Pixel Experience: Превращаем любой смартфон в Pixel

За что любят смартфоны Pixel? Камера — да, тактильные ощущения — да. Но прежде всего это смартфон прямиком от Google. Поэтому самое важное в нем — софт. Причем смартфон от Google — это не только читсый Android и эксклюзивный Pixel Launcher, но и множество фишек вроде Live Captions, настройки, особенные обои. И конечно — плавность работы. В общем, уникальная прошивка.


Но является ли это эксклюзивом смартфонов Pixel? Нет. Многие Android-смартфоны можно превратить в Pixel.  Для этого нам понадобится прошивка Pixel Experience. И сегодня мы поговорим, что это такое, как ее поставить и что она умеет?



Прошивка

2020 год. И сегодня мы вернемся к одному из главных достоинство Android-смартфонов, с которого вс еначиналось: их можно прошивать. Это значит, что вы можете полностью заменить софт, на котором работает ваше устройство.

Чем прошивка лучше лончеров? Заменяется не только рабочий стол, но и меню настроек, а также жесты. Но главное — меняются внутренности. Чистая версия Android без всякой мишуры летает очень шустро.



Pixel Experience

Pixel Experience — это известное сообщество разработчиков, которые адаптируют прошивку Google под разные устройства. Но главное, у них есть официальный сайт со списком устройств, инструкциями и ссылками на скачивание. Код у прошивок открытый.

Какие устройства поддерживаются? В основном те, что работают на базе процессоров Qualcomm, но есть и MediaTek. Например, есть билд под Redmi Note 8 Pro.

Самые популярные билды — это конечно Xiaomi и Redmi, но есть версия и для OnePlus. Кстати, интересно попробовать такое.

Но главное — это отличный способ оживить свой старый аппарат, который долго получает регулярные апдейты. Например, Xiaomi Mi 5S 2015 года летает на Android 10.

Я же попробовал установить Pixel Experience на народный смарт — Redmi Note 9 Pro.



Как установить?

Процесс устновки не особо сложный: надо разблокировать загрузчик, поставить кастомное рекавери и прошить. Для неопытного пользователя — это каких-то 2-3-4 часа, за которые вы разберётесь в прошивках и прочтёте все мануалы. Но помните, что если соберетесь заниматься этим процессом, то вы ставите Pixel Experience только на свой страх и риск.



Обзор Pixel Experience

В целом, на Xiaomi Redmi Note 9 Pro всё очень круто заработало. Есть ощущение, будто Pixel Experience написан специально для этого смартфона. Все базовые штуки работают: NFC, Bluetooth, Wi-Fi и так далее. Есть даже обновления по воздуху и они тоже работают.

Для некоторых устройств Есть прошивка Pixel Experience+, в которой есть дополнительный фишки.

Но самое главное тут — мы видим чистый, плавный, быстрый Android!

Здесь поддерживаются жесты и классные анимации есть панель быстрых настроек и меню настроек. Кроме того есть фирменные приложения вроде часов с новым режимом сна.



Главный экран

Сверху есть виджет «В центре внимания», а виджет поиска Google внизу. И знаете что — это дико удобная штука. Google Ассистент запускается свайпом из угла — тоже комфортно. Есть и панель Google Now с новостями для вас — отдельный левый экран на рабочем столе.

Идём дальше. У меня без проблем заработала разблокировка по отпечатку пальца и даже разблокировка по лицу. Но конечно речь идёт о простой разблокировке с использованием фронтальной камеры.

Интересно, что на некоторых смартфонах с IPS- дисплеем можно включить Always On Display. Но это конечно же будет сажать батарею.

В настройках появляется блок умных штук, среди которых адаптивная яркость и адаптивная батарейка.



Эксклюзивные фичи

А ещё тут есть те самые эксклюзивные фишки Pixel. Например, работают Live Captions, но только на английском языке. Также работает блокировщик спама при звонках.

И конечно главная вишенка на торте Pixel Experience — предустановлена Google Camera, которая сразу поддерживает разные объективы смартфона.

И ещё одна то ли приятная, то ли неприятная особенность Pixel Experience — на производительность в играх прошивка никак не влияет.



Персонализация

Можно делать настройку рингтонов и есть красивая визуализация.



Визуал

А вот тут небольшой косяк: в Pixel Experience нет анимированных обоев Pixel, в моей версии были только их скриншоты.

Есть настройка стиля — можно выбирать и настраивать формы иконок.



Проблемы

Но не всё так радужно и проблемы в Pixel Experience тоже могут всплывать. Например, в моём случае на Xiaomi Redmi Note 9 Pro перестал работать NFC. А это значит, что не работает быстрое спривание с Bluetooth-наушниками и главное — Google Pay.



Итоги

Pixel Experience — это в принципе прикольная штука, если вы устали от перегруженного софта от создателей смартфона. А также это может помочь вам «обновить» устаревший смартфон, ведь Pixel Experience в данном случае может быть просто спасением, которое подарит гаджету вторую жизнь.

Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

Кратко по миру

Pixel из ЛЮБОГО смартфона!

? Подписка! ↓ ↓ ↓ Внимание! Перепрошивка смартфона может превратить его в кирпич. Все прошивки тут: Мы любим смартфоны Pixel за многое, но главное - это их софт! Гуглофоны - это не только чистый

android

Pixel 6a: Доступный Pixel Experience за 449 долларов. В продаже с 28 июля

Компания Google в рамках своей конференции I/O 2022 представила миру новый смартфон Google Pixel 6a. Как мы знаем, все прошлые годы, смартфоны с литерой «a» становились хитом продаж, поскольку

android

Pixel 4 и Pixel 4 XL сняли с продажи

Pixel 4 — смартфон с тяжёлой судьбой. Это устройство буквально провалилось в продажах, а после его анонса ключевым сотрудникам пришлось покинуть компанию: сначала ушёл Марио Кейроз, а затем и Марк

android

Распаковка Pixel 3 и Pixel 3 XL | Видеообзор

В новом ролике на канале Борис Веденский показывает анбоксинг и рассказывает про «фишки» флагманов Pixel 3 и Pixel 3 XL. Кроме того, в видео можно послушать про особенности Android 0.9 Pie —

android

Pixel Launcher — новая оболочка для Android от Google

Недавно в Google решили, что на смену линейке Nexus придут смартфоны под названием Pixel. Специально для этих смартфонов программисты компании разработали новую пользовательскую оболочку под

android

Rootless Pixel Launcher 3.0 — интерфейс Pixel 2 на любом Android-смартфоне

Стильная оболочка под стать официальному лаунчеру для флагманов Google.

android

Смартфоны Pixel и Pixel XL официально приедут в Россию

Одновременно с анонсом Pixel и Pixel XL стало известно о том, что Google не планирует поставки смартфонов в Россию. Однако «Связной» пришёл на помощь соотечественникам и намекнул о скором появлении

android

4 октября Google рассекретит смартфоны Pixel и Pixel XL

Информация об отказе Google от бренда Nexus обрастает подробностями. 4 октября на отдельном мероприятии компания может анонсировать смартфоны Pixel и Pixel XL. Издание Android Police ссылается сразу