реалиях? Каждый решает для себя. Я пока остаюсь с топовыми устройствами из-за камеры и поддержки – этих причин для меня достаточно, чтобы переплатить.

Если у вас есть личная жизнь вы не гонитесь за самыми новыми технологиями, хотите, чтобы устройство отрабатывало каждый потраченный доллар, а понтуетесь яхтой хвастовство телефоном вам чуждо, лучше потратьте разницу в стоимости между флагманом и хорошим устройством среднего класса на что-то более полезное. Например, купите доллары.



The post 5 причин купить флагманский смартфон appeared first on Root Nation.

Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Десять причин купить Samsung Galaxy A52

Десять причин для покупки Samsung Galaxy A52 – положительные стороны популярного смартфона среднего сегмента…

android

Huawei готовит флагманский смартфон в металлическом корпусе

Как сообщают сетевые источники, новый флагманский смартфон от компании Huawei может получить полностью металлический корпус. Такой ход не только позволит новинке выделиться на фоне конкурентов, но и

Настройки и обзоры

Как купить флагманский смартфон и не отдать кучу денег

Как купить смартфон, планшет и носимые устройства одновременно и не потратить на это сотни тысяч рублей…

Настройки и обзоры

Десять причин купить флагман Samsung Galaxy S22+

Рассматриваем десять причин в пользу покупки Galaxy S22+, что может вас привлечь в этом флагмане.

Настройки и обзоры

Десять причин купить флагман Samsung Galaxy S22

Рассматриваем десять причин в пользу покупки Galaxy S22, что может вас привлечь в этом флагмане.

Настройки и обзоры

Десять причин купить Samsung Galaxy S22 Ultra

Смотрим на десять причин, которые могут побудить вас купить Galaxy S22 Ultra - самый ультимативный смартфон на рынке.

android

Неизвестные смартфоны Motorola

Не секрет, что в 2017 году исполняется 44 года первому звонку по прототипу сотового телефона DynaTAC. Исторически сложилось так, что аппарат принадлежал именно Motorola. В этой связи вышел клип,

android

OnePlus выпустит смартфон среднего класса до конца года

Компания OnePlus подтвердила намерения выпустить смартфон среднего класса. По словам Викаса Агарвала, руководителя индийского подразделения OnePlus, следующий смартфон дебютирует незадолго до