Неделя с iPhone SE: Брать или нет?

Так скажу. Этот iPhone, который вызывает чувства. Поэтому что он весь  такой неоднозначный.


Честно говоря, моё главное ощущение от SE — поскорей бы эта неделя закончилась. Но вместе с кучей странностей и косяков. Я Нашел и неожиданные ништяки этого смартфона.

Итак опыт с iPhone SE. Что там с батарейкой? А еще я расскажу как включить на нём ночной режим!



Батарейка

Самая популярная вещь, которую меня спрашивали — это батарейка. Давайте с неё и начнем. Что нам говорит сайт Apple об этом?

Батарейка в iPhone SE — примерно как у iPhone 8. Хмм…

А какая у iPhone 8? Примерно как у iPhone 7. А у него?

Примерно как у iPhone 6S.

Apple, я запутался.

Just want to know the iPhone SE battery life… from assholedesign

Давайте к реальности. Тут всё не так весело. Время жизни экрана — около 4 часов. В принципе, мне этого достаточно. Pixel 4 тоже недолго живет. Но знаю, что большинству нужно 6-7 часов сегодня. Так что это с каким-нибудь другим смартфоном, сорри!



Экран

4.7 дюйма в 2020 году! Какого с ним живется?

Размеров экрана в принципе хватает. Ты не испытываешь боли. Но ты перестаешь испытывать и удовольствие.

YouTube превращается в замочную скважину, а игры — в попытку попасть в элементы управления.

При этом я почти не страдал от маленького экрана. В отличие от первого поколения SE. Вот там прям…

Из приятных вещей: Есть TrueTone. А ещё до всего можно дотянутся и текст набирать удобно.

Маленький экран стимулирует меньше пользоваться смартфоном, потому что меньше кайфа.

Вообще такой экран делает из смартфона очень утилитарную вещь: позвонить, ответить на сообщение, загуглить картинку.

Но IPS-матрица и 60 герц развёртка. Это всё конечно тянет назад. На самсунгах за 20 тысяч рублей уже AMOLED!



Корпус

У корпуса есть два плюса: он маленький (это удобно) и кнопка.

Кнопка со сканером — всё же отличное решение. Площадь большая. И его можно нащупать. В целом, такое решение удобнее, чем сканер под дисплеем.

Корпус защищён от пыли и влаги — IP67, есть стереодинамики!

Но физическая кнопка вынуждает урезать экран. Проблема!

Ещё один вопрос из разряда вечных: Lightning-разъём. Кто пользуется им? Даже iPad уже на Type-C.

Но посмотрите на другую сторону комплектного провода — USB Type-A. Как думаете много таких портов на современных MacBook? Нуль! Вывод — это iPhone, который нельзя зарядить от MacBook.



Железо

Про железо надо знать две вещи:

1. Спасибо чувакам из iFixIt: мы теперь знаем что в iPhone SE абсолютно такая же начинка как в 8-ке. За исключением процессора и коннектора батарейки.

2. Хоть здесь и стоит современный чип A13 Bionic — частоты явно урезаны. Это мы поняли по запуску Antutu в прошлом ролике.

Впрочем, на жизни это никак не отражается. Смартфон быстрый. В принципе, все летает. И могло бы работать быстрее. Если бы не медленные анимации самой операционки. О ней поговорим позже.



Камера

В iPhone SE 2020 — одинарная камера разрешением 12 Мп. Многие издания говорят, что она такая же как в iPhone 8. Но разница в снимках есть — вывозит свежий процессор.

Это все похоже на правду. Мы уже сравнивали камеру с iPhone Xr. В целом, камера хорошая. Но у нее есть проблемы.

Конечно, не хватает ультраширика. А ещё не хватает зума. Хотя цифровой и неплох. Опять-таки спасибо A13 Bionic. Но только при дневном свете.

Есть и эргономические проблемы: при записи Stories можно зажать микрофон пальцем! Беда распространённая — то же было на Galaxy S20 Ultra. Интересно, что она проявляется, если записываешь видео через Instagram, через приложение «Камера» — всё ОК!

Также не хватает ночного режима, но оказалось, это можно исправить. Есть приложуха NeuralCam Night Mode, которая стоит 229 рублей. И делает то же, что и любой смартфон: склеивает несколько снимков. Отличие только в том, что происходит это в облаках. Конечно выходит не так круто, как на iPhone 11 Pro. Но все равно годно, зацените.

Но это еще не всё про камеру. Вот кое-что интересное.

В чём особенность одинарной камеры? Она не видит глубины сцены, так? Но это можно обернуть в плюс.

Берем старую бумажную фотку. Снимаем ее в портретном режиме.
И получается совершенно новая с более размытым задником.

При этом iPhone 11 Pro не размыл это же фото…

Селфи-камера разрешением 7 Мп. В целом, терпимая. Но мы уже привыкли к лучшему.

Посмотрите наш обзор прошлогоднего Pixel 3A и вы увидите, что на самом деле должен делать смартфон с одной камерой.



Софт

Каждый раз когда, пересаживаюсь на iOS, обнаруживаю кучу диковинного.

Поиск вещей в интернете. Неудобно. Либо в сафари, либо через тормозное приложение Google.

На Android это реализовано очень удобно. И главное я понял, что очень часто что-то ищу.

Удивительной выглядит фишка — двойной там по кнопке чтобы интерфейс сдвинулся вниз. С таким маленьким экраном. Иногда нажимается случайно — и это мешает. Наверное можно отключить?

