Что на самом деле представил Apple 15 сентября?

Прошла сентябрьская презентация Apple и по сути что нам показали?



Двое новых часов, одни с измерением кислорода в крови, другие без — SE, бюджетные.

Две подписки, одна на VHS тренировки за 10 баксов, другая вообще на всё за Apple One, и с приятными ценами в России 365 p.

Два iPad: один старый со старым процессором. И один урезанный iPad Pro без Face ID и 120 Гц дисплея с новым процессором.

Хм… ну еще ремешки были цветные красивые для часов. Ну я то их куплю конечно, но вам то они зачем?

Да, это презентация оказалась не самой впечатляющей. Можно конечно отметить качество картинки. Нам действительно не показали инновационных девайсов.

Но! Тем не менее, во время презентации всё-таки прозвучал один настолько потрясающий анонс. Правда есть ощущение, что его вообще никто не заметил.


Главным устройством презентации безусловно был обновленный iPad Air. Это такой iPad для тех, для кого Pro совсем избыточный вариант, но хочется и дизайн современный и перо чтобы удобно заряжалось. Ну вы помните старое перо, да?

Я уверен, многие в первую очередь обратили внимание на шикарную расцветку новых айпадов. Но всё-таки самым интересным в iPad был новый процессор A14 Bionic, который мы ожидали впервые увидеть в iPhone 12, но нет, первым увидели в iPad Air.

Как обычно Apple не раскрыли подробные характеристики, а только похвастались большими цифрами.

Но даже то, что они нам рассказали очень интересно. Поэтому давайте разберемся в некоторых странных моментах.

Мы знаем что предыдущий процессор A13 Bionic сделан по техпроцессу N7P TSMC. Площадь кристалла у него 98,5 мм², на нём уместилось 8,5 млрд. транзисторов.

В свою очередь, переход на новый техпроцесс 5 нм — высвобождает огромное количество места. так как можно увеличить логическую плотность на 80%.

Но как Apple распорядилась этой возможностью? Давайте посчитаем. 5-нм техпроцесс TSMC позволяет разместить приблизительно 15 миллиардов транзисторов на чипе 100 мм².

Это значит, что при сохранении, той же площади кристалла в A14 могло бы поместиться приблизительно 14,8 млрд. транзисторов.

Но Apple нам заявили только об 11.8 млрд. Куда делись остальные 3 млрд?

Есть несколько вариантов.

Первый. Apple решили сэкономить. При такой плотности транзисторов, Apple может разместить 11.8 млрд. на площади примерно равной 78,6 мм².
При таком раскладе, A14 Bionic может стать одним из самых компактных чипов Apple со времен iPhone 4S.

А это безумно выгодно! Чем меньше площадь чипа, тем больше кристаллов помещается на одной пластине, тем меньше брака и тем выше урожайность.

А значит можно вести агрессивную ценовую политику либо просто получать сверхприбыли. Но верится в такой варинт слабо и вот почему.

Один лишь переход на 5 нм позволяет сделать процессор либо на 15% энергоэффективнее либо мощнее.

Но Apple говорит нам о приросте производительности CPU на 40%! Это очень много!

Такой невероятный рост производительности должен быть чем-то обеспечен. Конечно, можно доработать микроархитектуру ядра, но этого мало. Ещё явно нужно:



поднять тактовую частоту

серьезно увеличить объем кэш-памяти

добавить побольше ядер

пошаманить с ускорением при помощи машинного обучения.

И я безусловно уверен, что Apple всё это сделали. По крайней мере количество ядер точно подросло с 4 до 6 и тактовая частота тоже.

И вот тут я хочу обратить внимание на такую вещь.

Самый большой прирост производительности в новой системе на кристалле получил нейронный движок. По сравнению с прошлым процессором, количество ядер выросло в 2 раза — с 8 до 16, а количество операций выросло до 11 триллионов в секунду. Что тоже в 2 раза больше.

А если учесть, какой огромный нейронный движок был в A13, теперь он должен занимать пропорционально просто огромное пространство.

Напомню, что по сравнению с A12, в A13 нейронный движок стал быстрее только на 20%.

Так почему же Apple не потратили транзисторный бюджет на что-то более полезное? Например, графический процессор как был 4-х ядерный, так и остался.



Конспирология

Вариантов зачем понадобилось так прокачивать ИИ можете быть масса. Но мне нравится верить в такую конспирологию.

Этим летом мы делали материал про утечку информации об AR-очках Apple Glass. Для тех кто пропустил напомню.

Главная фишка этого устройства в том, что в самих очках не будет мощного процессора все сложные вычисления будут происходить на девайсе-компаньоне, то есть на iPhone. А Apple Glass, по сути, будут просто принимать отрендеренную картинку.

И вот в эту концепцию новый Bionic уж очень спокойно ложиться.

Во-первых, чтобы очки нормально работали они постоянно должны распознавать массу образов. А это задачка как раз для нейронного процессора.

