Обзор iPad mini with Retina Display

Обзор iPad mini with Retina Display
Планшеты уверенно вошли в нашу жизнь, они выручают в ситуациях, когда для выполнения задачи маленький экран смартфона или слишком большой и габаритный экран ноутбука не подходят по тем или иным причинам.

Благодаря компактным размерам, планшет удобно положить в любую сумку. Кроме того, такие устройства плотно заняли свою нишу в мире мобильных игр. Для обычного пользователя, которому нужен лишь сёрфинг в интернете, просмотр роликов на YouTube, социальные сети и игры, планшет и вовсе может стать основным устройством. Несомненно, сказать «спасибо» за это мы должны основателю компании Apple — Стиву Джобсу. И кто бы что ни говорил, именно его компании удалось доказать рынку, что с планшетом вы заново раскроете для себя мир интернета и игр в новых красках. Представив в 2010 году оригинальный iPad, компания Apple перевернула рынок своим творением, другие большие игроки тут же взялись делать то же самое. На данный момент у всех больших брендов (Samsung, ASUS, LG, Lenovo и др.) есть свои решения, которые (на их взгляд) уделывают iPad в пух и прах. Но как бы они не старались, безоговорочным лидером до сих пор является именно iPad. Именно Apple iPad — самый популярный планшет на рынке. Огромное количество качественных приложений и игр, которыми раньше могли пользоваться лишь владельцы iPhone, стали доступны теперь на большом экране. На момент выпуска 10-дюймового планшета Стив Джобс утверждал, что именно такая диагональ экрана является идеальной для восприятия контента и игр, он твердо стоял на мнении, что планшеты с 7-8 диагональю экрана никогда не станут успешными. И кто бы мог подумать, что в 2012 году Apple снова удастся нас всех удивить и представить миру iPad mini — уменьшенную версию оригинального iPad. Трудно рассуждать теперь, было ли решение выпустить iPad mini вынужденным шагом, чтобы запрыгнуть в уже движущийся поезд под названием «рынок 7-дюймовых планшетов», но, так или иначе, первое поколение iPad mini стало невероятно популярным. Заслугой этому можно считать более подготовленную для планшета операционную систему и, несомненно, удобный размер, который для себя искал пользователь. iPad mini with Retina Display — это логическое обновление популярного планшета, которым, наверно, он должен был быть изначально.

Комплект, дизайн и сборка

Упаковка и комплектация любого продукта компании Apple давно для всех является золотым стандартом, на который равняются производители техники. Простота, минимализм и красота беленьких коробочек не оставляет равнодушными ценителей прекрасного. Как и в предыдущем поколении, iPad mini with Retina Display не стал исключением — к нему в комплекте идет все то же сетевое зарядное устройство, кабель синхронизации, инструкция и пресловутые наклейки логотипа компании. Отсутствие наушников Earpods в комплекте с лихвой восполняется отличным мультимедийным динамиком, но о нем позже.

По сравнению с предыдущим поколением iPad mini, дизайн у нового планшета компании остался прежним. Это все тот же цельноалюминиевый корпус, толщиной всего в 7,5 мм, который приятно холодит руку. Планшет невероятно удобно лежит в руке, несмотря на то, что стал толще на 0,3 мм по сравнению с первым поколением iPad mini. Масса также изменилась — теперь это 331 г, что на 23 грамма больше, чем у предшественника. Габариты 200х135 мм остались прежними, что хорошо, ведь не нужно будет искать новый чехол. Все управляющие элементы на старых местах. Левая грань планшета абсолютно пуста, снизу же разместился Lighting-разъем для зарядки и синхронизации и две решетки мультимедийных динамиков.

На правой стороне ближе к верхнему торцу расположились кнопки регулировки громкости и переключатель беззвучного режима. Последний я считаю самым гениальным изобретением компании Apple, которое должны подхватить все производители планшетов и смартфонов. Удобнейшего способа быстро перейти в беззвучный режим тяжело и придумать.

