Samsung Galaxy Z Fold2: Первый взгляд

Мы смогли увидеть и потрогать второе поколение Galaxy Fold, которое получило название Galaxy Z Fold 2. Литера Z теперь у всех гнутых!

Неужели это больше не эксперимент и не смартфон ради вау-эффекта?


Сегодня мы посмотрим на него вживую и выясним стал ли он по-настоящему правильным складным и главным девайсом в вашем кармане, чему он научился новому и что со старыми косяками. о которых Борян уже делал отдельный материал.



Дизайн и экраны

Формфактор тот же — раскладушка с двумя экранами — но ей не так приятно щёлкать, как было раньше. Шарнир доработали: хитрые щеточки теперь вычищают пылинки, звучит смешно, но судя по всему это важно! Механизм немного поменялся и теперь он фиксируется в нескольких положениях.

Стекло стало тоньше волоса. Как и всегда ему дали название — UTG — Ultra Thin Glass. Но стекло ли это — вопрос. Напомню, что в Samsung Galaxy Z Flip использовалось “гибкое стекло”, но по ощущениям это был пластик. К сожалению, проверить, стекло ли это нам не дали, дисплей накрыт защитной плёнкой, которую снимать не разрешении.

Проем, в который может что-то попасть — остался, причём примерно такой же по размерам.

Сам смартфон стал чуть тоньше первого Fold: 13.8 и 16.8 мм вместо 15.7 и 17.1 мм в прошлом поколении. Но это ощущается несильно. А вот новый дизайн отсылает нас к недавно представленному Galaxy Note20 и он хорош — даже появилась кастомизация плашечек шарниров — люблю такое. Правда, заказав такую «специальную» версию, придётся подождать смартфон лишние несколько недель — его будут собирать для вас.

Но самое важное и заметное изменение — это экраны! Передний теперь не напоминает окошко для уведомлений — это полноценный Super AMOLED на 6,2 дюйма с разрешением 2260 на 816 пикселей. Он вытянутый, но по идее на нем можно делать всё и вообще не открывать смартфон и даже возможно пользоваться одной рукой — но все равно это не так удобно!

Скажем так, один косяк первого поколения можно вычеркнуть — внешний экран стал нормальным — правда частота тут 60 Гц, а вот внутреннего основного 120 Гц! Это уже правильно!

Он тоже увеличился вместо 7,3 дюймов теперь 7.6 дюйма, а рамки уменьшились. Разерешение дисплей 2260 на 1768 точек. При этом здесь используется не постоянная высокая, а адаптивная герцовка, которая будет врубать вам 24 герца при просмотре настоящего кино и меняться в зависимости от контента. Например, есть режим 11 Гц для чтения. Вроде как всё это должно сказаться на батарее.

Ну и да, как вы сами видите, теперь нет напрягающей челки внутри — вместо нее маленький вырез под фронталку как на всей линейке Galaxy — 3D-сканера лица тоже нет, но в целом можно обойтись сенсором отпечатка. Кстати, он тут в боковой кнопке — импульсный и быстрый. Работает точно и чётко, лучше чем подэкранный оптический!

Правда, злосчастная морщина тоже на месте — это видимо неизбежное зло. Её видно только под определенным углом, но перфекционистам по-прежнему будет иногда больно.



Начинка

Что же у нас с производительностью? Железо в Samsung постарались запихнуть топовое: Qualcomm Snapdragon 865+, а не Exynos, который вы не любите, 12 ГБ оперативной памяти и 256 ГБ внутренней UFS 3.1. Странно, что не 512 ГБ, ведь на Fold по-прежнему нет слота для карты памяти и нет второй SIM-карты — точнее ее можно добавить только как eSIM.

Батарейка не сказать, что большая для такого смартфона-планшета: 4500 мач. Есть поддержка беспроводной зарядки мощностью 15 Вт и проводной мощностью 25 Вт. Последняя идёт в комплекте.

Мы поиграли на смартфоне и это оказалось удобно — большой экран даёт крутые ощущения. Интересно, что мы запустили Call of Duty Mobile на маленьком экране и открыли смартфона. Приложение запустилось не на полном дисплее, но между экранами переключилось. Видимо дело в разрешении, развертке и прочем.

Также мы прогнаи Antutu. Стоит заметить, что в доступе у нас было два устройства, оба предсерийные, но при этом мы прогнали тест на более старой версии и получили 594 тысячи баллов, что весьма круто!



Звук и виброотклик

В обзоре прошлого Galaxy Fold Боря ругал конструкцию, ведь во время игры ладонями закрываются динамики.В новом поколении проблема оказалась частично решена: звук идёт не только через решётки динамиков, но и через механизм шарнира. При этом Samsung заявили, что в Galaxy Z Fold2 стоят лучшие динамики во всей Galaxy-линейке.

Можем сказать, что Galaxy Z Fold2 звучит громко и качественно. Похоже, Samsung не наврал.



Софт

Но, наверное, самое интересное, что хотелось проверить вживую это даже не пять камер, а софт и новые фичи. Здесь стоит Android 10 с фирменной оболочкой One UI, но её специально дорабатывали причём вместе с Google и Microsoft.

