InUse ASUS Transformer Book T100TA #5 – Встроенный софт, восстановление ОС

Продолжаем серию «InUse»-статей по Windows-гибриду ASUS Transformer Book T100TA. Уже вышли четыре материала:

1. Эксплуатация, целевая аудитория, особенности форм-фактора

2. Производительность BayTrail-Т

3. Режимы питания и автономность

4. Неделя вне дома или «Львовские заметки»


А в этой небольшой по объему статье я хочу поднять такую животрепещущую тему, как предустановленный в Т100ТА софт. Очень часто этот пункт покупателем остается незаслуженно игнорируемым. Да, в некоторых случаях производитель предустанавливает множество приложений сугубо для галочки, но это явно не про ASUS. В случае с Transformer Book T100TA этого софта не так уж и много, но фактически весь он нужен и либо облегчает пользование устройством, либо повышает функциональность того или иного привычного нам компонента ОС или железа. В заключение же материала поговорим о механизме восстановления ОС и вариантах использования данной функции.

1. Встроенный софт

2. Восстановление ОС

1. Встроенный софт

Первой вещью после нормального лицензионного офисного пакета (о котором, думаю, нет смысла растекаться мыслью по древу), которой я не преминул воспользоваться, стало облачное хранилище ASUS WebStorage с, внимание, неограниченным объемом диска до мая 2015 года. Очень заманчивое предложение, учитывая объем «вандрайва» от Microsoft всего в 15 ГБ.

ASUS-Transformer-book-T100TA-5-001ASUS-Transformer-book-T100TA-5-002

Интерфейс приложения стилизован под все те же плитки, все понятно без каких-либо инструкций, хотя при первом запуске вам все равно покажут основные возможности, которые видны на скринах ниже:

ASUS-Transformer-book-T100TA-5-003ASUS-Transformer-book-T100TA-5-004ASUS-Transformer-book-T100TA-5-005

Значок ASUS WebStorage доступен и из десктопного интерфейса, в панели задач.

Приложение Reading Mode предназначено для более комфортного и безопасного для глаз процесса чтения документов, электронных книг, журналов да и вообще отображения  любых приложений. Реализовано это за счет снижения уровня излучения синего и фиолетового спектров света. Изначально сей режим включен только для приложений почты и pdf-читалки, но в настройках вы можете добавить к этому списку любую из установленных вами программ, просто нажав кнопку «Edit».

ASUS-Transformer-book-T100TA-5-006ASUS-Transformer-book-T100TA-5-007ASUS-Transformer-book-T100TA-5-008

Работает прекрасно, читать действительно становится комфортнее, так что советую к применению.

ASUS LiveUpdate позволяет планшету получать и устанавливать все критические обновления драйверов и другого ПО, без которых, по мнению компании, вы ну совсем уж не сможете обойтись. На самом деле я утрирую, утилитка действительно полезна – сама обновляет все асусовские дровишки и софт, что удобно.

 

ASUS-Transformer-book-T100TA-5-009ASUS-Transformer-book-T100TA-5-010

В настройках можно дать ей полную свободу действий (или забрать оную) и установить периодичность проверки выхода новых апдейтов.

ASUS-Transformer-book-T100TA-5-014

К слову, приложение обновляет и BIOS, но, ВНИМАНИЕ, перед его обновлением все же прочитайте выскакивающее объявление, а не закрывайте его сразу, как нечто, не заслуживающее внимания. В нем вас просят перед самой процедурой подключить «трансформер» к сети питания, не то получите кирпич.

ASUS Smart Gestureнастоящая находка для человека, привыкшего к жестовому управлению интерфейсом. Достаточно выучить хотя бы несколько доступных по умолчанию свайпов или тапов по тачпаду, как скорость и простота взаимодействия с Transformer Book T100TA сразу взлетает на новый уровень. И это не пустые слова. Если жестами для одного или двух пальцев сложно заменить прямое взаимодействие с сенсорным интерфейсом, то трехпальцевые полезны неимоверно. Интерфейс приложения предполагает не только расшифровку каждого жеста или тапа, но и небольшой видеоурок к каждому из них.

ASUS-Transformer-book-T100TA-5-015ASUS-Transformer-book-T100TA-5-016ASUS-Transformer-book-T100TA-5-017

Удобнейшее и минималистично красивое приложение управления аудио-настройками от Realtek дополняет картину.

ASUS-Transformer-book-T100TA-5-019

2. Восстановление ОС

Хотел этот абзац начать фразой «часто так бывает, что ваш компьютер завис/слетела винда и прочее», но потом понял, что с момента моего перехода на RTM-версию «восьмерки» я ее переустанавливал лишь раз – когда переходил с Enterprise (корпоративная) на полноценную лицензию. Поэтому отдельно хочется передать привет всем последователям учения Захера Мазоха с их «сборками», кряками и активаторами – любитесь дальше и переустанавливайте Windows, сколько душа пожелает.

ASUS-Transformer-book-T100TA-5-020

Тем не менее, никто не застрахован от неприятностей вроде «бабушка что-то наклацала», установки какого-то приложения, из-за которого что-то перестало работать, или другого проявления эффекта кривых рук или форс-мажора. В таких случаях очень кстати будут три варианта восстановления операционной системы.

border: 1px solid black;

Описывать первые два нет смысла – каждый пункт расшифрован предельно понятно и доступно для пользователя любого уровня. А вот третий, «Особые варианты загрузки», вам понадобится для восстановления ОС с помощью образа системы, который каждый может создать на обычной USB-флэшке, кликнув на опцию «Создание диска восстановления» в соответствующем (верхнем) пункте Панели управления.