На верхней грани iPad mini находится кнопка блокировки/выключения планшета и стандартный разъем 3,5 мм. Два микрофона дублируют друг друга на верхней грани и на задней части планшета. В левом верхнем углу на задней стороне расположена 5-мегапиксельная камера, а по центру — гордый логотип надкушенного яблока и надпись «iPad», чтобы ни дай Бог никто не подумал, что это большой iPhone.

В модификации с LTE-модулем на верхней части задней стороны еще будет расположена антенна для приема сигнала сотовой сети, но к нам в редакцию попал образец только с Wi-Fi.

Всю фронтальную сторону занял 7,9-дюймовый экран, под которым находится классическая кнопка «Home», сверху же — фронтальная камера на 1,2 Мп и датчик освещения для автоматической регулировки яркости экрана.

Изменениям подверглись также цвета планшета, точнее один. Скучный и мрачный черный цвет ушел в небытие — его сменил «Space Gray» (Космический серый), который, несомненно, интереснее выглядит и менее подвержен сбору царапин на корпусе. В общем, корпус оставляет неизгладимое впечатление премиальности продукта. Вариант этого корпуса стал настолько успешен, что компания решила увеличить его и применить в старшем брате миника – iPad Air. Разумеется, что ни о каких люфтах или зазорах не может быть и речи. Весь корпус собран добротно и оставляет только положительные чувства.

Экран

Когда вышло первое поколение iPad mini, многие были разочарованы отсутствием в нем экрана Retina. В плане начинки и разрешения экрана он полностью повторял iPad 2, кроме диагонали дисплея, конечно. Во втором поколении оригинального iPad было разрешение в 1024х768 пикселей при диагонали в 9,7 дюймов, плотность пикселей составляла 132 ppi. Добиться некоего подобия Retina-эффекта помогло компании сохранение разрешения iPad второго поколения и помещение его в маленький 7,9 дюймовый корпус — получился прирост плотности пикселей до 163 ppi. Шаг компании, сделавшей первое поколение «миника» без экрана Retina, считаю правильным. Каков бы ни был спрос на 7-8 дюймовые планшеты, во-первых, Apple не хотела совершать решительные действия в пользу нового продукта, успех которого показало бы лишь время, а во-вторых, не хотела создавать прямого конкурента оригинальному iPad. Успех первого поколения вынуждает производителя все же выпустить новинку с Retina экраном, разрешение которого теперь составляет 2048х1538 точек, как и у старшего брата — iPad Air.

Благодаря меньшей диагонали, у iPad mini with Retina Display плотность точек на дюйм даже выше чем у старшего iPad Air, а именно 326 ppi. Новые Retina-матрицы по-прежнему изготавливает для Apple компания Sharp. Основные показатели экрана находятся на высочайшем уровне. Контраст и яркость достаточны для того, чтобы пользоваться планшетом на улице при ярком солнце. По цветопередаче экран Retina показывает очень хорошие результаты по сравнению с конкурентами. И пусть показатели плотности и разрешения уже не ведущие на рынке, эти экраны точно одни из лучших, если не лучшие.

Цветопередача дисплея насыщенная и натуральная. Отсутствие воздушной прослойки между IPS матрицей и защитным стеклом делает картинку максимально приближенной к поверхности дисплея. Особенно разница чувствуется при сравнении с первым поколением миника, нет зернистости которая многим выедала глаза. Привыкаешь к такому экрану очень быстро и восприятие разного рода контента, игр и текста выходит на иной уровень комфорта.

Производительность, система

Как я уже упоминал ранее, успех первого поколения iPad mini был ошеломляющий. Даже не смотря на то, что на момент выхода он отставал по характеристикам от актуального большого iPad на два поколения. Удобные габариты для многих все же стали решающим фактором при выборе планшета. iPad mini with Retina Display компания, понимая свое упущение, все же делает идентичным по характеристикам старшему брату. Сердцем планшета стал мощный 64-битный процессор А7 производства Samsung. Количество ядер осталось прежним, а именно два, изготовлены они по 28 нм процессу и работают на частоте 1,3 ГГц. Процессор содержит в себе 4-ядерный графический ускоритель PowerVR G6430. Этот GPU поддерживает OpenGL 3.0 и DirectX 10.0 и это первый графический ускоритель компании Apple с такими возможностями. Можно спокойно утверждать, что вскоре мы увидим игры с еще более красивой графикой, чем на данный момент. Количество оперативной памяти — 1 ГБ, этого вполне достаточно для комфортной работы и мультизадачности, какая бы она на iOS ни была.

