Заметки об ультрабуке Impression #1 — офис и Ubuntu

Здравствуйте, дорогие друзья. В последнее время Root Nation очень активно сотрудничает с ведущими производителями электроники. Обычно дело ограничивается привычными обзорами в текстовом и видео-формате. Но иногда мы выходим за рамки и делаем совместные проекты, которые более подробно раскрываются интереснейшие аспекты разных устройств.


Лирика и описание идеи

Обычно таким проектам присущ нешаблонный формат, по-сути — это опыты реальной эксплуатации устройств в боевых условиях, без скидок и сглаживания углов. В качестве примера, вы можете ознакомится с недавним опытом обкатки Asus Transformer T100 нашим автором. Пять частей вы можете обнаружить по следующим ссылкам:

1. Эксплуатация, целевая аудитория, особенности форм-фактора;

2. Производительность BayTrail-Т;

3. Режимы питания и автономность;

4. Неделя вне дома или «Львовские заметки»;

5. Встроенный софт, восстановление ОС;

Нынешняя серия материалов, будет посвящена детищу украинской компании «Навигатор», ультрабуку Impression U141-i34010. В формате нескольких заметок, я буду рассказывать о своем опыте общения с данным устройством в различных ситуациях. Сегодняшняя — о первых впечатлениях и работе в офисе. Поехали!

imp-7



Технические характеристики Impression U141-i34010

Дисплей

14 дюймов, 1366х768 точек, TN+film, матовый

Предустановленная операционная система

отсутствует

Процессор

Intel Core i3-4010U, 1,7 ГГц, 2 ядра, 4 потока

ОЗУ

4 ГБ DDR3

Графика

Intel® HD Graphics 4400

Накопитель

500 ГБ HDD

Коммуникации

WiFi 802.11 a/b/g/n, Bluetooth

Разъёмы

2x USB 3.0, 1x USB 2.0, HDMI, mic-in, headphone

Батарея

7900 мАч

Размеры

333х230х19 мм

Масса

1.9 кг

Impression U141-i34010 в работе

Обычно, начинают с обзора устройства, комплектации, начинки, сравнения с конкурентами… но это дело мы отложим до лучших времен.

У меня все сложилось куда проще. Получив Impression U141-i34010 я просто принес его в офис, подключил к монитору, клавиатуре и мышке, и начал использовать в режиме привычной рабочей станции.

Impression-Ultrabook-1

Так сложились обстоятельства. Думаю многие представляют в общих чертах, с чем приходится работать начинающему журналисту каждый день. Основные направления обычно следующие:



Потребление огромного количества информации — активный браузинг и чтение;

Работа с текстом и его форматированием во время написания статей;

Обработка фотографий и изображений для материалов;

Редкая работа с видео, монтирование и правки;

Развлечения, куда же без них?

До этого, моей рабочей лошадкой был первый Chromebook от Samsung на ARM чипе, я был очень ограничен в ресурсах и скован спецификой операционной системы. Я поставил Impression U141-i34010 на стол нежно погладил металлический корпус. Легкий холодок пробежал по моим ладоням, сознание предвкушало массу удовольствия, которая меня ожидает в ближайшие пару недель. Наконец-то я смогу открывать больше пяти вкладок в браузере, мне больше не нужно будет пользоваться онлайн редакторами изображений, я смогу подключить смартфон по USB и передать информацию… а может я и пить брошу, с таким то запалом?

Первое, что стоит отметить, ультрабук обладает тремя USB-разъемами, а это значит, что можно «впихнуть» все, что душе угодно. Один из портов — USB 3.0, значит оставим это для внешнего HDD, пусть резвится.  Немного огорчило отсутствие VGA выхода, но, благо, есть HDMI. Скорее всего, подобный отказ был обусловлен желанием уменьшить толщину корпуса.

Impression-Ultrabook-3

Подключив Impression U141-i34010 к тестовому монитору LG 27MP75, я нажал кнопку «Power» в ожидании чуда. В течении 30 секунд загрузилась предустановленная Linux Ubuntu 14.04 LTS и я приступил к труду и обороне.

Творение от Canonical досталось в наследство от предыдущего коллеги-журналиста. Изначально ультрабуки Impression не имеют системы на борту. Это дает пару важных преимуществ, а именно экономию денег и свободу выбора.

Обычно, ноутбуки на полках магазинов продаются с уже предустановленной операционной системой, в последнее время самая распостространенная предустановленная ОС, это Windows 8.1, которая многим не по душе. Увы, продавца не волнует, нравится вам система, или нет. Ее стоимость включена в стоимость ноутбука. В редких случаях, находились герои, которым удавалось получить компенсацию при условии отказа от использования предустановленной системы, но на практике в Украине это практически невозможно. На Impression U141-i34010 вы вольны как птица в небесах: FreeDOS, Windows XP, адекватная «семерка», любой экзотический Linux-диструбутив или даже MacOS — железо полностью совместимо со всем вышеперечисленным. C данной ОС из семейства пингвинов я был знаком не по наслышке, так что никаких непредсказуемых сложностей не возникло. Практически весь необходимый софт уже был в наличии. Расскажу, что конкретно мне пригодилось и как это работало исходя из вышеописанных потребностей.

