Две недели с Xiaomi Mi 10: Все косяки луДшего смартфона

Xiaomi Mi 10, по-прежнему, годный флагман, но даже он подорожал и будет стоить в районе 50 тысяч рублей. В редакцию Droider приехала китайская версия гаджета, а вот глобальная неизвестно когда появится, хотя ходят слухи про конец мая для России, но это вилами на воде…

И я попробую ответить на пожалуй главный вопрос: Xiaomi Mi 10 — всё ещё топ за свои деньги? И конечно же я расскажу о всех его косяках!




Корпус

Начнём с хорошего! Как он лежит в руках? Нормально! Экран большой, диагональю 6,7 дюйма, но смартфон не ощущается огромным в отличие от Samsung Galaxy S20 Ultra. Казалось бы, размеры устройств почти одинаковые, но за счёт толстых торцов и большого набалдашника с камерой S20 Ultra менее удобен.

Но есть и странность. С кнопкой включения что-то явно не так: она почему-то постоянно зажимается в кармане и смартфон перезагружается!
Цвет устройства, сборка и качество корпуса — прикольное. Персиково-золотая расцветка интересная, но не мой выбор.

Стоит сказать о пыле- и влагозащите. Официальной сертификации нет, но я часто брал смартфон с собой в душ и ничего не случилось.
Также смартфон часто ронял мой сын и он тоже цел. Смартфон!

Виброотдача — хорошая, но не такая кайфовая как в Pixel или тем более в iPhone.



Экран


Дисплей тут загнутый, но паразитных нажатий почти не возникает. В настройках кстати можно даже указывать область работы. Но из-за того, что край экрана чуть глубже, жест НАЗАД не всегда отрабатывает. И это не очень удобно!

Идём дальше — матрица! И здесь стоит классный AMOLED, да ещё и с частотой развёртки 90 Гц. Есть ручная калибровка дисплея и возможно это может кому-то пригодиться! Есть даже Always-On Display, причем по умолчанию он выключен.

Сканер отпечатка здесь также встроен в экран и он хороший. Лишь иногда не срабатывает!



Камера


В Xiaomi Mi 10 установлен блок из четырёх камер. Основная — очень хорошая. Её разрешение составляет 108 Мп, здесь стоит тот самый сенсор Samsung ISOCELL Bright HMX, созданный для Xiaomi и впервые установленный в Mi Note 10.

Сверхширокоугольная камера тоже нормальная, но всё остальное для красоты и количества: макрокамера на 2 Мп и ToF-сенсор на 2 Мп.

А вот что действительно странно — отсутствие оптического зума. Соответственно, при хорошем зуме можно получить двукратное-трёхкратное приближение за счёт 108-мегапиксельной матрицы, то есть цифровой зум или кроп снимка. Но в комнатном освещении разница уже будет заметна.

Честно, я не зафанател от этой камеры. Она светлит и надо постоянно вручную занижать экспозицию. С другой стороны часто в хорошем освещении смартфон делает очень хорошие детализированные снимки. Короче, 108 Мп рулят.

Ну и отмечу странные чудеса: баланс белого на всех камерах ведёт себя по-разному — сверхширокоугольная камера зеленит, остальные — фиолетовые.
И еще минус — нет автофокуса на сверхширике! Жаль…

И немного про видео. За день до съёмки я вспомнил, что этот смартфон умеет снимать видео в 8K-разрешении. И знаете что — качество как будто даже выше чем на Samsung.
Ещё один забавный момент в режиме видео — есть киношные рамки. Пустячок, а приятно.

Разрешение фронтальной камеры составляе 20 Мп. Она — хорошая, но ничего особенного! Она также иногда пересвечивает изображения! Похоже, это такая позиция Xiaomi и она меня не устраивает!



Производительность и технические характеристики


Смартфон работает на базе процессора Qualcomm Snapdragon 865, соответстенно здесь есть модем X55, а значит и 5G! А вот eSIM — нет, что важнее — решать вам!

В смартфоне стоит оперативная память типа LPDDR5 и это хорошо! А вот, что касается накопителя — у меня для вас плохие новости: его нельзя расширить!

Нагревается ли смартфон при игре? Есть немного!

Что интересно, в этом смартфоне есть NFC, несмотря на то, что это китайская версия. И даже Google Pay работает, только в настройках надо поставить опцию HCE Wallet — что бы это ни значило!



Время жизни


Поговорим об аккумуляторе, Xiaomi Mi 10 есть чем похвастаться! Объём аккумулятора — 4880 мАч. Поддерживается быстрая зарядка 30 Вт и беспроводная зарядка 30 Вт, а также есть реверсивная зарядка!

Время жизни — богическое. У меня перед сном оставалось в районе 45-50 процентов аккумулятора.



Версия Mi 10 Pro


Надо вспомнить и про старшую версию Xiaomi Mi 10 Pro. Как раз у неё есть телефото камера или, говоря проще, зум. А вот что интересно — у Mi 10 батарея больше, чем у Pro-версии.



Софт


Смартфон работает на базе ОС Android 10 с пользовательским интерфейсом MIUI 11.

И вот что тут удивительно — в настройки нельзя зайти из шторки уведомлений. Я в шоке! Только так я обычно и захожу и никак не мог переучиться!

Ещё раз напомню, что у нас на тесте китайская версия смартфона, а это значит, что из коробки нет магазина Google Play! Но всё ставится через магазин Xiaomi и дальше всё хорошо!