Сопроцессор М7 также присутствует, но его необходимость не столь актуальна, как в iPhone 5S, ведь его работа сосредоточена на фоновом сборе информации гироскопа, компаса и магнитометра, а эта информация более важна для мобильного телефона, нежели планшета. Хотя осознание того, что основным процессором на это энергия не затрачивается, все же согревает падкую на инновации душу гика. Из коробки пользователю iPad mini with Retina Display доступна iOS 7.0.4. Лично мои ощущения от пользования системой в целом остались положительными, но огорчает нестабильная работа в лучших традициях Android. Плавность анимации с рывками и частые случайные перезагрузки здесь присутствуют. Становится ясно, что на момент выхода iOS 7 она была еще сыровата. Будем надеяться, что выход iOS 7.1, беты версии которой значительно лучше работают, исправит эти недочеты и пользователи снова почувствуют плавность и стабильность работы, как на шестой версии системы. Казалось бы, с iOS все ясно, но огорчает работа в играх и приложениях. Производительность процессора А7 пасует и становится не у дел, когда даже не в очень требовательных играх чувствуется проседания fps и откровенные «лаги». Я грешу на медлительность разработчиков в вопросах оптимизации своих программных продуктов для нового процессора.

По заявлениям компании производительность выросла в 4 раза, а графика стала лучше в 8 раз. В синтетических тестах это действительно так, но в реальности такой огромный прирост в производительности не чувствуешь. В недостатки можно записать также значительный нагрев корпуса при пиковых нагрузках, но этим грешат многие планшеты.

Звук

Все знают, что у Apple со звуком всегда все хорошо. iPad mini with Retina Display не стал исключением. Звук в наушниках как всегда на высоте, но я хотел бы отдельно отметить звучание мультимедийных динамиков. На мой субъективный взгляд, по сравнению с первым поколением звук динамиков шагнул вперед. Звук стал еще более насыщенным и ёмким. Слушать музыку или смотреть фильмы с такими динамиками — одно удовольствие.

Автономность

По заявлению компании, iPad mini with Retina Display живет от аккумулятора 10 часов. В планшете установлена батарея емкостью 6471 мАч, что значительно больше, чем 4430 мАч в устройстве первого поколения. Увеличенная емкость обусловлена более мощным процессором и желанием компании сохранить 10 часов автономной работы. Действительно, если пользоваться планшетом очень активно, он вполне способен подтвердить эту цифру. Что касается спящего режима, то тут вообще все хорошо. Пролежав у меня около суток без пользования, планшет сел всего на 1%. Пускай это больше особенности работы ОС, но для режимов использования планшетов данный момент как раз и является камнем преткновения. Как бы вы не мучили iPad mini, будь это просмотр видео или игрушки, он будет держаться достойно.

Камеры

В планшете присутствуют два модуля — основной на 5 Мп с автофокусом, способный записывать 1080р видео, и 1,2 Мп фронтальный. Обе камеры хорошие, но не более. Кто бы не говорил обратного и не старался «инстаграмить» на планшет, это все же не на столько мобильное устройство, чтобы потеснить остальных и занять свое место в мобильной фотографии. И, конечно же, камер этих более чем достаточно для звонков в Hangouts или Skype.

Выводы

Отличный корпус, замечательный экран, высокая автономность и множество других преимуществ делают iPad mini with Retina Display одним из лучших планшетов на рынке. В наличии на рынке имеется огромное количество аксессуаров под iPad, такого вы не увидите ни для какого другого планшета. Несомненно, для меня он стал лучшим при взгляде на операционную систему. iOS, как ни крути, больше подходит для планшетов, чем Android. Видимо потому, что Apple относится к отбору приложений для своего магазина намного тщательнее, чем Google. Множество оптимизированных под планшет игр и приложений в AppStore подарят вам опыт использования, который Android пока дать не способен.

