Как устроен скрытый шарнирный механизм в Samsung Galaxy Z Flip?

Galaxy Z Flip — знаковое устройство для Samsung. С его выходом компания вновь показала свой инженерный потенциал, а заодно переосмыслила категорию складных устройств, в которой в общем-то является законодателем мод.

В случае с Galaxy Z Flip пользователи могут фиксировать экран раскрытого гаджета под разными углами. Это удобно для съемки селфи, общения с друзьями по видео без использования рук, что стало возможно благодаря уникальному в своем роде скрытому шарнирному механизму (Hideaway Hinge).

Слово «шарнир» у многих ассоциируется с простым компонентом, благодаря которому дверь может открываться и закрываться. Скрытый шарнир Galaxy Z Flip — это нечто большее. Это революционная инновация и каркас устройства, на котором выстроен весь смартфон.

Спроектировать такой шарнир непросто. Для того, чтобы его можно было использовать в коммерческом производстве, было необходимо решить ряд важных задач.

Прежде всего, нужно создать крепкий, износостойкий механизм компактного размера, который обеспечивает плавный опыт использования. Во-вторых, придумать способ предотвратить попадание мелких частиц, таких как пыль и песок, в крошечный зазор между шарниром и экраном.

Для решениях этих задач инженеры Samsung запатентовали новую технологию скрытого шарнира: двухкулачковый механизм и технологию очистки. В этой статье мы расскажем, как они устроены.



Двухкулачковый механизм

Гребнеобразный двухкулачковый механизм является ключевым компонентом шарнира Galaxy Z Flip, благодаря которому смартфон раскладывается и удерживает положение под разными углами.

Механизм состоит из двух кулачков конусообразной формы с плоским верхом на обоих концах шарнира и пружины, обеспечивающей их подвижность. Когда устройство сложено, пружина давит на кулачки, обеспечивая надежную фиксацию. При раскрытии смартфона верхний кулачок начинает скольжение.

Смартфон открыт под 90 градусов, когда кулачки соприкасаются друг о друга плоской частью поверхностей.

В полностью раскрытом состоянии верхний кулачок сходит за ровную поверхность, оказываясь на другой стороне склона. Пружина создает натяжение, чтобы заблокировать шарнир в этом положении и зафиксировать устройство под 180 градусов.



Технология очистки

Поддержание внутренних компонентов в чистоте необходимо для сохранения производительности смартфона. Проблема предотвращения попадания пыли и грязи в складное устройство еще сложнее, поскольку их конструкции подразумевают микроскопические зазоры между корпусом и шарниром.

При проектировании шарнира Galaxy Z Flip инженерам Samsung пришлось не только учесть пространство между корпусом и шарниром, но и соблюсти три условия: эластичность (учитывая возможные изменения в размере зазора); долговечная гибкость (шарнир тестируется на 200 000 сгибаний); и толщина (для сохранения тонкого форм-фактора устройства).

Изначально планировалось использовать эластичные материалы подобно волокнам на зубной щетке, которые могут подстраиваться под форму зуба. Это помогает предотвратить попадание внешних частиц и пыли, при этом способствуя плавному сгибанию и разгибанию устройства.

Однако волокна на зубной щетке не настолько износостойки к механическим факторам. Исследуя этот вопрос, инженеры изучили нейлоновые волокна щеток для пылесосов, так как последние сохраняют форму и эластичность на протяжении долгого времени использования.

Зазор в шарнире ничтожно мал – примерно миллиметр в толщину. Поэтому была изобретена новая методика рассекания нейлоновых волокон лезвием так, чтобы они могли поместиться внутри микроскопических зазоров, сохраняя при этом их эластичность.

Механизм очистки спрятан внутри зазора между шарниром и корпусом устройства. Тогда как шарнир обеспечивает движимость конструкции, нейлоновые волокна выметают из зазора микрочастицы, предотвращая их попадание под дисплей.

droider.ru - Android
Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

Настройки и обзоры

Первый взгляд на Samsung Galaxy Z Flip – второй смартфон с гибким экраном

Новая линейка флагманов от Samsung – S20, рассматриваем модели, оцениваем их потенциал. Также про новые наушники…

Настройки и обзоры

Как выгодно приобрести Samsung Galaxy Z Fold2 или Z Flip

Как приобрести смартфон с гибким экраном - Galaxy Z Fold2, Z Flip и при этом сэкономить 35%…

android

Samsung продал более 230 тысяч Galaxy Z Flip в марте

Samsung Galaxy Z Flip — второй смартфон-раскладушка после Motorola RAZR. Но он намного популярнее и доступнее. Причём не только по цене, ведь устройство можно встретить на многих рынках!

Кратко по миру

ОБЗОР Galaxy Z FLIP за 120 000 р. | УДИВИЛ

Подписка вписка: В этом обзоре Galaxy Z Flip - второй складной смартфон от Samsung, в котором многие проблемы исправлены: экран не пластиковый, а стеклянный, нет лишних камер, улучшенный механизм,

Кратко по миру

Отчет о презентации Samsung Galaxy Z Flip

Первый блин комом, а гибкий экран - содранной плёнкой. Которую сдирать нельзя. Поэтому хайп вокруг Samsung Galaxy Z Flip — второго складного смартфона производителя, был довольно звучным. Учитывая

Кратко по миру

YouTube получит поддержку режима Flex для Galaxy Z Flip

Одной из уникальных функций Galaxy Z Flip является режим Flex, который позволяет поддерживаемым приложениям использовать преимущества уникального форм-фактора устройства, и настраивать свои

Настройки и обзоры

Экосистема Samsung Galaxy. Как использовать смартфон на все сто

Рассматриваем фишки экосистемы Galaxy, которые позволят вам раскрыть потенциал своих устройств на все сто процентов и узнать что-то новое о них.

android

Сгибаемый смартфон Samsung оказался на рендерах

Компания Samsung получила официальное патентное удостоверение на создание складываемого пополам смартфона. Одновременно появились объемные рендеры футуристичного гаджета, известного под именем