Впечатления после длительного использования Microsoft Surface RT

Впечатления после длительного использования Microsoft Surface RT


Еше одна статья с ХабраХабр. Особо ценных выводов по-сути нет, но в целом поводом для размышления подкинет.

Несколько месяцев назад не то любопытство, не то желание выделится из серой толпы владельцев iPad (хотя я сам являлся ее частью), сподвигло меня на покупку новинки от Microsoft. Surface RT казался крайне необычным и интересным устройством, которое по моему мнению было достойно внимания. Теперь с момента покупки прошло достаточно времени, чтобы можно было сформулировать точное, основанное на реальных достоинствах и недостатках устройства, мнение.

Я активно использовал Surface, как основной планшет для работы и отдыха, почти каждый день. Под работой я подразумеваю работу с документами и почтой, под отдыхом – просмотр фильмов и чтение новостей за утренним кофе.

Первое что я сделал после покупки самого Surface – приобрел к нему чехол-клавиатуру “Touch-Cover”, поскольку без нее планшет абсолютно бесполезен. Использовать десктопный интерфейс без клавиатуры и тачпада (и особенно офисный пакет) просто мучительно. “Touch-Cover” показал себя довольно средне – печатать на нем удобнее, чем на наэкранной клавиатуре, так как при печати клавиатура не занимает половину экрана, да и тактильно удобнее, но все-таки до удобства клавиатуры даже нетбука ему далеко. К тому же через 2 месяца использования обложка сильно износилась на краях и изгибе возле коннектора. Покупающим Surface я бы все-таки посоветовал остановить свой выбор не на “Touch-Cover”, а на “Type-Cover” по причине большего удобства и надежности.



Вернемся к самой таблетке. Корпус выполнен из крайне приятного на вид, но жутко маркого на практике металла. Он не сильно износился после долгого использования — царапин практически нет. К сожалению, этот металл сильно мнется при неосторожном обращении, так что лучше Surface особенно не ронять.
Экран планшета имеет диагональ 10.6 дюйма, а так же широкие рамки. После Surface планшеты с диагональю 9.7 и 10.1 дюйма кажутся маленькими и компактными. Такая диагональ является плюсом при работе с чехлом-клавиатурой, но когда приходится держать Surface на весу, то он кажется великоватым. На фронтальной панели еще располагаются кнопка «home» и глазок камеры — у сенсорной кнопки средняя отзывчивость, а камера годится разве что для разговоров по Skype.



На боковых гранях планшета расположен крайне богатый набор интерфейсов. Помимо разъема для наушников и слота для MicroSD карт на левой грани, на правой стороне присутствуют Micro HDMI и одно из самых главных достоинств Surface — полноценный USB порт. Признаться, возможность зарядить смартфон от планшета пришлась мне по вкусу. Батарея на iPhone разряжается почти на глазах, а возможность продлить время автономной работы за счет планшета является достаточно полезной опцией. Помимо уже упомянутой зарядки, USB значительно упрощает вопрос переброски файлов на устройство (знаю, знаю… облачные сервисы — наше все, но простые флешки бывают так полезны в определенных ситуациях), да и возможность посмотреть фильм с внешнего жесткого диска тоже очень приятна. Чуть не забыл упомянуть об одном огромном недостатке данного продукта от MS — на боковых гранях находятся стерео-динамики, которые звучат просто отвратительно. Они тише, чем динамики любого планшета, который я пробовал за последние время.



Подробнее остановлюсь на софтовой составляющей устройства. Как известно, эта версия Surface работает не на полноценной версии Windows 8, а на мобильно-планшетной Windows RT. На RT единственным существенным отличием от старшей версии и при этом главным недостатком ОС является отсутствие возможности запуска приложений от предыдущих версий Windows. Это означает, что помимо предустановленных в Desktop Office и IE10 ничего установить туда просто не получится, а выбор софта ограничивается только предложениями из Windows Store. В теории это не должно раздражать пользователя, ведь на планшете предполагается работать с планшетными приложениями, но сам принцип устройства-трансформера с обложкой-клавиатурой лишается многих преимуществ при таком раскладе, да и количество метро (Microsoft UI) приложений пока ограничено. Самое прискорбное в этой ситуации то, что за несколько месяцев вышло минимальное кол-во новых метро-приложений. Единственным решением критической нехватки софта является использование веб-версий популярных сервисов. Facebook, Evernote, VK — всё это мне приходилось использовать в браузере.

Общую производительность интерфейса системы я бы оценил на 3 из 5. При работе с тяжелыми приложениями (тем же Excel или PowerPoint) планшет заметно… извините за выражение — лагает. Неплавный скролл, медленный отклик на нажатие элементов UI, долгий запуск приложений — это самые распространенные проблемы при работе с Windows RT.

