iPhone 12 Pro против iPhone 11 Pro: Обзор

Итак, iPhone 12 Pro. Что мы знаем?



Новый Дизайн

Новый Процессор

MagSafe

Камера почти такая же

Но много измененией скрыто под капотом!


Батарейка стала меньше, чем в iPhone 11 Pro. А оперативной памяти стало больше… А ещё поставили другой 4G-модем.

А камера хоть не особо поменялась технически, но она заметно изменилась за счет алгоритмов Deep Fusion и Smart HDR 3, а также тут есть LiDAR. Или нет?

В общем, сегодня сравним iPhone 12 Pro и iPhone 11 Pro, который стоит на 20 тысяч рублей дешевле. И выясним чем iPhone11 про лучше? Кроме цены…



iPhone 12 Pro — 99 990 рублей (128 Гб)

iPhone 11 Pro — 79 990 рублей, официально у ритейлеров (но! 64 гб)

Кстати, в Яндекс.Маркете он уже от 72 тыся рублей и будет только дешеветь, а iPhone 12 от 80 000 официально.

Корпус

Толщина — 7.4 мм против 8.1 мм. Но при этом iPhone 12 ощущается толще. Все из-за острых граней! Не зря последние пять лет смартфоны становились округлыми, просто потому что это удобно. С другой стороны — держать в руках приятно. Хорошее решение: одновременно, ощущение новизны и ностальгии по четверке/пятёрке.

С другой стороны, эффект новизны пропадет, а неудобство останется. Но самое каайфовое в новом корпусе — это то, что смартфон можно ставить вертикально!

Пыле- и влагозащита на том же уровне — IP68, но глубина выросла с 4 до 6 метров.

Звук в обоих смартфонах стерео, но в iPhone 12 он немного изменился и стал чуть громче



Экран

В iPhone 12 диагональ дисплея составляет 6.1 дюйма против 5.8 дюйма в iPhone 11. А заодно выросло соотношение дисплея к франтальной стороне: 86% вместо 82%. И тут уж нечего сказать, ведь маленькие рамки — это прекрасно.

В iPhone 12 Pro установлен отличный OLED с поддержкой HDR10 и Dolby Vision. При этом и у iPhone 11 Pro, и у iPhone 12 Pro однаковая пиковая яркость — 1200 нит.

Разрешение подросло вместе с диагональю, а вот плотность пикселей на дюйм, то есть показатель PPI — практически не изменился.

Стоит отметить новое покрытие дисплея — стекло Ceramic Shield. В Apple отмечают, что оно в 4 раза прочнее прошлых поколений.

Что же касается частоты дисплея, тут не удивили — было 60 Гц, стало тоже 60 Гц. В итоге сегодня iPHone ощущается каким-то медленным, все эти анимации после 90 и 120 Гц Android выглядят немного тормознутыми.

Интересное изменение заметил Валера — новый звук блокировки. Зачем? Ну надо же что-то новое…



Камера

В камере iPhone 12 Pro крошечное изменение: диафрагма основной камеры чуть больше — f/1,6 вместо f/1,8. Основное изменение в софтверной части -= обновленные алгоритмы: Smart HDR и Deep Fusion.

Deep Fusion делает до 9 снимков и собирает из них одну фотографию. Но самое главное — теперь эта функция работает на всех камерах.





iPhone 12 Pro



iPhone 11 Pro



iPhone 12 Pro



iPhone 11 Pro



iPhone 12 Pro



iPhone 11 Pro


Это работает и днем, но особенно заметно когда мало света на объекте. Smart HDR 3 отвечает за сцены с сильными перепадами светлых и темных участков. И тут я не заметил особых изменений.





iPhone 12 Pro



iPhone 11 Pro



iPhone 12 Pro



iPhone 11 Pro



iPhone 12 Pro


Сверхширокоугольный объектив стал заметно лучше и даже без ночного режима. Алгоритм должен был научиться исправлять искажения лиц в краях снимка. Не я это не заметил.

LiDAR. Apple говорит, что благодаря ему лучше фокусируется в темноте, поэтому есть ночной портрет.

Также появится функция Apple Pro Raw — пока нет.

Ещё появилась возможность записи видео в Dolby Vision. Это отдельный стандарт HDR видео. Но разница слабо заметна. Впрочему, чтобы ее увидеть, нужен дисплей с поддержкой HDR. И да, поэтому видео, снятое на iPhone лучше выглядит на экране iPhone, чем на дешевом ноутбуке.

Также мы проверили качество записи звука. Микрофон обновился, но разницы не слышно.

В общем, основные улучшения камеры — чуть больше деталей, обновление софта: Ночной портрет, Deep Fusion и Smart HDR.



Спецификации

Внутри стоит новый процессор A14 bionic, который противостоит A13 Bionic. Техпроцессы также отличаются: 5 нм против 7 нм. И заодно — частоты: 3,1 ГГц против 2,65 ГГц.

В тесте Geekbench разница в пользу нового iPhone 12 Pro в в 15-20%.

Удивительно, что мало кто говорит о разной оперативной памяти в смартфонах: в iPhone 11 Pro было 4ГБ LPDDR4X, а в iPhone 12 Pro установлено больше памяти, к тому же более быстро — 6 ГБ LPDDR5

Мы провели специальный тест, нагружали смартфон играми. В итоге, в случае с простыми играми, приложения начали выгружаться на седьмой игре, а на восьмой игре вылетают и большие игры.

В целом, разницы я не заметил. Но может быть это будет заметно при продлолжительном использовании.

