Nearby Share: AirDrop на Android заработал!

Ну, вы знаете эту проблему. Снял на Android большой видеоролик и хочешь отправить его или другой тяжелый файл на другой смартфон. И тут начинается настоящий геморрой.
Отправляешь через мессенджер или Яндекс.Диск. А если интернет плохой? Тогда по проводу через комп. Или может быть по Bluetooth? В этот момент кто-то из конца комнаты обычно говорит — Android Beam! И вы посылаете этого человека в длинное и в то же время короткое путешествие.

И всё это происходит в то время как на iPhone в экосистеме Apple есть удобный и быстрый AirDrop. И вот Google расщедрился и наконец представил свою альтернативу — Nearby Share, которая скоро будет работать почти на любом Android-девайсе.


А пока мы разберемся, как оно работает, как включить, протестируем и сравним с AirDrop. И поговорим почему технология Google лучше.



Что такое?

Nearby Share позволяет отправлять файлы, ссылки, картинки на устройства поблизости.



Поддерживаемые устройства

На данный момент работает только на Pixel и Samsung. Но Google обещают раскатать на все устройства с Android 6.0 и выше. Думаю, что это скоро произойдет. Также заявлена поддержка Хромбуков.



Как активировать?

Включение: Настройки — Google — Подключения Устройства — Nearby Sharing.

В момент, когда вы нажимаете на передачу файла, смартфон начинает излучать сигнал по протоколу Bluetooth Low Energy. Второй смартфон его подхватывает и происходит цифровое рукопожатие девайсов.



Как работает?

В зависимости от сценария алгоритм выбирает каким протоколом пользоваться: это может быть старая добрая передача по Bluetooth, Bluetooth Low Energy, протокол WebRTC или peer-to-peer Wi-Fi.

Далее происходит выбор технологии, по которой произойдет отправка: Bluetooth, Wi-Fi Direct, Wi-Fi Hotspot и так далее. Это все под капотом, париться не надо.

И главное — для передачи не нужно наличие интернета. Но Wi-Fi, Bluetooth и геолокацию на смартфоне надо будет включить.

Но главное, я простестировал. Подключение работает быстро.

Я попробовал передать видеофайл размером почти 500 мб без интернета и на это ушло пара минут. Это явно не Bluetooth.

В настройках можно выбрать кто может отправлять вам файлы: все контакты, изабранные контакты или по запросу. А также ограничить типы передачи данных: мобильный интернет, Wi-Fi или только оффлайн передача. Если вы и получатель не добавлены в контакты, можно нажать кнопочку в быстрых настройках и смартфон становится видимым для получения файлов. Удобно.

Ну а теперь давайте проведем тест скорости. У меня есть видеоролик размером 1 ГБ. Попробуем отправить его при помощи Nearby Share и Airdrop. Посмотрим, какая технология справится быстрее.

AirDrop справился за 50 секунду, тогда как Nearby Share за 5,5 минут. Не густо, но это, во-первых, лучше чем было раньше, во-вторых Nearby Share не только объединит все Android-устройства, но и станет мультиплатформенной. Видимо, она будет работать даже на всех Windows-устройствах через браузер Chrome. Уже сейчас в настройках экспериментальных функций можно включить соответствующий флаг. Но сама передача пока не работает.

И что самое интересно, также через Chrome Nearby Share должен заработать даже на MacOS. И это конечно становится киллер-фичей. Спасибо, Google.

Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

android

Google представила Nearby Share — это аналог AirDrop для Android

Просто выберите файл, а система покажет, на какие устройства поблизости его можно отправить.

android

Nearby Share: AirDrop для Android от Google

Мы уже не раз говорили о том, что одной из проблем Android является отсутствие аналога AirDrop. У HUAWEI есть функция HUAWEI Share, но она позволяет обмениваться файлами лишь между устройствами

Кратко по миру

Nearby Share: AirDrop на Android. УЖЕ ЗДЕСЬ!

? Подписка! В этом обзоре: функция Nearby Share на Android: аналог AirDrop от Google. Проверяем как работает, как настроить и как пользоваться. Сравниваем скорость передачи: Nearby Share vs AirDrop.

Софт

Weafo для iOS — если вы устали от неработающего AirDrop

Я одновременно люблю и ненавижу AirDrop. Люблю тогда, когда он просто работает — это отличный и очень простой способ делиться любыми файлам. Проблема в том, что чаще он не работает. Не находит

android

Google готовит аналог AirDrop для Android. Передавать файлы станет проще

Функция позволит отправлять файлы с устройства на устройство без доступа к Сети.

Лента про iOS

Как поделиться паролем через AirDrop на iPhone, iPad или Mac

Самый простой способ отправить комбинацию другому человеку с Apple-устройством.

android

Samsung подтвердила, что в Galaxy S20 будет аналог AirDrop

Позднее появится и на более старых устройствах.

android

AirDrop по-андроидовски: Семь брендов работают вместе

В августе прошлого года стало известно, что три китйаских компании — Xiaomi, OPPO и vivo занялись разработкой протокола обмена файлами P2P, чтобы осуществлять передачу медиа и не только между