Samsung Galaxy S20 FE: В чём разница с Galaxy S20?

Сегодня компания Samsung представила новый смартфон Galaxy S20 Fan Edition или проще Galaxy S20 FE. Это смартфон премиум-класса с важными инновациями и при этом он стоит на 20 тысяч дешевле Galaxy S20 — младшего из флагманской линейки.

К слову, Samsung Galaxy S20 FE стал, внимание, восьмым флагманом Samsung в 2020 году и это если не считать отдельно LTE и 5G-версии устройств. Просто давайте посчитаем:



Samsung Galaxy S20

Samsung Galaxy S20+

Samsung Galaxy S20 Ultra

Samsung Galaxy Z Flip

Samsung Galaxy Note20

Samsung Galaxy Note20 Ultra

Samsung Galaxy Z Fold2

Samsung Galaxy S20 FE

В том числе поэтому давайте вместе разберёмся в чём разница между Samsung Galaxy S20 и Galaxy S20 FE. Почему второй стоит дешевле и в чём его фишка?

Экран



Samsung Galaxy S20 — 6,2-дюймовый Quad HD+ Dynamic AMOLED 2X Infinity-O (3200X1440), HDR10+, поддержка частоты обновления дисплея 120Гц

Samsung Galaxy S20 FE — 6,5-дюймовый FHD+ Super AMOLED 2X Infinity-O (1080×2400), 405ppi, HDR10+, поддержка частоты обновления дисплея 120Гц

Разрешение у дисплея S20 FE ниже, но это непринципиально, плотность пикселей итак запредельная, к тому же по умолчанию S20 работает в нём же. Основная разница — в матрице дисплея. Перед нами Dynamic AMOLED и Super AMOLED. Первый более яркий и контрастный, а также способен охватывать всё цветовое пространство DCI-P3. В общем, в Galaxy S20 матрица в целом чуть лучше и, как следствие чуть дороже.

Кстати, оба смартфона получили оптический сканер отпечатков пальцев под дисплеем.

Фронтальная камера



Samsung Galaxy S20 — 10МП, автофокус Dual Pixel, F2.2

Samsung Galaxy S20 FE — 32МП, F2.2

Разрешение в FE повыше, но сама камера попроще и тут нет автофокуса. Такую фронтальную камеру ставят в более бюджетную A-серию.



Основная камера



Samsung Galaxy S20 — тройная камера: сверхширокоугольная на 12МП, F2.2 (120 градусов), широкоугольная на 12МП, F1.8, Super Speed Dual Pixel автофокус, оптическая стабилизация, телефото на 64МП, PDAF, F2.0, оптическая стабилизация. Интересно, что зум обеспечивает увеличение 1,1x и гибридное трёхкратное.

Samsung Galaxy S20 FE — тройная камера: сверхширокоугольная на 12МП, F2.2 (123 градуса), широкоугольная на 12МП, F1.8, Dual Pixel автофокус, оптическая стабилизация, телефото на 8 Мп с диафрагмой F2.4. Про оптическую стабилизацию есть в пункте Space Zoom, который позволяет снимать с тридцатикратным цифровым увеличением. Оптический зум равен 3x.

В общем-то, подвох и тут, и там. Становится крайне интересно и занятно…



Процессор и начинка

Трепещите, разницы нет! В обеих моделях установлен Exynos 990 с тактовой частотой 2,7 ГГц.

Galaxy S20 получил 8 ГБ оперативной памяти и накопитель на 128 ГБ с возможностью расширения картой памяти.

Galaxy S20 FE получил 6 ГБ оперативной памяти и накопитель на 128 ГБ с возможностью расширения картой памяти.

И снова у нас небольшая разница — в пользу, скажем честно, удешевление Galaxy S20 FE.



Батарея



Samsung Galaxy S20 — 4000 мАч

Samsung Galaxy S20 FE — 4500 мАч

А вот тут Galaxy S20 FE и впрям лучше. К тому же тут есть быстрая проводная (25 Вт) и беспроводная зарядка. К слову, по этому параметру — мощность зарядки — они наравне.