Единственным существенным минусом могу отметить лишь высокую цену в сравнении с конкурентами. А именно $399 за самую дешевую версию 16 ГБ с Wi-Fi и вплоть до $829 за 128 ГБ с LTE-модулем. Конечно, iPad mini теперь нельзя считать младшим братом большого iPad Air, ведь теперь они идентичны для компании, кроме диагонали экрана. Но, как бы то ни было, iPad mini with Retina Display точно стоит денег, которые за него просят — очереди на старте продаж возле Apple Store говорят сами за себя. Стоит ли менять первое поколение «миника» на второе? Да, конечно! Прирост производительности и экран Retina — это то, чего так ждали покупатели во время анонсеа первого поколения iPad mini, но получили лишь сейчас.

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.



The post Обзор iPad mini with Retina Display appeared first on Root Nation.
Другие новости раздела: Планшеты

Настройки и обзоры / Планшеты

Обзор Redmi Pad: оптимальный выбор!

Большой дисплей с высокой частотой обновления, хорошее время работы, быстрая зарядка и четыре динамика…

Кратко по миру / Планшеты

НОВЫЙ iPad 10: ЧТО С НИМ НЕ ТАК?

Совершай сделки на бирже и зарабатывай реальные деньги с программой “Умный старт” от Финам по ссылке: Мой результат — +1,26% всего за 3 дня! * 🤟Наши видео в Telegram: Настало время обзора iPad 10-го

Лента про iOS / Планшеты

iPad в ярких цветах? Все так! А еще камера переехала в центр…

Apple представила новый iPad с 10,9-дюймовым дисплеем Liquid Retina, на базе чипа A14 Bionic. Устройство получило обновлённу сверхширокоугольную 12-Мп фронтальную камеру, которая на этот раз

Настройки и обзоры / Планшеты

Подбор гаджета: планшет, смартфон или ноутбук для работы в 2022

Использование портативных гаджетов может отличаться от массового рынка. Маркетологи торговых сетей часто переворачивают с ног на голову первоначальный посыл производителя. Планшеты могут быть

Похожие публикации

Лента про iOS

CourseNotes — блокнот на iPad для студентов

Когда я впервые увидел iPad на презентации Apple в январе этого года я сразу же подумал что это просто идеальное устройство для студентов. А что, он намного меньше и легче ноутбука, его достаточно

Кратко по миру

Новый сворачивающийся планшет Samsung сможет поместиться в карман

Samsung только что запатентовала «сворачивающийся» OLED дисплей, который может стать новой вехой в истории планшетных компьютеров. Samsung может полностью изменить наш взгляд на планшетные

Планшеты

Обзор iPad Pro 9.7"

android

7-дюймовый Galaxy W от Samsung – большой смартфон или маленький планшет?

Как сообщают сетевые источники, инженеры корейской компании Samsung работают над новым мобильным устройством, которое окончательно сотрет грань между большим смартфоном и компактным планшетным

android

Планшет Lenovo Yoga Tablet 10: протестировано на людях

Искушенного пользователя сегодня вряд ли можно удивить необычным формфактором — мы уже привыкли к тому, что у каждого крупного производителя есть свой “трансформер”. А некоторые из крупных брендов

Лента про iOS

iPad Pro: Apple M1, 5G и Liquid Retina XDR (в 12,9 дюйма)

Одним из главных анонсов сегодня стало обновление iPad Pro, который также получил чип Apple M1. Кроме этого новые планшеты от Apple получили поддержку сетей 5G, а большая версия хвастается Liquid

Твиты о гаджетах

"iPad семь лет. Что можно делать с первым планшетом Apple в 2017 году?" https://t.co/X0KMxZF8Ah Можно для инета использовать opera mini

"iPad семь лет. Что можно делать с первым планшетом Apple в 2017 году?" Можно для инета использовать opera mini

Кратко по миру

Доля смартфонов в сети Tele2 продолжает активно расти

Оператор мобильной связи Tele2 опубликовал рейтинг мобильных устройств, зарегистрированных в сети компании, где отмечает, что за 2015 год доля смартфонов увеличилась на 11,1 п. п. и составила 40,9%