OK, Google. Яндекс, ФАС!

«Яндекс» пожаловался на Google в ФАС
Руководство “Яндекса” направило в Федеральную антимонопольную службу заявление, в котором российская компания обвиняет Google в монополизации операционной системы Android.

Представители “Яндекса” считают, что американская компания нарушает законодательство и создает неконкурентную среду, запрещая производителям мобильных устройств предустанавливать на Android приложения сторонних разработчиков.

2015 © Droider.ru droider.ru

Тема сама по себе крайне любопытная, и совершенно не удивительно, что мнения посторонних наблюдателей прямо противоположны.

Например, со стороны Яндекса свою позицию о том, что "мы Дартаньяны" красивыми словами (ну а как-же иначе) описывает Бобук на страницах Хабрахабра и на сейчас, там уже почти 1000 комментариев.

Своей вариант, почему Яндекс не торт, высказал Эльдар Муртазин в бложике

Но и это не придел, далее развернутую версию о том, что Яндекс прикрываясь "заботой о пользователях" пытается сильно съэкономить и не платить деньги производителям за предустановку своего софта Муртазин разместил в Диванной аналитике №27

Главный тезис Муртазина, это бизнес...


Вернемся к тому, как работают производители устройств. Они продают места на экране телефона и в его памяти. Каждое предустановленное приложение – это деньги для производителя, которые он получает сразу или потом. Об этом мы уже говорили в «Диванной аналитике», отсылаю к тому материалу.

Для производителя телефона или планшета, Google и Yandex выступают прямыми конкурентами, так как и первый, и второй готовы платить за то, чтобы их сервисами пользовались. В Google обеспечили себе преимущественное положение за счет того, что создали сам Android и сделали его своей платформой. В конце концов, это их платформа и их правила игры. Никакой дискриминации по отношению к Яндекс нет. Приложения от Яндекс находятся в Play Store, периодически их рекомендуют как выбор редакции или показывают в других списках. Назвать это дискриминацией у меня не поворачивается язык. Но в Яндекс хотят изначально быть на экране телефона, и для этого надо договариваться с производителями, платить им.



Но вот то, о чем как-то не заострили внимания дискутирующие это НЕОБХОДИМОСТЬ в любом случае производить ограничения распространения иностранных сервисов.
Разумные шаги в этом направлении уже сделаны - требования иностранных компаний размещать дата-центры с информацией о российских пользователях на территории РФ.

Яндекс прав в одном - если не делать ничего, в итоге смартфоны на Андроид станут фактически единственными устройствами (для использования в качестве средств связи и поиска информации) и при необходимости (например в случае войны или госпереворота) будет не кислая такая возможность массово отключить все Андройд-устройства от мобильной сети, или передать на них нужную пропаганду и возможность эта будет у американской корпорации.

Интернет по модели Китая в таких условиях кажется самым оптимальным и безопасным для любого суверенного государства.
Другие новости раздела: android

android

Apple на треть сократила производство базового iPhone 17 из-за дорогой памяти

По данным инсайдера Fixed Focus Digital, Apple резко урезала объёмы производства базовой модели iPhone 17 на фоне продолжающегося подорожания чипов памяти. Изначально производственные линии должны

android

Смартфон Huawei Nova 15 Max поступил в продажу в России

Huawei Nova 15 Max поступил в продажу в нашей стране. Этот смартфон ориентирован на массовый сегмент и делает ставку на автономность, а также надёжность и камеру. Устройство получило аккумулятор

android

Tecno представила серию Camon 50 в России

Бренд Tecno официально представил серию смартфонов Camon 50. Две модели — Camon 50 и Camon 50 Ultra 5G — позиционируются как камерофоны с упором на съёмку в движении, высокую защищённость корпуса и

android

Leica LeitzPhone на базе Xiaomi 17 Ultra: мобильная фотография с фишкой

В рамках презентации Xiaomi на MWC 2026 компания Leica представила новый Leitzphone — первый смартфон бренда, который выходит на глобальный рынок. Не удивляйтесь: Xiaomi и Leica сотрудничают друг с

Похожие публикации

android

Импортозамещение: Альтернативы сервисам Google от «Яндекса»

На прошлой неделе интернет разорвала новость о том, что Федеральная антимонопольная служба по жалобе «Яндекс» возбудила дело в отношении Google. Российский IT-гигант обвиняет зарубежных конкурентов

Настройки и обзоры

«Яндекс.Станция» по подписке — мошенничество и убытки «Яндекса». Пишите в полицию!

«Яндекс» нашел в полиции замену своей службе поддержки; почему мошенничество неизбежно для «Яндекс.Станции» по подписке; учим «Яндекс» правильным подпискам.

android

Yandex создала «легкую» версию браузера

Российская IT-компания анонсировала облегченную версию браузера (меньше 1 МБ), которая должна сэкономить место на мобильных устройствах. Тем не менее, в приложении можно найти: ленту персональных

android

Microsoft и Nokia поддержали «Яндекс» в борьбе против Google

Альянс FairSearch поддержал “Яндекс” относительно вопроса монополизации операционной системы Android со стороны Google. Таким образом, к антимонопольному делу присоединились компании Microsoft,

android

Раскрыты кое-какие параметры смартфона от «Яндекса»

Эльдар Муртазин, журналист и аналитик Mobile Research Group, поделился в микроблоге информацией о готовящемся смартфоне. «Яндекс.Телефон» (он же YNDX-000SB) получит 5,65-дюймовый экран с разрешением

android

«Яндекс» и Правительство Москвы объявили о сотрудничестве

Мэрия Москвы договорилась с «Яндексом» о сотрудничестве. Соответствующее соглашение подписали сегодня мэр Москвы Сергей Собянин и гендиректор «Яндекса» Аркадий Волож. Трехлетние переговоры «Яндекса»

Настройки и обзоры

Книга жалоб. «Яндекс.Станция» по подписке — как их продает «Яндекс»

Очередной и уже привычный косяк от «Яндекса» - как продать на собственной площадке товар, которого у вас нет, и испортить впечатление о себе.

android

Google обошёл «Яндекс» по популярности в России

С тех пор как Google пришёл в Россию, доля «Яндекса» начала снижаться, однако поиск и сервисы по-прежнему пользовались высокой популярностью у россиян. По данным TNS за апрель 2016 года, «Корпорация