Главная фишка новых iPhone — 5G. Неслучайно о ней сказали 59 раз за презентацию. Впрочем, нас это не сильно волнует, хотя многие обзорщики получают отличную скорость, а вот с точки зрения 4G тут тоже интересно, ведь в iPhone 12 Pro установили новый для компании модем Qualcomm X55 вместо Intel — тоже по-своему стандартизировали свои комплектующие. В помещении получается невысокая скорость: 1-2 Мбит/с, а на балкоене ловится — 10-15 Мбит/с в центре Москвы.



Батарея

Объёмы аккмуляторо отличаются, причём не в пользу iPhone 12 Pro:



iPhone 12 Pro — 2815 мАч

iPhone 11 Pro — 3046 мАч

Вероятно, место батарейки отъел MagSafe и возможно новые антенны для 5G, а также в дисплее чуть больше пикселей…

При этом после получаса игры результаты почти одинаковые — 92 процента у iPhone 12 Pro и 93% у iPhone 11 Pro. Ещё 30 минут в Legends и снова почти те же результаты — iPhone 11 Pro — 84%, а у iPhone 12 Pro  те же 84%.

По результатам тестов Mrwhosetheboss получается 6 часов 35 минут у iPhone 12 Pro и 7 часов 35 минут у iPhone 11Pro.

Конечно на стороне iPhone 12 Pro играет MagSafe, но лишний час работы у iPhone 11 Pro — это конечно же лучше.

Комплектация

В комплекте с iPhone 12 Pro нет наушников и зарядного устройства. То есть нужно закладывать минимум +2 тысячи рублей на адаптер.

С другой стороны из все новых iPhone 11 также убрали и наушники и зарядник. Так что тут скорее равенство.



Цена

iPhone 11 Pro, хоть и дешевле, но минимальная версия идёт с 64 Гб памяти. Если же сравнивать версии с одинаковым количеством памяти — 256 ГБ, то выигрывает всё равно iPhone 11 Pro: 97 тысяч рублей против 110 тысяч рублей.



Итоги

Казалось бы, в iPhone 12 Pro все немножко получше: 4G и даже 5G, камера, видео, звук. Но прежде всего новый смартфон будут покупать из-за дизайна. ощущение ностальгической свежести — это интересно. В камере есть изменения, но не значительные.

Другие новости раздела: Лента про iOS

Лента про iOS

Apple собирается добавить ИИ в iPhone: весьма вероятно, что это будет Gemini от Google

По сообщениям известного инсайдера Марка Гурмана из издания Bloomberg, компания Apple ведет переговоры с Google о том, чтобы встроить искусственный интеллект Gemini в iPhone. На данный момент две

Лента про iOS

iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года

2023 год оказался важным для iPhone от Apple. Сначала компания избавилась от давно устаревшего порта Lightning в актуальной линейке смартфонов, а теперь сообщает, что обогнала Samsung в борьбе за

Лента про iOS

Обновление iOS 17.2: приложение «Дневник» и поддержка пространственного видео

В обновлении iOS 17.2 компания Apple выпустила приложение для ведения фотожурнала на базе искусственного интеллекта (ИИ) для iPhone под названием «Дневник» и поддержку пространственного

Лента про iOS

Фейковый титановый iPhone 15 Pro Max за 12 000 рублей — КАК КИТАЙЦЫ ЭТО ДЕЛАЮТ?

Оформляй Tinkoff Black в дизайне «‎Король и Шут»‎ — Настоящие «айфоны» в Big Geek: Смотрим на новый «титановый» iPhone 15 Pro Max на 1 ТБ за 12 000 рублей! Китай — рулит? :) 0:00 Начинаем 0:24

Похожие публикации

android

iPhone и iPad «за так»

В среднем цены на виртуальных полках «яблочного» магазина упали на 5-10%, то бишь можно сэкономить от 2 000 рублей до 15 000 рублей. Приведем в пример последние флагманские смартфоны, а также

Лента про iOS

Обзор iPhone XR — нового смартфона Apple за 65 тысяч рублей

Лайфхакер протестировал устройство и рассказывает, в чём он уступает iPhone XS и стоит ли менять на него старенький iPhone X.

Смартфоны / Настройки и обзоры

Обзор смартфона Apple iPhone SE

Что будет, если старенькому iPhone 5s добавить производительность с камерой от iPhone 6s и продавать всё это за 38-48 тысяч рублей? Отвечаем на этот вопрос в обзоре iPhone SE…

android

Красный iPhone 7 и просто iPad

Сегодня американская корпорация представила сразу несколько новинок: iPhone 7 в красном цвете, символизирующем борьбу с ВИЧ и СПИДом, обновленный iPhone SE, преемника iPad Air 2 и коллекцию ремешков

Лента про iOS

iPhone 13 Pro Max с терабайтом памяти будет стоить больше 200 тысяч рублей?

Мы уже рассказывали, что ожидаем анонса новых смартфонов от Apple в сентябре, но слухи продолжают появляться. В частности, согласно новым отчетам, Pro-версии iPhone 13, то есть iPhone 13 Pro и

android

Эволюция iPhone изнутри

В галерею вошли «яблочные» смартфоны с 2007 по 2016 год, разобранные на детальки. По фотографиям можно проследить то, как со временем менялись приоритеты в начинке. iPhone 1st Generation iPhone 3G

Смартфоны

iPhone 12 vs XR vs 11 — какой взять? Сравнение!

Сегодня сравним iPhone 12 и 12 mini с iPhone 11 и главное — iPhone XR. Какое устройство купить? Есть ли разница? И как опустятся цены на старые модели? Розыгрыш двух iPhone 12 Pro на 256 ГБ! Что

Настройки и обзоры

Десять причин не покупать iPhone 11

Разбираем десять причин по которым не стоит тратить от 60 тысяч рублей на iPhone 11 - чем плох флагман от Apple…