Impression-Ultrabook-4

Система начинается с рабочего окружения. В целом, оболочка Unity неплохая и подойдет типичному обывателю, хоть и выглядит немного архаично. Слева — сетка иконок приложений для быстрого запуска. В последней версии доступно еще больше вариаций по изменению их размера. Панель Dash позволяет получить доступ к списку всех приложений, а также имеет встроенную систему поиска по недавним документам, музыке и изображениям. Именно в меню приложений начинается своеобразная путаница. Человек с улицы скорее сломает себе голову, чем сразу поймет что к чему, так что нужно предварительно немного почитать документацию или совершить обряд посвящения в тонкости системы народным «методом тыка».

imp-1

Также Unity мне показалась немного громоздкой в плане скорости работы и прорисовке анимации, причем ноутбук тут абсолютно не виноват. Впрочем, на вкус и цвет…

Работа с текстом и потребление контента

Начнем с самого простого — потребления информационных ресурсов. Основными инструментами выступают браузер Google Chrome, RSS-сервис Feedly и модуль отложенного чтения — Pocket. Начинка ультрабука позволяет нагрузить браузер парой десятков активных вкладок и без проблем с ними работать. «Слава Богам!» — подумал я после Chromebook, который умирал от пяти активных окон. Думаю у каждого бывает такая ситуация, когда в поисках интересной информации случайно открываешь огромное количество вкладок, а потом обнаруживаешь, что система намертво повисла.  Работая с Impression U141-i34010, подобных неприятностей не возникало, хотя, вне всяких сомнений, и его можно нагрузить до предела, 4ГБ оперативной памяти и раздел подкачки не резиновые все-таки.

Написание материалов, работа с форматированием текста, подсчет количества слов и символов — это те моменты, с которыми повседневно сталкивается журналист. Тут хотелось бы выделить пару моментов. Во-первых, это офисное приложение LibreOffice, которое поставляется в комплекте с ОС Ubuntu. Оно предлагает как все вышеперечисленные возможности, так и продвинутую систему проверки, а кроме того, имеется хороший русский словарь. Конечно по возможностям и проверке смыслового контекста программа не дотягивает до MS Word 2013, но за неимением лучшего, это очень достойный продукт. Скажу честно, даже дома на ПК с Windows я использую этот же пакет из-за банального нежелания платить деньги за творение Microsoft, и заодно повышаю себе карму.

imp-5

Второй важный момент — качественная клавиатура островного типа. Я даже на время реквизировал у коллеги MacBook Air 13, и особой разницы в удобстве набора текста не заметил, что очень похвально для Impression. Клавиши не западают, все работает как часы. Также очень порадовало, что у Impression U141-i34010 стандартная компоновка клавиатурного блока, клавиши Shift и Ctrl слева находятся на своих привычных местах, что добавляет удобства во время переключения раскладки и баталий в играх. Отдельный цифровой блок Num отсутствует, но дублирующие кнопки вынесены на правую часть клавиатурного блока.

Работа с графикой на Impression U141-i34010

На самом деле, ничего сверхъестественного с изображениями мне делать не приходится. Кое-где подправить цвета или баланс белого, обрезать случайно попавшую в кадр руку. Самым частым заданием становится подгонка картинки для отображения на главной странице сайта. Она должна быть строго определенного размера в пикселях, посему нужен продвинутый кроппер. На хромбуке мне приходилось потеть с разными онлайн-решениями и меньше всего на свете я хотел бы заморачиваться с ними опять. Не скажу, что встроенный редактор изображений GIMP это вершина искусства, но меня он удовлетворил более чем полностью.

imp-3

Изначально, GIMP — жуткий уродец, но, благодаря модульной структуре, его вполне можно довести до ума. В итоге, получаем универсальный инструмент для обработки изображений, который также позволяет работать с анимацией.

Нетрудные задачи ноутбуку вполне по зубам, а вот попытка слепить анимацию из 22-х фотографий общим весом в 700 МБ увенчалась сорока минутами ожидания и полным отказом системы. С другой стороны, такого рода извращения — редкость, особой смысловой нагрузки подобный эксперимент в реальной жизни не несет. С базовым редактированием и, например, десятком слоев, Impression U141-i34010 справится без проблем. Работать с видео в Linux-системах я еще не пробовал, и решил отложить эту затею до лучших времен.