Я не большой поклонник iOS. Но думаю, ладно, раз iPhone надо воспользоваться ее ништяками. Хочу анимированные обои из живых фотографий. И что вы думаете? Этой фишки в смартфоне нет. Просто нельзя выбрать.

Тут стоит немного своя iOS.

Долгое нажатие Haptic touch не работает в уведомлениях.

А в остальном, iPhone как iPhone только для многозадачности двойной тап по кнопке вместо жестов. Командный центр вылезает снизу — и это удобно.

А вот звонки приходят на iPad. И естественно во весь экран.

Вообще, я не сомневаюсь, что iPhone SE будет успешным. Даже по этой цене. Достаточно посмотреть на график.

Третий по популярности iPhone на февраль этого года — iPhone 8. Его до сих пор покупают. А тут улучшенная восьмерка. Возьмите мои деньги!



Итоги

В итогах я ничего нового не скажу. Вы найдете кучу Android-смартфонов за эти деньги и дешевле, у которых лучше камера, экран и даже попугаи в бенчмарках. А еще тут нет второй симки (есть только eSIM). Но если вам нужен iPhone, то это самый дешевый из официальных.

Этот смартфон соткан из противоречий: он мощный, но не на полную. Камера нормальная, но нет ночного режима, но всё-таки есть, но не совсем и за отдельную плату.

Он — новый и старый одновременно.

Вроде бы здесь есть все, что надо. Но удовольствия от этого не получаешь. А я привык получать от гаджетов Apple удовольствие.

Записали? Фуф. А теперь я возвращаюсь к своему большому жирному Android. Это HUAWEI P40 Pro. И вскоре вы зацените опыт его использования. Не пропускайте.

droider.ru - Apple
Другие новости раздела: Лента про iOS

Лента про iOS

Apple собирается добавить ИИ в iPhone: весьма вероятно, что это будет Gemini от Google

По сообщениям известного инсайдера Марка Гурмана из издания Bloomberg, компания Apple ведет переговоры с Google о том, чтобы встроить искусственный интеллект Gemini в iPhone. На данный момент две

Лента про iOS

iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года iPhone — самый продаваемый смартфон в мире. В этой гонке Apple обогнала Samsung впервые с 2010 года

2023 год оказался важным для iPhone от Apple. Сначала компания избавилась от давно устаревшего порта Lightning в актуальной линейке смартфонов, а теперь сообщает, что обогнала Samsung в борьбе за

Лента про iOS

Обновление iOS 17.2: приложение «Дневник» и поддержка пространственного видео

В обновлении iOS 17.2 компания Apple выпустила приложение для ведения фотожурнала на базе искусственного интеллекта (ИИ) для iPhone под названием «Дневник» и поддержку пространственного

Лента про iOS

Фейковый титановый iPhone 15 Pro Max за 12 000 рублей — КАК КИТАЙЦЫ ЭТО ДЕЛАЮТ?

Оформляй Tinkoff Black в дизайне «‎Король и Шут»‎ — Настоящие «айфоны» в Big Geek: Смотрим на новый «титановый» iPhone 15 Pro Max на 1 ТБ за 12 000 рублей! Китай — рулит? :) 0:00 Начинаем 0:24

Похожие публикации

android

Самый автономный флагман

Издание PhoneArena выбрало 11 актуальных моделей от крупнейших компаний и сравнило их автономность. Место Модель Время разрядки 1 iPhone 8 Plus от Apple 10 часов и 35 минут 2 Mi6 от Xiaomi 9 часов и

Лента про iOS

iPhone 12 против iPhone 11 Pro: Нужно ли переходить?

iPhone 11 Pro — главный флагман Apple прошлого года. Большую часть времени он был моим основным смартфоном. А это новый iPhone 12. Вроде бы не топовый, скажем так, флагман-середняк, но уже 2020

android

11 презентаций Apple

В этом году «умным» телефонам Apple исполняется 10 лет. Каждый из них получил минуту славы во время специальных мероприятий. Сначала слово держал Стив Джобс, потом пришел Тим Кук. Мы предлагаем

Лента про iOS

LTPO-дисплеи: Каким будет OLED в iPhone 13? Разбор

Совсем недавно знаменитый аналитик Минг-Чи Куо поделился новой информацией о грядущих смартфонах Apple, которые выйдут в этом году. Давайте посмотрим, что же он нам наобещал: меньше челка, больше

Смартфоны / Настройки и обзоры

Обзор смартфона Apple iPhone SE

Что будет, если старенькому iPhone 5s добавить производительность с камерой от iPhone 6s и продавать всё это за 38-48 тысяч рублей? Отвечаем на этот вопрос в обзоре iPhone SE…

Кратко по миру

НЕДЕЛЯ с iPhone SE: КОСЯКИ (и не только)

ПОДПИСКА вписка: В этом обзоре: неделя с iPhone SE 2 (2020). Тест батарейки, камеры, ночной режим в iPhone SE, чем отличается iOS 13 на iPhone SE 2, сравниваем с iPhone 11 Pro и iPhone 8, сравниваем

Настройки и обзоры

Десять причин не покупать Apple iPhone SE 2020

Причины не покупать iPhone SE 2020 найти очень легко, они лежат на поверхности – давайте разбираться вместе…

android

Эволюция iPhone изнутри

В галерею вошли «яблочные» смартфоны с 2007 по 2016 год, разобранные на детальки. По фотографиям можно проследить то, как со временем менялись приоритеты в начинке. iPhone 1st Generation iPhone 3G