Среди минусов — пришлось удалить большинство китайских приложений. А также в смартфоне нет русского языка — только английский!

На удаление я потратил минут пятнадцать! Некоторые кстати не удаляются и еще иногда шлют свои дикие уведомления!

А ещё тут нет жеста листания приложений. Только если долго тянуть — это можно сделать! Хотя само меню многозадачности сделано неплохо: видно много окон сразу.

Также тут есть функция — Second Space: такое альтернативное пространство.

Функция записи разговоров! Оказалось, что это старая фишка Xiaomi. Но я удивился снова наткнувшись на нее. Понятно, что китайцы класть хотели на приватность, но камон — вы хотели бы чтобы ваши разговоры без проса записывали? Тогда присмотритесь к владельцам Xiaomi. Хотя может быть в европейской прошивке этого и нет — GDPR всё-таки.

Этот смартфон явно не любит Instagram, поскольку явно засвчивает фотографии. А ещё странно работает зумирование фотографий!

Заодно во время теста я узнал, что в Китае TikTok называется Douyin! ШОК!

Ещё напрягало, что устройство постоянно спрашивает, можно ли скачивать приложение по мобильной сети. А что приятно порадовало, что в оболочке нет рекламы, хотя говорят, могла бы и быть!



Звук

Здесь стоит отметить хорошее стерео с полноценными динамиками, а также достаточно громкий звук в наушниках. Настройка звука для наушников тоже есть!
А ещё тут есть визуализаци звуковых схем. Красиво! Нигде такого не видел!



Итоги

Да уж. Xiaomi немного зажралась, ведь у них уже огромная база фанатов все дела! И устройство получилось не идеальным: есть косячки, есть и недоработочки. Но с учётом цены, даже при сегодняшнем курсе — это более чем норм!

droider.ru - Android
Другие новости раздела: android

android

Samsung Galaxy Fit3: первый взгляд

Компания Samsung обновила свое устройство Galaxy Fit – фитнес-браслет с более чем сотней спортивных сценариев. Прошлый Galaxy Fit2 был выпущен в 2020 году. Устройство выпущено в трех цветах:

android

HONOR Magic6 Pro: камера профессионального класса HONOR Falcon с алгоритмами ИИ

Беззеркальные камеры стремительно завоевывают популярность среди фотографов любого уровня благодаря широким возможностям съемки при компактных габаритах корпуса. В последнее время такие камеры

android

Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3: новый флагманский процессор для главных смартфонов 2024 года

Qualcomm представила новый мобильный процессор Snapdragon 8 Gen 3, который производится с использованием 4-нм техпроцесса. Новый чипсет предназначен для флагманских смартфонов 2024 модельного года.

android

Google показал Pixel 8 и Pixel 8 Pro: мало нового железа, много ИИ

Компания Google представила свои флагманские Android-устройства на ежегодной презентации. В рамках онлайн-трансляции Рик Остерлох и его коллеги показали Pixel 8 и Pixel 8 Pro, а также умные часы

Похожие публикации

android

Samsung Galaxy S21 Ultra: Первый взгляд. Видео

Мы уже подробно рассказали о смартфонах Samsung Galaxy S21 и Galaxy S21+, а также о новых TWS-наушниках Galaxy Buds Pro. Главный же анонс — флагманский смартфон Samsung Galaxy S21 Ultra, который мы

android

В Samsung Galaxy S22 Ultra появится место для стилуса S-Pen?

Как вам известно, в этом году Samsung решил не выпускать смартфон линейки Galaxy Note. При этом в последние годы ходили слухи, что компания вообще прекратит выпуск этой линейки. Неслучайно, новые

android

Redmi K30 Ultra: Новый топ за свои деньги?

Всё больше чувствуется то, как смартфоны Xiaomi уходят в премиальный сегмент, а смартфоны суббренда или линейки Redmi захватывают звание ТОПА ЗА СВОИ ДЕНЬГИ. Так вместе с анонсом Xiaomi Mi 10 Ultra

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Xiaomi Redmi 5A

Интересная новинка, доступная на завтрашней распродаже в Tmall за 6 000 рублей. За эти деньги вы получаете смартфон с пятидюймовым дисплеем, HD-разрешением, олеофобным покрытием, 13 МП камерой,

Настройки и обзоры

Неделя с Xiaomi Mi 11 Ultra

Самый навороченный смартфон прошлого года с дополнительным экраном на тыльной части корпуса…

android

Mi 6X от Xiaomi — «середнячок» с двойной камерой

Как и ожидалось, сегодня китайская компания презентовала смартфон с TetraCell — технологией объединения 4 пикселей в 1. Mi 6X (он же Mi A2) получил 5,99-дюймовый экран с разрешением 2160 x 1080

Настройки и обзоры

Обзор смартфона Xiaomi Mi Max 3

Чуть ли не единственный доступный фаблет с огромным дисплеем и не менее ёмким аккумулятором. Знакомимся со смартфоном и отвечаем на главный вопрос к нему: стоит ли менять свой Mi Max или Mi Max 2 на

Кратко по миру

ВСЕ КОСЯКИ Xiaomi Mi 10: ОПЫТ ЖИЗНИ

Установить ICQ New – Участвовать в конкурсе – ПОДПИСКА вписка: В этом обзоре Xiaomi Mi 10: опыт использования, половина месяца с Xiaomi Mi 10, тест камеры на 108 МП, обзор Mi UI 11 на Android 10,