Развлечения и досуг

После продуктивной работенки, было бы неплохо и поразвлечься, расслабить мозги да почерпнуть вдохновения. Я успел немного поиграть в старые добрые Warcraft 3, Red Alert 2, Counter Strike 1.6. Да-да, игрушки древние как мир, но мне большего и не надо. Интереса ради, один вечерок был посвящен отстрелу нечисти в Left For Dead 2. На средних настройках ультрабук кряхтит, но справляется — двухъядерный Intel Core i3 работающий в четыре потока в паре с 4ГБ оперативной памяти достойно вытягивают игровую физику и механику. А вот графический адаптер хотелось бы дискретный, встроенной Intel Graphics 4400 хватит для нетребовательных задач, но для чего-нибудь покруче, придется искать более производительное решение. С другой стороны, дискретный чип увеличил бы массо-габаритные характеристики Impression U141-i34010 и потребовал бы дополнительную систему охлаждения. На выходе получился бы не ультрабук, а типичный шумный и горячий ноутбук.

Нужно понимать, что ультрабуки не делались с упором на игрушки и свистелки, а бюджетные — и подавно.

Выводы и первые впечатления об Impression U141-i34010

Ультрабук произвел приятное впечатление по итогам нескольких дней продуктивной работы в офисе. Очень впечатлила плавность работы Impression U141-i34010 в многооконном режиме и скорость переключения между активными задачами. Не знаю, заслуга это системы или хорошего железа, но результат налицо.

imp-2

В качестве основной рабочей станции ультрабука может не хватить в некоторых случаях, но если вспомнить, что весит устройство всего 1.9 кг и позиционируется именно как портативное решение — все становится на свои места. После трудового дня металлический герой просто перекочевывает в рюкзак и направляется домой, где продолжает успешно выполнять свои задачи. Носить с собой ноутбук все-таки немного некомфортно, но это скорее дело привычки. Масса менее 2 кг для устройства с диагональю в 14 дюймов — достойный показатель.

Impression-Ultrabook-2

Осветив аспект работы в офисе, мне стало интересно, как устройство покажет себя при смене ОС на Windows, и насколько будет удобен ноутбук в работе за пределами офиса. Об этом я расскажу в следующих материалах. Оставайтесь с нами, будет интересно!

Цены в интернет-магазинах

Возможно отображение похожих моделей, если данная отсутствует в каталоге.



The post Заметки об ультрабуке Impression #1 — офис и Ubuntu appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Испытайте ASUS Transformer Book T100 в поездах Hyundai

Компании ASUS и «Майкрософт Украина» объявляют о начале совместной акции, в рамках которой каждый путешествующий скоростными поездами Hyundai в направлении Киев-Львов-Трускавец-Львов-Киев и

Кратко по миру

InUse ASUS Transformer Book T100TA #5 – Встроенный софт, восстановление ОС

Продолжаем серию «InUse»-статей по Windows-гибриду ASUS Transformer Book T100TA. Уже вышли четыре материала: 1. Эксплуатация, целевая аудитория, особенности форм-фактора 2. Производительность

Кратко по миру

InUse ASUS Transformer Book T100TA #2 – Производительность BayTrail-Т

И снова привет, читатель Root-Nation. Совсем недавно вышел мой первый, вводный материал из серии статей о Windows-трансформерах и об ASUS Transformer Book T100TA, как о ярком представителе данного

Кратко по миру

In Use ASUS Transformer Book T100TA #1 – эксплуатация, целевая аудитория, особенности форм-фактора

Недавно ко мне наконец-то добрался Windows-планшет ASUS Transformer Book T100TA, обзор которого вы наверняка уже читали на нашем сайте. Я давно хотел сделать цикл материалов о такого рода

Кратко по миру

Microsoft Surface Pro 3 — уберпланшет с нескромным ценником

Сегодня у нас на тесте Windows-уберпланшет Microsoft Surface Pro 3 64Gb с диагональю дисплея в 12 дюймов, разрешением 2160×1440, двухъядерным Intel Core i3-4020Y с частотой 1.50 ГГц, 4 ГБ

android

[Видеообзор] Transformer Book V от ASUS — 5 устройств в 1 гибриде

Сегодня на выставке Computex 2014, куда мы традиционно отправились, компания ASUS продемонстрировала устройства под названием Transformer Book V. По сути, новинка является гибридом ноутбука на

Софт

Как просматривать заметки с iOS 9 на OS X Yosemite

Если вы читаете эту статью, значит, можете причислить себя к поклонникам Apple. Это, в свою очередь, означает, что вы уже установили iOS 9. Проблема в том, что обновленные «Заметки» доступны лишь на

android

[Видеообзор] Новые ASUS FonePad и первый взгляд на Transformer Book Chi

Выставка Computex 2014 идет своим чередом, а мы продолжаем знакомить вас с интересными гаджетами, которые производители показали в столице Тайваня. Из этого материала вы узнаете о двух планшетах и