Но хватит о грустном. Достоинством Windows планшетов я считаю их направленность на создание контента, а не его потребление. Я очень часто использовал Surface, как замену ноутбуку в поездках, благо предустановленный Office позволяет комфортно работать практически с любыми документами. IE10 с поддержкой Flash — это приятное дополнение к Windows RT, хотя необходимость в использовании флеша появляется не часто.
По моему мнению, в настоящий момент Windows RT остается слишком сырым продуктом. Даже после нескольких месяцев от релиза, ОС все еще остается слабым местом Surface RT. Возможно ситуация немного улучшится с Windows Blue (8.1), но надеяться на кардинальные улучшения явно не стоит.

Послесловие

Несмотря на огромное количество недостатков, Microsoft Surface оставил у меня положительные впечатления. Идея устройства, которое сочетает в себе удобство планшета с функциональностью ноутбука, кажется мне весьма интересной. Такая концепция могла бы занять свободное пространство между мультимедийными планшетами и ультрабуками. К сожалению, я бы не стал рекомендовать Surface RT ни в качестве планшета, ни в качестве замены ноутбука для офисной работы, поскольку это устройство средне справляется и с задачами обоих. С другой стороны я бы порекомендовал многим людям обратить внимание на планшеты с полноценной Windows 8 и Intel Atom. Сравнивая Surface RT и Atom планшеты лоб в лоб, легко заметить, что устройства на чипе Intel демонстрируют куда большую плавность и скорость работы ОС, да и в конечном итоге вы не лишаетесь возможности использовать классические Windows программы (тот же Visual Studio на планшете выглядит очень интересным предложением). Windows 8 — это огромный шаг для MS на рынке ОС, но Windows RT все еще требует доработки и тратить свое время и деньги на RT планшеты я бы не рекомендовал.

автор RBKShadow, источник: habrahabr.ru/post/177789/
Другие новости раздела: Планшеты

Настройки и обзоры / Планшеты

Обзор Redmi Pad: оптимальный выбор!

Большой дисплей с высокой частотой обновления, хорошее время работы, быстрая зарядка и четыре динамика…

Кратко по миру / Планшеты

НОВЫЙ iPad 10: ЧТО С НИМ НЕ ТАК?

Совершай сделки на бирже и зарабатывай реальные деньги с программой “Умный старт” от Финам по ссылке: Мой результат — +1,26% всего за 3 дня! * 🤟Наши видео в Telegram: Настало время обзора iPad 10-го

Лента про iOS / Планшеты

iPad в ярких цветах? Все так! А еще камера переехала в центр…

Apple представила новый iPad с 10,9-дюймовым дисплеем Liquid Retina, на базе чипа A14 Bionic. Устройство получило обновлённу сверхширокоугольную 12-Мп фронтальную камеру, которая на этот раз

Настройки и обзоры / Планшеты

Подбор гаджета: планшет, смартфон или ноутбук для работы в 2022

Использование портативных гаджетов может отличаться от массового рынка. Маркетологи торговых сетей часто переворачивают с ног на голову первоначальный посыл производителя. Планшеты могут быть

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор Microsoft Surface Go 2 - бюджетный планшет как альтернатива iPad

Для кого создали Surface Go 2 - бюджетный планшет от Microsoft; плюсы и минусы, насколько можно жить на базовой версии планшета…

Настройки и обзоры

Впечатления от Microsoft Surface Pro 8

Для художников и дизайнеров, первое заметное обновление линейки Surface Pro за последние годы.

Настройки и обзоры

Впечатления от Microsoft Surface Go 3 — планшет и немного компьютер

В первую очередь планшет, во вторую - компьютер, гибридное устройство не для всех. Но скромная стоимость!

Настройки и обзоры

Обновление линейки Microsoft Surface – разбираемся в анонсах MS

Новые наушники с шумоподавлением под маркой Surface, компьютер два в одном Surface Pro 6, Surface Laptop 2, Surface Studio 2 и другие анонсы MS…

android

Surface Go — самый доступный планшет Microsoft

Как и ожидалось, сегодня корпорация анонсировала «таблетку», которая является наиболее компактной и дешевой в линейке. Обещанное время работы составляет около 9 часов. Surface Go от Microsoft

Настройки и обзоры

Обзор устройства два в одном – Microsoft Surface Pro 7

Новое поколение Microsoft Surface Pro 7 – два в одном, улучшенные характеристики и тот же форм-фактор…

android

Гибридный Surface Pro анонсирован

В 2017 году корпорация уже успела презентовать ноутбук Surface на Windows 10 S. Теперь настала очередь планшета Surface Pro на Windows 10. «Таблетка» получила 12,3-дюймовый сенсорный экран с

Настройки и обзоры

Обзор ноутбука Microsoft Surface Laptop 3 13.5"