Обзор Samsung GalaxyTab 10.1

Благодаря августовскому скандалу вокруг планшета от Самсунг и претензий от компании Apple - обычные человеки внезапно узнали, что кроме айпадика есть и другие планшетные интернет-смотрелки.
Предлагаем вашему вниманию обзор планшета GalaxyTab 10.1 от хабраюзера Flagman

Обзор Samsung GalaxyTab 10.1


Будущее планшетов мне представляется довольно светлым – что ни говори, а для многих это наиболее удачный форм-фактор. Сейчас за их производство взялись все, кому не лень — жаль только то, что вот уже больше года количество никак не перерастало в качество.

Но у компании Samsung получилось.


Довольно сложно говорить о планшетах, не упоминая одну известную компанию – если бы не она…. не, планшеты, конечно же, рано или поздно бы появились, но вот главный герой сегодняшнего обзора имел все шансы выйти на рынок в другое время и в другом виде. Поэтому заранее благодарю за понимание – писать обзор я буду с оглядкой на опыт использования планшета от той известной фирмы.

Технические характеристики

ОС: Android 3.1 с оболочкой TouchWiz
Процессор: nVidia Tegra 2, 1,1 ГГц, 2 ядра
Память: 16/32/64 Гб (без слота для карты памяти)
Оперативная память: 1 Гб DDR-II
Дисплей: 10,1", 1280x800 (16:10), TFT PLS
Разъемы: microSIM, фирменный USB, 3,5-мм minijack
Связь: 3G, EDGE, HSCSD, HSDPA, HSUPA, GPRS, GSM900/1800/1900, Wi-Fi 802.11b/g/n, Bluetooth 3.0
Навигация: GPS (A-GPS), акселерометр, гироскоп, электронный компас
Камеры: 3 Мп (задняя) + 2 Мп (фронтальная); вспышка, автофокус
Аккумулятор: 7000 мАч (до 10 часов работы)
Размеры: 257 x 175 x 8,6 мм
Вес: 565 грамм
Цена: от 23990 рублей

В погоне за сенсациями, мегапикселями и гигагерцами, производители забывают про такие базовые вещи, как комплектация устройств – именно на это в первую очередь обращаешь внимание, «встречают по одежде». Не густо, но и не пусто:

— Сам планшет
— Зарядное устройство + сменный штекер
— USB-провод (для синхронизации и зарядки)
— Стереогарнитура


Инструкции не оказалось, но её (на русском языке) я нашел в сети – там на 128 страницах все довольно подробно изложено.

Не удивляйтесь, если внешний вид USB-провода и разъема на планшете вам что-то напомнит – до боли знакомый интерфейс позволяет не только заряжать устройство и подключать его к компьютеру, но и выводить изображение через HDMI (данный переходник придется докупить отдельно). Эх, а ведь можно было всё то же самое уместить в microUSB.

Внешний вид

В руках разница между айпадом и новым планшетом от Samsung невелика – размеры и вес примерно одинаковы, хотя два заметных различия все же есть: разные соотношения сторон экранов (4:3 против 16:10 у новинки) и материалы корпуса. Корпус Galaxy Tab 10.1 целиком и полностью выполнен из пластика, в нем ни малейшего намека на металл (а жаль) – видимо, именно за счет этого удалось «уложиться» в 565 грамм веса. Устройство получилось рекордно тонким – всего 8,6 мм, что на крохи тоньше второго айпада.



С лицевой стороны планшета один лишь экран и спрятанная фронтальная камера (2 мегапикселя) над ним. Привычка – страшная сила, так что первое время я невольно пытался нащупать кнопку Home, которой тут нет. Первое время это несколько напрягало – вместо нее приходится использовать сенсорную кнопку на дисплее, которая никак не выделена тактильно и всегда занимает часть экрана.



Основой ёмкостного экрана является собственная разработка компании Samsung, матрица PLS (Plane to Line Switching), якобы обеспечивающая на 10% большую яркость в сравнении с IPS-матрицами. Никаких замеров не производил, но, забегая вперед, экран прекрасен. Как несложно догадаться из названия устройства, его диагональ составляет 10,1 дюймов, а разрешение — 1280x800.



Как в большинстве устройств от Samsung, тут используется отлично зарекомендовавшее себя стекло Gorilla Glass. Но оно, к сожалению, не имеет олеофобного (отталкивающего жир) покрытия, из-за чего дисплей довольно быстро покрывается отпечатками пальцев.