Во-вторых, дополнительные 2 ядра центрального процессора для iPhone нафиг не нужны. Потому как в iOS многозадачность всё равно урезанная и iPhone даже на двух мощных ядрах будет летать как миленький. А вот если iPhone еще постоянно придётся выполнять работу не только за себя на и за AR-очки, то два дополнительных ядра придутся как раз кстати.

Да это всё просто догадки, и шансов ошибиться гораздо больше чем угадать. Тем нем менее с учетом огромного набора утечек, которые мы озвучили в ролике про Apple Glass, теория выглядит очень даже стройно.

В любом случаем Apple нам еще много чего не показала. До конца года мы ждём кучу громких анонсов:



Сразу четыре новых iPhone

Наушники AirPods Studio
Метки AirTags

Первый MacBook на Apple Silicone

Ну и конечно очки дополненной реальности Apple Glass

Следующая презентация Apple будет наверняка в октябре. Ждём дату и саму презентацию!

Другие новости раздела: Лента про iOS

Лента про iOS

Apple собирается добавить ИИ в iPhone: весьма вероятно, что это будет Gemini от Google

По сообщениям известного инсайдера Марка Гурмана из издания Bloomberg, компания Apple ведет переговоры с Google о том, чтобы встроить искусственный интеллект Gemini в iPhone. На данный момент две

Лента про iOS

iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года

2023 год оказался важным для iPhone от Apple. Сначала компания избавилась от давно устаревшего порта Lightning в актуальной линейке смартфонов, а теперь сообщает, что обогнала Samsung в борьбе за

Лента про iOS

Обновление iOS 17.2: приложение «Дневник» и поддержка пространственного видео

В обновлении iOS 17.2 компания Apple выпустила приложение для ведения фотожурнала на базе искусственного интеллекта (ИИ) для iPhone под названием «Дневник» и поддержку пространственного

Лента про iOS

Фейковый титановый iPhone 15 Pro Max за 12 000 рублей — КАК КИТАЙЦЫ ЭТО ДЕЛАЮТ?

Оформляй Tinkoff Black в дизайне «‎Король и Шут»‎ — Настоящие «айфоны» в Big Geek: Смотрим на новый «титановый» iPhone 15 Pro Max на 1 ТБ за 12 000 рублей! Китай — рулит? :) 0:00 Начинаем 0:24

Похожие публикации

Кратко по миру

Что на самом деле показала Apple? | Разбор A14 Bionic

Регистрируйся на бесплатный интенсив “Основы программирования” от GeekBrains: ? Подписка! ↓ ↓ ↓ В этом году сентябрьская презентация от Apple оказалась не самой впечатляющей. Ребята как будто взяли

Лента про iOS

iPhone 13 и безрамочный iPad mini 6 — презентация за 20 минут!

Бери Logitech Combo Touch! Не то чтобы краткий, а довольно подробный пересказ и обсуждение главной презентации года — сентябрьского мероприятия Apple, где нам показали iPhone 13 и 13 mini с

android

Вторая осенняя презентация Apple: iPad Air 2, iPad mini 3, iMac Retina, Mac mini (2014), OS X 10.10 и Apple Pay

Вчера компания Apple провела вторую осеннюю презентацию, которая была посвящена новым планшетным компьютерам, в первую очередь. Кроме них, яблочный гигант представил много интересных новинок. В

Смартфоны

Apple Event за 10 минут. Что с iPhone 12?

Бесплатный интенсив по Swift от GeekBrains: Сентябрьская презентация Apple за 10 минут. Про Apple Watch Series 6, про бюджетные Apple Watch SE, про iPad 8, про iPad Air 4 в дизайне iPad Pro (без

Лента про iOS

Презентация iPhone 13 за 2 минуты

Наконец-то! Сентябрьская презентация iPhone 13, 13 mini, 13 Pro, 13 Pro Max. Презентация iPad mini 6, презентация iPad 9 и… презентация Apple Watch Series 7! Всё это — за 2 минуты в нашем новом

android

Будущий iPad Pro показался в клипе без рамок

Стив Хеммерстоффер, журналист и инсайдер, собрал свежую информацию, на основе которой были созданы подробные рендеры и концепт-ролик. Рендер iPad Pro (2018) от Apple Рендер iPad Pro (2018) от Apple

android

Apple покажет 27 октября новые MacBook

Вторая осенняя презентация новинок Apple состоится 27 октября. Ожидается, что купертиновцы представят долгожданное обновление линейки MacBook Pro. Мероприятие состоится в самом «сердце» корпорации –

android

Красный iPhone 7 и просто iPad

Сегодня американская корпорация представила сразу несколько новинок: iPhone 7 в красном цвете, символизирующем борьбу с ВИЧ и СПИДом, обновленный iPhone SE, преемника iPad Air 2 и коллекцию ремешков