ASUS-Transformer-book-T100TA-5-022

Жмем кнопку «Перезагрузить сейчас», ждем, переходим к пункту «Диагностика».

ASUS-Transformer-book-T100TA-5-023

В данном пункте будут доступны варианты «Восстановить», «Вернуть в исходное состояние» и «Дополнительные параметры». Первые – это все те же два пункта со скриншота выше, а нас интересуют эти самые «дополнительные параметры».

ASUS-Transformer-book-T100TA-5-024

Именно тут находится «Восстановление образа системы с помощью файла образа системы» — выбираем этот пункт и действуем согласно подсказок, ничего сложного.

ASUS-Transformer-book-T100TA-5-025

Как видите, вариантов для восстановления своих данных в случае ЧП или вообще для придания «трансформеру» вида «как из коробки» достаточно и все они просты в своей реализации. Тем не менее, желаю вам как можно меньше поводов для проделывания вышеперечисленных операций.

Вот и подошел к концу небольшой цикл материалов непосредственно об ASUS Transformer Book T100TA, его функциональности, особенностях, сценариях применения, положительных и отрицательных моментах (справедливости ради, стоит отметить, что последних практически нет). Теперь, когда планбук изучен вдоль и поперек, можно приступать к написанию обзоров приложений под ModernUI Windows 8.1 – оставайтесь с Root-Nation и следите за обновлениями, будет интересно!

The post InUse ASUS Transformer Book T100TA #5 – Встроенный софт, восстановление ОС appeared first on Root Nation.

Root Nation
Другие новости раздела: Кратко по миру

Кратко по миру

КАК ИИ ЗАХВАТИТ НАШУ ЖИЗНЬ | РАЗБОР

💸Получите шанс выиграть до 5 000 000 рублей со СберИнвестициями: 💰Нужны перемены? Рассчитайте кредитный потенциал для вашего бизнеса в СбербанкОнлайн и оформите кредит по сниженной на 3% ставке.

Кратко по миру

THE LINE — ГОРОД БУДУЩЕГО | РАЗБОР

💠Первая умная LED-одежда и аксессуары Cyberpix: По промокоду Droider скидка 15% 🤟Мы в телеграм) Все то, о чем еще несколько десятилетий назад писали фантасты, кажется, становится реальностью. Вот и

Кратко по миру

ЭЛЕКТРОМОБИЛЬ ОТ XIAOMI: TESLA НАПРЯГЛАСЬ? | РАЗБОР

📺Этот и другие QLED Телевизоры HYUNDAI на официальном сайте Реклама. ООО Мерлион. ИНН 7719269331. erid: 2Vtzqvm6aL2 Секретная империя XIAOMI: 🤟Мы в телеграм) Один из самых ожидаемых гаджетов года —

Кратко по миру

МЕТАЛИНЗЫ - ЭТО РЕВОЛЮЦИЯ | РАЗБОР

🌐Единое пространство для бизнес-коммуникации и совместной работы МТС Линк — 🤟Мы в телеграм) Сегодня мы поговорим о металинзах. Это абсолютно новая технология, которая может изменить мир мобильной

Похожие публикации

Кратко по миру

Испытайте ASUS Transformer Book T100 в поездах Hyundai

Компании ASUS и «Майкрософт Украина» объявляют о начале совместной акции, в рамках которой каждый путешествующий скоростными поездами Hyundai в направлении Киев-Львов-Трускавец-Львов-Киев и

Кратко по миру

InUse ASUS Transformer Book T100TA #2 – Производительность BayTrail-Т

И снова привет, читатель Root-Nation. Совсем недавно вышел мой первый, вводный материал из серии статей о Windows-трансформерах и об ASUS Transformer Book T100TA, как о ярком представителе данного

android

[Видеообзор] Новые ASUS FonePad и первый взгляд на Transformer Book Chi

Выставка Computex 2014 идет своим чередом, а мы продолжаем знакомить вас с интересными гаджетами, которые производители показали в столице Тайваня. Из этого материала вы узнаете о двух планшетах и

android

[Видеообзор] Transformer Book V от ASUS — 5 устройств в 1 гибриде

Сегодня на выставке Computex 2014, куда мы традиционно отправились, компания ASUS продемонстрировала устройства под названием Transformer Book V. По сути, новинка является гибридом ноутбука на

Кратко по миру

Курьезная реклама Transformer Book Trio от Asus

Компания Asus на рынке планшетов известна своими «трансформерами», в первую очередь на базе Android. Но после выхода Windows 8, ориентированной на сенсорное управление, повсеместно начали появляться

android

ASUS Transformer Book Trio: протестировано на людях

Вы наверняка знаете, что ASUS помимо своих прочих достижений славится линейкой гибридных устройств. Вспомним их поименно? — Планшет Eee Pad Transformer с док-станцией-клавиатурой — PadFone — первый

Кратко по миру

Microsoft Surface Pro 3 — уберпланшет с нескромным ценником

Сегодня у нас на тесте Windows-уберпланшет Microsoft Surface Pro 3 64Gb с диагональю дисплея в 12 дюймов, разрешением 2160×1440, двухъядерным Intel Core i3-4020Y с частотой 1.50 ГГц, 4 ГБ

Кратко по миру

In Use ASUS Transformer Book T100TA #1 – эксплуатация, целевая аудитория, особенности форм-фактора

Недавно ко мне наконец-то добрался Windows-планшет ASUS Transformer Book T100TA, обзор которого вы наверняка уже читали на нашем сайте. Я давно хотел сделать цикл материалов о такого рода