Края не острые, «порезаться» об них нельзя. Все углы закруглены. На верхнем торце планшета находится слот для microSIM-карты, миниджек для наушников, качельки громкости и кнопка питания. Снизу – dock-разъем и «точка» микрофона.

А на боковых торцах расположились два небольших стереодинамика с защитной сеткой.

Кто следил за историей развития планшета, тот заметил перемены на обратной стороне устройства – она значительно изменилась внешне. Сейчас на ней нет ничего лишнего, кроме 3.2-мегапиксельной камеры и вспышки. Там, как я уже говорил, сплошной пластик – сейчас он продается в почти непачкающемся белом цвете, но вот-вот должен появиться и черный цвет корпуса.

Что ж, на описании внешнего вида устройства, пожалуй, всё, хотя всё описанное было видно сразу. Перепривыкать к эргономике новинки почти не пришлось, в этом плане велосипед изобретать не стали.

читать целиком на Хабрахабр.ру

Более подробный обзор внутренностей смотрите на этих видео:

[media=http://www.youtube.com/watch?v=NGwzduPVabk]

[media=http://www.youtube.com/watch?v=MlLIzUbuGFg]
Другие новости раздела: Планшеты

Настройки и обзоры / Планшеты

Обзор Redmi Pad: оптимальный выбор!

Большой дисплей с высокой частотой обновления, хорошее время работы, быстрая зарядка и четыре динамика…

Кратко по миру / Планшеты

НОВЫЙ iPad 10: ЧТО С НИМ НЕ ТАК?

Совершай сделки на бирже и зарабатывай реальные деньги с программой “Умный старт” от Финам по ссылке: Мой результат — +1,26% всего за 3 дня! * 🤟Наши видео в Telegram: Настало время обзора iPad 10-го

Лента про iOS / Планшеты

iPad в ярких цветах? Все так! А еще камера переехала в центр…

Apple представила новый iPad с 10,9-дюймовым дисплеем Liquid Retina, на базе чипа A14 Bionic. Устройство получило обновлённу сверхширокоугольную 12-Мп фронтальную камеру, которая на этот раз

Настройки и обзоры / Планшеты

Подбор гаджета: планшет, смартфон или ноутбук для работы в 2022

Использование портативных гаджетов может отличаться от массового рынка. Маркетологи торговых сетей часто переворачивают с ног на голову первоначальный посыл производителя. Планшеты могут быть

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Обзор 7-дюймового планшета Samsung Tab A (2016) SM-T280/T285

Один из самых доступных 7-дюймовых планшетов от Samsung, бюджетное решение по позиционированию, но не по стоимости…

Настройки и обзоры

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S5e

Планшет среднего уровня - тонкий, металлический, с AMOLED-экраном и хорошими динамиками. Отличное соотношение цена/качество…

Кратко по миру

TvBox из планшета.

Полезное начинание. ---- TvBox из планшета. // Обзор товаров из интернет-магазинов - MYSKU.ru Наверняка, у многих из нас остались в той или иной степени изношенности недорогие планшеты, которыми по

android

Обзор Ross&Moor RM-997: планшет c Huawei UltraStick

Недавно компания Huawei представила технологию Huawei Ultrastick, которая позволит оснастить, большую часть планшетов на китайском рынке, поддержкой 3G. Многие компании взялись за производство

Настройки и обзоры

Обзор планшета Samsung Galaxy Tab S4

Основные характеристики, сравнение с конкурентами, тестирование и выводы: стоит покупать или не надо?

Настройки и обзоры

Обзор планшета среднего сегмента Samsung Galaxy Tab S6 Lite

Доступный планшет со стилусом, интересное решение в качестве детского устройства и не только…

Настройки и обзоры

Обзор 10-дюймового планшета Samsung Galaxy Tab A 10.1 (2016) (SM-T580/585)

10 дюймовый планшет среднего ценового сегмента - приличный экран, хорошее время работы и производительность, рабочая лошадка на годы…

Настройки и обзоры

Обзор флагманского планшета Samsung Galaxy Tab S6

Флагман от Samsung – лучший экран на рынке, звук, продолжительная работа и поддержка S Pen из коробки. Лучшая и сильнейшая альтернатива iPad Pro…