Связь и коммуникации



Samsung Galaxy S20 — LTE Cat.20 (до 2 ГБ/с), Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, NFC

Samsung Galaxy S20 FE -LTE Cat.19 (до 1,6 ГБ/с), Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0, NFC

Лишь модуль мобильной связи немного подвёл. В реальности, вы скорее всего не заметите разницу даже если поймаете такую скорость LTE.



Итоги

Как мы можем увидеть, Samsung Galaxy S20 FE почти во всем проигрывает Samsung Galaxy S20. При этом он получил тот же процессор и больший аккумулятор. Последнее нельзя не отметить, но это скорее гол престижа. В целом же смартфоны объединяет именно «сердце» — общий чипсет и схожая внешность. Правда тут надо оговориться — внешность это как раз фишка S20 FE. Во-первых, тут явно прослеживается дизайнерский язык, представленный с Galaxy Note20 линейкой, во-вторых Galaxy S20 FE — яркий. Смартфон получил сразу шесть цветов, самый «скучный» из которых белый. Правда конечно нельзя сказать, что они яркие — это пастельные оттенки, к тому же корпуса скорее матовые. Перечислим их все:



Белый

Оранжевый

Красный

Мятный

Лаванда

Синий или Navy

Все эти цвета появятся в продаже и тут уже можно вспомнить палитру цветов iPhone 11 — только вместо чёрного синий, а лимонного оранжевый. Собственно, понятно куда метит Samsung. К тому же Navy — видимо, станет главным цветом нового iPhone 12. Так что и тут вышло интересно.

На Samsung Galaxy S20 FE можно оформить предзаказ до 8 октября и получить в подарок беспроводное зарядное устройство. В продаже новая модель появится начиная с 9 октября по рекомендованной цене 49 990 рублей.

 

 

 

Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

android

Запоминающийся концепт-арт Galaxy X

Джонас Данерт, дизайнер, изучил слухи и создал концептуальную галерею, посвященную аппарату со сгибаемым дисплеем от южнокорейской компании. Концепт-арт Galaxy X (Galaxy F) от Samsung Концепт-арт

android

Galaxy S9 Plus запечатлен в чехле

Отметим, что новые изображения не являются официальными. Но у фаблета можно увидеть полноэкранный дизайн и дактилоскоп под камерой. Рендер Galaxy S9+ от Samsung Рендер Galaxy S9+ от Samsung Рендер

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Samsung Galaxy M31

Большая батарея, отличный AMOLED-экран и улучшенный блок камер по сравнению с Galaxy M21. До 20 тысяч рублей…

android

Galaxy A8 и A8 Plus презентованы

Для начала расскажем о том, что у южнокорейских моделей общего: корпус из стекла и металла, Super AMOLED-дисплей с разрешением 2220 x 1080 пикселей, соотношением сторон 18,5:9 и технологией Infinity

Настройки и обзоры

Новые Samsung Galaxy A53 5G и Galaxy A33 5G

Защита от воды и пыли IP67 в Galaxy A33 5G, 4 обновления версий Android и 5 лет заплаток безопасности.

android

Дизайн Galaxy J7 рассекречен

Производителя аксессуаров для Samsung делятся информацией не менее щедро, чем профессиональные инсайдеры. На сей раз «утечка» коснулась Galaxy J7 из 2017 года. Смартфон в силиконовом чехле Cimo

Настройки и обзоры

Обзор флагмана Samsung Galaxy Note20 (SM-N980F/DS)

Galaxy Note20 – упрощенная версия Note20 Ultra, лучше время работы, но проще экран и корпус. И, конечно же, есть S Pen!…

Настройки и обзоры

Обзор Samsung Galaxy J8 (2018)

16 990 рублей - справедливая цена за Samsung Galaxy J8 или нет?…