Тут и многооконность прокачали — работает Drag and Drop между приложениями, можно запускать несколько окон одного приложения до трех окон и конечно App Continuity — запущенная приложуха быстро и незаметно переходит в планшетный режим при открытии большого экрана.

При том многооконные лэйауты можно сохранять — это очень полезные фишки и они мне напоминают опять iPadOS и это не упрек а скорее лайк от меня.

Часть самых заметных изменений касается использования Galaxy Fold в полусложенном состоянии — то чего не было в первом Fold, и мы говорили в видео, что этого не хватает. Но с опытом Z Flip Samsung решили это проработать и называется это Flex Mode. Например, устройство можно поставить на стол и смотреть YouTube: на одной половине будет ролик, а снизу будет управление контентом и другие ролики. Также в этом режиме работает чат в Google Duo. В камере экран делится на видоискатель, удобные настройки и просмотр в галерее.



Камеры

Собственно, одна из любимых фишек камеры Fold2 — это то, что можно видеть превью снимков почти в полном размере на другой половинке экрана. И еще одна, в которой участвовали наши любимые нейронки. Можно поставить смартфон и во время записи видео смартфон будет следить за вами и выполнять автоматическое кадрирование. Эта фишка называется Reframe.

Еще теперь удобно делать селфи на основную камеру и спользуя в качестве видоискателя внешний дисплей.

Здесь стоят три камеры по 12 Мп: сверхширик, ширик и двукратный зум, а также две 10-мегапиксельных селфи-камеры. Снимают неплохо, но немного проигрывают тому же Note20 в плане конфигурации. Хотя — как посмотреть.



Вывод

Что ж Fold, по-прежнему, приятно удивляет — думал, приду и буду много ругать, что это все равно больше похоже на прототип. В итоге большую часть косяков пофиксили и привнесли действительно эксклюзивные штуки. Приятно, когда компания делает что-то действительно новое для индустрии и не бросает это на полпути!

И в итоге главным минусом тут остается цена в 2000 долларов — ее следовало ожидать. В России Z Fold2 будет стоит 179 990 рублей.

С морщиной, к сожалению, ничего не изменилось. Остается надеяться, что с надежностью все будет ок, но в любом случае такой формфактор не может быть таким же стойким как обычный смартфон или планшет и кто-нибудь из блогеров его обязательно раскурочит!

Зато купив Galaxy Z Fold2 вы можете разок сломать его и ремонт будет бесплатным, но только разок. Правда работу придётся оплатить!

Что ж, если первый Galaxy Fold казался пробой пера — тут мы видим более зрелый продукт. Понты остались на месте — премиум-девайс, который хочется взять и хотя бы подержать в руках. Но больше всего всего меня порадовал подход Samsung к софту и сценариям использования — не каким-то фишкам ради фишек — а то, что просили юзеры и то что увеличит продуктивность. Я не считаю, что Z Fold2 может заменить полностью и смартфон и планшет по отдельности? они все равно привычнее и удобнее — но то что этот комбайн всегда с собой в кармане — конечно подкупает.

Ну и не обошлось без топовой версии с дизайнером Thom Browne. Он красивый — и комплект богатый — но и стоит также премиально 3300 баксов — при том будет всего 5000 таких. Limited Edtion как никак.

Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Galaxy Z Fold2, уникальные фишки в деталях

Второе поколение Fold - комплект поставки, характеристики, новые режимы работы и уникальные фишки. Детально…

Настройки и обзоры

Galaxy Z Fold2 – взросление смартфона с гибким экраном, версия номер два

Второе поколение Fold, чего от него ждать, почему изменилось название и есть ли конкуренты. Разбираемся…

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Samsung Galaxy Fold – смартфон с гибким экраном (SM-F900F)

Первый в мире смартфон с гибким экраном, первые впечатления от устройства – как оно работает, как устроена начинка и многое другое.

Настройки и обзоры

Чем отличается Galaxy Z Fold2 от прошлогоднего Fold - сравнение моделей

Почему владельцы первого Galaxy Fold точно не пропустят Z Fold2, что изменилось и как. В деталях…

Настройки и обзоры

Десять причин не покупать Samsung Galaxy Fold

Десять причин не покупать Samsung Galaxy Fold – цена, приложения и немного про конструкцию плюс работу одной рукой…

Настройки и обзоры

Как выгодно приобрести Samsung Galaxy Z Fold2 или Z Flip

Как приобрести смартфон с гибким экраном - Galaxy Z Fold2, Z Flip и при этом сэкономить 35%…

Настройки и обзоры

Про надежность конструкции Galaxy Fold и заочные представления людей

Страхи пользователей о ненадежности смартфона с гибким экраном – шарнир, прочность при падениях, бесплатный ремонт. Надежен Fold2 или нет?…

Настройки и обзоры

Флагманы с гибкими экранами, наступление клонов Galaxy Z Fold2

Клоны Galaxy Z Fold2 – Huawei Mate X2, Xiaomi Mi MIX FOLD. Почему они копируют продукт от Samsung один в один?